Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Беседка (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Дети и алкоголь. (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=120809)

Янулька 01.08.2011 17:52

Дети и алкоголь.
 
Недавно мой почти тринадцатилетний сынуля был шокирован тем, что за праздничным столом одинадцатилетней девочке предложили шампанское.

У меня как то и в мыслях не было предлагать спиртные напитки моему ребенку, да и в праздники для детей всегда организуется отдельный от взрослых столик.

Хотя я сама первый раз попробовала шампанское именно в 11 лет и налила мне его моя мама. Помню что особого воссторга тогда не испытала, но в последствии, затрудняюсь сказать с какого именно возраста, мне всегда наливали бокал вина по праздникам.

Так вот. Как вы считаете, с какого возраста можно предложить ребенку попробовать спиртные напитки? И нужно ли вообще это делать? Когда и при каких обстоятельствах первый раз сами попробовали алкоголь и как к этому отнеслись ваши родители?

искренний 01.08.2011 18:12

Моя четырехлетняя дочка, схватила со стола стопку с водкой, и не успели мы опомниться, "запрокинула" вовнутрь глоток абсолюта...
На лице тут же выразились все эмоции, на которые способны лицевые мышцы человека. Из глаз ливанули слезы, сопровождаемые жалобным всхлипыванием и недоумевающим видом. Это продолжалось в течении полминуты, после чего ребенок, как-то ошалело вытаращился на нас, побагровел, глупо заулыбался, и моя малая начала танцевать и петь какую-то муру, подозрительно пошатываясь:-)

rimon 01.08.2011 18:28

Я могу сказать, как это делается в нашей семье. У нас не получается обедать вместе среди недели, но в конце всегда вместе. И всегда за столом бутылка красного вина. Так моя дочка, уже не помню, с какого момента это началось, но примерно года полтора назад затребовала себе вино. Как мы выкрутились? Я в супере купил натуральный виноградный сок, тут в Израиле есть потрясающий сок, без всяких добавок. Мы его разбавляем водой, т.к. слишком сладок. Это и есть её вино. Сначала она любила красное, потом прикипела к белому, которое Белый Мускат. И это идёт на ура. И бабушке сказали купить, теперь нет проблем и там.
Но я вот что хотел сказать, мы никогда не выделяли детей за отдельный стол. Наша Ронка так любит чёкаться, причём тщательно следит, чтоб и все остальные чёкались. Как её можно за отдельный стол. Она ведь обидется... Только с нами

AKKomarova 01.08.2011 18:34

Мне мама с папой лет с 12 предлагали попробовать глоток из взрослой рюмки. Я соглашалась без энтузиазма.
А в 15 лет пошла после уроков подрабатывать в больнице, получила причитающуюся долю сэкономленного коллективом спирта (~150 мл), втихую сделала настой на апельсиновых корках, разбавила сахарным сиропом... и дома в одно рыло... ух!!!

VaG 01.08.2011 19:03

Мне как то за столом дали вместо кваса пиво, лет в 8-9 наверное и то по ошибке. А так у нас в семье принято наливать "детям" с 18 лет.

искренний 01.08.2011 19:26

А меня, когда мне было три года, случайно облили шампанским, которое пролилось из бутылки, когда его с шумом открыли. После этого случая, у меня к алкоголю было отвращение, и я впервые попробовал пиво, только в 24 года.
А вот с друзьями в Израиле, так и не пришлось хорошо бухнуть-серъезный алкоголь начал пить в Канаде, в 36 лет, а в Израиле только пЫво...
А жаль-столько потерял:2:

Lubava 04.08.2011 05:35

У меня нет особенных воспоминаний на эту тему. Дома у меня никто никогда не пил и не выпивал, даже пиво не было, а по праздникам как правило собирались всеми родственниками у бабушки с дедушкой в сугубо еврейской семье с соответственным столом и я совершенно не помню ЧТО там выпивали, потому как никогда не интересовалась, хоть и сидели все за одним большим столом. Детей тоже, кстати, никогда не отсваживали отдельно. Знаю точно одно - ни разу мне никто не подливал никакого спиртного, даже на ум это не приходило.
А по-взрослому начали приобщаться к спиртному только в 11-ом классе, покупали с девчёнками (нас в компании было 7-8 человек) "женскую" водку "Стопку" с какими-то вкусами и по чуть-чуть смаковали чуть ли не месяц :) Ну а потом студенчество началось, фестивалили уже по-крупному всей группой :)
А сейчас есть же и "детское" шампанское и виноградный сок в винной бутылке. не вижу вообще никакого смысла детям "подливать" что-то оригинальное, если есть имитация.

lalafa 04.08.2011 16:43

Цитата:

Сообщение от Янулька (Сообщение 1206434)
Как вы считаете, с какого возраста можно предложить ребенку попробовать спиртные напитки?

Чем позже, тем лучше.
Цитата:

Сообщение от Янулька (Сообщение 1206434)
Когда и при каких обстоятельствах первый раз сами попробовали алкоголь и ка

По словам родителей, они однажды купили конфеты с ромом. Такие у нас сейчас почему-то не продаются. Одна сублимация. Съели сами пару штук, коробку оставили на столе. Потом смотрят через некоторое время я хожу какая-то странная, шатаюсь (мне было года 3) - не поймут, в чем дело. Заходят на кухню, а коробка пуста. Вот так и произошло мое первое знакомство с алкоголем.
А так я не пью и не курю. В свои 18, уже почти 19 лет водку ни разу не пробовала. К пиву не тянет, к вину даже по праздникам особой страсти не испытываю.

zabijaka 04.08.2011 16:57

Я считаю, первый раз алкоголь ребенок должен попробовать дома из рук родителей. В каком возрасте? Наверное, не раньше 14. Хотя в России в 14 уже бросают пить... :-( Мне первый раз налила мама шампанского лет в 14-15. Мне не понравилось. Но в голове отложилось - дома, если захочется - не откажут. А вот некоторые мои одноклассники пили в подворотнях, в подъездах - у них дома был полный запрет на алкоголь. Как говорится, делайте выводы.

Мой сын попробовал алкоголь в год. Я налила себе рюмку водки в стакан и отошла к холодильнику за соком - хотела сделать отвертку. Мой сыночка, только что научившийся ходить, тихой сапой подошёл к столу и опрокинул в рот все содержимое стакана - видимо, думал, что там вода.8O Сейчас бы я потащила ребенка на промывание желудка... А тогда я получила первую спокойную ночь со дня рождения ребенка :-)

Дионис 04.08.2011 21:57

в наш век очень сложно уберечь детей от употребления спиртного.Им же хочется всё попробовать и быть взрослыми,как они сами считают.Только это совсем не так....


Часовой пояс GMT, время: 07:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.