Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Кулинарные рецепты (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Готовим в пароварке (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=44783)

Natalka 06.03.2010 05:59

Цитата:

Сообщение от ira76 (Сообщение 1072350)
Мы купили пароварку.Овощи получаются очень вкусными,а вот рис не проварился.Я его промыла и готовила в специальной ёмкости но туда воду не добавляла,получился очень жёсткий,хотя готовился 35 мин.Напишите,пожалуйста,подробно как готовите рис.Спасибо

Вам просто надо было добавить воду в ёмкость для риса. Примерно 1\1 или 1\1,5 как Вам больше нравится-если больше водички, то крупа разваривается, получается размазняшка. По такому же принципу готовятся любые другие крупы.:-)

Natalka 06.03.2010 06:18

Цитата:

Сообщение от Дюдюка (Сообщение 1072511)
Подскажите пожалуйста рецптик котлет, их нужно готовить в чашке для риса?

В чаше для риса чаще всего готовят каши, пудинги, кексы. То есть то, что сквозь решётку может "убежать". В моделях, где нет чаши для риса, насколько я знаю, просто прокладывают фольгой обычную чашу, и уже в ней готовят.

Котлеты паровые из птицы
Ингредиенты:
- 4 филе курицы или индейки,
- 150 г шампиньонов,
- 1 стакан белого сухого вина,
- 1 стакан мясного бульона,
- 0,5 стакана густых сливок,
- 1 лимон,
- 0,5 столовой ложки сливочного масла,
- молотый красный перец,
- соль по вкусу.
Приготовление
Филе слегка отбить, припустить в смеси бульона с вином 10—15 мин. Добавить соль, нарезанные шампиньоны, масло и довести до готовности. Бульон, оставшийся после припускания, уварить на небольшом огне до половины объема, ввести в него сливки, молотый перец. Все довести до кипения.
Готовые котлеты уложить на блюдо, сверху выложить грибы и ломтики лимона. Полить соусом.
В качестве гарнира хорош рассыпчатый рис или картофельное пюре, а как украшение — веточка зелени.


Мясные котлеты для маленьких детей
Ингредиенты:
- 50 г мяса без пленок и жира (предпочтительнее кострец),
- 15 г булки,
- 1 чайная ложка холодной воды,
- 0,5 чайной ложки (2-3 г) растопленного масла.
Приготовление
Мясо пропустить через мясорубку, добавить размоченную в воде (без корочек) и выжатую булку, пропустить через мясорубку вторично. Подсолить по вкусу. Добавить очень холодную воду и масло. Очень хорошо вымесить массу, лучше деревянной ложкой; масса должна быть нежной и ровной. Выложить полученный фарш на доску, смоченную водой, разделить его на две части. Из каждой части сделать котлетки, придав им круглую или цродолговатую форму.
Поместить их в пароварку и отваривать на пару по 5 мин на одной стороне, 5 мин на другой. Можно также на 5 мин после пароварки поставить их в духовку.

Котлеты рубленые паровые
Ингредиенты:
На 1 порцию:
- 75 г телятины,
- 20 г пшеничного хлеба,
- 1 столовая ложка молока.
Для соуса:
- 80 г бульона,
- 0,5 чайной ложки сливочного масла или жирных сливок,
- 0,5 чайной ложки муки,
- лимонный сок,
- соль,
- перец.
Приготовление
Из мякоти лопатки, шеи, из мягких кусков и обрезков, полученных при обработке, приготовить котлетную массу. Разделать ее на биточки или котлеты без панировки. Изделия уложить в смазанный маслом сотейник и, добавив немного бульона, припустить в течение 15—20 мин.
Готовые котлеты вынуть, а из бульона, в котором они припускались, и подсушенной муки приготовить белый соус, заправив его маслом, лимонным соком и солью, процедить. В соус можно добавить нарезанные ломтиками вареные шампиньоны (10 г на порцию).
При подаче на стол котлеты полить соусом.
Гарнировать рассыпчатой рисовой кашей, зеленым горошком, стручками фасоли, цветной или брюссельской капустой в масле.
Можно подать с овощным сложным гарниром.


Котлеты паровые под молочным соусом
Ингредиенты:
- 150 г мяса (нежирная говядина),
- 2 ломтика белого хлеба,
- 0,25 стакана молока,
- 1 столовая ложка муки,
- 4 картофелины,
- 1 столовая ложка сливочного масла,
- зелень укропа,
- соль по вкусу.
Приготовление
Мясо освободить от пленок и сухожилий, промыть, мелко нарезать, добавить намоченный в воде белый хлеб и трижды пропустить все через мясорубку. В полученную массу вбить яйцо, положить соль, хорошо взбить, разделить на 3 равные части, придать им форму котлеты и сварить на паровой решетке под крышкой.
Готовые котлеты переложить на порционную сковороду, смазанную маслом. Вокруг котлеты выложить картофельное пюре, полить все молочным соусом и слегка запечь в духовке.
Подавать на стол на горячей сковороде, полив котлеты растопленным сливочным маслом и посыпав зеленью.


Паровые котлеты диетические (для больного желудка)
Взять желудок свежезаколотого животного (свиньи или коровы), хорошо промыть, вывернуть и подержать в теплой воде. Снять слизистую оболочку, затем отварить его в течение 5 мин и пропустить через мясорубку. Добавить мясо и сделать фарш.
Сформовать котлеты и приготовить их на пару.
Употре***** по 2—3 котлеты в день натощак в течение 10 дней.
После котлет нельзя есть и пить 2 ч.


Котлеты паровые на овощной подушке
Ингредиенты:
- 150 г говядины,
- 0,5 средней луковицы,
- 50 г окары (см. ниже),
- 0,5 средней моркови,
- 50 г соевого молока,
- перец,
- соль,
- специи.
Для овощной подушки:
- 400 г свежей капусты,
- 1 средняя морковь,
- 1 большая луковица.
Приготовление
Мясо пропустить через мясорубку вместе с окарой и сырыми овощами, постепенно влить соевое молоко, добавить соль, перец, специи, приправы. Перемешать. В форму или сковороду уложить тонким слоем нашинкованные овощи так, чтобы дно было полностью покрыто.
На овощи положить котлеты из подготовленного фарша, сверху — тонкий слой овощей, чтобы котлеты были покрыты.
Подлить соевое молоко, чтобы дно посуды было покрыто, закрыть форму крышкой и поставить в жарочный шкаф на 25—30 мин (при 180—200°С).

Без пароварки котлеты на пару готовят так:
Положить котлеты в небольшую кастрюлю без ручек, полить бульоном, накрыть крышкой, поставить в другую кастрюлю, наполовину наполненную кипятком. Держать в духовке 30 мин. Подавать с овощным пюре или же в виде пудинга.
Примечание. Жареные котлеты детям можно давать только после 1 года, так как при поджаривании на них образуется корочка, которая трудно переваривается. Вообще, детям до 3 лет предпочтительнее готовить котлеты на пару.

Natalka 06.03.2010 06:20

вот тут много полезного supercook ru

Любашeчка 13.03.2010 18:59

Цитата:

Сообщение от Tremedile (Сообщение 1065231)
У меня нет пароварки
Но я тоже не очень приветствую жареное и жирное, поэтому мясо стараюсь всегда делать в духовке.
Чем принципиально отличается вкус мяса из духовки и пароварки, а? в пароварке оно как-будто вареное получается?

Готовила в пароварке кусочки мяса (тоненько нарезанные небольшие кусочки). Сверху укладывала кусочки перца и помидорчика. Честно говоря не была в восторге :-(. Может еще от пароварки зависит (у меня сильно был слышен запах пластмассы)

Svetlanalr 25.09.2010 17:39

мне бы рецептики из диеты тем кому врач назначила диету и причём на пароварке и разных а то надоело одно и то же:cry:

Samantana 08.12.2010 13:29

девчёнки ,а котлеты в пароварке делаете? они не разваливаются?

Brungilda 19.01.2020 10:26

А мне очень нравится картошка в пароварке. Она такая вкусная получается и не рассыпается т.е. очень хорошо для салатов. А вообще что-то я забросила её, надо доставать и опять питаться здоровой пищей.

Realmccoy 19.01.2020 10:30

Цитата:

Сообщение от mery (Сообщение 718910)
А можно ли для пароварки использовать обычную водопроводную воду, как вообще правильно пользоваться пароваркой, чтобы прибор долго проработал (не было накипи и прочее)

Для пароварки лучше использовать очищенную водопроводную воду, фильтрованную, потому что чем меньше ее жесткость, тем реже вам придется удалять накипь. Низкая жесткость и отсутствие примесей также важны для качества будущих блюд. Дистиллированная, минеральная вода и другие жидкости для пароварки не подойдут. Тут ещё почитайте о том как пользоваться пароваркой - https://blog.miele.ru/sovetuem/kak-p...ya-parovarkoj/

Misa 30.01.2020 18:50

Конечно не заменимая вещь на кухни, особенно для больных желудком.

Poslogam 09.02.2020 12:53

у меня мультиварка заменяет многие приборы кухонные, пароварку в том числе, готовлю в контейнере для варки на пару прямо над чашей, удобно. у меня мультиварка Редмонд, контейнер в комплекте


Часовой пояс GMT, время: 17:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.