Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Видео Лаборатория (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Звук не совпадает с видео! Что делать? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=28047)

kapigornik 21.04.2006 20:49

Звук не совпадает с видео! Что делать?
 
Звук опережает видео! Что делать?

Решил написать темку на часто задаваемый вопрос: "Звук опережает видео! Что делать?"
Тут, по-этапно, намереваюсь описать как это сделать с помощью програмки Cool Edit Pro.
Заранее уточню, рассинхронизация звука бывает двух типов: Постоянная и Прогрессирующая.
Значит начнем:
Сперва разберемся с прогрессирующей рассинхронизацией.
Запускаем Cool Edit Pro и сразу переходим на режим Multitrack (или нажимаем клавишу F12).

http://img215.imageshack.us/img215/6718/cool0018sy.gif

После нажимаем правой клавишей мышки и выбираем Insert - Video from file и находим нужный нам фильм. На это уйдет немного времени так как программа будет распаковывать аудио (примерно 5 мин.).

http://img374.imageshack.us/img374/4081/cool10021sa.gif

1. Дальше, когда все открылость, увеличиваем кадры +ом чтоб лучше было видно расхождение видео и звука.
2. Теперь конкретно видно что есть расхождение. Сразу же поставим ползунок на конец видео и заметим внизу полное время видео 1 час 33 минуты 37.640 секунд. Сразу переводим это время в секунды, подсчитываем и получаем 5617.640 (5617 секунд и 640 милисекунд)
3. Нажимаем опять F12 или мышкой на клавишу режима Edit view.

http://img521.imageshack.us/img521/1870/cool20031pm.gif

Здесь мы видим только звук, вот им то мы и займемся...
1. Переводим ползунок на конец звуковой дорожки.
2. Замечаем время и переводим для себя в секунды 5612.878 .
3.Как мы видим звук не соответствует видео и расхождение составляет 4 секунды и 762 милисекунд. Для того что увеличить длинну звука до длинны видео нам придется его растянуть. Делаем это так: Effect - Time/Pitch - Stretch

http://img521.imageshack.us/img521/4537/cool30045ik.gif

В этом окне мы видим ползунок, а правее находим окно с названием length, тут написана длинна звука в секундах. Убираем ее и вписываем длинну видео 5617.640 и нажимаем ОК. Теперь он начнет растягивать звук до длинны видео и займет немного времени (у меня где-то 10 мин.)

http://img327.imageshack.us/img327/1786/cool40051ox.gif

После того как он растянул можно проверить фильм. Переходим на режим Multitrack (или нажимаем клавишу F12) и внизу нажимаем клавишу Play (Alt+P) и проверяем. Если все впорядке переходим обратно в режим Edit view (клавиша F12). Далее нажимаем File - Save as и сохраняем звук в формате wav.
Ну а далее, останется только пережать wav в mp3 (я делаю это с помощью CDex) и вклеить его Virtual Dub-ом или сразу с помощью Virtual Dub-a вклеить wav и там же его пережать (правда это больше времени занимает).

Что касается постоянной рассинхронизацией, то есть 2 вида их:
1) звук опережает или отстает с самого начала и до конца. Этот вариант можно просто и быстро исправить с помощью Virtual Dub-а. Открываем фильм (File - Open video file...), далее нажимаем Streem - streem list. Там мы видим звуковой поток, нажимаем на него правой клавишей мышки и выбираем Interleaving.

http://img415.imageshack.us/img415/281/vir10065nn.gif

Там где обведено кружком, в это поле (Задержки) вписываем нужное число в милисекундах (если вам нужно задержать звук то вписываем положительное число), затем ОК и еще раз ОК. Ну а теперь остатеся только сохранить новый файл (File - Save as), но не забываем поставить в Video Direct stream copy!
2) где-то в середине начинается рассинхронизация. С эти вариантом будет чуть посложнее. Опять же загружаете файл в Cool Edit pro в режиме Multitrack (или нажимаем клавишу F12). Находите это место где звук отклоняется от видео, переходите в режим Edit view (клавиша F12) и добавляете там время сколько надо. Потом сохраняете звук отдельно (File - Save as), далее конвертируете и вклеиваете Virtual Dub-oм.
NB! Правда я нашел для себя новый и быстрый способ избавляться от этой проблемы: Я режу фильм на 2 части Virtual Dub-oм в том месте, где появляется расхождение звука и видео, сохраняю их по отдельности. Затем запускаю вторую часть отдельно Virtual Dub-oм и как в первом случае делаю задержку (Stream - Stream list - Interleaving) и сохраняю его. Потом запускаю первую часть, добавляю к ней вторую исправленную, склеиваю и сохраняю. Поверьте этот способ столько времени экономит!!!

Вопросы и ответы:
Когда делаем во втором случае.....при сохранении-видео выставляем на директ стреам копи...а аудио?
Во втором случае:
a) - если ты переделывал звук в Cool Edit Pro и захотел пережать, вклеить звук в VirtualDubMod, то тебе нужно выбирать Stream - stream list - нажать Disable (это для того чтобы отключить старый звук). Далее Add там находишь уже "новоиспеченный" звук, затем нажимаешь ОК. А вот теперь самое главное!
1. Правой клавишей мыши нажимаешь на новый звук, который там появился, выбираешь Full Processing Mode.
2. Опять же правой клавишей мыши нажимаешь на звук и выбираешь Compression - там уже выбираешь нужный кодек для сжатия звука (Mpeg Layer 3) и затем ставишь нужный битрейд, далее ОК, потом еще раз ОК.
Вот после этого выставляешь в Video Direct Stream Copy. Ну и последним завершающим делом, нажимаешь File - Save As. И ждешь пока пережмет...
б) - если ты разрезал фильм на две части и собираешься вставить задержку звука в той части, которой надо. То делай так, как сказано в теме, но в этом случае звук оставляешь в Direct Stream Copy.

А реально ли это сделать Нандубом?
Да! Без проблем, но только там нет такого пункта как Stream.
Там вместо него Audio, нажимаешь на него, далее wav audio - Full Processing Mode - Compression - Mpeg Layer 3 - битрейд - ОК. Video - Direct Sream Copy. File - Save As.


Автор статьи: DivoX

Apollyon 03.05.2006 00:50

kapigornik,
спасибо тебе и DivoX!
Закрепил вверху ;)

legas 05.05.2006 17:44

Немножко усложнён метод, ну ладно - не буду пока критиковать, пока немножко дополним....
Нандубом рекомендую пользываться, если имеется звуковая дорожка с переменным/нестандартным битрейтом, тк там можно "форсировать" режим переменного качества (хорош для "подправленных" другими дубами дорог). Прога имеет несколько существенных (по моему мнению) недостатков (например нельзя проверить синхронизацию звука с видео), но имеет свои фичи.
Мод-дубом хорошо пользываться при приклейке нескольких дорожек, или если нужно приклеить/извлечь звук в его родном формате (сделать"демукс" - извлечь из сжатого .waw - mp3/ac3/...звук).
Если надо клеить wmv/asf - то VirtualDub-MPEG2. После сохранения видео будет иметь расширение ави (что в некоторых случаях, даже на пользу).
Вот тока приведённый способ неудобен при стандартном переводе Pal<->Ntsc (скорость звука/видео разная). Постараюсь в скором времени выложить свои рекомендации.....

legas 13.05.2006 18:30

Не буду тянуть резину - выложу то, что и так уже написано....! Это, пожалуй, самый быстрый метод синхронизации видео-аудио, так как не придётся делать рекомпрессию аудио/видео. Однако, несмотря на свою простоту/быстроту, этот метод не всегда можно/удобно применять.
В первую очередь напомню - этод метод только для конвертирования Pal<->Ntsc!
Итак, метод:
Цитата:

1) Открываем видео файл VirtualDub-ом, в пункте "аудио" выбираем "WAV аудио" и указываем путь к звуковой дорожке;
http://img384.imageshack.us/img384/1184/116wp.th.jpg
в пункте "видео" и "аудио"ставим галочки на "прямопотоковое копирование/direct stream copy".
http://img50.imageshack.us/img50/74/121zg.th.jpg
Затем, в меню "видео" - "частота кадров/framerate" ставим фпс для звуковой дорожки (если NTSC - ставим 23,976fps, если Pal - 25).
http://img455.imageshack.us/img455/505/130qa.th.jpg
Осталось только настроить старт аудио (например, заставки у фильмов бывают разные) : в пункте "аудио" выбираем "чередование/interleaving" и устанавливаем значение в строке "задерживать трек на/delay track by" в милисекундах (положительное - если надо задержать звук, отрицательное - если урезать).

2) В случае, если видео переводим в NTSC (23.976 ф/с) (при 25 ф/с ето не нужно делать), желательно откорректировать полученный фрэймрэйт, тк ДУБ обычно ставит больше 3-х знаков после запятой.
Открываем прогу abcAVI Tag Editor, выбираем файл, тыкаем в меню "правка" , ставим галочку на пункте "кадров в секунду" и исправляем соотношение фпс на 2997/125 или 24001/1001(можно и 23976/1000, но чаще в фильмах 2997/125 или 24001/1001).
http://img24.imageshack.us/img24/2102/25pj.th.jpg
Сохраняем изменения.
Вот..., будет время - напишу как легко переводить аудио Pal<->Ntsc (и не только в эти скорости).
PS
Cool Edit уже давно не существует - новое название Adobe Audition:wink:

kozak 09.01.2007 03:26

Програму я поставил на закачку и скачаю русик ,что б посмотреть на,что способна программа ещё.
Но я считаю ,что здесь во всех конспектах слишком усложнено это.
Я понимаю ,что всё это проделана работа написать и картинки вставить.
Раньше у меня не было проблем с опережения звука,но видно я когда форматировал диск и переносил файлы в другой диск и у меня появились проблемы со звуком.
НО НА ЭТО ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО устанавливаем плеер не зависящий от системы называется * Crystal Player *он сам берёт дополнения из инета какие файлы он читать не может .Я пользуюсь виндовс плеер 11 для музыки,а неро плеер для фильмов,а этим* Crystal Player*когда проблема со звуком.Вот и всё.

Ferrari871 21.01.2007 14:39

kapigornik,
Спасибо конечно за инфу, но вот вопрос, А как узнать и с чем насколько звук опаздывает или обгоняет видео, как узнать точное число ?
Спасибо.
PS. Вопрос для работы с VirtualDub

kozak 21.01.2007 21:06

Ferrari871,значит у тебя всё нормально !!! Конечно извини ,но сразу видно когда опаздывает звук!!

Medvedka 16.03.2007 10:23

Господа, помогите со следующей проблемой:
В некоторых фильмах звук опережает видео, и чем дальше - тем больше.
Т.е. в начале фильма все ок, потом все хуже и хуже. Что делать?

kozak 16.03.2007 10:42

Medvedka,здесь всё сказано в статьях.Я нашол выход из этой проблемы .
Поставил Crystal Player не зависимый плеер.Он сам докачает ,если не может видеть фильм из инета.

legas 16.03.2007 12:31

Medvedka,
очевидно, что звук в PAL, а видео - NTSC. Внимательно посмотри на моё предыдущее сообщение.
kozak,
причём тут плеер и докачка?

kozak 16.03.2007 14:25

Я с этой проблемой закончил очень давно.
В Начале даже удалял фильмы и снова ставил на закачку.
Начал читать в инете всё и понял звук в одном формате видео в другом.
Я начал с плееров и нашол оптимпльный вариант этому.
Crystal Player,читает все форматы какие есть фильмы ,а если он не может прочитать его спрашивает ,читать не могу ,скачать этот формат ,что б читать.
Этот плеер для того что б звук совпадал с кадром фильма.
У меня 2 плеера сейчас и всё .
просмотр фильмов использую ВИНДОВС 11 и если он не может читать тогда включаю Crystal Player.
Единственное он мне не нравится из-за своей не взрачности.Но зато нет проблем никаких с просмотром фильмов.
т.е. нечитание какого-то формата или звук опережает видео.
И ещё стоит ЛВС для предосмотра фильмов в ишаке.
Статья является эта мая из мною проделанных опытов.

kozak 16.03.2007 14:29

Я извеняюсь просто забыл ,после установки Crystal Player
Он спросит какие читать форматы ,нужно сказать все форматы

bublik 09.04.2007 19:00

А у меня вот такая проблема, когда переформатирую фильм в DVD с помощю Nero ,начинает звук отсавать . Мозет както надо Nero настроить.

AlexStorm 24.05.2007 09:50

Я решаю проблемму рассинхрона так:

Урок 10-й. Синхронизация видео и аудио дорожек.
и так:
Урок № 14. Прогрессирующая рассинхронизация. Метод борьбы

legas 24.05.2007 18:54

AlexStorm,
фильм остался? может попробовать преобразовать vbr (замененый дубам на cbr) в vbr (настоящий), а затем (при желании) сделать cbr?

AlexStorm 24.05.2007 21:52

Цитата:

Сообщение от legas (Сообщение 633450)
AlexStorm,
фильм остался? может попробовать преобразовать vbr (замененый дубам на cbr) в vbr (настоящий), а затем (при желании) сделать cbr?

Если совсем чесно, то ДАННЫЙ видео-файл я исправил ТУПО перекодировав vbr в cbr.
Поэтому, если присмотреться, то продолжительность wav на скринах различается.
Но урок нужный и путь правильный.
Я им часто пользуюсь, когда попадаются клипы с прогрессирующем рассинхроном и CBR звуком. Долго я его не решался написАть, но вот руки "дошли" скачав этот сборник (на скринах видно название), а в постах релизных я написАл путь исправления траблы. Всё по чесному, чтоб люди не мучались, но они то не знают КАК исправить, поэтому и написАл урок.
(Всё пошёл спать, а то буквы путаюцца):wink:

legas 25.05.2007 08:07

я тут вкратце описал, как вернуть звуку его переменный битрейт, испорченый виртуальным дубом. Если всё получится, то можно потом декомпресить звук, и перезжать с постоянным битрейтом (декомпрессию звука с переменным битрейтом лучше сделать в дубе, а вот сжимать уже по своему желанию где)

AlexStorm 25.05.2007 09:21

А зачем звуку возвращеть переменный битрейт????
Зачем городить сложность из "ничего"?
Постоянный битрейт привязан к видео по времени и, т.с. обеспечивает синхронность звука в фильме\клипе.
Другое дело, если VBR звук исмользуется в музыкальных МР3 файлах не привязанных к видео.
Мне тоже больше нравится переменка в рипании ЗВУКОВЫХ CD.

legas 25.05.2007 15:01

Понимаешь, когда пытаешься открыть видео с переменным битрейтом (или приклеить звуковую дорожку с переменным битрейтом) в виртуальном дубе (не в моде, и не в нан-), то переменный звук интерпретируется как звук с постоянным битрейтом, отсюда и серьёзная рассинхронизация (там же в предупреждении написано). Так, есть возможность вернуть дорожке его действительный vbr header, а там уже решить - нужны ли в дальнейшем проблемы, или всё-таки перекодировать звук в cbr

Маг 01.08.2007 08:25

Отстаёт звук от видео
 
Незнал куда написать и решил написать здесь...
Вобщим тут в одной из тем качал сериал "Звёздные врата".
В первой серии второго сезона очень отстаёт звук от видео, даже незнаю что делать, а в пятой серии тоже плохой звук но там ещё терпимо, если кто знает где можно скачать эти серии с нормальным звуком просьба отписаться тут или мне в личку... Очень прошу помогите...
------------------
не рассудите тему как флуд и не стирайте пожалусто, если написал в не подходящем месте то зарание прошу прощение...

michael79 01.08.2007 09:57

Маг,

Видео Лаборатория
:wink:

legas 01.08.2007 10:41

Маг,
бывают приколы в некоторых плеерах при восспроизведении фильмов с переменным битрейтом (звука)...Попробуй сперва открыть в каких-нибудь других плеерах.
Если ссылки взяты с форума, то скорее всего там всё нормально (иначе претензии сразу бы возникли)

Маг 01.08.2007 16:14

legas,
Я пробовал такой метод, но нечего не выходит, уже и фильм заново перезаписывал но толку никакого, я тоже удивился что все благодарят за ссылку а ни кто не жалуетьяс на звук...
michael79,
буду пробовать, спасибо...

AlexStorm 01.08.2007 16:47

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 673233)
... я тоже удивился что все благодарят за ссылку а ни кто не жалуетьяс на звук...

Возможно что это ТВОЯ проблема, а не серий. Много причин для такого "рассинхрона".
Одна из них - слабое "железо" , или мало памяти и не только физической, но и виртуальной (много программ идёт в "фоне" напр.)
Солидарен с Legas'ом: Попробуй записать "битые" серии на болванку\флешку и посмотри на другом "железе" в т.ч. и внешнем DVD-player'e

legas 01.08.2007 19:11

Цитата:

Сообщение от Маг
уже и фильм заново перезаписывал

его смотрел на аппаратном проигрывателе? а компе пробовал?

abrakadabra1954 01.08.2007 20:17

Ребята проблеммы со звуком почти в каждом фильме...Почему выставляя фильм в релиз,не проверить качество например с видеоинспектором?есть проги которые лечат калеченный многоканальный звук(.всякие виртуал-дабы) А не жалуются-просто лень.

legas 01.08.2007 20:32

Цитата:

Сообщение от abrakadabra1954
Почему выставляя фильм в релиз,не проверить качество например с видеоинспектором?

только люди способны принять решение нравится/нет! Что ты этим советом хотела сказать?
Цитата:

Сообщение от abrakadabra1954
проблеммы со звуком почти в каждом фильме...

Исходя из статистики, это означает, что проблема не в фильмах;) Как у тебя обстоят дела с кодеками?
Цитата:

Сообщение от abrakadabra1954
есть проги которые лечат калеченный многоканальный звук(.всякие виртуал-дабы)

опять же, объясни что ты имеешь в виду (использовать научные термены не обязательно). Виртуальный дуб может только выкинуть битые кадры/фрагменты в битом файле, но никакой функции "лечить" как таковой не существует. И вообще, подразумеваеется, что выкладывают ссылки сразу после сжатия, а не найдя в сети, и пропустив через несколько битых жёстких дисков, поэтому фиксить там ну просто нечего!

AlexStorm 02.08.2007 05:03

Цитата:

Сообщение от abrakadabra1954 (Сообщение 673387)
Ребята проблеммы со звуком почти в каждом фильме....

Это нужно писать в теме с фильмом, где он был скачан, а не в Тех. отделе!
Тем самым, высказывая претензии по качеству фильма, можно помочь другим качающим .
Также хочу тебе посоветовать: "Попробуй записать "битые" серии на болванку\флешку и посмотри на другом "железе" в т.ч. и внешнем DVD-player'e ", этим можно (часто) убедиться, что "проблема" в плееере\компе, а не в фильме".
Хотя нельзя утверждать, что "битых" фильмов в сети нет!

2 legas
"есть проги которые лечат калеченный многоканальный звук(.всякие виртуал-дабы)" - это факт!
Об этом есть 2-а урока по рассинхрону. А глагол "лечат" это синомим "редактироет". ИМХО

legas 02.08.2007 07:31

AlexStorm,
ты когда делаешь рип, ты его "лечишь"?
А вообще, можно и не гадать что случилось, если кто-то выложет ссылочку на потенциально битый фильм (желательно небольшого размера)

yraz 02.08.2007 08:08

Используйте ZoomPlayer у него есть особенность - при нажатии комбинации клавиш может подгонять-или замедлять звуковую дорожку относительно видео...

Маг 02.08.2007 12:29

люди что вы имеете в виду под словом "битый"???
кодеки у меня новые стоят, да и железо вроде не самое плохое... и проблемм во всех фильмах нет, только в этой серии причем не от начала фильма, а с середины, поэтому возможно ли подогнать звук так чтоб первая половина тоже не испортилась?

legas 02.08.2007 12:31

yraz,
1. я так понимаю, что тут проблема не в константном рассинхроне, по этому этот метод не эффективен
2. ZoomPlayer не единственный с такой особенностью. Любой плеер, использующий ffdshow или ac3filter тоже способен настроить задержку

Маг 02.08.2007 12:43

эсли любой плеер может настроить то пожалуйста посоветуйте какой лучше и как это сделать.

AlexStorm 02.08.2007 17:06

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 673631)
люди что вы имеете в виду под словом "битый"???

"битый" - файл с недостатками
Цитата:

...только в этой серии причем не от начала фильма, а с середины, поэтому возможно ли подогнать звук так чтоб первая половина тоже не испортилась?
Есть несколько причин для данного "заболевания":

1-е Прогрессивный рассинхрон - звук медленно "сползает" в сторону отстования\убыстрения. Сперва не так заметно, затем - всё больше.. а не константный (постоянный) как предположил legas, когда ВСЯ звуковая дорожка смещена в сторону отстования\убыстрения.
Как лечить - есть урок

2-е Файл изначально собран из 2-х файлов (напр. 1400=700+700), звук был VBR - после соединения рассинхрон.
Как лечить - резать по границе начала рассинхрона, как правило, во второй половинке рассинхрон константный и лечится просто.

А вот обратное соединение немного сложнее.
Нужно отрезать несколько фреймов от начала и конца УЖЕ ОТКОНВЕРТИРОВАННОГО\исправленного куска\половинки, затем перекодировать звук откорректировав его по Frame Rate.
Затем соеденить с видео\аудио в Full processing Mode

Цитата:

эсли любой плеер может настроить то пожалусто посоветуйте какой лучше и как это сделать
http://rj.foto.radikal.ru/0708/ef/a95c7ffa716ft.jpg
Внимательней изучай настройки плееров и найдёшь. Кстати он "цепляет" плагины из WinAmp'a.
Я правде не уверен что так уж много имеют такие настройки, но GOM имеет, кстати он бесплатный.

Есть и такой, но он платный

http://re.foto.radikal.ru/0708/9f/86d2ce32ab7ct.jpg

kovboi 02.08.2007 20:07

через что рипал?

делай рип через прогу кордиан кнот
звук отставать не будет
это если хочешь получить отличное качество
а так этик конвертов тысяци сегодня

abrakadabra1954 02.08.2007 21:11

С кодеками у меня все в порядке. "Contractor, The (2007)"- Контрагент -это из последних на нашем форуме,еще" "ДеЖАВЮ",а "Конь Белый -каждая серия была битой.Коня- я привело в порядок. И Дежавю тоже.Контрагент -сейчас ждет своей очереди.Я не жалуюсь ,мне нравиться этим заниматься.

И спасибо за поддежку.Мне трудно объяснять,что и как...Я даже не знаю названия многих программ.Простите бабушку ...:-*

Маг 02.08.2007 23:19

Ребята, я звук подогнал но пришлось порезать фильм на несколько частей потому что звук то спешит то медлит, теперь проблемма в том что надо их склеить, виртуал дуб не хочет другую прогу нашёл тоже не пашет пишет что у них различие в звуке типа формат что-ли даже не знаю... подскажите что мне делать , чем склеить???

legas 03.08.2007 05:10

попробуй нан-дубом - он не так придирчив к переменному битрейту звука

AlexStorm 03.08.2007 05:43

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 673981)
Ребята, я звук подогнал но пришлось порезать фильм на несколько частей ... теперь проблемма в том что надо их склеить, ..., чем склеить???

Как ты подогнал? Чем? Если так, как предлагал я - то выше я уже написал КАК соеденить "Нужно отрезать несколько фреймов от начала и конца УЖЕ ОТКОНВЕРТИРОВАННОГО\исправленного куска\половинки, затем перекодировать звук откорректировав его по Frame Rate".
Если Даб не принимает твои куски, значит что-то не так. Если соеденишь как предложил legas, получишь рассинхрон снова :)

Маг 03.08.2007 09:56

я подгонял виртуальным дубом, как ты и говорил, я двигал звуковую дорожку (ставил задержку или наоборот ускорял), но так как звук в разных местах по разному отставал, пришлось разрезать фильм... а если я щас буду коректировать по frame rate не будет ли рассинхронизации снова? и почему она будет если я сделаю нан-дубом как предложил legas,?
и можно ли подробнее разъяснить последний метод?

AlexStorm 03.08.2007 15:01

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 674154)
... а если я щас буду коректировать по frame rate не будет ли рассинхронизации снова? и почему она будет если я сделаю нан-дубом как предложил legas,?
и можно ли подробнее разъяснить последний метод?

Ты это у кого спросил? Последний метод - это метод legas'a, ты об этом спрашиваешь? Чтобы он объяснил?

Маг 03.08.2007 15:38

нет, я уже попробовал его, он их всё ровно не склеивает.... а вот твой способ (ты его два раза писал, сначала в начале а потом в последнем сообщении) я не совсем понял, дело в том что у меня 7 частей и их надо склеить и что там надрезать я так и не понял до конца и куда нажимать (у меня виртуал дуб на русском языке)

AlexStorm 03.08.2007 16:27

2 Маг
Если обращаешься к конкретному челу - пиши это в заглавии или используй кнопку "Цитата", оставив в выделенной области только главную мысль, а не весь текст, это этика общения на форуМАХ!

Как ты заметил, во втором ответе тебе, я предположил, что файл был собран из 2-х половинок с VBR звуком. Это так? Или ты не знаешь?
Если "Да", то и резать нужно было "по-средине", а не на 7-мь частей (ИМХО)
ТЫ перекодировал звук в CBR? Когда? ДО резки или после? И какой был изначально звук?

Если ты ранее собирал видео\аудио в Unlead'e или другом подобном полу-профессиональном софте, то знаешь, что в контейнере они соеденены в ОТДЕЛЬНЫХ потоках, т.к. видео и аудио были смещены относительно друг-друга, то целостность файла была заполнена "пустышками" (это всё образное объяснение, на самом деле всё сложнее)

http://rb.foto.radikal.ru/0708/01/3592dc74ac31t.jpg

После коррекции в Interleaving'e и добившись синхрона, ты смещаешь аудио поток относительно видео и эти "пустышки" вылазиют ЗА границы. Это не страшно если видео-файл один, а если его соеденить с такимже\подобным\нормальным файлом (как советовал legas) - эти "пустышки" подвинут потоки "нормальных" файлов, что и даст рассинхрон. (что-то типа игры "Тетрис")
Поэтому и нужно ОТРЕЗАТЬ несколько фреймов с концов файла(ов), чтоб состыковать в последствии. Так как отрезать ЛИШЬ несколько фреймов без полного перекодирования видео\аудио не получится, то с каждым файлом нужно проделать полную работу (Урок по Дабу №2)
Труд титанический, я представил себе 7-м клипов с рассинхроном и задачу соеденить их :(
Проще выбросить, чем столько возиться.

Маг 03.08.2007 20:24

AlexStorm,
извени что не понятно объяснил к кому был вопрос...
ещё раз расскажу, может я не точно описал проблемму:
фильм это одна из серий звёздных врат второго сезона, она не была составленна из 2 частей и проблемма в том что звук и видео не так как у тебя на рисунке, а звук допустим сначала опережает видео, а потом совсем наоборот отстаёт...
и здвинуть дорожку всю не получилось иначе в одном месте имправляеться в другом же опять портиться...
я сапоставлял, а там где ишло разветление сново делал то же самое для того кусочка, предворительно сохранив ранее исправленную часть.
так у меня получилось 7 кусков из относительно не долгого фильма...
и теперь мне нужно их склеить а у меня не получаеться так как пишет что звук не одиннаковый или что-то в этом роде... ещё проблемма в том что раньше я фильмы не собирал, темболее в профисиональном софте вроде Unlead'а поэтому и знаю про это мало...
надеюсь сейчас будет понятно, извените за надоедание...
спасибо.

AlexStorm 03.08.2007 20:49

2 Маг
Может я плохо объясняю, ладно пробую ещё раз.

1 Файл (скорее всего) был собран из нескольких частей (буду догадываться т.к. ни ссылки на файл или тему в которой была взята ссылка - так и не увидел). Это твой релиз? Ты его риповал? Это SatRip\DVDRip?
2 Ты разрезал на 7-мь кусков - это ясно, но я также я не увидел в твоём сообщении упоминания, что ты отконвертировал\перекодировал ЗВУК (!!) прежде чем ты начал соединять куски.
3 Как это: "здвинуть дорожку всю не получилось "? Как ты двигал всю дорожку? Где? В кусках?
4 Дал бы тех.данные исходного файла!

Я сталкивался ещё с одной такой с похожей "траблой".
Есть ещё одна возможность "создания" такого файла, это когда из одного файла со звуком VBR была вырезана реклама (напр.) или ещё какие куски, а затем всё собрано в Дабе или другой проге с тем же VBR звуком.

ЗЫ. Мне лично, никогда не надоедают вопросы, но очень сложно отвечать КОНКРЕТНО на ответы типа: "склеить а у меня не получаеться так как пишет что звук не одиннаковый или что-то в этом роде...". Разве не эта инфа самая важная? Или я что-то не понимаю?
В каком "роде"? Какая "нестыковка"? Как догадаться? Хоть бы скрин ошибки дал!
Можно было бы ответить: "Ну и сделай что-нибудь", но буду дальше "выпытывать" инфу НЕОБХОДИМУЮ для решения вопроса.

legas 04.08.2007 15:00

Цитата:

Сообщение от Маг
склеить а у меня не получаеться так как пишет что звук не одиннаковый или что-то в этом роде...".

Маг,
если трудно процитировать, то почему бы не выложить скрин?
Похоже на то, что между кусками образовались "дыры" в звуковых дорожках. То есть, ты их двигал, и добился того, что звуковая дорожка стала короче, чем видео.
Цитата:

Сообщение от Маг
а звук допустим сначала опережает видео, а потом совсем наоборот отстаёт...

есть, конечно одна идея....Если звуковая дорожка была с переменным битрейтом, и фильм был пропущен через обычный дуб. В этом случае, есть лёгкий выход: сохранить звуковую дорожку (в direct stream mod-е), переименовать *.wav на *.mp3, и прицепить её уже в нан-дубе, выбрав в меню пункт mp3-vbr. И всё же, лучше vbr перекодировать в cbr! - с vbr проблемы не только на компе вылазят, но и на аппаратном проигрывателе!
ЗЫ
Если не даш технические данные о фильме (из проги GSpot), или если не дашь ссылку на страничку, где качал, то игра в гадалки закончится :!:

Маг 04.08.2007 16:01

AlexStorm,
1.файл не собран из кусков, он целый... вот ссылка на сам фильм
eD2K Links
 SG1-II-01.Logovo.zmeja.Kinozal.by.Nadine.avi348.19MB
      Total Size: 348.19MB
, а вот отсуда я его брал: http://friends-forum.com/forum/showt...E2%F0%E0%F2%E0( первая серия второго сезона.)
релиз не мой и я его не риповал.
2.я нечего не делал, т.к. я в этом не смыслю и незнаю что как и куда конвентировать =(
3.я имел ввиду что не получилось поставить задержку дорожки один раз и всё нормализовалось, мне пришлось в разных частях фильма ставить разную задержку...
4.выложил внизу скрин...

legas,
вот скрин...
http://img520.imageshack.us/img520/8581/errorrj2.jpg
чесно сказать я очень благодарем вам что вы со мной возитесь, но я не понимаю была ли дорожка с переменным битрейтом и как это узнать и что это вообще такое :(
незнаю что именно тут надо смотреть вот что показала программа которую ты посоветовал:
http://img168.imageshack.us/img168/8870/gshostge9.jpg

даже если потом нечего не получиться, всё равно спасибо, такое терпение есть не у всех :)

AlexStorm 04.08.2007 16:49

Наконец-то ИНФОРМАЦИЯ!! Хоть к 28-му посту добились!! УрррА!!
Встал под загрузку, скачаю, посмотрю, что за рассинхрон.

а "1.файл не собран из кусков, он целый" это он выложен ЦЕЛЫЙ, а как он собран? Знает только релизёр!

Всё, скачал-посмотрел-увидел:

http://rs.foto.radikal.ru/0708/35/5ac1f923ec5c.jpg

при том звук:

http://rs.foto.radikal.ru/0708/41/f5a685422a8c.jpg

Диагноз: Прогрессивный рассинхрон.
Пробовал "излечить" фильм "обычным" методом (из урока № 14) - добился синхрона по Frame Rate'у, но НЕ по "губам".
Догадка: При рипании DVD с этой серией, сам рип состоял из ОТДЕЛЬНЫХ VOB'ов, отконвертированных с VBR звуком по-отдельности и соеденённых впоследствии в один файл. (Как этого избежать чти Урок № 17). Для того, чтоб его ПРАВИЛЬНО разрезать, нужно знать ТОЧНЫЕ границы кусков! Я их не знаю!
Вывод: Я не смог (нет времени\желания возиться) :(

legas 05.08.2007 18:23

попробую и я своим методом его помучить чутка....В данный момент ресурсы системы не позволяют.....

alex05 05.08.2007 18:40

у меня обычно звук не совпадает с картинкой после конвертачии

AlexStorm 06.08.2007 05:41

Цитата:

Сообщение от alex05 (Сообщение 675553)
у меня обычно звук не совпадает с картинкой после конвертачии

Читай внимательно посты в этой теме и загляни сюда

Маг 06.08.2007 09:59

Спасибо всем кто старался помочь))) если вдруг у кого что нибудь выйдет или ссылку новую найдёт просьба написать.
------------------------------------------------
AlexStorm,
есть вопрос один...
мне предложили попробовать склеить отдельно звук и видео а потом наложить...
как думаешь что из этого получиться?
и я пробовал уже звук склеил а вот видео опять по frame rate не подходит, пытаюсь менять а конечные цыфры потом всё равно не совпадают... может я не правильно делаю? (я сам выставляю цыфры какие надо во фрэйм рейт и сохраняю)

AlexStorm 06.08.2007 10:30

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 675913)
...и я пробовал уже звук склеил а вот видео опять по frame rate не подходит, пытаюсь менять а конечные цыфры потом всё равно не совпадают... может я не правильно делаю? (я сам выставляю цыфры какие надо во фрэйм рейт и сохраняю)

Я ж написал "Пробовал "излечить" фильм "обычным" методом (из урока № 14) - добился синхрона по Frame Rate'у, но НЕ по "губам"."
Это ничего не даёт (в твоём случае), т.е. МОИМ методом не получается исправить. Может кто знает другой?
Я также высказал ДОГАДКУ (см.пост № 29) о природе вознпикновения этого файла.
Резать его на кусочки "на глаз" - занятие муторное и пустое (ИМХО)
Поэтому я и сделал такой Вывод (см.пост № 29)
Я конечно знаю чуток, но чудес творить пока ещё не научился ;)

Маг 06.08.2007 11:28

я вчера пробовал твой путь после того как прочитал...
всё равно спасибо))
я попробовал сделать так как описал в предыдущем посте...
но потом пришлось ещё раз разрезать на 3 части и слепить по тому же способу, и что-то получилось... в некоторых местах всёже есть не большой рассинхрон.... но в основном не плохо =))

Всем спасибо, за терпение и помощь.

legas 06.08.2007 12:28

приду домой - попробую убедить фильм, что звук в вбр.
Цитата:

Сообщение от AlexStorm
"Пробовал "излечить" фильм "обычным" методом (из урока № 14) - добился синхрона по Frame Rate'у, но НЕ по "губам"."

А с чего такая уверенность, что звук и видео должны быть равной длины? Для меня это (разность) - вполне нормальное явление....

РыжийТигра 06.08.2007 20:06

Цитата:

Сообщение от legas
Виртуальный дуб может только выкинуть битые кадры/фрагменты в битом файле, но никакой функции "лечить" как таковой не существует.

Не скааажи. Многие программы сборки AVI'ков при некорректной настройке могут выдать фильм, у которого звук "рваный" (jerky) или сползает туда-сюда, а после пересборки, к примеру, VirtualDubMod'ом с настройками по умолчанию - всё ОК.

Цитата:

Сообщение от legas
попробуй нан-дубом

Крайне не советую - софтинка много лет не обновляется, не поддерживается, имеет ошибки в модуле формирования заголовков звуковых дорожек. Рекомендую VirtualDubMod.

Цитата:

Сообщение от Маг
но так как звук в разных местах по разному отставал,

Кстати, а на сколько именно сползает звук? А то кому-то сотня миллисекунд уже в напряг, а кому-то и полсекунды не страшно...

Цитата:

Сообщение от AlexStorm
При рипании DVD с этой серией, сам рип состоял из ОТДЕЛЬНЫХ VOB'ов, отконвертированных с VBR звуком по-отдельности и соеденённых впоследствии в один файл.

Угу, очень похоже. Особенно если отдельные VOB'ы начинаются не с ключевого кадра - почти все известные мне DVD-рипалки обходят этот факт молчанием, один только DGIndex матюкается, да и то как-то невнятно. :(

РыжийТигра 06.08.2007 20:13

Цитата:

Сообщение от legas
с чего такая уверенность, что звук и видео должны быть равной длины? Для меня это (разность) - вполне нормальное явление

Если рипить VOB'ы по отдельности - то да (см. выше). Но и это лечится - если перед сборкой фильма внимательно его просмотреть. И если есть подозрения на "прыгающий" рассинхрон - лучше подправить самому раньше, чем кто-то другой напорется.

Ну а оставлять звук короче или длиннее, чем видеоряд - это просто невежливо: ну неужели так тяжело любым редактором поправить звуковую дорожку до того, как сжимать в mp3? Или, если хвостик звука жалко резать (аккорд не дозвучал), а видеоряд уже кончился - то добавить в конец пару-пяток пустых кадров откуда-ньдь из начала? И это всё исправить намного легче, пока ещё сырцы под руками, чем потом, на уже скачанном рипе...

AlexStorm 06.08.2007 20:36

Цитата:

Сообщение от РыжийТигра (Сообщение 676386)
....Ну а оставлять звук короче или длиннее, чем видеоряд - это просто невежливо: ...

Не понял! Если звук VBR, что само по себе и не плохо,то продолжительность видео и аудио может разнИтца на несколько секунд (!), но если такие файлы соединять - получится рассинхрон!
Если рипнуть фильм, как я советую (урок № 17) в ОДИН VOB - рассинхрона НЕ БУДЕТ, кодируй его с VBR звуком или CBR, без разницы!

Если каждый VOB в DVD перекодировать с помощью проги VirtualDubMod (напр.) - на выходе будут файлы с переменным звуком (VBR) и если эти разрозненные части фильма потом (без перекодирования звука в CBR т.е. "Жёсткой" привязки его к видео потоку) соеденить, то и получим такой файл, как представил нам Маг, с прогрессивным рассинхроном.

legas 06.08.2007 21:21

Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Если рипить VOB'ы по отдельности - то да

если перевод наложить на готовый рип (с английской дорожкой), то тоже да....
На мой взгляд, это пересжатый рип с переменного битрейта звука (качество ужастное для первоначального рипа, а разбивать короткий ролик на несколько вобов как-то странновато).
Но это всё не имеет значения, тк это не поможет решить проблемму! Мой метод с убеждением видео о переменном звуке тоже не прокатил (если звук пересжат с переменного, то и не должен был)
Маг,
попробуй выяснить как и скачай отсюда отдельно звуковую дорожку. Если не подойдёт, то придётся и видео на английском оттуда скачивать...
Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Ну а оставлять звук короче или длиннее, чем видеоряд - это просто невежливо: ну неужели так тяжело любым редактором поправить звуковую дорожку до того, как сжимать в mp3? Или, если хвостик звука жалко резать (аккорд не дозвучал), а видеоряд уже кончился - то добавить в конец пару-пяток пустых кадров откуда-ньдь из начала?

дуб вроде сам отрезает лишнее....по крайней мере это должно быть в опциях возможно....Ну алишнее то зачем добавлять? лишний мегабайт (703-ий например) может не позволить записаться на диск без перепрожига.

Маг 07.08.2007 09:14

Цитата:

Сообщение от legas
Маг,
попробуй выяснить как и скачай отсюда отдельно звуковую дорожку. Если не подойдёт, то придётся и видео на английском оттуда скачивать...

вобщето я уже на болванку закатал, и звук нечего совпадает вроде...

что-то я не нашёл там скачивания дорожки.

legas 07.08.2007 09:34

наверно региться надо....

РыжийТигра 07.08.2007 18:54

Цитата:

Сообщение от AlexStorm (Сообщение 676389)
Если звук VBR, что само по себе и не плохо,

Для .AVI - плохо весьма, т.к. сама возможность запихивать VBR'ный звук в него - следствие досадной ошибки мелко$офта (что-то вроде арифметических глюков вроде "0 / N == N"), изначальный стандарт в принципе не предполагает переменного битрейта звука. А если в следующих версиях "висты" эту граблю исправят - тогда что, привет коллекциям vbr'ных фильмов?
Цитата:

получим такой файл, как представил нам Маг, с прогрессивным рассинхроном.
Я сам файл не качал пока - всё равно с моим каналом тянуться будет дооолго. Но из описаний понял, что рассинхрон не прогрессирующий, а "скачущий". Или нет? На каких участках на сколько расползается?
Цитата:

Сообщение от legas (Сообщение 676400)
Ну алишнее то зачем добавлять? лишний мегабайт (703-ий например) может не позволить записаться на диск без перепрожига.

Например, фильм был обрезан по самые титры, а потом удалось добыть полную звуковую дорожку, а там музыка красивая. :) А лишних десяток метров перепрожига для CD-R - норма (тем более что нерка начиная с 6.6 поддерживает "short lead-out", а это совершенно легально даёт ещё 12 метров ёмкости).

Маг 07.08.2007 19:35

РыжийТигра,
незнаю как называються такие рассинхроны но я ставил в разных частях фильма разную задержку... и помоему доходило до 1000+ этих едениц, в чём они там в мили секундах да?

а кстати, а в неро надо в нстройках задавать "short lead-out" или он сам делает а то у меня через раз... бывает получаеться бывает не делает а просит другой диск...

legas 07.08.2007 19:42

Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Например, фильм был обрезан по самые титры, а потом удалось добыть полную звуковую дорожку, а там музыка красивая.

Я говорил про звуковую дорожку, которая при риповании была короче видео - зачем добавлять пустоту? Не вижу в этом смысла
Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
тем более что нерка начиная с 6.6 поддерживает "short lead-out", а это совершенно легально даёт ещё 12 метров ёмкости

Хорошо, замени в моём вопросе "702" на "714";)
Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Я сам файл не качал пока - всё равно с моим каналом тянуться будет дооолго. Но из описаний понял, что рассинхрон не прогрессирующий, а "скачущий". Или нет? На каких участках на сколько расползается?

скачущий (как дуд чудит с vbr звуком).Я быстро прощёлкал (и уже стёр) и заметил рассинхро +/-2сек.
Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Крайне не советую - софтинка много лет не обновляется, не поддерживается, имеет ошибки в модуле формирования заголовков звуковых дорожек

я её советовал только для использования vbr! Хотя бы потому, что даже VDM редко с ним работает корректно
Цитата:

Сообщение от Маг
а кстати, а в неро надо в нстройках задавать "short lead-out" или он сам делает а то у меня через раз... бывает получаеться бывает не делает а просит другой диск...

вручную в опциях поставить галку
http://img64.imageshack.us/img64/911...doutck2.th.jpg

РыжийТигра 11.08.2007 12:08

Цитата:

Сообщение от legas (Сообщение 676941)
Я говорил про звуковую дорожку, которая при риповании была короче видео - зачем добавлять пустоту?

Например, специально для облегчения жизни для тех, кто потом будет пересобирать (резать/клеить, закатывать в "матрёшку" и т.д.).
Цитата:

замени в моём вопросе "702" на "714";)
А какая разница? В VBR "мёртвая тишина" весит всего 16 кбпс, т.е. 2 кбайт/сек; в CBR - столько же, сколько звук, т.е. более-менее мегабайт в минуту. Лишняя сотня-другая килобайт никого не напряжёт. В крайнем случае - ещё раз сжать видео с чуть-чуть меньшим битрейтом.

А вот делать фильм на 714 мегабайт - это уже невежливо. :) Мне, может, эти мегабайты надо, чтобы положить чуть-чуть софта или добавить избыточность для защиты от сбоев...
Цитата:

прощёлкал [...] и заметил рассинхро +/-2сек.
во-во. NanDub не привязывает временнЫе метки на vbr-mp3 к видеокадрам - вся привязка идёт только по шкале в заголовке mp3-дорожке, а она (шкала) весьма приблизительна - +/- пяток-десяток секунд.
Цитата:

vbr [...] даже VDM редко с ним работает корректно
Во-во, и я о том же. Ну не предназначен AVI для VBR'а!

Кстааати! А если пересобрать проблемный ролик в "матрёшку" - рассинхрон исчезнет? Если нет - значит, это "природный" рассинхрон источника; если да - тогда он порождён именно при сборке в AVI.

legas 13.08.2007 08:48

Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Например, специально для облегчения жизни для тех, кто потом будет пересобирать (резать/клеить, закатывать в "матрёшку" и т.д.).

ну объясни как это вызовет трудности (учитывая, что двухдисковые рипы нормальные релизёры не порежут).
Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Во-во, и я о том же. Ну не предназначен AVI для VBR'а!

Если бы проблемы были в vbr, то с нандубом можно было бы это проверить, после получения удовлетворительного резулитата, можно было бы расжать звук, а потом пересжать с постоянным битрейтом. То есть, нандуб я рекодую использывать лишь для "починки звука". Я так уже делал не раз, поэтому это не теория.
Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Кстааати! А если пересобрать проблемный ролик в "матрёшку" - рассинхрон исчезнет? Если нет - значит, это "природный" рассинхрон источника; если да - тогда он порождён именно при сборке в AVI.

я сделал вывод, что здесь криво переведён vbr в cbr, поэтому сильно сомневаюсь, что есть какие-нибудь автоматические пути решения

AlexStorm 13.08.2007 13:52

1. Файл, о котором идёт речь, имеет CBR звук.
2. Подолжительность его минут 40, не больше, т.ч. на счёт титров и всё такое, это не в этом случае.
3. "Для .AVI - плохо весьма, т.к. сама возможность запихивать VBR'ный звук в него ..." - не согласен.
Есть много клипов и фильмов БЕЗ рассинхрона и звук на много качественней VBR (муз.клипы).
Дело в том, что при сборке в AVI звук VBR, VDM устанавливает метки именно к этому, конкретному файлу. Растягивая или сжимая его по таймингу.
А при СОЕДИНЕНИИ нескольких таких файлов и происходит МЕХАНИЧЕСКОЕ соединение таймингов файлов! Вот вам и рассинхрон.
ВОт почему, при рипе DVD на отдельные VOB'ы и конвертировании их поотдельности с VBR звуком, а это VDM делает по умолчанию, и последующим соединением.
4. Советую использовать VD, а не ND, VDM и т.д! Т.к. VD работает зо звуком корректнее.
5. Пересобрать в Матрёшку (напр. и не только) можно без труда и в avidemux'e. Но тут показан не тот случай, когда и простая пересборка с коррекцией меток поможет, т.к. файл ЯВНО собран из кусков, затем (в собранном файле) был переконвертирован звук в CBR, что только усугубило рассинхрон.
6. ФАйл\рип не должен превышать 700 мб для фильма в полтора часа и 1400 - для фильма более 2-х часов ИМХО. Я лично именно так и делаю.
Считаю, что АС3 звук в AVI'шных файлах (!!) не превращает фильм в кинотеатральный. Поэтому свои рипы конвертирую в МР3 звук с битрейтом 128 для художественного и 256 (иногда 320) - для музыкального фильмов.

РыжийТигра 13.08.2007 15:19

Цитата:

Сообщение от legas (Сообщение 680586)
ну объясни как это вызовет трудности (учитывая, что двухдисковые рипы нормальные релизёры не порежут).

Например, при сборке в одну цепочку "матрёшек"-сегментов из нескольких серий многосерийного фильма (которые как раз, скорее всего, релизёр выложит отдельными avi'ками). Или, того пуще, при сборке в один цельный файл (для мультиков или короткометражек) - неважно, в "матрёшку" или в AVI.
Цитата:

Если бы проблемы были в vbr [...] здесь криво переведён vbr в cbr
Не знаю, как можно перегнать VBR в постоянный битрейт (а даже в wav'ку!) так, чтобы отъехала синхронизация кусками. Вернее, знаю только один способ - предварительно порезать/поклеить VBR-MP3, ориентируясь по тайм-коду из его заголовка (байты 0x25-0x88, если в байтах 0x15-0x18 лежит слово "Xing"). Куда вероятнее, что синхронизация была уже поехана раньше; а вот при конвертировании каждого VOB'а в отдельности и последующей сборке - такое вполне может быть.

Цитата:

Сообщение от AlexStorm
при рипе DVD на отдельные VOB'ы и конвертировании их поотдельности

Во-во. ИМХО извращение. Зачем, когда силами avisynth'а или, по крайности, резкой/клейкой самих VOB'ов (vstrip'ом, например) можно получить монтаж любой степени нелинейности?
Цитата:

тут показан не тот случай, когда и простая пересборка с коррекцией меток поможет, т.к. файл ЯВНО собран из кусков, затем (в собранном файле) был переконвертирован звук в CBR, что только усугубило рассинхрон.
Во-во.
Цитата:

Считаю, что АС3 звук в AVI'шных файлах (!!) не превращает фильм в кинотеатральный.
Аналогично. Тем не менее, такие рипы для меня более ценны, чем с MP3-звуком - при прочих равных стяну и рип с MP3, и с AC3; звук из второго обработаю DRC'ём (если надо), закручу в OGG Vorbis и месте с видео от первого закручу в ту же "матрёшку".

legas 13.08.2007 15:29

Цитата:

Сообщение от AlexStorm
Есть много клипов и фильмов БЕЗ рассинхрона и звук на много качественней VBR (муз.клипы).

согласен - для етого, собственно, и решили сделать этот формат. НО, повторяю: не все плееры корректно восспроизводят такой звук! Если на компе не составит труда сменить плеер, то для standalone (сменить его) не есть разумный вариант.
Цитата:

Сообщение от AlexStorm
Советую использовать VD, а не ND, VDM и т.д! Т.к. VD работает зо звуком корректнее.

видимо нужно в срочном порядке описать все плюсы и минусы каждой модификации! Так как, к примеру, с многоканальным звуком (и со множеством дорожек) лучше именно VDM хоть он и староват. От фич ND особой пользы нету (может там и качественный кодек встроен, но если нам не нужен "стандарт", то качество проще получить с х264), но фиксил проблемы с vbr только у меня безотказно (правда, если в простом дубе разжать битый vbr, который был "типа подправлен" в нём, но не пересжат, то помой-му он сделает всё правильно (возможно само расжатие я делал в нём - не помню...:) )). Ну а для основных действий, конечно же основной и обновляемый дуб
Цитата:

Сообщение от AlexStorm
Считаю, что АС3 звук в AVI'шных файлах (!!) не превращает фильм в кинотеатральный. Поэтому свои рипы конвертирую в МР3 звук

у тебя наверно как и у меня нету аппаратного проигрывателя, поэтому приходится излагать теорию...Но почитай где-нибудь жалобы на мп3 звук - быть может это как-то разубедит тебя ;)
Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Например, при сборке в одну цепочку "матрёшек"-сегментов из нескольких серий многосерийного фильма (которые как раз, скорее всего, релизёр выложит отдельными avi'ками). Или, того пуще, при сборке в один цельный файл (для мультиков или короткометражек) - неважно, в "матрёшку" или в AVI.

ну я не собираюсь работать с сериалами/сериями, так что это не должно быть критичным...:roll:
Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Не знаю, как можно перегнать VBR в постоянный битрейт (а даже в wav'ку!) так, чтобы отъехала синхронизация кусками.

Если мне не изменяет память, то достаточно открыть такой звук в аудиоредакторе (по крайней мере появилась же у меня причина узать даб для расжатия звука!)

РыжийТигра 13.08.2007 15:49

Цитата:

Сообщение от legas (Сообщение 680765)
достаточно открыть такой звук в аудиоредакторе

А-аа. Тогда возможно. Звуковые редакторы, как правило, не используют стоящие в системе декодеры, а прикручивают что-то своё (например, штатный mp3-декодер от CoolEdit2 постоянно теряет последние полсекунды от CBR-MP3 и подливает в него мерзкий шум, с VBR'ом даже не пробовал).

Кстааати, а неплохо было бы, чтобы рипперы указывали - в каком виде попал источник, какие были проведены манипуляции с ним и какими именно инструментами...

AlexStorm 13.08.2007 16:36

Цитата:

Сообщение от legas (Сообщение 680765)
... Так как, к примеру, с многоканальным звуком (и со множеством дорожек) лучше именно VDM хоть он и староват. От фич ND особой пользы нету ...

Раньше был толк, когда собирали файлы с РАЗНЫМИ звуковыми потоками, поэтому ND и был сконструирован.
Цитата:

у тебя наверно как и у меня нету аппаратного проигрывателя, поэтому приходится излагать теорию...Но почитай где-нибудь жалобы на мп3 звук - быть может это как-то разубедит тебя ;)
нужно было добавить "жалобы на "КРИВОЙ" МР3 звук"!
Если всё сделать в Lame MP3 codek'e - конфликтов не будет! ИМХО
Цитата:

ну я не собираюсь работать с сериалами/сериями, так что это не должно быть критичным
А сериалы-то и менее всего собирают, они отдельными файлами (ИМХО), а вот сборники мультфильмов или клипов музыкальных, самое "то". :-)

Цитата:

Сообщение от РыжийТигра (Сообщение 680770)
..... Звуковые редакторы, как правило, не используют стоящие в системе декодеры, а прикручивают что-то своё (например, штатный mp3-декодер от CoolEdit2 постоянно теряет последние полсекунды от CBR-MP3 и подливает в него мерзкий шум, с VBR'ом даже не пробовал)...

Кстати, после работы в аудио-редакторе, звук ДЛЯ последующей СБОРКИ нужно\должнО сохранять только в WAV-формате!!

legas 13.08.2007 17:02

то есть ты категорически против встроенных кодеров, или это потому, что юзаешь только обычный дуб?

AlexStorm 13.08.2007 17:23

Цитата:

Сообщение от legas (Сообщение 680824)
то есть ты категорически против встроенных кодеров, или это потому, что юзаешь только обычный дуб?

Я этого не говорил.
Если делаю DVDRip, то Smart riper + VD Mpeg2
Если файлы mov,wmv,ogg,3gp, etc, то Xillisoft'ом перекодирую в VOB, чтобы максимально сохранить качество, затем темже VD Mpeg2
Если полуторачасовой фильм скачал, а он 1400мб и он мне понравился чтобы сохранить в "закрома", то VD в 700мб.

legas 13.08.2007 19:52

тогда почему вав формат? может ты имеешь в виду в контейнере вав?

AlexStorm 13.08.2007 20:02

Цитата:

Сообщение от legas (Сообщение 680943)
тогда почему вав формат? может ты имеешь в виду в контейнере вав?

ЧТО это за контейнер ВАВ????? Ты это о чём? Решил просто побалтать "ни о чём"? Так это не та ветка.

ЗЫ. WAV - это формат.
VOB - это кантейнер.

legas 13.08.2007 20:55

я про acm, про то в каком виде, например, экспортирует обычный дуб мп3-шки (или любой другой формат звука)

РыжийТигра 13.08.2007 21:05

Цитата:

Сообщение от AlexStorm
звук ДЛЯ последующей СБОРКИ нужно\должнО сохранять только в WAV-формате!!

Согласен. Ни-ка-ких сжатий с потерями, пока фонограмма не будет синхронизирована, вычищена от мусора, подтянута по динамическому диапазону и выравнена по тембру (последние два особенно актуальны, если звуковых дорожек несколько). А если сырьём был AC3 или DTS - то все обработки ещё и в 32-битном формате (иначе есть шансы наловить ещё и шумов дискретизации).
Цитата:

Сообщение от AlexStorm
DVDRip, то Smart riper + VD Mpeg2
Если файлы mov,wmv,ogg,3gp, etc, [...] в VOB, [...] затем темже VD Mpeg2

А это зачем??? Если речь действительно о максимальном сохранении качества - то из DVD DGIndex'ом делать d2v, а потом в ависинте
Код:

mpeg2source( "файл.d2v")
и открывать VD'ём. Если любое другое - то
Код:

directshowsource("файл")
и опять же на вход VD.

Это если по старинке - фильтровать силами VD. Но ИМХО куда приятнее всю фильтрацию делать опять же в самом ависинте...

legas 13.08.2007 21:49

Цитата:

Сообщение от РыжийТигра
Согласен. Ни-ка-ких сжатий с потерями, пока фонограмма не будет синхронизирована, вычищена от мусора, подтянута по динамическому диапазону и выравнена по тембру (последние два особенно актуальны, если звуковых дорожек несколько). А если сырьём был AC3 или DTS - то все обработки ещё и в 32-битном формате (иначе есть шансы наловить ещё и шумов дискретизации).

то есть, как я понимаю, ты всё-таки говоришь про сжатие с потерей качества;) по крайней мере, пока ни одного намёка, что дуб это сделает качественнее, чем аудиоредактор...

РыжийТигра 14.08.2007 08:56

Цитата:

Сообщение от legas
про сжатие с потерей качества [...] пока ни одного намёка, что дуб это сделает качественнее, чем аудиоредактор

"И то пОгань, и то пОгань" (c) народная мудрость :)

Только standalone программами. Для mp3 есть lame; ogg хорошо делать под oggenc2; wma, aac, musepack, ape и прочие на любителя - опять же программ-сжималок завались.

Не, ну бывают исключения, но пока лично не увижу/услышу/проанализирую спектрограммы - советовать не буду. Всё, что на данный момент видел - и из фильтров к аудиоредакторам, и из VFW-кодеров - уступает command-line encoder'ам.

legas 14.08.2007 18:18

а они случаем автоматом max gain не делают?

РыжийТигра 15.08.2007 07:46

Цитата:

Сообщение от legas
автоматом max gain

А для этого как раз есть аудиоредактор. :) (Хотя у OGG Vorbis как раз имеется такой тэг - дополнительное усиление при декодировании; точное имя не помню, но в доке/хелпе должно быть.)

legas 15.08.2007 17:51

я просто натыкаюсь на музыку, которая выглядет "тунельно" в редакторе, фиг с ним, что громкость за 95%....! Уверен, что это делалось как раз через command-line проги. Я, разумеется, ни в коем случае уродовать так звук не собираюсь!!!

РыжийТигра 17.08.2007 17:19

Цитата:

Сообщение от legas
музыку, которая выглядет "тунельно" в редакторе

В смысле - практически непрерывно громкость ввалена на полную катушку? За такие рипы надо уши отрывать и к ягодицам прикручивать.
Цитата:

Сообщение от legas
Уверен, что это делалось как раз через command-line проги

Разочарую тебя: мне не известен ни один адаптивный command-line компрессор. А в аудиоредакторах это как раз обычная фишка, называется DRC (dynamic range compression).

moviemaker 23.08.2007 14:56

проблема со звуком после записи на диск
 
скачал фильм Две Башни (режиссерская версия). записал файл на двд диск.
при воспроизведении на компьютере и на двд плейере у меня примерно после 1 часа 20 минут начиналось расхождение звука и изображения примерно на секунды 2-3.
я записывал файл на диск программой неро и на скорости 4Х.

хотелось бы знать почему возникла такая проблема?
напишу сразу: до этого у меня проблем таких не возникало. все фильмы скачанные с данного сайта воспроизводились нормально хотябы на компьютере.

и как мне её решить?

AlexStorm 23.08.2007 16:37

Цитата:

Сообщение от moviemaker (Сообщение 686948)
...при воспроизведении на компьютере и на двд плейере у меня примерно после 1 часа 20 минут начиналось расхождение звука и изображения примерно на секунды 2-3.
я записывал файл на диск программой неро и на скорости 4Х.

хотелось бы знать почему возникла такая проблема?
напишу сразу: до этого у меня проблем таких не возникало. все фильмы скачанные с данного сайта воспроизводились нормально хотябы на компьютере.
и как мне её решить?

Не важно чем ты записывал на диск, так же можно было записАть на флешку, результат был бы тот же.
О том как решать - написано выше.

moviemaker 23.08.2007 17:59

я читал эту тему,что ты предложил. хотел исправить с помощью вирутал даб,но когда я открыл файл с помощью программы мне не выдало сообщение об ошибке или каких либо проблемах в файле. вот в чем вопрос. но..рассинхронизация есть.

AlexStorm 23.08.2007 19:21

Цитата:

Сообщение от moviemaker (Сообщение 687071)
я читал эту тему,что ты предложил. для точности я перепроверю. скачаю файл что записал на диск ещё раз. если там до записи на диск было расхождение звука и изображения ,то все что написано в тех темах мне подходит. если нет,то буду ждать иных советов

????
НЕ ПОНЯЛ!! Ты же сам выше написал, что у тебя "...при воспроизведении на компьютере и на двд плейере... " рассинхрон во второй половине?
Режиссёрская версия "Колец" продолжается по 3-и часа, у тебя рассинхрон начинается после час 20-ть, в ТОЙ теме уже описано ОТЧЕГО это происходит...
ТАК ЗАЧЕМ КАЧАТЬ СНОВА я не понимаю??? Что это изменит?

Цитата:

Сообщение от moviemaker (Сообщение 687071)
....с помощью вирутал даб,но когда я открыл файл с помощью программы мне не выдало сообщение об ошибке или каких либо проблемах в файле. вот в чем вопрос. но..рассинхронизация есть.

Как вы все не понимаете простых вещей, сообщения об ошибке должны БЫЛИ появляться не у вас, а у того, КТО СОЕДИНЯЛ части файла!!!, у релизёра. После того как он соеденил 2-а VBR'эрных файла, он перекодировал в CBR звук, закрепив рассинхрон.

moviemaker 23.08.2007 19:33

дело в том что я скачал цельный файл,а не части.
http://friends-forum.com/modules.php...review&id=7063
я написал там что у меня была рассинхронизация ,но мне ответили что тема давно существует и никто не жаловался. поэтому и возник вопрос.
насчет цитат про повторное скачивание и про то что посты в теме мне подходят,то я отредактировал это потому что понял что не прав. напрасно цитировали.
для этого и есть опция "редактирование"
и ещё. у меня если в файле,который я скачал, ошибка то виртуал даб мне выдает сообщение о том что есть проблемы со звуком. и не раз так было. а в данном случае не было этого.
так что не надо говорить про релизеров или я чего-то не понимаю.

AlexStorm 23.08.2007 20:03

Цитата:

Сообщение от moviemaker (Сообщение 687124)
...для этого и есть опция "редактирование"
...и ещё. у меня если в файле,который я скачал, ошибка то виртуал даб мне выдает сообщение о том что есть проблемы со звуком. и не раз так было. а в данном случае не было этого.
так что не надо говорить про релизеров или я чего-то не понимаю.

Прежде чем нажимать кнопку "Ответить", не плохо было бы нажимать "Предварительный просмотр" и ДУМАТЬ.
Иначе СКАЗАННЫЕ уже "ошибки" всплывают в цитированиях :roll:

Я не буду тебе больше говорить "о релизёрах" если это раздражает, думай сам.
Хотя фраза "или я чего-то не понимаю" мне понравилась, самокритично. :wink:
Заметь, я ПЫТАЛСЯ тебе объяснить.

ЗЫ. Темы соединяю

moviemaker 23.08.2007 20:16

пока нет ответа на мою фразу то я редактировать имею право.
так что насчёт думать писать неуместно я пологаю.
а во вторых я так и не получил ответа на интересующий меня вопрос.

РыжийТигра 24.08.2007 11:03

Цитата:

Сообщение от moviemaker
я так и не получил ответа на интересующий меня вопрос.

Я попытаюсь.

Итак, некто (назовём его "релизёр") имеет некий фильм из двух частей (скачанный где-то или собственными руками сделанный - неважно). Какая-то часть (или обе) имеет некоторое нарушение в структуре, создающее проблемы при попытке объединения частей в один файл.

Релизёр объединяет части. Получает сообщение о потенциальной ошибке. Игнорирует его. Результат объединения - это результат ошибки (рассинхрон начиная с точки соединения частей), но сам он явных признаков ошибки (обнаруживаемых какими-либо программами) уже не несёт.

Далее. Релизёр ленится проверить, что получилось, а сразу выкладывает на раздачу.

Далее. Клиент скачивает фильм, проверяет его на ошибки (VirtualDub'ом) - ошибок не видно. Смотрит/слушает - видит рассинхрон. Всё...

moviemaker 24.08.2007 14:51

понятно. тогда почему все кто скачал файл (линк указан в предыдущем посте) не написали об этой проблеме?
кстати,там в теме написано что рип делался с двд диска.

AlexStorm 24.08.2007 15:41

Цитата:

Сообщение от moviemaker (Сообщение 687659)
понятно. тогда почему все кто скачал файл (линк указан в предыдущем посте) не написали об этой проблеме?

Как ты думаешь, КАК можно ответить на этот твой вопрос?
Ты предлагаешь найти всех кто скачал фильм и спросить у них? Это не реально. С 2005-го года уж точно кто-нибудь бы написал.
Кстати ссылку ты дал не верную, информативней эта ссылка
Там есть пост самого релизёра, зовут его Коловрат, можешь задать вопрос ему ЛИЧНО в ПМ.
Цитата:

кстати,там в теме написано что рип делался с двд диска.
Признаки косвенные, прямо это нигде не написано. Надпись "Качество DVDRip" говорит о КАЧЕСТВЕ рипа и только.
А то, что ГОД выхода был написан на коробке - это не говорит о рипании ИМЕННО этого диска. ;)

Это всё лирика, а проза жизни такова:
Грузишь файл в VD, просматриваешь\находишь момент начала рассинхронизации,обрезаешь\"делишь" файл по этому моменту.
Первый кусок - без рассинхрона.
Второй кусок - сдвигаешь КОНСТАНТНО звуковую дорожку в зависимости от рассинхрона вперёд\назад.
Если рассинхрон константный и ты добился синхронизации, сохрани его в Direct Stream Copy аудио\видео.
Если рассинхрон прогрессирующий, тогда плохо. Исправить можно вставляя "пустышки" звуковые в аудио поток.

2 Рыжий Тигра
Не думаю, что Коловрат не проверил рип.

legas 24.08.2007 15:44

Цитата:

Сообщение от moviemaker
когда я открыл файл с помощью программы мне не выдало сообщение об ошибке

а скрин можно? Такое чувство, что ругается на переменный битрейт, но судя по данным о фильме, там звук с постоянным битрейтом (ас3 всё-таки)...И я не вижу в твоих сообщениях - ты проверял как проигрывается на компе?

moviemaker 24.08.2007 18:57

Цитата:

Второй кусок - сдвигаешь КОНСТАНТНО звуковую дорожку в зависимости от рассинхрона вперёд\назад.
я никогда не делал это. можно поподробнее. сделать скрин,если можно.

Цитата:

И я не вижу в твоих сообщениях - ты проверял как проигрывается на компе?
я писал что проверял.
и там и на двд есть рассинхрон.

AlexStorm 24.08.2007 19:25

Цитата:

Сообщение от moviemaker (Сообщение 687836)
я никогда не делал это. можно поподробнее. сделать скрин,если можно.

Всё уже написано в этой теме ранее, поэтому темы и были объеденены.

И совет: Внимательно и не спеша почитай эту тему, (если уж ник у тебя такой) ;)
Там все скрины и "пошагово".

moviemaker 25.08.2007 04:07

спасибо за информацию. остался лишь один вопрос: sony sound forge -программа платная.
есть ли звуковые редакторы бесплатные и если есть то как там делать коррекцию звукового файла?

РыжийТигра 27.08.2007 13:41

Цитата:

Сообщение от moviemaker
есть ли звуковые редакторы бесплатные

Audacity, например. Или утилитка командной строки sox - "швейцарско-армейский нож" звукоинженера.

VITALY200 17.09.2007 14:15

у меня девайс РМР - 120.
Кодирую родной прогой и тоже звук отстает.

AlexStorm 17.09.2007 16:25

Цитата:

Сообщение от VITALY200 (Сообщение 703224)
у меня девайс РМР - 120.
Кодирую родной прогой и тоже звук отстает.

С каким Frame Rate кодируешь? Какие битрейты видео\звука?


Часовой пояс GMT, время: 08:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.