Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Беседка (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Побороть бессонницу (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=18391)

zyabka 15.11.2005 17:35

Побороть бессонницу
 
Одна абсолютно бессонная ночь снижает работоспособность мозга на девять процентов.
Миллионы людей не могут заснуть, не понимая, что, возможно, причина этого в обычной таблетке от головной боли. Можно продолжать принимать теплые ванны на ночь и открывать настежь форточки, но лучше послушать ритмичную музыку и выпить стакан «снотворного молока».


Бессонница стала настоящим бичом современного человека. По данным ученых-сомнологов, от различных нарушений страдают около миллиарда человек. Считается, если человек несколько дней подряд не мог заснуть через 15-20 минут после того, как лег в постель, то проблемы с нарушением сна у него уже начались.

Все дело в ритме

Слова «всю ночь не спал, а теперь голова раскалывается» чаще всего можно услышать, когда стрелки часов переводят на зимнее время. Популярные в народе средства борьбы с бессонницей «выключить телефон, проветрить комнату и принять теплую ванну» могут и не подействовать. Последние исследования немецких ученых показали: справиться с бессонницей можно музыкой. Кроме этого «музыкальная» пилюля подлечит нервы и приведет в норму артериальное давление.

В течение месяца группе молодых людей, изъявивших желание добровольно участвовать в эксперименте, давали прослушать фрагменты различных музыкальных произведений, измеряя при этом у «подопытных» пульс и артериальное давление. Итоги исследований подтвердили предположения ученых: все дело в ритме и только в ритме.

Быстрая и сложная ритмическая основа повышала артериальное давление, учащала пульс и дыхание. Причем независимо от того, кому из авторов принадлежала эта музыка: Вивальди или поп-звезде. У участников эксперимента с высшим музыкальным образованием эта взаимосвязь проявлялась еще в большей степени.

С опубликованными результатами исследований согласны и китайские медики, которые на протяжении трех месяцев наблюдали 60 пациентов с нарушением сна. Согласно врачебному предписанию последние ежедневно должны были слушать перед сном спокойную музыку. В результате 35% из них стали мгновенно засыпать, а сон у таких пациентов, как правило, был глубоким. Профессор Кельнского университета, психолог Эгон Штефан считает, что наилучшим терапевтическим эффектом обладают музыкальные произведения с ритмом 60 ударов в минуту. По его наблюдениям, именно такая музыка оказывает благотворное влияние на самочувствие человека, передает ИТАР-ТАСС.

Ночное молоко

Существует более 90 болезней, вызывающих расстройство сна, влекущих за собой серьезные физические и психологические последствия. Чаще всего бессонница бывает связана со стрессом, состоянием тревоги или депрессией. Как считает профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, врач-сомнолог Геннадий Ковров, иногда причиной отсутствия сна являются стимулирующие препараты, которые человек принимает в течение дня.

Для лечения головной боли, например, люди чаще всего используют цитрамон, но мало кто знает, что он содержит кофеин, вызывающий бессонницу. Приобретая очередную порцию препаратов «от головы», нужно обязательно изучить их состав на предмет стимулирующих веществ. Нарушают ночной сон и антидепрессанты, обладающие стимулирующим эффектом.

Между тем бессонница сильно бьет по работоспособности человека. «Одна абсолютно бессонная ночь снижает работоспособность мозга на девять процентов», – считает Ковров. Врачи в борьбе с бессонницей для начала советуют научиться засыпать и вставать в одно и то же время каждый день. Таким образом формируется устойчивый поведенческий стереотип, и сон приходит в привычное для человека время.

То, что стакан красного вина может побороть бессонницу, – не больше чем миф, эффективнее выпивать на ночь стакан молока. Лучше, если это молоко не обычное, а «ночное», надоенное от коров до рассвета. Как показали исследования, такой эффект достигается за счет мелатонина – гормона, обнаруженного в молоке. Причем его уровень оказывается гораздо выше, если коров доить до того момента, как они увидят утренний свет. Считается, что люди, регулярно употребляющие «снотворное молоко», «намного активнее тех, кто его не употребляет», сообщает РИА «Новости».

Автор: Ольга Дмитриева
Источник: Деловая газета "Взгляд"

pusok 15.11.2005 17:40

zyabka, только проблема , молочко где ж взять :cry:

raskumarin 15.11.2005 17:59

Ну, сова я! Со-ва! Не испытываю ни малейшего дикомфорта от ночной деятельности. А сплю совершенно нормально в любое время суток. Утром, ночью. вечером, мне все равно когда спать. А вот работоспособность у меня проявляется именно в ночные часы. Может по этой причине всегда нахожу посменную работу? :lol:

zyabka 15.11.2005 18:06

Цитата:

Сообщение от pusok
zyabka, только проблема , молочко где ж взять :cry:

заводишь знакомство с сельскими жителями и просишь ночного молока :-)

*Foxy* 16.11.2005 04:09

молоко пить не буду - я его просто терпеть не могу.а бессоница уже так редко бывает...только голова почувствует подушку - вырубаюсь моментально.

pusok 16.11.2005 06:19

zyabka, хорошая тема , :-D а лучше я свою козу заведу в ванне :wink:

ustas 16.11.2005 06:29

У кого проблемы со сном? Могу порекомендовать парочку заводов - засыпать будете только при виде кровати :) Даже еще не ложась :)

pusok 16.11.2005 06:33

ustas, чего тянешь давай :-D

ustas 16.11.2005 06:49

pusok, для тебя неактуально :) Только для израильтян :)

pusok 17.11.2005 07:15

ustas, это почему же? :2: Мне вообще интерестно стало 8O

HappyW 17.11.2005 16:47

Завод небось в Израиле :wink:

ustas 17.11.2005 17:21

HappyW, именно! И далеко не один, а... все!

Alalex 17.11.2005 17:59

Вообще в Израиле полно таких заводов это точно :wink:

pusok 17.11.2005 19:33

Какие 2 заводов" хоть расскажите ,интерестно же :2:

Santanika 17.11.2005 19:55

pusok, как я поняла, на этих заводах пашут, как папа Карло, поэтому не до бессоницы :2:

disel 17.11.2005 20:34

Да лучше всего хороший секс и бессоницы как и не бывало.Это всётаки лучше чем израильский завод...

Lubava 17.11.2005 20:38

кофе и чай не пейте на ночь глядя, да и не стоит есть...ну может яблочко или йогурт :wink: а скучная книжка - это 100% лекарство от бессоницы :-D

HappyW 18.11.2005 06:25

Цитата:

а скучная книжка - это 100% лекарство от бессоницы
:-)
Главное по ошибке интересную не взять, а то я пару раз зачитывалась и чуть ли не на всю ночь.
А от бессоницы очень помогает конспект по математическому анализу читать. Интегралы там всякие интересные. Только начнешь читать и :61:

Baks 18.11.2005 06:27

от бессоница хорошо помогает труды ленина, очень затягивает, всмысле, спать будешь долго :lol:

pusok 18.11.2005 09:05

Всем борьшое спасибо за сочувствие :lol: побегу в библиотеку :wink:
лучше, а то заводы как то не очень :-( Секс тоже нормальный выход из положения :wink:

Chihiro 23.09.2011 15:31

Не можете заснуть? Делайте гимнастику!

автор: Варвара Афанасьева

Вот и лето прошло. Дни становятся короче, вечера длиннее. Появилось больше свободного времени, и мы уже вяжем, шьем к новому сезону, читаем книги, отложенные в обязательную стопку у кровати, смотрим допоздна телепередачи или не можем оторваться от компьютера. Наконец, заставляем себя лечь в постель и…

никак не можем заснуть. Ворочаемся с боку на бок, анализируем события прошедшего дня, думаем о завтрашних проблемах или вспоминаем сюжетную линию любимого сериала. В общем, все что угодно кроме нормального сна.

Часы бегут, скоро неизбежный рассвет, а за ним – трудовой день. Под утро, выбившись из сил, забываемся тяжелым сном, и вдруг… будильник.

А мы не выспались. О внешности даже говорить не стоит. В зеркало на себя страшно посмотреть. И никаких сил. О какой трудоспособности идет речь? Дождаться бы вечера.

Все грамотные и образованные и хорошо знаем, что самый здоровый сон – до наступления полуночи. Если точнее, ложиться следует в 22 часа. Ну, если еще немножко, полчасика. Но 22.30 – это крайний срок.

Сон должен быть полноценным. Никто и не спорит. От него зависит не только состояние всего организма, но и работоспособность, способность ясно мыслить и излагать свои мысли. И внешность, конечно. Кому нравятся припухлости под глазами или тяжелые веки? Апатичное выражение лица?

А ведь этого избежать совсем несложно. Итак, вспомним то, что давно уже знаем:

Перед сном нужно хорошо проветрить комнату. Но еще лучше – спать при открытом окне, укрывшись теплым одеялом.

Не наедаться. По возможности, последний прием пищи должен быть не позднее 19 часов. Жирная, острая и трудноперевариваемая пища может также стать причиной нарушения сна. Конечно, ложиться в постель и безрадостно прислушиваться к урчанию в пустом кишечнике тоже не следует. Какой тут сон, если дико есть хочется? Выручит стакан кефира. Можно простокваши. И полезно, и голод обмануть несложно.

Спать в легкой одежде, предназначенной для сна. Желательно, чтобы ночная рубашка и пижама были из хлопка, вискозы или каких-то других натуральных тканей. И подушка обязательно должна быть низкая и удобная. Можно (для любителей) специальный валик под шею. Или использовать ортопедическую подушку. Купить ее сейчас не проблема. Все эти меры – во избежание появления морщин на шее и образования второго подбородка. А потом, это просто удобно. Шея и плечевой пояс весь день напряжены, особенно при сидячей работе, и их необходимо расслабить.

Хорошо бы погулять перед сном на свежем воздухе, хотя бы с полчаса. Прогулка с собакой – самое удачное решение. И сон будет крепким и засыпание – легким.

Не стоит сразу прибегать к помощи снотворного. Старайтесь избегать зависимости от лекарственных средств в естественных нуждах организма. В противном случае, это приведет к тому, что уже совсем скоро вы просто не сможете уснуть без спасительных таблеток.

Не читать перед сном, не смотреть телепередачи, вызывающие сильные эмоции. Неважно, это будут положительные или отрицательные новости. И то, и другое перед сном противопоказано. А всеми любимый и незаменимый в современной жизни компьютер? Кто добровольно откажется посидеть перед монитором часок-другой-третий, прихлебывая при этом кофе совсем не из маленькой чашечки?

Кажется, все рекомендации по правильному поведению перед сном, практически, невыполнимы. Но вспомним, что наши разумные предки ложились с петухами и просыпались под их громкое пение. А старушки каждый день ходили в церковь на вечернюю службу. Возвращались умиротворенные и засыпали со словами молитвы, которая их хранила и оберегала.

Нам это не подходит. Так что же делать в современном ритме и условиях-потребностях жизни?

Можно найти компромиссное решение и выкроить для себя несколько минут перед сном. Мне кажется, ничего сложного в этом нет. Смотрите сами:

Немного раньше, чем обычно, завершить все нужные дела и любимые занятия.

Включить легкую, расслабляющую музыку.

Принять теплую непродолжительную ванну с добавлением успокоительного травяного сбора. Его можно купить в аптеке или собрать травы во время выходного дня за городом. Это шишки хмеля, мята, корни валерианы, цветы лаванды и др.

Выпить перед сном стакан теплого молока. Не забудьте добавить в него ложку меда. Хорошо и чай с мятой и медом или, на крайний случай, 40 капель валерьянки.

От себя могу посоветовать рецепт снотворного средства – чай из хмеля. Не берусь утверждать, что его следует пить с истинным наслаждением, хотя, как говорится, на вкус и цвет все имеют собственное мнение.

Попробуйте: 1,5 столовые ложки шишек хмеля заварить стаканом кипятка и настоять 5-10 минут. Процедить, подсластить (я предпочитаю мед, но можно и сахар) и выпить.

Ко всем перечисленным выше мерам хорошо бы добавить легкую гимнастику. Не пугайтесь. Всего три упражнения. Они не имеют ничего общего с тренировками в спортзале или занятиями фитнесом, не требуют специальной подготовки. Лишь одежда должна быть соответствующей: ночная рубашка или пижама.

Итак, открываем окно, можно и форточку. Несколько раз глубоко вдохнули и выдохнули. После легко, в спокойном темпе делаем следующие упражнения:

1. Стоя, поднимите руки вперед, вверх – вдох; опустите через стороны – выдох.

2. Стоя, повернитесь корпусом вправо, одновременно правую руку отведите в сторону – вдох; вернитесь в исходное положение, руку опустите – выдох. То же самое проделайте с левой рукой.

3. Стоя, ноги врозь, руки на поясе – вдох; наклонитесь вперед, руки разведите в стороны – выдох.

Упражнения настолько просты, что все ясно и без рисунков. Повторите каждое 3-4 раза и спокойно ложитесь спать.


Эта простая гимнастика способствует расслаблению мышц, восстанавливает равномерное и свободное дыхание. Обязательно подумайте о чем-нибудь приятном. Вы быстро уснете и отдохнете как следует. Спокойной ночи!

shkolazhizni.ru

dzyo 23.09.2011 16:39

Не можете заснуть? А что в ответ? Кочующие из одного источника в другой рекомендации, не имеющие ничего общего с физиологией организма.
Для начала: заснуть на пустой желудок трудно, спишь чутко и мало, хотя просыпаешься бодрым.
Чтобы хорошо заснуть лучше хорошо поесть непосредственно перед сном - элементарные процессы возбуждения-торможения в нейрофизиологии.
Во вторых, чтобы быстро заснуть нужна не лёгкая гимнастика, а хорошая нагрузка, скажем пробежка на пределе своих возможностей, отключает моментально, минут через 5.
Повеселили меня ваши советы. Медицина и всё, что с ней связано, пожалуй самая консервативная из сфер. Науку к себе пускает настороженно и предпочитает лечить словом.

Chihiro 23.09.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от dzyo
Чтобы хорошо заснуть лучше хорошо поесть непосредственно перед сном - элементарные процессы возбуждения-торможения в нейрофизиологии.

dzyo, ну я если поем перед сном, как минимум час не смогу уснуть, буду ворочаться.
поэтому ваш совет по веселью отлично вписался в данную тему :)

dzyo 23.09.2011 16:55

Послеобеденный сон когда то был нормой. Т.е. тогда когда человек ещё имел возможность прислушиваться к желаниям своего организма.
Многие народности живущие жарком климате, бедуины и наши среднеазиаты, едят только вечером, получается перед сном.

Chihiro 23.09.2011 17:09

ну мы вроде бы не бедуины)) раз они днем спят в жару, вероятно после вечернего приема пищи они не ложатся спать ) а то можно всю жизнь проспать.

А для кого послеобеденный сон был нормой? кто в деревне встал в пять утра, до 12 пахал, пригнал скотину домой, пообедал и лег спать пока жара не спадет?) чтобы потом еще до 9 вечера пахать?)

dzyo 23.09.2011 17:26

чтобы потом еще до 9 вечера пахать?)
Да. А а для всех остальных мигрень и бессонница.
Кстати форум беспантовый. Ответы в почтовый ящик не приходят. Я их вижу потому что нахожусь пока ещё здесь, тестируя на этот форум. Считаю, что дальнейшее нахождение здесь мне никакой пользы не принесёт, с точки зрения SEO, прощайте.

Chihiro 23.09.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от dzyo
Кстати форум беспантовый.

Цитата:

Сообщение от dzyo
Считаю, что дальнейшее нахождение здесь мне никакой пользы не принесёт, с точки зрения SEO, прощайте.

:mrgreen: и вам не хворать.

rixo 23.09.2011 20:54

Всегда стоит помнить пословицу: что русскому хорошо, то немцу смерть.
Конечно не в прямом смысле.
Нет ни универсального средства для всех, ни одинаковых действий даже для одного человека. Конечно, если у человека единственная цель пораньше быстро и спокойно заснуть, то он будет выполнять предложенные методики и советы.
Но обычно все не так.
Обычно совсем не хватает времени, стараешься сделать побольше, лечь попозднее, когда уже не получается разумно функционировать. И вот тут-то ложишься усталый, с надеждой быстро уснуть, а сон не идет. Вот с этой бессоницей большинство бороться не может. У меня свой рецепт, помогает не всегда, но помогает.
1. Нужно сделать ноги теплыми, зимой даже электрогрелку кладу под ноги на 10-15 минут
2. Полностью расслабить тело, от больших пальцев ног, постепенно все выше... до шейных позвонков и глазных мышц. И проверять расслабление попыткой сократить мышцу и сразу расслабить. Пройтись по всем частям тела (ну, которые известны индивиду) важно полное расслабление.
3. При этом в голове прокручивать текущие дела на следующий день, как выполнить, что для этого надо, последовательность и.т.д. На прошедшем не заморачиваться.
Обычно, проделывая эту процедуру, незаметно просыпаешься уже утром.

oxi 18.10.2011 06:52

Ну, если на то пошло, бессонница может быть и от переутомления, особенно это касается мозговой деятельности - когда человек много работал головой и просто не может отключиться, т.е. расслабиться. В таких случаях полезна йога перед сном (можно с медитацией или просто упражнения). Ну и, безусловно, как альтернатива, - ванная с аромамаслами и массажем... :)

СанечкА 01.05.2019 22:43

Цитата:

Сообщение от dzyo (Сообщение 1211948)
Послеобеденный сон когда то был нормой. Т.е. тогда когда человек ещё имел возможность прислушиваться к желаниям своего организма.
Многие народности живущие жарком климате, бедуины и наши среднеазиаты, едят только вечером, получается перед сном.

Эх, не в то время я живу.

Aleksanndr 03.05.2019 05:55

Спасибо за инфу!

Elenat7646 23.05.2019 15:42

Мелаксен, не вызывает привыкания и продаётся без рецепта. А вообще, нужно нервы подлечить. Бессонница симптом стресса.

EvgenMic 30.05.2019 07:43

Бывает из-за стресса и постоянных дум не получается спать, потому что мозги не оставляют мысли о каких то делах, раздражая и напрягая организм в целом, поэтому появляются блоки, которые не дают прийти в спокойное состояние. Рекомендую массаж в принципе, для того чтобы разбить эти зажимы в мышцах, а так же вакуумный массаж банками для еще более глубокого эффекта, постоянное состояние ожидания и прибывание в стрессе это очень плохо для организма в целом. Бессонница как раз из-за всего этого и вытекает.

КаНаРеЙкА 30.05.2019 09:42

Цитата:

Сообщение от oxi (Сообщение 1214814)
Ну, если на то пошло, бессонница может быть и от переутомления, особенно это касается мозговой деятельности - когда человек много работал головой и просто не может отключиться, т.е. расслабиться. В таких случаях полезна йога перед сном (можно с медитацией или просто упражнения). Ну и, безусловно, как альтернатива, - ванная с аромамаслами и массажем... :)

У меня мне кажется, как раз такой случай, на работе так голову забьют, что потом даже нормально спать дома не можешь. И расслабиться у меня никак не получается, йога, вообще немного не мое.

Вишенка 31.05.2019 08:01

Цитата:

Сообщение от КаНаРеЙкА (Сообщение 1061324742)
У меня мне кажется, как раз такой случай, на работе так голову забьют, что потом даже нормально спать дома не можешь. И расслабиться у меня никак не получается, йога, вообще немного не мое.

Все равно, надо спать нормально, а то потом свою работу вообще не сможете нормально выполнять. Если постоянно недосыпать, то и мозг начинает хуже функционировать и в целом это отражается и на здоровье, и на эмоциональном состоянии.

КаНаРеЙкА 01.06.2019 11:31

Цитата:

Сообщение от Вишенка (Сообщение 1061324769)
Все равно, надо спать нормально, а то потом свою работу вообще не сможете нормально выполнять. Если постоянно недосыпать, то и мозг начинает хуже функционировать и в целом это отражается и на здоровье, и на эмоциональном состоянии.

Это так и есть, я порою 2+2 несколько минут складываю (ну это так образно). Имею в виду, что простые для меся вещи и решения, довольно долго обдумываю. В итоге какой-то замкнутый круг получается.

Вишенка 03.06.2019 13:33

Цитата:

Сообщение от КаНаРеЙкА (Сообщение 1061324791)
Это так и есть, я порою 2+2 несколько минут складываю (ну это так образно). Имею в виду, что простые для меся вещи и решения, довольно долго обдумываю. В итоге какой-то замкнутый круг получается.

Вам стоит к врачу обратиться. Мне вот врач прописал Реслип, после курса его приема я стала хорошо спать, и он оказывает не только снотворное, но и седативное действие.

Indio 04.06.2019 06:48

Здравствуйте. А мне наоборот часто сны снятся.
Недавно увидел во сне воробья https://novoston.com/sonnik/v/k-chem...zaletel-v-dom/
Теперь каждый свой сон ищу в соннике. Вот такая новая забава.

Plidulki 04.06.2019 19:19

Цитата:

Сообщение от Вишенка (Сообщение 1061324835)
Вам стоит к врачу обратиться. Мне вот врач прописал Реслип, после курса его приема я стала хорошо спать, и он оказывает не только снотворное, но и седативное действие.

А какой длительностью его курс? И не возникнет ли за это время привыкание к данному препарату?

Вишенка 05.06.2019 15:35

Цитата:

Сообщение от Plidulki (Сообщение 1061324890)
А какой длительностью его курс? И не возникнет ли за это время привыкание к данному препарату?

Реслип вообще не вызывает привыкания, так что за это не стоит переживать, а курс его наибольший – это 2 недели. Но мне врач прописал его на 7 дней всего. Я купила пачку, там 30 таб (кстати стоит реслип недорого), в итоге еще много таблеток осталось. Врач сказал, что могу принимать, если вдруг бессонница ко мне заглянет. То есть его и разово можно принимать, не только в качестве лечения.

Kofeeманка 13.08.2019 10:30

Цитата:

Сообщение от КаНаРеЙкА (Сообщение 1061324791)
я порою 2+2 несколько минут складываю (ну это так образно). Имею в виду, что простые для меся вещи и решения, довольно долго обдумываю.

Из-за недосыппов такое вполне может быть, когда организм нормально не отдыхает, реакции замедляться могут.

Kofeeманка 13.08.2019 10:38

Цитата:

Сообщение от Elenat7646 (Сообщение 1061324434)
А вообще, нужно нервы подлечить. Бессонница симптом стресса.

Не всегда, надо разобраться что к чему, потому что у бессонницы причин может быть много, в том числе и сбитый режим как у меня. Вот абсолютно не нервничала и не переживала, а от бессонницы мучалась пока свой режим не восстановила.

Sabbina 13.08.2019 11:16

Если бессоница мучает, то нужно к доктору обратиться, он назначит препараты.

Ирэнанэри 15.08.2019 19:56

Цитата:

Сообщение от Kofeeманка (Сообщение 1061327419)
от бессонницы мучалась пока свой режим не восстановила.

И как? Поделитесь как вам это удалось, пожалуйста. Второй месяц борюсь со своим режимом, пытаясь его поменять или хоть чуть-чуть передвинуть и толку ноль..

Kofeeманка 18.08.2019 14:56

Цитата:

Сообщение от Ирэнанэри (Сообщение 1061327570)
И как? Поделитесь как вам это удалось, пожалуйста. Второй месяц борюсь со своим режимом, пытаясь его поменять или хоть чуть-чуть передвинуть и толку ноль..

Самой не удалось, мелаксен помог) До него что только не пробовала, и не спала сутками и ложилась каждый день раньше на десять минут и молоко с медом и чай с мелисой, ничего не помогало. В аптеке спросите, он безрецептурный.

Iris 18.08.2019 16:00

Бороться нужно со стрессом и негативом, именно это и приводит к бессоннице.

Dima551 19.08.2019 07:53

понятно
спасибо

Ирэнанэри 20.08.2019 18:18

Цитата:

Сообщение от Kofeeманка (Сообщение 1061327639)
Самой не удалось, мелаксен помог)

Как пить? Купила упаковку мелаксена, сегодня хочу начать пить. Смущает только то что фармацевт посоветовал курс, а я почему-то думала, что это разовая акция должна быть..

Kofeeманка 20.08.2019 18:49

Цитата:

Сообщение от Ирэнанэри (Сообщение 1061327723)
Как пить? Купила упаковку мелаксена, сегодня хочу начать пить. Смущает только то что фармацевт посоветовал курс, а я почему-то думала, что это разовая акция должна быть..

Я пила курсом тоже, месяц по таблетке перед сном. Это не снотворное чтоб выпил и забылся) Мелаксен это адаптогенный препарат для восстановления режима сна и бодрствования. Курсом пьется для того чтобы организм не только смог различать когда ему спать надо, а когда активничать, но и для того чтобы потом сам смог без проблем в таком режиме оставаться.

stin 01.09.2019 08:07

Смелый, однако народ советовать снотворные без консультации с врачом. Можно начать с малого, соблюдать режим, не есть перед сном, не пить зеленый чай и кофе после 18, йога/бассейн в помощь. И можно попить сборы трав или сироп Пассамбра Эдас 306. Все в комплексе должно помочь. Но понятно, что пить таблетки проще, никаких усилий прилагать не стоит.

Sanza 03.09.2019 05:23

А мне подруга посоветовала сходить в спа, по итогу мы записались на тайский массаж для двоих , там мы смогли отдохнуть, в салоне работают настоящие профи при этом после такого массажа я полностью расслабилась и вечером уснула как никогда

Snegka 03.09.2019 05:25

Да массаж особенно с маслами отлично помогает расслабиться

Turi 17.11.2019 13:08

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 1061328137)
Да массаж особенно с маслами отлично помогает расслабиться

А у меня почему-то наоборот после курса массажей и началась бессонница. В отпуск когда вышла решила раз уж никуда не получается съездить, то хоть собой займусь, отдохну как люблю. На массаж походила, спа, бассейн, фильмов насмотрелась на год вперед.. и спать нормально перестала..

zotova 17.11.2019 15:18

Цитата:

Сообщение от Turi (Сообщение 1061330305)
А у меня почему-то наоборот после курса массажей и началась бессонница. В отпуск когда вышла решила раз уж никуда не получается съездить, то хоть собой займусь, отдохну как люблю. На массаж походила, спа, бассейн, фильмов насмотрелась на год вперед.. и спать нормально перестала..

Мне кажется массаж тут не при чем, у бессонницы куча причин может быть так-то. Может перенервничали из-за чего, может банально с режима сбились, а вините массаж.

Kofeeманка 19.11.2019 18:11

Вот-вот, в отпуске мало кто режим соблюдает, а потом от бессонницы мучаемся. Сама такая же) Из отпуска вышла с бессонницей и вселенской усталостью, как будто и не отдыхала совсем. Если б не мелаксен, то до сих пор наверное мучилась бы от отсутствия нормального сна.

Turi 19.11.2019 18:21

Цитата:

Сообщение от Kofeeманка (Сообщение 1061330398)
Вот-вот, в отпуске мало кто режим соблюдает, а потом от бессонницы мучаемся. Сама такая же) Из отпуска вышла с бессонницей и вселенской усталостью, как будто и не отдыхала совсем. Если б не мелаксен, то до сих пор наверное мучилась бы от отсутствия нормального сна.

Я уж как-нибудь сама.. не готова пить снотворные, боюсь привыкнуть спать с таблеткой. Ну, не придерживалась режима, да.. Но я же и раньше так делала и ничего, не было никакой бессонницы.

Kofeeманка 19.11.2019 18:25

Цитата:

Сообщение от Turi (Сообщение 1061330399)
Я уж как-нибудь сама.. не готова пить снотворные, боюсь привыкнуть спать с таблеткой. Ну, не придерживалась режима, да.. Но я же и раньше так делала и ничего, не было никакой бессонницы.

Не привыкните, это не снотворное) Мелаксен это адаптоген для восстановления режима сна и бодрствования, помогает засыпать, высыпаться и просыпаться. С пробуждением в общем дружит, бессонницу лечит и привыкания не вызывает. Я курсом месяц Мелаксен пила, когда принимала легко засыпла, а теперь уже и без них справляюсь отлично!

Sangriya 19.11.2019 21:36

Мне массаж помогает и перегруженый график

zotova 20.11.2019 15:49

Цитата:

Сообщение от Kofeeманка (Сообщение 1061330400)
курсом месяц Мелаксен пила, когда принимала легко засыпла, а теперь уже и без них справляюсь отлично!

Я также. Уже сколько времени прошло, а я встаю до сих пор легко, потому что высыпаюсь.Только вот я поздновато узнала, что у мелаксена аналоги есть подешевле, может если б раньше знала, то и бессонницу бы вылечила и еще деньжат бы сэкономила.

Kofeeманка 20.11.2019 17:17

Цитата:

Сообщение от zotova (Сообщение 1061330435)
Я также. Уже сколько времени прошло, а я встаю до сих пор легко, потому что высыпаюсь.Только вот я поздновато узнала, что у мелаксена аналоги есть подешевле, может если б раньше знала, то и бессонницу бы вылечила и еще деньжат бы сэкономила.

Или бы еще больше потратили на атигистаминные, кто знает) Я с аналогами один только раз дело имела и после этого зареклась. Мелаксен это оригинальное лекарство, надежное, с клиническими исследованиями, с нормальной очисткой, с сертификатами, в общем проверенное. Производители аналогов на всем этом как раз и экономят, поэтому как эти аналоги будут переноситься и действовать не берусь даже угадывать.

petro 21.11.2019 07:19

Цитата:

Сообщение от Sangriya (Сообщение 1061330413)
Мне массаж помогает и перегруженый график

Да уж, когда с работы вымотанный возвращаешься, просто не получится не заснуть, какая бы бессонница не мучила.:-o

Камелия 21.11.2019 08:20

Иногда тоже сложно быстро заснуть, пью теплую воду с медом и глицин пару таблеток.

Vaselissa 23.11.2019 00:24

Мне помог массажер, который я купила тут https://my-komfort.net.ua/product/ma...leg-foot-mini/ В магазине огромный выбор массажеров на любой вкус. Именно массаж позволяет привести себя в норму, восстановить сон, а также состояние всего организма в целом.

Северина 23.11.2019 07:46

Молоко нужно теплое пить перед сном.

ValikRol 16.01.2020 16:31

Нужно успокоительные выпить и всё пройдёт.

AngelinaBu 17.01.2020 19:17

Нужно без таблеток..

Sangriya 23.01.2020 21:43

У меня мне кажется, как раз такой случай, на работе так голову забьют, что потом даже нормально спать дома не можешь.

Misa 05.03.2020 17:07

Перед сном вообще пить не желательно, часа за 2, чтобы не бегать в туалет. Исключить тонизирующие напитки после 6 вечера, чай, кофе и пр. Если дело совсем серьезное, бывает что не спишь несколько ночей подряд, из-за этого днем состояние "тряпочки" поможет https://aptstore.ru/catalog/lekarstv...-3mg-12-18283/ Препарат безрецептурный, никакой зависимости не вызывает, просто нормализует биологические ритмы.

Фиби 06.03.2020 09:59

стала уставать - засыпаю за 2 минуты

VasyaK 06.03.2020 19:03

а работе так голову забьют, что потом даже нормально спать дома не можешь

fifik 13.03.2020 20:01

Побороть бессонницу поможет вам комфортная подушка!

tortilla 13.03.2020 20:05

Цитата:

Сообщение от fifik (Сообщение 1061334359)
Побороть бессонницу поможет вам комфортная подушка!


Меня выручает при переживаниях антистрессовая подушка с шариками внутри, иногда мне помогает скушать кусочек шоколада или просто принятие душа от стресса! Все индивидуально, прислушайтесь к себе! Может вам тоже подойдет такая игрушка и мнушка для снятия стресса:-*

http://berkem.ru/wp-content/uploads/...0x267.jpg.webp

Lesiia 25.03.2020 14:25

Устать хорошенько перед предполагаемым сном, подышать свежим воздухом, возможно выпить чай с ромашкой и мёдом

annabella 21.04.2020 15:47

Я купила подушку с ортопедическим эффектом и мне теперь стало очень комфортно на ней спать!

Indio 22.04.2020 07:35

Могу вам посоветовать в ближайшее время посетить массажный салон.
Если интересно, то посмотрите больше информации тут https://sayana-bali.com.ua/
Там всё максимально подробно расписано по этому вопросу на данный момент времени.

Makar28 07.06.2020 14:17

Проблема со сном бывает у многих и в различном возрасте. И причины для этого могут быть абсолютно разнообразные. Консультация с врачом в данном случае желательна, но можно попробовать наладить сон и самостоятельно. Мне очень помог мелатонин для нормализации сна. Я его заказывала в Айхерб. Можете прочесть вот эту статью https://herbalsale.by/melatonin-iherb/, там все очень подробно рассказано, как он влияет на организм и как его принимать.

Чебучпек 07.06.2020 16:37

Только трава помогает улучшить сон)))


Часовой пояс GMT, время: 19:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.