Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Программное обеспечение. Покупать или воровать? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=123822)

Admin 20.03.2012 14:29

Solovei, мы о нормальном? от 15-17к шекелей и выше(без ограничений). т.е. около $4-4.5к

Но я имел ввиду себя как человека, знающего цену цифровой продукции изнутри.

Boris123 20.03.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 1227923)
Но как програмист, считаю что платить за Офис 1500 шекелей(по-моему столько он стоит) меня жаба задушит.

Но всегда можно найти его со скидкой, я тоже не миллионер и покупаю только если есть скидка и он будет стоит до 100 шекелей. Но он мне нужен по работе, и представлять работы сделанные на взломанном нельзя. Это политика всех компаний.

Solovei 20.03.2012 16:41

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 1227926)
Solovei, мы о нормальном? от 15-17к шекелей и выше(без ограничений). т.е. около $4-4.5к

Но я имел ввиду себя как человека, знающего цену цифровой продукции изнутри.

Ну тогда не знаю даже :) купить программу стоимостью меньше десятой часть зарплаты если она нужна для работы никогда не считал проблемой

Mrakovich 20.03.2012 16:59

Вообще-то меня тоже задушила жаба покупать полную версию Офиса. Она у нас ещё дороже, только за один Оутлук. Если он не нужен, то и нечего тратиться на него. Когда понадобится - тогда можно и доплатить. У меня Офис для учёбы и дома, стоит если в шекелях около 500 шекелей.

Boris.S 20.03.2012 17:01

Цитата:

Сообщение от Mice (Сообщение 1227900)
Mракович, у меня никаких претензий, я просто подумал, что если ты сам написал о глобальном подходе, то почему бы не обсудить глобально?

Я уже приводил аргументы, почему может быть разный подход к фильмам и программам, и разная логика, и разное удобство. Но кроме того - даже формально автор темы назвал её не "Интеллектуальная собственность. Покупать или воровать?", а именно "Программное обеспечение. ...". А если кому-то важно обсудить вопросы, связанные с фильмами - можно открыть и такую тему, но по моему, на этом форуме она будет выглядеть как-то нелепо.
-----------------------------------
Ещё раз моё мнение по поводу разного отношения к скачке фильмов и программ. Если прочтёте мой пост, то заметите, что слова "закон" я там вообще не упоминал. И без этого достаточно причин для различий в подходе.
Я понимаю логику тех, кто считает, что иногда софт стоит не так уж и дорого, и полученные дополнительные услуги (поддержка, гарантия и уверенность и так далее) вполне это окупают. Но понимаю и логику тех, кто считает, что разобраться, найти взломанную версию, проверить её и пользоваться - не такая уж и большая работа, и можно пользоваться и такой.
Единственное - по моему, если компьютер и программа служат для зарабатывания денег (это не обязательно оффисный комп - это может быть личный комп журналиста или писателя, например) - то надо пользоваться только легальным софтом. То есть или честно оплаченным или официально бесплатным.

Mice 20.03.2012 17:14

Цитата:

Сообщение от Boris.S
если кому-то важно обсудить вопросы, связанные с фильмами - можно открыть и такую тему, но по моему, на этом форуме она будет выглядеть как-то нелепо.

До меня уже ответили на это
Цитата:

Сообщение от Mariukas
Да нет Саша! Это ты не понял. Ты находишся на пиратском форуме.
Здесь всё п*******е....

Есть раздел Фильмов, есть раздел Программ, есть даже раздел Бисероплетения. И, Боря, ты не поверишь, но там тоже пиратский контент.

rvm1455 21.03.2012 01:56

Цитата:

Сообщение от Mракович (Сообщение 1227841)
Бесплатные альтернативы не имеют службы поддержки

Ясное дело. Помнится, лет пятнадцать назад, - я тогда жил в России еще, - брат был в командировке в Питере икупил комп и распознавалку, кажется, Файнридер, точно не помню. Помню, что она при инсталляции встраивалась в Ворд-6 майкрософтовский.
Помнится, я его слегка пожурил, но он обьяснил, что ребята с фирмы-производителя этого софта, уговорили его на покупку, используя этот известный набор аргументов. Покупка была не дешевой по тем временам.
Через пару-тройку месяцев переходит брат на следующий офис и, соответственно, ворд-7. Покупку офиса он провел через бухгалтерию фирмы, так что с моей стороны нареканий не было. Распознавалку ему бы не оплатили.
Пытаюсь инсталлировать распознавалку, но онеа с седьмым вордом работать не хочет.
Звоню по междугороднему телефону в Питер. Обьясняю ситуацию. Говорят в ответ, что-таки да, прога с седьмым офисом не работает. Мы предлагаем вам купить новую версию. На вопрос о скидке последовал ответ, что это не предусмотрено. Продукт законченный и не апгрейдится.
Купил на рынке пиратскую версию крякнутую.
Это была последняя попытка моего брата приобрести лицензионный софт отдельно от компьютера.
На предложение Бориса123 отвечаю.
В семье на 5 взрослых (я, жена, два сына и невестка) пять компов. Лицензионная винда стоит на двух - ХР и виндовз номе премиум семерка. Офис стартер лицензионный плюс отдельно лицензионный акцесс из 2007-го офиса.
Антивирус AVG официально бесплатный.
Плюс пара лицензионных программ специального назначения чисто для профессиональной работы. Это, как и акцесс, куплено фирмами, где работают дети.
Так что, не надо тут... :)
Для справки. С 1973 года в Союзе, а потом в России до 2001 года до репатриации работал я программистом. За все время кроме зарплаты на фирме, продал свою программу только один раз. Но заказчик не просто задергал и пять раз вынес мозг... Он решил, что за те, грубо говоря. сто рублей, что он заплатил, я должен жить у него на фирме и ежедневно добавлять "виньетки" в программу.
Пэтоиу здесь в Израиле, - удалось продать еще один небольшой проект-мехирон на экселе (несколько входных-выходных форм, вижуал бэйсик, бла-бла-бла) с двухнедельным сопровождением. Заказчик за это время обратился один раз (был чисто мой косяк, - даже неловко стало за баг :oops:) и через две недели я о нем забыл.
Так что я принципиально не покупаю софт.

Mrakovich 21.03.2012 06:26

Не оставлю камня на камне!
Файнридер испокон века делали в Москве, я один из первых покупателей, брал его в 94 году на московской выставке. В Питере скорее всего проблема была с посредниками, которые выдавали себя за первоисточник.
Антивирус AWG бесплатный только первый год, прилагается к компу как бонус, у меня сейчас такой стоит на новом компе. Я решил, что пусть постоит, пока год не кончится, а потом установлю платный Касперского, одна лицензия из двух простаивает.

Сделаю лирическое отступление. В Питере сидит известная на весь мир компания "Промт", которая производит ПО для переводов с иностранных языков. С ними я начал контачить в 93 году, когда фирма делала первые шаги. Может я ошибаюсь в годе, но сидели они в закутке. Тем не менее придерживались линии на продажи, качественного ПО, давая людям пробную месячную версию. Их ждисками торговали пираты на радиорынке и покупателям было невдомёк, что через месяц промт перестанет работать. С годами ПРОМТ достигла таких успехов, что имеет представительства по всему миру и сидят теперь они в огромном офисе , который снимают в бизнесцентре, занимают целое крыло. Проводят гибкую политику скидок, но иностранцам для своих, спуска не дают. При возникновении вопросов служба поддержки ведёт с тобой терпеливый диалог и могуд обучить на курсах за отдельную плату . Вопросы с разнобоем в версиях Ворда мне к слову решили .

rvm1455 23.03.2012 10:35

Ну-ну.
Я не знаю, что такое AWG, но антивирус AVG на сайте производителя существует в двух вариантах. Один платный, другой бесплатный.
Я не знаю, как Вам "решили
Цитата:

Сообщение от Mракович (Сообщение 1228056)
Вопросы с разнобоем в версиях Ворда

я описал собственную ситуацию.
По-моему, речь тогда шла все-таки про файнридер, а не промт, если мне не изменяет память. Допускаю, что это были реселлеры. По-любому, при продаже (по официальному договору) продавец обязался обеспечивать полный сервис... Так как они его себе, очевидно, представляли... :)
Насчет того, что промт известна на весь мир...
Наиболее агрессивная реклама переводчиков мне встречается ;постоянно гугловская, майкрософтовская и бабилон. Про промт знаю только из еще тех девяностых годов. Они что, до сих пор работают? Ну что же, флаг в руки.

И еще. Обратил внимание, но раз уж Вы переходите на менторский тон, не могу не вспомнить один из Ваших предыдущих постов
Цитата:

Сообщение от Mракович (Сообщение 1227869)
я приятно изумлён тем обстоятельством, что большинство участников темы пользуется лицензионным ПО

С какой целью Вы открыли эту тему?
Были уверены, что мы все здесь ворюги, а Вы рыцарь на белом коне и сейчас будете нас прищичивать и поучать?
Нехорошо это как-то. Словно приходишь в гости в новую компанию и начинаешь смотреть на всех свысока - типа "я вас пблагодетельствовал своим приходом, и вам всем до меня еще расти и расти"

Mrakovich 23.03.2012 14:28

Виноват, букву поставил не "V" а "W" .Просто редактирование своих сообщений в разделе дискуссий невозможно, а неправильную букву я заметил позже. Если мой тон выглядел как "менторский" - то простите. К новичкам относятся с подозрением и предубеждением,и мне надо пережить этот период. Что касается 90-х годов, то в стране был большой бардак! "Файнридер" в Москве - вспомнил - я не на выставке покупал, а в помещении детского сада, где когда-то сидела фирма, которая его изобрела. Теперь как я предполагаю эта фирма выпускает продукты под брендом "ABBYY" . Тему я открывал для потому, что админ Мice предложил открыть любому желающему , а раз я к ней отношусь неравнодушно, то открыл её я.
Против форумчан я ничего не имею, отношение к покупке или воровству ПО мне понятно. Откровенно высказался только Trooper, не объяснив правда почему он это делает. Подавляющее большинство форумчан к проблеме лицензионного ПО относится хорошо и прибреатает его. Если у кого то из читающих эту тему остались моменты неприятия или недовольства - то я готов ответить на их пожелания.


Часовой пояс GMT, время: 13:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.