Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Беседка (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Боитесь ли вы старости и почему? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=114255)

Garmonia 06.11.2010 16:35

Боитесь ли вы старости и почему?
 
Цитата:

Британские исследователи определили, от чего зависит самоощущение человеком молодости или старости и определили возрастные границы этих состояний.
Для этого учеными был проведен целый ряд социологических опросов, охвативших в целом больше 40 тыс. человек из разных стран Европы. По результатам анализа ответов респондентов исследователи сделали вывод, что молодость оканчивается в среднем в 35 лет, а старость начинается примерно в 58 лет. При этой основным фактором, влияющим на изменение этих рамок в одну или другую сторону, было названо географическое место жительства респондентов. В более теплых странах возрастные рамки молодости ниже, в более холодных, северных, странах старость наступает в среднем на 7 лет позже.
Такие любопытные данные опубликованы в научно-популярном журнале Health.
Источник: Likar.info
Цитата:

Печальный портрет

«В НЕЙ в высшей степени было заметно то, что заметно в очень маленьких детях и в очень старых людях. В ее жизни не видно было никакой внешней цели, а очевидна была только потребность упражнять свои различные склонности и способности. Ей надо было покушать, поспать, подумать, поговорить, поплакать, поработать, посердиться и т. д. только потому, что у нее был желудок, был мозг, были мускулы, нервы и печень… Она говорила только потому, что ей физически надо было поработать легкими и языком. Она плакала как ребенок, потому что ей надо было просморкаться и т. д. То, что для людей в полной силе представляется целью, для нее был, очевидно, предлог».

Это место в эпилоге «Войны и мира» поражает жестокой безнадежностью. Как же так — это ведь старая графиня Ростова, в начале романа — образ живой и привлекательный. Нет, это какой-то другой, незнакомый человек! Понятно, что старение тела — неизбежность. А душа — есть ли и тут нечто общее для всех?

Примечательно, что в изучающей старение области психологии нет согласия даже в общих вопросах. Некоторые исследователи считают, что старость в первую очередь — это «биологический феномен, который сопровождается серьезными психологическими изменениями». Многие рассматривают ее как «совокупность утрат», приспосабливаясь к которым психика человека тоже несет потери. Меньше физических возможностей, болезни обступают, уже нет семьи, в прошлом остались работа, успехи, карьера, и главное — будущее не сулит перемен к лучшему.

Другие же говорят о «кульминационном моменте аккумуляции опыта и знаний, интеллекта и личностного потенциала». И все признают, что приходящие со старостью изменения у разных людей происходят по-разному.
Боитесь ли вы старости и почему?

искренний 06.11.2010 18:23

Я, боюсь не старости, а немощности, поэтому и стараюсь треннироваться и форму поддерживать-авось помру на беговой дорожке:-)

Garmonia 06.11.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от искренний
Я, боюсь не старости, а немощности, поэтому и стараюсь треннироваться и форму поддерживать-авось помру на беговой дорожке

Я раньше мало об этом задумывалась, но в последнее время как-то не очень хочется приближаться к 30 летнему рубежу. Это не значит, что я считаю 30 лет порогом молодости-нет. Дело в том, что пока молодой не думаешь, что годы идут, а когда день за днем пробегает и отмечаешь очередной день рождения, как-то становится грустно. теперь я с уверенностью могу сказать, что боюсь старости.
И для того, чтобы как-то себя прибодрить начинаю жить на полную. стараюсь взять от жизни все. Время идет и возможности тоже.

Хотя старость тоже разная бывает. Есть люди в 40 в душе уже на все 80, а есть люди в 80 влюбляются и женятся.

Masha63 06.11.2010 18:47

Цитата:

Сообщение от Garmonia (Сообщение 1158782)
В более теплых странах возрастные рамки молодости ниже, в более холодных, северных, странах старость наступает в среднем на 7 лет позже.

о, нарисовался явный плюс проживания в умеренно-континентальном климате :-D
на мой взгляд все, что касается возраста настолько условно, особенно у современных женщин, особенно, глядя на Мадонну и Гурченко...
нам столько, на сколько мы выглядим и самоощущаем себя.
не боюсь старости физической...маразмов боюсь, немощности и одиночества:-o

Malvina 06.11.2010 19:49

Старость - это ужасное слово, оно гадкое и противное. Это слово произносится и сразу ассоциации: немощность, одиночество, болезни (огромная куча), маразм.

Мне больше нравиться ЗРЕЛОСТЬ. Вот этого я не боюсь. Я готова морально к тому, что мои дети вырастут, я стану бабушкой. Только не той бабушкой, которая сидит на скамейке возле подъезда и щелкает семечки, собирая все сплетни со всего дома (БабКОМ), а молодой и энергичной.
Дети взрослеют и становятся более самостоятельными, а значит есть немного больше времени на себя любимую. Проводить досуг так, как мне хочется. У меня есть мечты, которые только сейчас начинают реализовываться. У меня вся жизнь впереди - и я ее хочу прожить так, чтобы, в зрелом возрасте мне не было стыдно за прожитые годы:wink:

искренний 06.11.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от Masha63 (Сообщение 1158839)
о, нарисовался явный плюс проживания в умеренно-континентальном климате :-D
на мой взгляд все, что касается возраста настолько условно, особенно у современных женщин, особенно, глядя на Мадонну и Гурченко...
нам столько, на сколько мы выглядим и самоощущаем себя.
не боюсь старости физической...маразмов боюсь, немощности и одиночества:-o

Не согласен. Маразм это круто!!!
Ты ничего не помнишь, не знаешь, все пофиг. Слюни, какашки, нянечка, овсяные кашки, зубы не нужны, телевизор, мурзилка и обрывочние воспоминания о прожитой жизни, причем кажется, что это сейчас.
Мечта:roll:

Malvina 06.11.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от искренний
Маразм это круто!!!
Ты ничего не помнишь, не знаешь, все пофиг. Слюни, какашки, нянечка, овсяные кашки, зубы не нужны, телевизор, мурзилка и обрывочние воспоминания о прожитой жизни, причем кажется, что это сейчас.
Мечта

А какого родственникам маразматика? Это же на их плечи все ложиться:-(

Les 06.11.2010 20:08

У меня про это масса историй! Несколько - о том, как 94-106ти летние бабушки сдавали своих детей вдом престарелых потому что стало немножко (!) сложно за детьми ухаживать! Одна история про то, как бабушка на своё 100 летие летала на воздушном шаре над нашим городом, откомментировав что теперь, пожалуй, даже если шар упадёт, то это для неё не слишком страшно... она успела к своемуюбилею сделать всё, что собиралась в жизни. Последним её проектом был прекрасный сад у любимой подруги ставшей немощной.
А одну историю расскажу подробно:
На её 64хлетие (тихой, мягкой, улыбчивой уютной женщины) в своём красном кабриолете прикатила мама из Окленда, потащила дочь в бар (а мама, в отличие от дочери, знает все бары в округе, хоть и живёт в другом городе) и весь вечер они отмечали грядущую через год пенсию дочери, строили планы на будущее и т.д. Утром мама укатила обратно, а несчастная дочь с трудом перемещалась по отделению после бурной ночи, пила молоко и расстраивалась по пустякам... Видимо, ей не очень нравится идея носится по миру и фонтанировать энергией, как мама. Ей по душе сидение дома с внуками и фелтингом.

Les 06.11.2010 20:13

искренний,как правило фоном идёт мучение от того, что во-первых ты не можешь вспомнить что-то ужасно важное, второе - что ты пытаешься сказать что-то важное а тебя никто не понимает, третье - то что весь мир тебе изменил и живёт по каким-то неведомым тебе законам, ты забываешь что не можешь ходить и бегать зато отлично знаешь что тебя закрыли перилами через которые ужасно трудно пролезть (значит, ты в тюрьме? тебя пытают? тебя травяи вот этими ужасными кашками?)...
Продолжать список?

Admin 06.11.2010 20:23

Цитата:

Сообщение от искренний
Ты ничего не помнишь, не знаешь, все пофиг. Слюни, какашки, нянечка, овсяные кашки, зубы не нужны, телевизор, мурзилка и обрывочние воспоминания о прожитой жизни, причем кажется, что это сейчас.

:)))))))))) круто, наверное самое прикольное описание старости ;)

Вчера сидел в компании двух... даже дедами язык не поворачивается их так назвать. Короче с двумя мужчинами - одному 75, другому - 86! Тот, который 86, выпивал и ел на равных с нами. А когда коснулся разговор здоровья сказал, что п'ёт, в отличии от своего друга(75) всего две таблетки - от давления и солей в суставах ;) Я сначала думал, что он просто забыл ;) но его сын подтвердил.
Так вот я бы хотел такую старость.
А вообще, как-то не задумывался. И свой возраст особо не чувствую - разве что.... в следующем году в таком-же возрасте мой отец вышел на пенсию(у него армейская пенсия)...

Lo Iv 07.11.2010 00:25

старость - страшнее, чем смерть...

искренний 07.11.2010 01:20

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 1158936)
:)))))))))) круто, наверное самое прикольное описание старости ;)

Вчера сидел в компании двух... даже дедами язык не поворачивается их так назвать. Короче с двумя мужчинами - одному 75, другому - 86! Тот, который 86, выпивал и ел на равных с нами. А когда коснулся разговор здоровья сказал, что п'ёт, в отличии от своего друга(75) всего две таблетки - от давления и солей в суставах ;) Я сначала думал, что он просто забыл ;) но его сын подтвердил.
Так вот я бы хотел такую старость.
А вообще, как-то не задумывался. И свой возраст особо не чувствую - разве что.... в следующем году в таком-же возрасте мой отец вышел на пенсию(у него армейская пенсия)...

Я, когда то в Киеве треннировался в гидропарке, под открытым небом. Там мужик один был по кличке Спартак ( седой ежик как у Дугласа)
да и внешне похож. Ему было 72 года. Бронзовый загар, шесть квадратиков пресса, ни грамма жира, хотя килограммов под 80.
Его любимые упражнения были: Жим гирь лежа( по 16 кило каждая)
и отжимания от пола, в стойке на руках( правда ногами облокачивался на дерево, что бы не упасть)
Так вот: Иду, как то по Хрещатику, гляжу, вижу этого самого Спартака-в белой тройке, лакированных туфлях, и с белым кейсом в руке.
А рядом с ним, блин, по обе стороны две гурии по метр восемдесят ростом, акуратно так, его под ручку держут-красота мля...
Но, это было двадцать лет назад. Если он и жив еще, то врядле под ежик его стригут:cry:


Старость - дерево, корень которого сгнил.
Возраст алые щеки мои посинил.
Крыша, дверь, и четыре стены моей жизни
Обветшали и рухнуть грозят со стропил.

Омар Хайям

Для глупца старость – бремя, для невежды – зима, а для человека науки – золотая жатва.

Джонатан Свифт

Старый человек - это тот, кто перестает воспринимать и начинает вспоминать.

Андрей Макаревич

искренний 07.11.2010 01:35

Цитата:

Сообщение от Les (Сообщение 1158925)
искренний,как правило фоном идёт мучение от того, что во-первых ты не можешь вспомнить что-то ужасно важное, второе - что ты пытаешься сказать что-то важное а тебя никто не понимает, третье - то что весь мир тебе изменил и живёт по каким-то неведомым тебе законам, ты забываешь что не можешь ходить и бегать зато отлично знаешь что тебя закрыли перилами через которые ужасно трудно пролезть (значит, ты в тюрьме? тебя пытают? тебя травяи вот этими ужасными кашками?)...
Продолжать список?

Я, заметил одну вещь:
С возрастом начинают проявлятся сильнее человеческие качества.
То есть, если человек был ворчуном, в старости его просто захочется убить, а если был сентиментален, то будет рыдать над вывихнутой лапкой у соседской дворняжки.
Мне вспомнилось, как мою бабушку скосил инсульт и парализовал правую сторону. Она прожила еще пару месяцев, буквально месяц не дожив до нашего отъезда в Израиль. Но она полностью сохранила память и соображала не хуже меня. Так вот, она всегда любила прикалываться( то, в один из вареников ваты положит, потом хохочет, когда тот кому нибудь попадется, то с десятого этажа по мне связкой ключей от квартиры швырнет, вобщем приколистка) Так я, когда к ней в больницу пришел, ее только привезли на скорой, она меня подозвала и здоровой рукой на парализованной руке фигу скрутила и говорит: Не дождетесь!
Думаю, что самое страшное, это быть в уме и осознавать свою беспомощность. Тогда уже ждешь смерть как избавление:-(

Garmonia 07.11.2010 05:43

Цитата:

Сообщение от Malvina19
Дети взрослеют и становятся более самостоятельными, а значит есть немного больше времени на себя любимую.

Читаю и не верю. Не верю, потому что моя мама не может себе позволить тратить больше времени на себя любимую и не только она. Сейчас период ЗРЕЛОСТИ уже не тот, как когда-то. Людям приходится пахать-пахать до глубокой старости. Но может все конечно когда-то изменится:-)

Цитата:

Сообщение от искренний
Слюни, какашки, нянечка, овсяные кашки, зубы не нужны, телевизор, мурзилка и обрывочние воспоминания о прожитой жизни, причем кажется, что это сейчас.
Мечта

Мечта? Для меня мечта, чтобы до глубокой старости я оставалась при своем уме. Неее никакого маразма и отягощения для близких. Быть в старости молодым по духу-вот это здорово!!!

Garmonia 07.11.2010 05:58

Цитата:

Сообщение от искренний
Я, заметил одну вещь:
С возрастом начинают проявлятся сильнее человеческие качества.
То есть, если человек был ворчуном, в старости его просто захочется убить, а если был сентиментален, то будет рыдать над вывихнутой лапкой у соседской дворняжки.

Я не наблюдала своих бабушек и дедушек в старости. Очень далеко мы друг от друга жили. Но мне довелось повидать других и наблюдать, как год за годом человек переходит из периода ЗРЕЛОСТИ в период "растения" и безумства. Конечно это происходит не со всеми, у каждого по разному. Но очень больно смотреть и слушать. С начала начинаются постоянные воспоминания и истории молодости, потом горькие слезы по прошедшим годам, потом рыдания из-за немощности, беспомощности, а потом забытие (человек забывает кто есть кто-безумие) или же начинаются постоянные разговоры о смерти и ожидании ее. Бррр... это очень тяжело наблюдать и очень печально:-(

Masha63 07.11.2010 06:15

Цитата:

Сообщение от искренний (Сообщение 1158906)
Не согласен. Маразм это круто!!!
Ты ничего не помнишь, не знаешь, все пофиг. Слюни, какашки, нянечка, овсяные кашки, зубы не нужны, телевизор, мурзилка и обрывочние воспоминания о прожитой жизни, причем кажется, что это сейчас.
Мечта:roll:

да...только не у всех он проходит так романтично:-D
некоторые электрические чайники на газовых плитах кипятят и доклады на соседей в УВД строчат:lol:

Masha63 07.11.2010 06:29

Цитата:

Сообщение от Garmonia (Сообщение 1159018)
Людям приходится пахать-пахать до глубокой старости.

у меня папа вот вышел на пенсию с ноября...очень тяжело это воспринимает:-( думает, что вот она старость пришла, что на работе не нужен стал :roll: говорю ему, папа, займись наконец-то тем, что тебе действительно нравится рыбалка, голуби, земля...
мы работаем, чтобы жить, но не живем, чтобы работать!

Garmonia 07.11.2010 06:32

Цитата:

Сообщение от Masha63
мы работаем, чтобы жить, но не живем, чтобы работать!

А моя мама говорит, что не может без дела. И пашет-пашет. Мне ее очень жаль. Но такая она непоседа. Видно не хочет понимать, что годы уже не те. Да и жизнь сейчас такова, на пенсию шибко не проживешь-вот люди и пашут до последнего:-(

Masha63 07.11.2010 06:45

Цитата:

Сообщение от Garmonia (Сообщение 1159027)
А моя мама говорит, что не может без дела. И пашет-пашет. Мне ее очень жаль. Но такая она непоседа. Видно не хочет понимать, что годы уже не те. Да и жизнь сейчас такова, на пенсию шибко не проживешь-вот люди и пашут до последнего:-(

так зачем ее уговаривать сидеть на месте:-) есть силы - работает, сама себя обеспечивает, вам помогает:wink: потом вы ей будете помогать, вам ваши дети будут помогать. Другое дело когда нет здоровья, а нужда есть.
По закону сохранения энергии она (энергия) не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую. Нерастраченная энергия обязательно найдет выход и уж пусть лучше это будет любой труд или хобби, чем на всех и вся выплескивающий эмоции человек.

Admin 07.11.2010 07:18

Цитата:

Сообщение от Masha63
у меня папа вот вышел на пенсию с ноября...очень тяжело это воспринимает

такая-же беда была. :) Он так хотел на пенсию, но когда вышел - не смог и двух месяцев просидеть дома. Хотя финансово мог себе позволить... Так что работает до сих пор - уже 22 года после выхода на пенсию ;)

искренний 07.11.2010 08:03

Цитата:

Сообщение от Masha63 (Сообщение 1159026)
у меня папа вот вышел на пенсию с ноября...очень тяжело это воспринимает:-( думает, что вот она старость пришла, что на работе не нужен стал :roll: говорю ему, папа, займись наконец-то тем, что тебе действительно нравится рыбалка, голуби, земля...
мы работаем, чтобы жить, но не живем, чтобы работать!


Это проблема, всего поколения. Воспитанники коммунизма.
Жить, для работы. Насидеть место, словно квочка на насесте.
Отработать сорок лет на одном месте. Главное, что бы на работе уважали. Главное чувствовать себя нужным и тп...
Тоже самое и с моими родителями.
Работа-жизнь, жизнь-работа. Деньги не важны-главное уважение.
А потом пенсия этих людей убивает, им кажется что они за чужой счет живут.

искренний 07.11.2010 08:09

Цитата:

Сообщение от Masha63 (Сообщение 1159024)
да...только не у всех он проходит так романтично:-D
некоторые электрические чайники на газовых плитах кипятят и доклады на соседей в УВД строчат:lol:

Так это ты знаешь, об чайниках, а им пофигу. Им субьективно хорошо:lol:
Представь себе, как каждое утро, ты подходишь к любимому аквариуму с пираньями и кормишь их лягушками-кайф.
И какая тебе разница, что это не аквариум, а унитаз, и это не лягушки а тараканы из под дивана. Нету разницы-все субьективно:-o

Admin 07.11.2010 08:21

Цитата:

Сообщение от искренний
Нету разницы-все субьективно

:)

- Все дело там! - сказал великий еврей Моисей и поднял руку к небу.
- Все дело здесь! - сказал великий еврей Иисус и приложил руку к сердцу.
- Все дело тут! - сказал великий еврей Маркс и дотронулся до живота.
- Все дело вот где! - воскликнул великий еврей Фрейд и прикоснулся к зиперу.
А великий еврей Эйнштейн улыбнулся:
- Все относительно!

Longer 07.11.2010 09:39

Шалом славяне!
Хотелось бы оставить свое мнение по данному вопросу:
1. Старости не боюсь - а смерти тем более!
Отпустите страх и страх отпустит вас!

хотелось бы процетировать тут одного умного человека -
Цитата:

Сегодня я стал мудрее, чем был вчера. Я понял, что живой человек не может быть совершенным. После смерти мы все вновь превращаемся в исходные первоэлементы – землю, воду, огонь, ветер, воздух. Материальное – суть пустота. Всѐ в этом мире есть суета сует. Мы все подобны траве на лугу или деревьям в лесу. Создания Вселенной, они воплощают в себе дух Вселенной, а дух Вселенной не имеет ни жизни, ни смерти. Наше тщеславие – вот наш главный порок.
Цитата:

Сообщение от искренний (Сообщение 1158824)
Я, боюсь не старости, а немощности, поэтому и стараюсь треннироваться и форму поддерживать-авось помру на беговой дорожке:smile:

Полностью согласен на счет необходимости тренировки нашего тела.
Наше тело является сосудом нашей души - только в здоровом сильном теле может присуствовать сильный дух!

По поводу смерти хотелось бы заметить, что боятся ваще совершенно нечего:

Цитата:

Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг – за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется «жизнь»…

«Жизнь – это мгновение. Если вам придется сейчас умирать, вся ваша жизнь пронесется перед вами за считанные мгновения. Это значит, что вы и не жили на свете. Мгновение назад вы родились, а еще через мгновение уже уйдете из этой жизни. И не важно: отодвинется ли это мгновение на несколько секунд, или же на десятки лет. Жизнь – это лишь миг»

Garmonia 07.11.2010 10:04

Цитата:

Сообщение от Longer
Цитата:
Сегодня я стал мудрее, чем был вчера. Я понял, что живой человек не может быть совершенным. После смерти мы все вновь превращаемся в исходные первоэлементы – землю, воду, огонь, ветер, воздух. Материальное – суть пустота. Всѐ в этом мире есть суета сует. Мы все подобны траве на лугу или деревьям в лесу. Создания Вселенной, они воплощают в себе дух Вселенной, а дух Вселенной не имеет ни жизни, ни смерти. Наше тщеславие – вот наш главный порок.

Такого мнения придерживаются те, кто верит в жизнь после смерти, кто считает что душа бессмертна и душа-как энергетическая оболочка, после смерти телесной оболочки никуда не исчезает. Бояться смерти и боятся старости для меня разные вещи. Смерти на данный момент я не боюсь. А вот стареть так не хочется. По поводу теории переселения душ и т.д у меня двоякое мнение. С одной стороны это никто не доказал, с другой стороны душа, как сгусток энергии куда-то отправляется, ведь полностью исчезнуть энергия не может(по закону сохранения энергии). Вопрос остается- куда и как?

искренний 07.11.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от Garmonia (Сообщение 1159071)
Такого мнения придерживаются те, кто верит в жизнь после смерти, кто считает что душа бессмертна и душа-как энергетическая оболочка, после смерти телесной оболочки никуда не исчезает. Бояться смерти и боятся старости для меня разные вещи. Смерти на данный момент я не боюсь. А вот стареть так не хочется. По поводу теории переселения душ и т.д у меня двоякое мнение. С одной стороны это никто не доказал, с другой стороны душа, как сгусток энергии куда-то отправляется, ведь полностью исчезнуть энергия не может(по закону сохранения энергии). Вопрос остается- куда и как?

Лично я уверен, что мы никуда не отправляемся после черной старушки с косой. Только лишь по той причине, что это было бы так здорово и удобно, после смерти переселиться в кого нибудь.
Нет никакой души. Одна химия и биология, зато потом вечность.
А по поводу страха: Мы ведь не боялись до нашей жизни и ничего не ощущали, как человек без сознания. Так же после смерти.
Будут нам еще дети цветочки раз в полгода на могилки приносить, а когда их черед придет, потрескаются плиты и мхом трещины заростут.
А косточки наши, будут еще много тысячелетий, занимать кусок почвы.

Философы,писатели,поэты
навязывают нам свои советы
но ведь у всех у нас одна дорога
лежать и гнить в могилке одиноко

Обидно в общем,даже неприятно
но в принципе логично и понятно
дурак иль умный,скоморох или ученый
всех простыня ждет или гроб дубовый

Люблю я юмор,что чернее черной ночи
Над смертью посмеятся,что есть мочи
Но иногда и мне бывает страшновато
Быть может завтра очередь моя,хоть рановато

Инсульты и инфаркты,болезни и теракты
Бандиты,перестрелки и просто рельсев стрелки
Всегда она со мною вся в черном и с косою

Оптимисту и расисту
меланхолику,буддисту
дядьке в рясе,ананисту
попрошайке,культуристу
в пейсах,в куфие,в пижаме
господину или даме

всем найдется тут местечко
и зажжется кем то свечка
время каждому свое
во блин страшно-емае

Admin 07.11.2010 16:35

искренний, ппц, читаю который твой пост в этой теме - ты такой циник оказывается... :)
или это прагматизм такой?
без обид ;)

искренний 07.11.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 1159244)
искренний, ппц, читаю который твой пост в этой теме - ты такой циник оказывается... :)
или это прагматизм такой?
без обид ;)

Не знаю, честно не задумывался. Просто если вижу черное, то называю черным, если вижу белое, то белым. Так же отношусь и к жизни, и к смерти. Наверняка каждый видит по своему белое и черное.
Уверен, что для меня красный цвет, совсем другой, чем для тебя и тп...
Так что, как говорил дедушка Альберт " Все относительно":-)

Admin 07.11.2010 16:59

искренний, да я не спорю, наоборот, кое что из твоих высказываний мне очь даже импонирует... ;)
Другое дело, что как-то жутковато увидеть такие свои качества в ком-то другом ;)

искренний 07.11.2010 17:12

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 1159267)
искренний, да я не спорю, наоборот, кое что из твоих высказываний мне очь даже импонирует... ;)
Другое дело, что как-то жутковато увидеть такие свои качества в ком-то другом ;)

Почему жутко? Смотреть правде в глаза, не бояться истины( своей конечно).Вспомни песню Высоцкого о переселении душ.
А на меня лично,в основном наверное повлиял Ф. Ницше и немного Фрэйд.
Фрэйд учит разбираться в себе самом, как бы раскладывать себя по полочкам с надписями, а Ницше выбивает устоявшуюся почву, и ты вынужден искать другую опору в жизни и в своем отношении, ко многим окружающим тебя вещам.
Большинство людей склонны к самообману, и это вполне их устраивает.:oops:
Кстате, я скинул рассказик в прозу, на подобную темку. "Мотель" называется. И там еще есть на эту тему" Бритва расскаяния"
Там конечно немного завуалированно, что бы сюжет был интересней, но смысл понятен:-)

Boris.S 08.11.2010 09:11

Цитата:

Сообщение от искренний (Сообщение 1159265)
Так что, как говорил дедушка Альберт " Все относительно":-)

Раз уж тема о старости - хотел бы заметить, что на момент опубликования первой работы по Теории относительности "дедушке Альберту" было 26 лет. Это еще не старость - да и дедушкой он стал значительно позже.

bezruk 08.11.2010 09:43

Старости не боюсь, смерти тоже (хотя несколько настораживает сам переход от одного состояния в другое, но это чисто подсознательное). Единственное, что меня пугает - это стать растением, не способным ухаживать за самим собой, и потому быть зависимым от кого-нибудь другого. Но эта боязнь не совсем относится к старости, так как растением можно стать в любом возрасте.

Garmonia 08.11.2010 18:44

Цитата:

Сообщение от искренний
Лично я уверен, что мы никуда не отправляемся после черной старушки с косой. Только лишь по той причине, что это было бы так здорово и удобно, после смерти переселиться в кого нибудь.
Нет никакой души. Одна химия и биология, зато потом вечность.

Хорошо, если ты так уверен в этом, то тогда почему мы думаем, мыслим, чувствуем. А как же те люди, которые испытали кому, клиническую смерть. Что вдохнуло в нас жизнь кроме химии и биологии? если вспомнить мой нелюбимый предмет (физику), то каждая молекула, когда движется, она движется не просто потому что ей хочется, а потому что есть энергия, которая и движет ею. А если мы созданы из множества таких молекул то, куда девается энергия после смерти, когда тело и мозг умирают?

Цитата:

Сообщение от Boris.S
Раз уж тема о старости - хотел бы заметить, что на момент опубликования первой работы по Теории относительности "дедушке Альберту" было 26 лет. Это еще не старость - да и дедушкой он стал значительно позже.

А вот это мне кажется пример молодого старика. внешне молодой, а морально старый. Обычно гении быстро стареют внутренне, на эмоциональном уровне.

Boris.S 08.11.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от Garmonia (Сообщение 1159622)
А вот это мне кажется пример молодого старика. внешне молодой, а морально старый. Обычно гении быстро стареют внутренне, на эмоциональном уровне.

Ровно наоборот. Эйнштейн - как раз пример человека, который сохранил и энергию, и работоспособность, и что важнее молодой эмоциональный настрой до самого конца.

http://technabob.com/blog/wp-content...tw-378x520.jpg

makcim76 09.11.2010 15:18

Off Topic:

Цитата:

Британские исследователи определили,
что они британские и что действительно учёные :)
этой ереси в жёлтой прессе вагон и маленькая тележка

Цитата:

Сообщение от Garmonia
Боитесь ли вы старости и почему?

вот придёт она, физическая или духовная, тогда и думать будем :)

Shukachqiq 18.11.2010 17:14

Соглашусь со многими, кто уже высказался - страшит, в основном, не старость, как таковая, а постепенная потеря физических возможностей и возможные физические страдания из-за потери здоровья.

Garmonia 21.11.2010 11:27

Цитата:

Сообщение от Boris.S
Ровно наоборот. Эйнштейн - как раз пример человека, который сохранил и энергию, и работоспособность, и что важнее молодой эмоциональный настрой до самого конца.

Эйнштейн был гением. А существует соотношение гениальность-безумие(шизофрения). Если мы начнем разбирать любого гения, то обнаружим, что каждый имел те или иные психические отклонения. У гениев мозги повернуты в другую сторону, они не мыслят так как мы(обычные люди). Вопрос почему?
Конкретно про Энштейна

Цитата:

Дети гениев часто рождаются идиотами. У сына Эйнштейна врачи нашли шизофрению. Сам Эйнштейн на старости впал в безумие. После его смерти обнаружилось, что в его мозге отсутствует серое вещество - носитель интеллекта.
Поэтому его эмоциональное состояние, вполне, можно объяснить наличием психического расстройства, да и еще отсутствием серого вещества...

Каждый безумец радуется жизни по своему, а вот реально ли он оценивает окружающий мир?
Я бы не хотела смеяться и веселиться сама с собой. Хочу остаться при своем уме. Так будет хорошо для меня и не будет отягощать моих близких.

bezruk 21.11.2010 17:53

пришел понудничать...
Цитата:

Сообщение от Garmonia
А существует соотношение гениальность-безумие(шизофрения)

где существует?
Цитата:

Сообщение от Garmonia
Если мы начнем разбирать любого гения, то обнаружим, что каждый имел те или иные психические отклонения.

Если мы начнем разбирать любого человека, то обнаружим, что каждый имеет те или иные психические отклонения.
Цитата:

Сообщение от Garmonia
У гениев мозги повернуты в другую сторону, они не мыслят так как мы(обычные люди)

Что такое "обычные люди"? Как определить эту "обычность"? Думаю, если бы тебе довелось спросить у Эйнштейна, кем он сам себя считает, то услышала бы в ответ: "Обычным человеком". Думашь, стоит отказать ему в этом праве?
Ну и самое главное: откуда цитата про безумие Эйнштейна?
Вот в Википедии другие данные
Цитата:

В 1955 году здоровье Эйнштейна резко ухудшилось. Он написал завещание и сказал друзьям: «Свою задачу на земле я выполнил». Последним его трудом стало незаконченное воззвание с призывом предотвратить ядерную войну.
Его падчерица Марго вспоминала о последней встрече с Эйнштейном в больнице:[50]
Он говорил с глубоким спокойствием, о врачах даже с лёгким юмором, и ждал своей кончины, как предстоящего «явления природы». Насколько бесстрашным он был при жизни, настолько тихим и умиротворённым он встретил смерть. Без всякой сентиментальности и без сожалений он покинул этот мир.
Учёный, перевернувший представления человечества о Вселенной, Альберт Эйнштейн умер 18 апреля 1955 года в 1 час 25 минут, на 77-м году жизни в Принстоне от аневризмы аорты. Перед смертью он произнёс несколько слов по-немецки, но американская медсестра не смогла их потом воспроизвести. Не воспринимая никаких форм культа личности, он запретил пышное погребение с громкими церемониями, для чего пожелал, чтобы место и время захоронения не разглашались. 19 апреля 1955 года без широкой огласки состоялись похороны великого учёного, на которых присутствовало всего 12 самых близких друзей. Его тело было сожжено в крематории Юинг-Семетери (Ewing Cemetery), а пепел развеян по ветру.

Garmonia 21.11.2010 18:42

Цитата:

Сообщение от bezruk
пришел понудничать...

У тебя получилось:-)
Цитата:

Сообщение от bezruk
Ну и самое главное: откуда цитата про безумие Эйнштейна?

http://www.anarhvrn.ru/info/shizo.html
Цитата:

Сообщение от bezruk
Что такое "обычные люди"? Как определить эту "обычность"? Думаю, если бы тебе довелось спросить у Эйнштейна, кем он сам себя считает, то услышала бы в ответ: "Обычным человеком". Думаешь, стоит отказать ему в этом праве?

Нет... ну а причем тут спросить? Я не буду спорить, что любой человек в старости может быть безумен, поэтому и написала, что для меня это очень страшно.

Malvina 21.11.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от Garmonia
Я не буду спорить, что любой человек в старости может быть безумен, поэтому и написала, что для меня это очень страшно.

Моя бабушка где-то месяцев за 8 до смерти впала в глубокий маразм. Она не соображала, что она делала. Без посторонней помощи вообще не могла обходиться. Сама себя не обслуживала. Но за этот короткий срок мы такое пережили, врагу не пожелаешь. Это было похоже на растение, которое передвигалось. Но при этом ничего не соображало. Такой старости я не хочу.

tortinka 23.11.2010 09:16

Цитата:

Сообщение от искренний (Сообщение 1158824)
Я, боюсь не старости, а немощности, поэтому и стараюсь треннироваться и форму поддерживать-авось помру на беговой дорожке:-)

Согласна на все 100%

Garmonia 24.11.2010 16:57

Цитата:

Сообщение от Malvina19
Моя бабушка где-то месяцев за 8 до смерти впала в глубокий маразм. Она не соображала, что она делала. Без посторонней помощи вообще не могла обходиться. Сама себя не обслуживала. Но за этот короткий срок мы такое пережили, врагу не пожелаешь. Это было похоже на растение, которое передвигалось. Но при этом ничего не соображало. Такой старости я не хочу.

Переживаем аналогичную ситуацию. Больно смотреть на человека, который не помнит себя, детей, внуков и не понимает вообще ничего. Разве это можно назвать жизнью? :-(

swarga 25.11.2010 13:04

Зачем бояться естественных процессов организма человека!

editutess 25.11.2010 20:42

оченъ боюсъ

LETTalisa 02.12.2010 12:05

НИщеты боюсь и болезней

искренний 09.12.2010 04:52

Цитата:

Сообщение от Malvina19 (Сообщение 1162108)
Моя бабушка где-то месяцев за 8 до смерти впала в глубокий маразм. Она не соображала, что она делала. Без посторонней помощи вообще не могла обходиться. Сама себя не обслуживала. Но за этот короткий срок мы такое пережили, врагу не пожелаешь. Это было похоже на растение, которое передвигалось. Но при этом ничего не соображало. Такой старости я не хочу.


О! А я не хочу такой молодости:-)

Boris.S 09.12.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от искренний (Сообщение 1165901)
О! А я не хочу такой молодости:-)

Опоздал ты со своими страхами.

Garmonia 13.12.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от искренний
О! А я не хочу такой молодости

Мало кто хочет такой молодости. Но! ее не надо хотеть или не хотеть. Нас воспитывают так, что рано или поздно мы будем помогать своим бабушкам, а потом родителям. Они нам дали жизнь, они нас вырастили,они нам помогали и наш долг не бросить их, когда им нужна будет помощь. Конечно, как вариант, дом пристарелых. Однако в нашей стране это не очень распространено и такие дома, если есть, то или государственные (плохое обслуживание, питание, уход и т.д) для тех у кого нет близких или коммерческие (очень дорого стоит там содержание). Но как по мне, минус во всем этом для стариков один-они будут обделены вниманием своих близких. А на старости лет каждая минута пребывания в обществе детей и внуков на вес золота.

искренний 13.12.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Boris.S (Сообщение 1165950)
Опоздал ты со своими страхами.

Думаю, что в современном обществе, возрастные рамки немного сдвинулись. Юность заканчивается годам к 28, молодость-к 45-48,
а пожилым, сегодня можно назвать человека, которому:31: перевалило за 65, хотя я часто в тренажерном зале вижу людей, очень бодрых и подтянутых, которым явно под семьдесят( судя по морщинам и по глазам).
И эти " Пожилые" проводят по часу на беговой дорожке, под наклоном в 3-5градусов. Так-что кто, его знает что такое возраст:roll:

Garmonia 13.12.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от искренний
Думаю, что в современном обществе, возрастные рамки немного сдвинулись. Юность заканчивается годам к 28,

Видать я поспешила расстаться с подростковым возрастом и в свои 27, имею 10 лет совместно-прожитой жизни в браке и сына, которому 5 лет. А так, если судить по остальным параметрам, то я, для своего возраста,еще очень даже ничего:wink:

искренний 13.12.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от Garmonia (Сообщение 1167034)
Видать я поспешила расстаться с подростковым возрастом и в свои 27, имею 10 лет совместно-прожитой жизни в браке и сына, которому 5 лет. А так, если судить по остальным параметрам, то я, для своего возраста,еще очень даже ничего:wink:

Как сказал когда-то Хазанов, по поводу Брежнева: "Возраст-это еще не подвиг"
Тоже самое, относится и к замужеству. Вон в Хамастане мусульмане девочек десятилетних под венец ведут, так что, у них детство уже закончилось...хотя:31:

ewgenij 16.12.2010 11:59

Боюсь я старости или не боюсь- она уже пришла, в этом году стал пенсионером "по старости" так само государство определило меня в старики.

raskumarin 16.12.2010 12:28

Боюсь не старости. Bоюсь маразма, недержания и импотенции.

ewgenij 16.12.2010 12:54

Цитата:

Сообщение от raskumarin (Сообщение 1167494)
Боюсь не старости. Bоюсь маразма, недержания и импотенции.

:-( А что делать-умереть молодым, это не каждого получается. Как говорила моя бабушка: Человек предполагает, а Бог располагает.

Garmonia 17.12.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от ewgenij
А что делать-умереть молодым, это не каждого получается.

Да ладно... Вы думаете, что только старики подвержены импотенции и недержанию?!
Да... сейчас почти каждый третий молодой страдает энурезом или импотенцией.
И далеко не каждый старик импотент, есть такие живчики, что любого молодого за пояс заткнут.
Цитата:

Сообщение от ewgenij
Боюсь я старости или не боюсь- она уже пришла, в этом году стал пенсионером "по старости" так само государство определило меня в старики.

Я думаю, можно поздравить. Я сколько не разговаривала с людьми, почти все ждут пенсионного возраста. Когда можно больше времени уделить себе или иметь больший доход (пенсия+зарплата). Так что, я думаю, огорчаться по этому поводу не стоит. А еще, пенсионный возраст у каждого свой. Военные, так вообще, вроде, в 30 с хвостиком на пенсию идут.:-)

ewgenij 17.12.2010 22:13

Уважаемая Garmonia я огорчён не тем что дожил до шестидесяти лет, а тем что когда пришёл оформлять пенсию и там во все бумагах надо писать "по старости" могли бы написать "по достижении возраста". В тридцать с хвостиком на пенсию уходят балетные, про военных точно не скажу. Да, ещё вот что беспокоило: по статистике российский мужчина доживает до пятидесяти девяти лет....

Garmonia 18.12.2010 09:30

Цитата:

Сообщение от ewgenij
Уважаемая Garmonia я огорчён не тем что дожил до шестидесяти лет, а тем что когда пришёл оформлять пенсию и там во все бумагах надо писать "по старости" могли бы написать "по достижении возраста". В тридцать с хвостиком на пенсию уходят балетные, про военных точно не скажу. Да, ещё вот что беспокоило: по статистике российский мужчина доживает до пятидесяти девяти лет....

Что говорить о записи!!! У нас посчитали, что пенсионеров очень много и пришли к выводу, что бюджет очень страдает из-за выплаты пенсий. И решили поступить очень интересным способом-увеличить возраст выхода на пенсию. Мужчинам с 65 лет, а женщинам с 60 лет. И, что тогда говорить про статистику продолжительности жизни! Многие просто не доживут до своего заслуженного пенсионного отпуска....:-(
Мне, если честно, даже не хочется думать о времени, когда я буду в тех годах. Тогда, может, вообще пенсию отменят....

Наверно, нужно думать о своей старости с молоду и накапливать свою пенсию самостоятельно...:31:

rimon 18.12.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от Garmonia (Сообщение 1167767)
Наверно, нужно думать о своей старости с молоду и накапливать свою пенсию самостоятельно...:31:

Ну да, тута так и делают. Пенсионные программы лучше всего открывать с молоду, тогда и условия лучше, и выплаты...

ewgenij 19.12.2010 14:29

Да, да открывайте, откладывайте.... Только не в нашей стране, Кудрин (минфин) разместил средства пенсионного фонда в американских банках, те благополучно лопнули! Вот вам бабушка и добавка к пенсии!

ewgenij 19.12.2010 14:33

Добавлю за возраст: ещё в советские времена дура Валентина Гаганова ( знатная ткачиха) выступила с инициативой о повышении женщинам пенсионного возраста до шестидесяти лет. Половина нас и так не доживает до пенсии, в государстве сплошная экономия.

Boris.S 19.12.2010 18:15

Цитата:

Сообщение от ewgenij (Сообщение 1167926)
Добавлю за возраст: ещё в советские времена дура Валентина Гаганова ( знатная ткачиха) выступила с инициативой о повышении женщинам пенсионного возраста до шестидесяти лет. Половина нас и так не доживает до пенсии, в государстве сплошная экономия.

У женщин больше средний срок жизни, лучше здоровье и выше трудоспособность в пожилом возрасте. Это разумно, что у мужчин возраст выхода на пенсию больше, чем у женщин?

КиНсфатер 19.12.2010 20:02

А чего её бояться?! Надо просто жить и радоваться! Радость лучшее средство против старости. Многие и после 80 живут на полную катушку! Старость - это не вопрос возраста, а скорее ощущение самого себя.

Garmonia 20.12.2010 16:18

Цитата:

Сообщение от Boris.S
У женщин больше средний срок жизни, лучше здоровье и выше трудоспособность в пожилом возрасте. Это разумно, что у мужчин возраст выхода на пенсию больше, чем у женщин?

Я думаю, что такое разделение, только потому что женщины были матерями. Хотя... я могу ошибаться. Если честно, я не читала про мотивации.
Если учесть белее тяжелый физический труд, низкую продолжительность жизни, более быструю изнашиваемость мужчин, то вполне резонно сделать одинаковый возраст для выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин.

ewgenij 20.12.2010 19:41

Цитата:

Сообщение от ;1167951
У женщин больше средний срок жизни, лучше здоровье и выше трудоспособность в пожилом возрасте. Это разумно, что у мужчин возраст выхода на пенсию больше, чем у женщин?

Уважаемый Boris.S Ваш вопрос поставил меня в тупик...... Я не силён в юриспруденции и не знаю что сказать о разумности нашего пенсионного закона, к сожалению.

ewgenij 20.12.2010 19:47

Хочу также чуточку поправить КиНсфатера : НЕ Многие и после 80 живут на полную катушку!
Просто до этих 80 многие не доживают.

искренний 21.12.2010 02:56

Цитата:

Сообщение от raskumarin (Сообщение 1167494)
Боюсь не старости. Bоюсь маразма, недержания и импотенции.

Вот из всего перечисленного, самое страшное это недержание, потому что маразматик не знает ничего о своем маразме, импотенту просто не хочется, и он не помнит почему ему хотелось.:1:

Garmonia 26.01.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от ewgenij
Хочу также чуточку поправить КиНсфатера : НЕ Многие и после 80 живут на полную катушку!
Просто до этих 80 многие не доживают.

Такое печальное высказывание! Может проще жить пока живется?

sergeysto 10.09.2019 09:23

Боюсь что если останусь одиноким стариком, то отожмут хату черные риелторы

sasha1982 12.09.2020 18:43

Думаю, что старость у всех проходит по разному! Но, даже в случае, если пожилые люди тяжело больны, можно прибегнуть к услугам хосписа https://zolotoe-vremya.kh.ua/hospice/ . Они специализируются на уходе за тяжелобольными людьми!

МаринКо 15.09.2020 18:56

Боюсь, конечно.

Юлия1986 15.09.2020 18:58

Боюсь, хорошо бы встретить старость на своих ногах. Мама ухаживает за бабушкой, вижу как это тяжело им обеим. Я маме помогаю, купила одежду для тяжелобольных в Альцсторе https://alzstore.ru/, также нашла там пояс для перемещения больного. Так что может кому-то пригодится, берите на заметку.


Часовой пояс GMT, время: 01:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.