Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Программное обеспечение. Покупать или воровать? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=123822)

VaG 20.03.2012 08:34

Цитата:

Сообщение от Mракович (Сообщение 1227843)
Можно конечно посчитать и "прослезиться" :cry: Однако если распределить расходы на купленное ПО во времени,в которое оно используется, то получатся сущие копейки - тем более почти всегда платишь один раз. Встречаются годовые подписки, которые вновь оплачиваются, но редко.

Не знаю какими програмами ты пользуешся но на моем компе сейчас стоит програмное обеспечение на сумму 3000-3500 зеленых и это около 3,5 моих месячных зарплат, а если учесть то что кроме оплаты сьема квартиры и еды, я плачу еще за учебу в коледже. Допустим продление плдписки на все програмы мне не будиь стоить такую сумму, но сумма будет тоже не маленькая.

Mariukas 20.03.2012 08:36

Цитата:

Сообщение от Mракович (Сообщение 1227841)
Линух нельзя брать за основу, так как их политика сводится к опубликования открытого кода.

И это есть правильно!!! На мой взгляд.

Solovei 20.03.2012 08:43

Цитата:

Сообщение от VaG (Сообщение 1227840)
давайте посчитаем во сколько обойдется вам все ПО которым вы пользуетесь на мвоем компьюторе. Перечислите все програмы установленные на ваших компах.

Win 7 pro, - 200 баксов Win 2008 server R2 на 1 лицензию - 250 баксов, Microsoft Office HaB 2010 - 175 баксов, отдельно Visio Std 2010 - 300 баксов, Тотал Командер - 50 баксов, Некоторое количество специфического софта примерно на 600-700 баксов.

Mrakovich 20.03.2012 08:48

Цитата:

Сообщение от Niger (Сообщение 1227855)
Mракович, я много размышлял над данной проблемой: покупать или воровать? Можно посмотреть на неё с очень разных сторон.
С физической стороны воровства не происходит. Представьте себе столяра который сделал один раз стул и потом может без затрат копировать и продавать его неограниченное количество раз. В физическом мире это невозможно, а в электронном возможно.
Если посмотреть со стороны бизнеса которому нужно именно какое-то программное обеспечение с уникальными функциями, то однозначно приходится покупать.
Для дома всегда можно найти бесплатную альтернативу практически не уступающую платным программам. Бесплатные программы и проекты развиваются за счет денежных переводов от довольных пользователей. Взять для примера Википедию. Я их благодарил за неоценимую помощь, а вы?
В моём восприятии всё должно быть добровольным. Например я не против перечислять 5-10 USD за понравившийся фильм, книгу или программу.

Во всяком случае ведущие производители альтернативы не предлагают - только покупать или пользоваться временным доступом , позволяющим принять решение. На нужды Википедии я тоже недавно перечислял скромную сумму. Искать бесплатную альтернативу в Интернете - это ведь не крякнутое ПО?

Mariukas 20.03.2012 08:53

Цитата:

Сообщение от Mракович (Сообщение 1227845)
В России в последнее время серьёзно следят за законностью использования ПО. Законодательство сильно ужесточили, продажи из под полы прикрыли а фирмы жестоко наказывают. Если только твоя фирма согласна использовать неворованное ПО, находящееся в открытом доступе, тогда понятно.

А как ты представляешь, что бы Америкамский концерн пользовался ворованным ПО?
Конечно только лицензия или открытые проги.

Mrakovich 20.03.2012 08:53

Цитата:

Сообщение от Solovei (Сообщение 1227858)
Win 2008 server R2 на 1 лицензию - 250 баксов

Интересно, что за цена - Полновесная версия в России не менее 700-т долларов, а лицензия для одного рабочего места действительно стоит около 30 долларов. WIN - 7 можно модернизировать пошагово что я и делаю покупая компы с преустановленной версией , в итоге обходится дешевле. По мне была бы техподдержка .

Цитата:

Сообщение от Mariukas (Сообщение 1227860)
А как ты представляешь, что бы Америкамский концерн пользовался ворованным ПО?
Конечно только лицензия или открытые проги.

Не представляю, но тема ведь не об открытых источниках ПО. А о том, какое мы принимаем решение когда стоим перед выбором- покупать или воровать то, что по идее должен был бы купить?

Xardas 20.03.2012 08:58

Цитата:

Сообщение от Mракович (Сообщение 1227853)
Потом стал скачивать бразильские сериалы с сайтов, где добровольно можешь оплатить пожертвование создателям ресурса за качество.

Судя по названию темы,это можно назвать скупкой краденного.

Solovei 20.03.2012 09:06

Цитата:

Сообщение от Mракович (Сообщение 1227861)
Интересно, что за цена - Полновесная версия в России не менее 700-т долларов, а лицензия для одного рабочего места действительно стоит около 30 долларов. WIN - 7 можно модернизировать пошагово что я и делаю покупая компы с преустановленной версией , в итоге обходится дешевле. По мне была бы техподдержка .

AE - лицензия

Mrakovich 20.03.2012 09:29

Цитата:

Сообщение от makcim76 (Сообщение 1227815)
нужно было опрос в теме заполнить для голосования, на кнопку кликнуть проще, чем отписываться в теме.

Уже 4 страницы и я приятно изумлён тем обстоятельством, что большинство участников темы пользуется лицензионным ПО!

y2cry 20.03.2012 09:46

Производители платного контента защищают свои права.
Исчезают программы с файлообменников, не показываются ролики на YouTube, провайдеры сдают активных клиентов-насосов и т.д.
С другой стороны халявщики во многом повлияли на создание 3D кинематографа, предпродажной установке OS на новых девайсах и даже заставили многих 60-ти летних музыкантов вести активный образ жизни и гастролировать.:wink:

У меня много бесплатного качественного софта отсюда.


Часовой пояс GMT, время: 18:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.