Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Дети и розги (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=116361)

Lubava 16.01.2011 12:57

Дети и розги
 
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Царь Соломон, Книга Притчей 13:25


Современное западное общество ввело официальный запрет на физические наказания детей (см. защита прав ребёнка), но в своё время физические наказания были совершенно нормальным и обычным явлением. Царь Соломон, и Фонвизин, и Песталоцци и даже советский Макаренко "воспитывали силой". Давайте обсудим этот вопрос со всех сторон.

Итак вопросы к обсуждению:
1. Определите своё понимание термина "бить ребёнка". (высечь розгами, ремнём, шлёпнуть по мягкому месту, дать подзатыльник, пощёчину и т.д.)
2. Наказывали ли вас физически в детстве? Как? Послужило ли вам лично это (эти) наказания "жизненным уроком"?
3. Ваше личное отношение к наказанию детей физически.
4. Наказываете ли вы своих детей вообще? Какие именно физические наказания по вашему мнению приемлимы?

пы.сы. тема навеяна очень бурными обсуждениями подобного вопроса в ЖЖ, но я несколько изменила интересующие меня вопросы к обсуждению.

michael79 16.01.2011 13:37

Цитата:

1. Определите своё понимание термина "бить ребёнка". (высечь розгами, ремнём, шлёпнуть по мягкому месту, дать подзатыльник, пощёчину и т.д.)
2. Наказывали ли вас физически в детстве? Как? Послужило ли вам лично это (эти) наказания "жизненным уроком"?
3. Ваше личное отношение к наказанию детей физически.
4. Наказываете ли вы своих детей вообще? Какие именно физические наказания по вашему мнению приемлимы?
1. ну шлепнуть небольшого ребенка по заднице , а ребенку постарше дать походу приготовления уроков , подзатыльник - максимум

2. очень редко

3. я приверженец принципа : словом или психологически , можно добиться большего

4. детей наказываю редко , физически - ооочень редко - в рамках п.1
чаще угроза что то не купить или не сделать , не пустить гулять или отпустить но до 9 вечера , забрать комп намного эффективнее

Admin 16.01.2011 14:25

1. Не могу определить, так как считаю недопустимым
2. Да, наказывали. Пороли. Отец офицерской партупеей. Но считаю что за дело ;) И наверное, это дало свой эффект - вырос, выучился.
3. Не приемлю.
4. Наказываю морально. Т.е. какие-то запреты(игры/ТВ/компьютер). В основном - пытаюсь втолковать.

Alalex 16.01.2011 14:54

1. Издевательство над ЧЕЛОВЕКОМ.
2. Было пару раз, сам виноват.
3. Категорически против.
4. Стараемся говорить с детьми об их ошибках, чтобы они смогли понять в чем виноваты.Ну и иногда применяем запреты, например компьютер или телевизор.

Lubava 16.01.2011 17:33

Слушайте, вот вы говорите, что вас наказывали в детстве, а за что именно помните? А как именно наказывали?

И ещё, вопрос, почему такие признанные авторитеты и великие умы как
Цитата:

Сообщение от Lubava
Царь Соломон, и Фонвизин, и Песталоцци и даже советский Макаренко

были не против, а за телесные наказания и таки ДА, их воспитательные наставления усиленно практиковали, а сейчас эти методы уголовно наказуемы?

Toshka 16.01.2011 18:06

Цитата:

Сообщение от Lubava
Итак вопросы к обсуждению:
1. Определите своё понимание термина "бить ребёнка". (высечь розгами, ремнём, шлёпнуть по мягкому месту, дать подзатыльник, пощёчину и т.д.)
2. Наказывали ли вас физически в детстве? Как? Послужило ли вам лично это (эти) наказания "жизненным уроком"?
3. Ваше личное отношение к наказанию детей физически.
4. Наказываете ли вы своих детей вообще? Какие именно физические наказания по вашему мнению приемлимы?

1.По попе,пока маленькие... бывало и такое,но только по попе.
2.Вот странно,не помню,чтобы меня били в детстве,может когда была совсем маленькой.Но вот самое страшное наказание,это когда просто со мной не разговаривали,это я помню.
3.Тут спорный вопрос,нельзя бить маленького человечка,только потому,что ты большой,сильный и при этом его родитель,даже если он и натворил что-то,то тут есть и вина родителей.
Но вот когда ребенок в разговоре с вами,учебе,требует к себе внимания и назло делает гадость,тут шлепок нужен,этот шлепок не в наказание,а показать кто в доме-хозяин.Нельзя,чтобы ребенок вами управлял,чтобы покупалось всё,что он увидит в магазине по первому требованию,крику.
4.Кричать на детей -не кричу,бестолку,пока детки вырастут,родители охрипнут.
Бить-не бью,дети должны уважать родителей,а не боятся их и их ремешка.
Не знаю,в детстве боялась обидеть,расстроить родителей,только потому,что если мои родители говорили мне,что я наказана и на меня папа или мама-обиделись,то они вообще не говорили со мной.Так и воспитываю уже и своих гавриков.
Я люблю,когда дома тишина и покой.
Так же если они в комнате начинают воевать между собой,то у меня есть раутер,а он возле моего компа,так вырубляю,в комнате тишина....потом слышно,как они разговаривают между собой...кто пойдет сдаватся в плен.

искренний 17.01.2011 07:25

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 1172633)
1. Не могу определить, так как считаю недопустимым
2. Да, наказывали. Пороли. Отец офицерской партупеей. Но считаю что за дело ;) И наверное, это дало свой эффект - вырос, выучился.
3. Не приемлю.
4. Наказываю морально. Т.е. какие-то запреты(игры/ТВ/компьютер). В основном - пытаюсь втолковать.

Извини - вспомнилось: Я от этой партупеи, все тупею и тупею:mrgreen:

Вот ты вырос и выучился благодаря тому, или вопреки?
Кстате, вот если бы ты не вырос, то отца могли бы и посадить:-o

Меня один раз побили, и конкретно. Я почувствовал только унижение, собрал монатки, и на эллектричках доехал до Одессы-мамы.
Три дня родители не знали где я, пока я не позвонил им из Одессы от тетки. Больше такого не повторялось... С их стороны. А так я был тихий, спокойный ребенок, и совсем не бандит.:2:

Admin 17.01.2011 13:38

искренний, как раз я был "оторва".
Да и компании были в округе, мягко говоря - "не фонтан"
И скорее всего, если бы отец не "воспитывал" меня, то не известно где бы я сейчас был...
Да, тогда возможно были обиды на него, даже злость иногда. Но внутренний голос, в следующий раз начинал останавливать от "подвигов", остерегать. Типа: -"А помнишь как зад болел когда узнали, что ты совершил то-то и то-то????"
И уже зад давал команды ногам валить подальше "с места происшествия".

Понятно, что это не идеальный способ воспитания. Но отец воспитывал как мог, как знал.
Он сам потерял отца в раннем детстве и его воспитывал старший брат.
И я, на самом деле, очень признателен родителям за своё воспитание.
Каким бы путём к нему не шли ;)
Хотя сам я не могу шлёпнуть малых...
А старшую уже и опасно - скрутит руки, оденет наручники и отвезёт в участок :)


ewgenij 17.01.2011 14:05

1. Определите своё понимание термина "бить ребёнка". (высечь розгами, ремнём, шлёпнуть по мягкому месту, дать подзатыльник, пощёчину и т.д.)
2. Наказывали ли вас физически в детстве? Как? Послужило ли вам лично это (эти) наказания "жизненным уроком"?
3. Ваше личное отношение к наказанию детей физически.
4. Наказываете ли вы своих детей вообще? Какие именно физические наказания по вашему мнению приемлимы?

пы.сы. тема навеяна очень бурными обсуждениями подобного вопроса в ЖЖ, но я несколько изменила интересующие меня вопросы к обсуждению.

1. Бить ребёнка - как это мерзко звучит, но с другой стороны если бы я работал в школе я бы этих "детей" лупил бы как сидоровых коз. Наверное поэтому в школе и не работаю.
2. Конечно драли, иногда как ту же "сидорову козу", конечно за дело, родители с утра до вечера работали, старшая сестра в школе во вторую смену, а летом и сестра со мной управиться не могла. Вобщем драли за дело, но приятных воспоминаний от этого не осталось.
3. Резко отрицательное.
4. моих уже поздно воспитывать, дочке 27, а сыну 33 сдачи может дать. Шучу. По моему я их никогда не бил...... Хотя дочь говорит, кода собираемся все вместе и вспоминаем: Папа нас не бил, он нас воспитывал. Да чего там "бил", я то их и в угол то никогда не ставил. Сыну один раз изрядно врезал, но ему тогда было года 22. Попил шампанского с ребятами, ну и попался ГАИшникам, провишки то и отобрали, ну вот тут я его и "воспитал"

ewgenij 17.01.2011 14:08

Да!!!! А с автоматом это серьёзно, тут уж действительно не "повоспитываешь"!!! замечательно смотритесь.

Admin 17.01.2011 14:39

Цитата:

Сообщение от ewgenij (Сообщение 1172827)
А с автоматом это серьёзно,

:) там ещё пистоль на правом боку. Полицейская дама..

Mice 17.01.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от Lubava
1. Определите своё понимание термина "бить ребёнка". (высечь розгами, ремнём, шлёпнуть по мягкому месту, дать подзатыльник, пощёчину и т.д.)
2. Наказывали ли вас физически в детстве? Как? Послужило ли вам лично это (эти) наказания "жизненным уроком"?
3. Ваше личное отношение к наказанию детей физически.
4. Наказываете ли вы своих детей вообще? Какие именно физические наказания по вашему мнению приемлимы?

1. Ремень и пощёчина - перебор, а розги, шлепок по мягкому месту, вполне приемлемый вариант.
2. Наказывали. Угол, ремень, лишали сладкого и телевизора. Редко, но бывало. Не знаю какие жизненные уроки подчерпнул, но вроде вырос человеком. Сам наказываю чрезвычайно редко.
3. На мой взгляд современное общество перегибает палку (как и с политкорректностью, борьбой за права негров и женщин).
4. Уже ответил в предыдущих пунктах.


Lubava, живя в Израиле отвечать на вопрос наказания детей чревато. :wink:

Les 17.01.2011 18:43

"На мой взгляд современное общество перегибает палку (как и с политкорректностью, борьбой за права негров и женщин)."
Майс, у меня на прошлой неделе был ребёнок 2хмесячный. У него проявились родимые пятна по словам папы. По всему телу. И на внутренних органах. Он тоже - отшлёпал рукой. Чтобы прекратил орать.

Тоже самое - про женщин, инвалидов и прочих слоёв общества, вытесненных к граням. Тебе повезло, что ты сильный молодой белый мужчина в развитой стране.
Ты знаешь, я даже не буду ни спорить с тобой ни доказывать ничего. Ты не в состоянии (и, к сожалению, ты - песчинка в этой пустыне) даже на секунду представвить себя в шкуре не таких как ты сам (см. выше). Я просто подожду до твоей глубокой старости и там посмотерим каковым станет твоё мнение.
Правда, при этом я искренне надеюсь что к той поре некоторые законы поменяются. Хотя бы относительно наказаний персонала за насилие в домах престарелых (и я вовсе не о сексе говорю).

Garmonia 17.01.2011 21:06

Цитата:

Сообщение от Lubava
1. Определите своё понимание термина "бить ребёнка". (высечь розгами, ремнём, шлёпнуть по мягкому месту, дать подзатыльник, пощёчину и т.д.)
2. Наказывали ли вас физически в детстве? Как? Послужило ли вам лично это (эти) наказания "жизненным уроком"?
3. Ваше личное отношение к наказанию детей физически.
4. Наказываете ли вы своих детей вообще? Какие именно физические наказания по вашему мнению приемлимы?

1. бить, это именно бить. Ремень может ложится на попу с разной силой. Если это просто устрашающий трюк и он просто дотронулся, то это не избиение. Но, а если родитель со всей своей силой ударит маленького человечка, то конечно.
Розги, ремень, или еще что-то подобное применяемое в системе это очень и очень плохо. Ребенок маленький и не может себя защищать. Надо это учитывать и уважать его, как Человека.

2. Наказывали. Ремнем, шлепком, углом. Мне это не помогло, только увеличило страх перед родителями. Жизненным уроком не послужило. Разве можно назвать жизненным уроком избиение?
Причин для наказания было много. Начиная от поведения и заканчивая двойкой по предметам.
3. Я против физических наказаний. Есть моменты, когда ребенок начинает наглеть и устраивать истерики, играть на публику, доказывать криком свою важность. В такие моменты тяжело ему что-то объяснить и от такой безнадежности приводишь его в чувства ладошкой по попе (слегка!). Но, все равно, это не правильно. Надо держать себя в руках и иметь больше терпения.
4. Не приветствую телесные наказания. Стараюсь не прибегать к такому способу. Намного эффективней давить своим авторитетом, но его еще надо заработать в глазах ребенка. Не отрицаю того факта, что были случаи, когда я пару рас приложилась (не сильно) ладошкой по мягкому месту. Были случаи, когда угол хорошо помогал ( не ставила, но объяснила, что это то место, в котором можно подумать о своем поведении). Сейчас, ребенку уже пять лет и мы с ним находим легко общий язык, мы беседуем. Он меня понимает и старается вести себя пристойно. Наверно, мне удалось заработать уважение в его глазах и в порке я не вижу никакого смысла.

Admin 17.01.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от Garmonia
Наказывали. Ремнем, шлепком, углом.

читал "углом" и никак не мог сообразить - каким уголком колотят? Алюминевым или стальным... :-D

Garmonia 17.01.2011 23:33

Цитата:

Сообщение от Admin
читал "углом" и никак не мог сообразить - каким уголком колотят? Алюминевым или стальным...

я про угол, в который ставят. Если уточнить, то в каждой комнате (обычной) таких 4-ре угла. Наши бабушки и дедушки ставили наших родителей на коленки в угол на гречку или еще какую-нибудь крупу. Я думаю, что это издевательство. Потому что ребенку больно, крупа впивается в ноги. Я такого не делаю.

Mice 18.01.2011 03:37

Цитата:

Сообщение от Les
у меня на прошлой неделе был ребёнок 2хмесячный. У него проявились родимые пятна по словам папы. По всему телу. И на внутренних органах. Он тоже - отшлёпал рукой. Чтобы прекратил орать. Тоже самое - про женщин, инвалидов и прочих слоёв общества, вытесненных к граням. Тебе повезло, что ты сильный молодой белый мужчина в развитой стране.
Ты знаешь, я даже не буду ни спорить с тобой ни доказывать ничего.

До сих пор говорили о наказании, а не о злоупотреблении. Наказание (я так себе это понимаю) подразумевает:
1. наличие самого проступка
2. способность осознания виновной стороны своего проступка и
3. другие методы (более гуманные) не возымели нужного эффекта

А то, что папаша двухмесячного ребёнка - идиот, так его судить нужно. Либо подгузник заменить, либо покормить, либо отрыжка, либо болит что у ребёнка. Ни одна из этих проблем не решается шлепками.
В домах престарелых не знаю что творится, но предполагаю, что злоупотребление властью, поэтому и наказывают физически.

По мне - физическое наказание, это последний довод, когда другие не сработали.

*Foxy* 18.01.2011 12:38

Цитата:

Сообщение от Lubava
1. Определите своё понимание термина "бить ребёнка". (высечь розгами, ремнём, шлёпнуть по мягкому месту, дать подзатыльник, пощёчину и т.д.)
2. Наказывали ли вас физически в детстве? Как? Послужило ли вам лично это (эти) наказания "жизненным уроком"?
3. Ваше личное отношение к наказанию детей физически.
4. Наказываете ли вы своих детей вообще? Какие именно физические наказания по вашему мнению приемлимы?

1. мое понимание именно бить, это то, что сегодня часто встречаешь в новостях. там действительно бьют и чаще убивают ( на фига рожали сами не знают.)

2. в младом возрасте отец меня порол армейским ремнем ( помните, такой крепкий с гламурной пряжкой ), вот им, родимым и порол. и правильно делал. за воровство. в первом классе я украла у матери 3 рубля на мороженое, не спросив ее. помню эта была важная "трёшка", которую родители должны были кому-то отдать. поджопники тоже часто получала, чаще от отца. но опять же за дело. просто так или потому что у предков было плохое настроение, меня не шлепали.

3-4. мое личное наказание к моему ребенку - да, она получает по заднице, но опять же за дело. те, кто близко с ней знаком видели ее характерец. до 2х лет я вообще воспитывала ее как в армии. со стороны наверно бы показалось, что я издеваюсь над ней. но кнут и пряник сделали свое дело. сегодня, в ее 3 года, она точно понимает, что мама бывает не только понимающей и рассудительной, но и строгой, и порой жесткой.
я учла от своих родителей, что если у тебя поганное настроние, то ребенок не при чем. когда у меня нет никакого желания, чтобы меня развлекали Телепузы и Чебурашки, то я говорю малой: " мама не в духе, я посижу за компом, почитаю анекдоты и потом мы продолжим делать что-то". ребенок все видит и понимает, и не достает. потому что именно те 2 года дали свои плоды.
мое мнение, что дети должны знать, что за чем-то определенным будет следовать наказание и возможно даже ремень. при всем при том, что малая получает от меня, к всеобщему семейному удивлению она совершенно не злопамятна. секрет прост: ВСЕГДА, ВСЕГДА, ВСЕГДА, если ВЫ виноваты, имейте совесть подойти к своему чаду и попросить прощение, но не в виде какого-то подарка, а словами.
дети тонко и четко чувствуют как их наказывают. порой я так могу гавкнуть на малую, как будто на полигоне что-то грохнуло, НО...внутри я кричу НЕ СО ЗЛА, а просто громко. ну, голос у меня командирский.
и ОБЯЗАТЕЛЬНО, ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый вечер перед сном, когда вы укладываете детей, говорите им о том, что вы тоже были маленькими и тоже шкодили. если есть время и ребенок не спит, расскажите какую-нибудь историю про себя из детства вкратце.
поверьте, ребенок будет вам благодарен и главное - ОН БУДЕТ ВАМ ДОВЕРЯТЬ. а что еще важнее этого?

Lubava 18.01.2011 13:28

Цитата:

Сообщение от *Foxy*
. Определите своё понимание термина "бить ребёнка". (высечь розгами, ремнём, шлёпнуть по мягкому месту, дать подзатыльник, пощёчину и т.д.)
2. Наказывали ли вас физически в детстве? Как? Послужило ли вам лично это (эти) наказания "жизненным уроком"?
3. Ваше личное отношение к наказанию детей физически.
4. Наказываете ли вы своих детей вообще? Какие именно физические наказания по вашему мнению приемлимы?

Теперь моя очередь?
Все действия причиняющие ребёнку физическую БОЛЬ начиная от подзатыльника или щелбана до порки я отношу к термину "бить". Вы видели когда-нибудь как ребёнок, который знает что такое боль ждёт её и как бы вжимается в себя? Точно так же и животные на которых хотя бы раз поднимали руку, они пригибаются и закрываются в ожидании болевого удара даже при замахивании.
Меня лично никогда не били и я не знаю что это такое. Может потому что девочка, причём всегда послушная, хоть и рёва росла ужасная. Вчера спросила у мужа, оказывается и его никогда родители не били (сломанный нос и т.д. это уже позднее подарки от мальчишеских разборок). Наверное поэтому я лично не могу представить проступок, который бы заслужил физическое наказание (возьмём крайнюю меру - порку ремнём) и не мог бы быть заменён на подобное без причинения физической боли.
К любому виду физических расправ отношусь КРАЙНЕ отрицательно, совершенно не считаю, что закон о защите прав ребёнка в данном случае ошибается. Физическое наказание малыша это ни что иное как полное бессилие и фиаско его воспитателей в лице родителей. Причинять ребёнку намеренную боль это подло.
Моему ребёнку ещё нет 2-х лет, поэтому о наказаниях речи нет. Он со второго-третьего раза понимает рамки между "можно-нельзя" и этого достаточно в таком возрасте. А видов наказаний может быть много, начиная от отстранения на время от игр, посидеть-подумать над своим поведением на "плохом" коврике, стульчике и т.д. т.п. до запретов и игнора.

*Foxy* 18.01.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от Garmonia
Наши бабушки и дедушки ставили наших родителей на коленки в угол на гречку или еще какую-нибудь крупу.

мою одноклассницу ставили на горох...в 6-м классе. только за то, что она пришла домой на 5 минут позже обычного времени. увидев это первый раз, я никак не могла понять за что и почему именно в такой форме? когда увидела второй раз, то спросила, а почему при мне и почему вы унижаете свою дочь в глазах подруги? в третий раз, когда ее снова мать пыталась поставить на горох, я позвонила в школу в дирекцию и...был скандал. крупный скандал.

Lubava 19.01.2011 10:34

Ну дак это в прямом смысле - издевательство над ребёнком. Нет?
Кстати, я реально могу вспомнить КАКИЕ наказания у нас были в детском саду (начало 80-х, среднестатистический детский сад СССР на территории России). Нет, физически никого не били, но унижали будь здоров. Если бы это происходило в данное время, скажем в любом городе Израиля, то вся администрация пошла бы дружно под суд с выплатой пицуимов (как по русски?) за моральный ущерб.
Итак, что живо в моей памяти:
1 место. провинившегося и шалившего мальчика в старшей группе (т.е. дети возраста 5-6 лет) воспитательница поставила на свой стол, сняла с него штанишки и трусики и он стоял плача у всех детей на обозрении в течении нескольких минут.
2 место. мы рисовали перо жар птицы, после окончания работы воспитательница собрала рисунки и стала показывать по очереди, некрасивые по её мнению рисунки она рвала у всех на глазах. Я это запомнила, ещё и потому, что и мой постигла та же участь.
3 место тех кто плохо ел или отказывался от супа или каши - на несколько минут запирали в кладовке.
4 место девочку вырвало во время обеда прямо в чашку, её заставили выпить свою рвоту.
5 место на тихом часе нам не разрешали ходить в туалет, кому приспичило - терпели как могли, некоторые не выдерживали и писались, последних ОЧЕНЬ сильно позорили после сон часа перед всеми детьми.
Воспитательницы были разные, тётки в основном простые, не маньячки какие-то. Возможно они полагали, что это методы воспитания, несущие дисциплину, никто не задумывался, что это врежится в память маленьким человечкам на всю жизнь и что они каким-либо образом наносят ущерб детской психике.

Admin 19.01.2011 11:56

Lubava, ппц.... что за садик такой страшный????
Я подрабатывал в садике воспитателем(летом будующяя тёщя устраивала), но подобного даже в страшном сне не мог представить. Да вообще, дети как-то хорошо ко мне относились. Видать после воспитателей-тёток...
Помню, даже через пару лет, уже будучи женатым встречал где-то ребёнка из группы и они радостно бежали на встречу сказать "Здрасте дядь Эдик" :)))

Lubava 19.01.2011 13:00

Admin, на самом деле когда-то с подругами начали вспоминать свои садики из советского детства и каждая по десятку таких примеров "беспредела" привела. Так что наверное дело не в садике, а в хорошей памяти :)

Garmonia 19.01.2011 15:15

Дааа...издевательства ужасные.Это ппц и большой ппц.
Я, насколько помню свой садик и свою воспитательницу, и нянечку, такого они никогда не вытворяли. Единственное наказание было это- поставить в угол (в штанах). Никого не раздевали, не били, не унижали. И между прочим я ходила в самый обычный садик 85-90 года. Скажем так, с пеленок (ясли с 1.5 лет).


Я смотрела передачу про дет. дом для неполноценных детей. Там вытворяли что-то похожее: ребенок, который ограничен в движении мог пролежать в своей собственной моче несколько дней. Запашок стоял сами понимаете. А, когда приехала комиссия то, у детей обнаружили побои, следы от веревок на руках и ногах. Дети были истощенные и напуганные. За нарушение их запирали в темную комнату на целый день. Беременным девочкам принудительно делали аборты ( у нас это запрещено законом). И много-много еще ужасных вещей происходило в этом учреждении.
Цитата:

Сообщение от Lubava
Все действия причиняющие ребёнку физическую БОЛЬ начиная от подзатыльника или щелбана до порки я отношу к термину "бить". Вы видели когда-нибудь как ребёнок, который знает что такое боль ждёт её и как бы вжимается в себя? Точно так же и животные на которых хотя бы раз поднимали руку, они пригибаются и закрываются в ожидании болевого удара даже при замахивании.

Цитата:

Сообщение от Lubava
К любому виду физических расправ отношусь КРАЙНЕ отрицательно, совершенно не считаю, что закон о защите прав ребёнка в данном случае ошибается. Физическое наказание малыша это ни что иное как полное бессилие и фиаско его воспитателей в лице родителей. Причинять ребёнку намеренную боль это подло.

Я сегодня с сотрудницей (женщина 50 лет, у которой взрослый сын) обсуждала эту тему и ее методы воспитания. Она мне рассказала о том, что ее сын, когда был ребенком 5-ти лет, начал ее бить ногой по ноге. Она слегка его ударила ногой по ноге (совсем слегка, но чтобы он почувствовал), он дал сдачи, она опять... и так несколько раз. Потом, когда ребенку надоело он сказал, что ему больно. И она сказала тоже самое ему в ответ. После этого, у ее ребенка пропало всякое желание, первому, вступать в драки, обижать девочек, потом девушек, потому что он понял, что такое больно!
Я считаю, что в данной ситуации, это не была физическая расправа и издевательство, а нормальный подход в воспитании (Пока не прочувствуешь на собственной шкуре не поймешь).

Admin 19.01.2011 15:17

Lubava, эт ты не меня намекаешь после ДР? :oops:
На самом деле, возможно и было что-то... но я правда не помню. :)
Углы помню, а вот таких "ужасов детства" не припомню ;)

Admin 19.01.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от Garmonia (Сообщение 1173222)
Беременным девочкам принудительно делали аборты

в дет. доме?????

Garmonia 19.01.2011 15:23

А ты думаешь где? Девочка с 12-13 лет может зачать. А если должного присмотра нет ( а в дет. домах именно так), то и мальчики с девочками находят время и место для интимных отношений...

Admin 19.01.2011 15:26

но мальчик в 12-13 лет ещё не может...

Garmonia 19.01.2011 15:30

Мальчики могут с 15-16.

Boris.S 19.01.2011 17:10

Цитата:

Сообщение от Garmonia (Сообщение 1173228)
Мальчики могут с 15-16.

Иногда даже с 10 лет. А были прецеденты и более ранние.

Mice 20.01.2011 03:25

Цитата:

Сообщение от Garmonia
Мальчики могут с 15-16.

Цитата:

Сообщение от Boris.S
Иногда даже с 10 лет. А были прецеденты и более ранние.

И до 101 года. Ибо тоже были прецеденты (в до-вигровые времена).

Lubava 20.01.2011 10:13

Ну причём тут дед.дома постсоветские? если бы вы сами там работали-проживали и т.п., то ещё можно было бы поделиться, а так для красного словца. Заканчивайте, плизз, дабы не нафлудить.
Кстати, я один раз была (правда, очень давно) в интернате для детей-инвалидов (не государственный) в Тель-Авиве, а вернее в районе Неве-Цедек. Всё там очень достойно, несмотря на то что большинство находящихся аутисты в крайней форме их еженедельно на экскурсии возят, да на терапию к лошадям в киббуц. Что бы над этими беспомощными издевался кто-то из персонала - исключено полностью.

Garmonia, бить и кусаться это возрастное. На самом деле, что бы грамотно от этого отучить существует много разных методик (я сейчас как раз начинаю подковываться). А бить в ответ, что бы ребёнок почувствовал что такое боль - это неправильно, потому как мама по-любому сильнее это раз, и получается что слова расходятся с делом, раз вдалбливаем, что "бить нельзя", а сами бьём.

Кстати, хотелось бы уточнить у всех, а до какого возраста вы употребляете термин "ребёнок"?
Я лично считаю, что это черта до бар-бат мицвы, т.е. до 13 лет. А дальше это понятие видоизменяется и все вопросы выше (из ключевого поста) к этому возрасту не относятся.

*Foxy* 20.01.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от Lubava
Кстати, хотелось бы уточнить у всех, а до какого возраста вы употребляете термин "ребёнок"?

и через 20 лет тоже.

ewgenij 21.01.2011 05:50

Вспомнилось: учился то ли в 6 то ли в 7 классе, . После уроков было родительское собрание вместе с учениками, мне там тоже досталось. Возвращаемся с этого собрания, впереди отец с родителем великовозрастного второгодника и двоечника, и вот слышу этот родитель говорит моему отцу:" Матвеич, а я понял, что моего балбеса уже поздно воспитывать, вчера за двойки дал ему затрещину, а он, представляешь, дал мне сдачи!!!!" А нужно сказать, что если мне было тогда лет 13, 14, то второгоднику -лет 18 и был он на голову выше своего родителя.
Я вот это к чему: если мы лупим своих детей то есть опасность, что эти колотушки со временем вернутся обратно к нам!!!!

-=KEPLER=- 05.06.2011 19:02

меня Мать лупила так... что помню,... а вот детей своих по другому воспитывал и ни разу!!! НИЛЬЗЯ БИТЬ ДЕТОК НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.... И ТОЧКА.

Les 15.06.2011 02:14

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 1172633)
Да, наказывали. Пороли. Отец офицерской партупеей. Но считаю что за дело И наверное, это дало свой эффект - вырос, выучился.

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 1172818)
И скорее всего, если бы отец не "воспитывал" меня, то не известно где бы я сейчас был...

Цитата:

Сообщение от Alalex (Сообщение 1172638)
Было пару раз, сам виноват.

Цитата:

Сообщение от ewgenij (Сообщение 1172825)
Конечно драли, иногда как ту же "сидорову козу", конечно за дело, родители с утра до вечера работали, старшая сестра в школе во вторую смену, а летом и сестра со мной управиться не могла. Вобщем драли за дело, но приятных воспоминаний от этого не осталось.

Цитата:

Сообщение от *Foxy* (Сообщение 1173028)
2. в младом возрасте отец меня порол армейским ремнем ( помните, такой крепкий с гламурной пряжкой ), вот им, родимым и порол. и правильно делал. за воровство. в первом классе я украла у матери 3 рубля на мороженое, не спросив ее. помню эта была важная "трёшка", которую родители должны были кому-то отдать. поджопники тоже часто получала, чаще от отца. но опять же за дело. просто так или потому что у предков было плохое настроение, меня не шлепали.

Наткнулась на отличную статью на эту тему. Я полностью согласна с автором, потому и привожу вам отрывки: "... мы оправдываем тех, кто причиняет нам боль в нашей жизни и на коего спроецирована роль родителя: ну он же хотел как лучше; он наверняка это сделал из лучших побуждений; надо понять его мотивы, прежде чем осуждать; надо понять, каково ему самому было.
И чем хуже, тем больше оснований для того, чтобы верить: это не просто так!
...отец бил ремнем, чтобы отучить от курения -- старался для сына, вот я не курю, но зато пью запоем. Потому что мать запирала в темной комнате, чтобы воспитать небоязнь темноты, я не боюсь темноты, но почему-то боюсь женщин....
Как сказала одна моя знакомая: "Наверное, меня выбросили из вертолета, чтобы я научилась летать! Упс, как жаль, что я такая плохая ученица..." Кто бы ни сделал нам плохое и чему бы оно ни послужило в итоге -- это плохое. Я лично не хочу платить ту цену, которую назначает мне человек, поступая со мной жестоко ради моего же блага. Если меня сбросят с вертолета, а я вдруг научусь летать, это будет моя большая заслуга и большая удача, а не метод, который стоит запетентовать."

искренний 15.06.2011 03:43

Было, пару раз шлепнул дитя, но не более, зато обид и истерик было...
Причем так шлепнул, что больше на дружеское похлопывание походило. Но дитя обиделось, надулось, и ушло в свою комнату-вот, блин демократия.
А вообще, бить ребенка, да и вообще того, кто слабже-самое последнее поганство.
Кроме того, мы наказываем не ребенка(что он может понимать? ) а мы так наказываем свою глупость, и неспособность воспитать и объяснить ребенку, как и что надо...

Рыжее ИНКОГНИТО 15.06.2011 07:51

Я считаю, что каждый родитель должен видеть четкую грань между наказанием и насилием. Шлепнуть по попе (подзатыльник, извините, не приемлю, как вообще по голове можно бить?), чтобы ребенок забыл свои капризы и задумался о чем-то другом - вполне допустимо. Детям очень сложно переключать внимание на другие вещи самостоятельно, когда они находятся в возбужденном состоянии.
Мои родители к детям физических наказаний не применяли, кроме шлепков по мягкому месту, если уж совсем не понимали. Эффект имели.
Пока растут детки, я заметила, что с ними практически всегда можно договориться. Главное не кричать, а доступно объяснить, найти компромисс, где-то пойти на уступку и подстроиться под ребенка.

Рыжее ИНКОГНИТО 15.06.2011 07:53

Цитата:

Сообщение от искренний (Сообщение 1199012)
Кроме того, мы наказываем не ребенка(что он может понимать? ) а мы так наказываем свою глупость, и неспособность воспитать и объяснить ребенку, как и что надо...

+100500 Хоть и стараюсь проявлять спокойствие и терпение ко всем капризам, но иногда просто не выдерживаю... Наругаюсь на малыша и/или просто уйду в другую комнату и сижу там одна - ругаю себя за несдержанность и пытаюсь успокоиться.

-=KEPLER=- 15.06.2011 16:25

Мой взрослый сын, по доброте душевной, оставлял свой номер сотового в интернете... ребёнку 13 лет... также оставлял номер сотового дочери, ей 7 лет... счёт в конце месяца пришёл на 2000 шекелей, это гдето 600 долларов... за всякие СМС, Гороскопы и прочую лабуду... как его наказать? Сказали что в этом году не будет ДР, а в будущем кагда пойдёт летом работать, то вернёт деньги... но физически наказывать такого ребёнка просто глупо....

Tallina 16.11.2020 07:06

Я считаю что битье, это последнее. Начинать нужно с диалога.

Tallina 16.11.2020 07:08

Когда нам с дочкой не удается прийти к компромиссу самостоятельно, мы идем на прием к доктору из этого портала: https://chlb.docdoc.ru/doctor/psiholog , и уже специалист помогает нам в этом вопросе.


Часовой пояс GMT, время: 11:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.