Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Беседка (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Израильтяне отчасти... (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=70230)

sleepwalker 24.01.2008 17:48

Израильтяне отчасти...
 
Израильтяне отчасти...


Опрос, проведенный неправительственной организацией "Форум родителей" под эгидой министерства абсорбции, свидетельствует: лишь 28,4% русскоязычных подростков Израиля считают себя израильтянами.

В то же время 70% юношей и девушек 14-19 лет, выходцев из семей репатриантов из стран бывшего СССР, относят себя к "израильтянам отчасти", или вовсе не идентифицируются со страной проживания. Подавляющее большинство опрошенных (86,6%) заявили, что считают себя особой группой – "русскими израильтянами".

Согласно данному опросу, которым руководил доктор Леонид Фридман, 35,8% респондентов считают, что репатриация оправдала их ожидания, 71,6% процентов в целом одобряют решение родителей о переезде на историческую родину и 22,4 проявили безразличие к этой теме.

23% опрошенных верят, что со временем иврит станет их родным языком, в то время как 70% говорят дома о по-русски и 62,7% пользуются для общения с близкими обоими языками.

В ходе исследования были опрошены 462 подростка из южных и центральных районов страны. 39% опрошенных сообщили, что родители подготовили их к репатриации.

61,2% объясняют этот переезд необходимостью поправить экономическое положение семьи, 43,3% считают причиной объединение семьи, 36,7% считают, что главной причиной репатриации является будущее детей и лишь 9% заявили, что совершили "алию" по патриотическим мотивам.

Около половины опрошенных сообщили, что среди их друзей есть коренный израильтяне, а 70% отметили, что хотят дружить с "сабрами" и теми, кто давно живет в Израиле (т.н. "ватиким").

Около трети опрошенных (35,8%) полагают, что нынешнее правительство не имеет четко выраженного политического курса и не способно обеспечить безопасность граждан страны. Вместе с тем, 88% гордятся тем, что являются гражданами Израиля, а 70% заявили, что хотят служить в рядах ЦАХАЛ. 90% опрошенных считают, что следует сохранять культуру страны исхода, но 70% также полагают, что следует изучать еврейское наследие.




newsru.co.il
24.01.2008

sleepwalker 25.01.2008 09:23

Интересно, а высказываться кто нибудь желает?

Omen v.1,3 25.01.2008 09:29

Цитата:

Сообщение от sleepwalker (Сообщение 783731)
Интересно, а высказываться кто нибудь желает?

Моё мнение ту не важно =)))

Бармаглот 25.01.2008 10:05

Цитата:

Сообщение от Omen13
Моё мнение ту не важно =)))

Omen13, главное, что ты проголосовал! :)

sleepwalker 25.01.2008 10:07

Omen13,
Ну так в графе отсутствует позиция: Живу в другой стране.

raskumarin 25.01.2008 10:31

Живу в другой стране. Конечно я израильтянин. И ни какой ни русский израильтянин. Просто я знаю русский, как многие знают испанский или французский. А о том, что я родился в России - вообще стараюсь умолчать. Максимально, как можно дальше дистанцироваться от России и не иметь вообще ничего общего с той страной. Так что русским израильтянином могут меня назвать только другие, но не я сам.
Ой, чуть не забыл!
Надеюсь, что мои дети забудут русский после моей смерти. :mrgreen:

makcim76 25.01.2008 10:40

Цитата:

В ходе исследования были опрошены 462 подростка из южных и центральных районов страны.
из подросткового возраста вроде вышел, по паспорту по крайней мере
для меня нужен ещё один пункт голосования и он совсем непонравится израильтянам

poru4ik278 25.01.2008 11:07

Цитата:

Сообщение от raskumarin
А о том, что я родился в России - вообще стараюсь умолчать. Максимально, как можно дальше дистанцироваться от России и не иметь вообще ничего общего с той страной. Надеюсь, что мои дети забудут русский после моей смерти.[/

Фи, raskumarin, ты банальный русофоб.
Без обид - так называется одним словом, то что ты сейчас написал.

sleepwalker 25.01.2008 11:15

raskumarin,
Извини . Я в этом плане с тобой не согласен. Без связи с тем какое у тебя отношение к политике государства. Мое отношение ты знаешь. Поэтому это узкое направление.
Просто чем больше языков знаешь тем лучше. Я был бы рад , если бы мои дети знали бы несколько языков. И не два-три, а значительно больше.
Как минимум они будут знать : Русский , Иврит , Английский. Может , если получиться, то заинтересуються каким то еще. Например : Испанский, Французкий, Украинский, Польский, Чешский... Нельзя ограничивать развитие сознания.

А по поводу темы.... Ну так думаю мне подойдет фраза : Свой среди чужих и чужой среди своих. Еще бы для себя когда нибудь прийти к пониманию кто свой,а кто чужой. Очень бы помогло в этом отношение государства, но ему наплевать на меня так же как и на всех. Вот поэтому многие на него и плюют. Хоть это и некрасиво, но логически обоснованно.

raskumarin 25.01.2008 11:21

Цитата:

Сообщение от poru4ik278
Фи, раскумарин, ты банальный русофоб.

Я никогда этого не скрывал. Я настоящий махровый русофоб. Да, самый обычный, самый банальный...
Если существуют антисемиты, то есть и русофобы. На каждое действие есть противодействие. Закон физики! :mrgreen:


Часовой пояс GMT, время: 16:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.