Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Навигатор (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Тема про Канаду. (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=103487)

искренний 06.01.2010 16:02

Тема про Канаду.
 
открываю новую тему что бы попытатся помочь и обьяснить отьезжающим или сомневающимся, некоторые аспекты жизни
в канаде с точки зрения иммигранта прожившего в канаде три года и в израиле 17 лет.
прямых советов попытаюсь избежать,что бы не навлекать на себя потом бурю гневных упреков,но по возможности попытаюсь обьективно описать
реальную жизнь в канаде.
шалом.

Vit0 06.01.2010 16:05

искренний, шалом и тебе, добрый человек. Расскажи о себе: в какой провинции живёшь, в каком городе, кто по профессии и кем работаешь?

Boris.S 06.01.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от искренний (Сообщение 1069457)
прямых советов попытаюсь избежать,что бы не навлекать на себя потом бурю гневных упреков

А за что тут упрекать то? Советовать можно, и каждый уже сам решит, какие из советов слушать, а какие - нет. Тем более, если кто-либо таки решит переехать, и зачем-то именно в Канаду - ему понадобятся именно советы.
И присоединяюсь к просьбе Vit0 - "Расскажи о себе".

Les 06.01.2010 17:04

искренний, рассказывая о себе, опиши также и процесс эмиграции (по какой программе шёл, как долго это всё заняло и т.д.), включая Английский язык (как и где учил, сдавал, какие требования и т.д.)

Кстати, может получиться действительно интересная тема. Особенно если другие эмигранты подключатся. Есть же подобная тема про Израиль.

gia 06.01.2010 18:14

интересно:wink:

искренний 09.01.2010 06:25

шалом всем.
не хотелось бы быть особо узнаваемым на форуме,все же у всех есть недоброжелатели,но кое что о себе наверное можно было бы написать,может быть немного изменяя накоторые факты,незначительно.
мне окло сорока,17 лет прожил в израиле и три в канаде.
приехал по рабочей визе как тракдрайвер так как имел опыт работы в израиле как учитель вождения и пару последних лет тракдрайвера.
живу в виннипеге и очень доволен.тренируюсь в спорт комплексе бодибилдингом.
все оформлял сам и другим рекомендую не выбрасывать деньги на ветер.

*Foxy* 09.01.2010 07:08

искренний, а почему именно в Канаду ты решил уехать?

искренний 09.01.2010 08:26

Цитата:

Сообщение от *Foxy* (Сообщение 1070325)
искренний, а почему именно в Канаду ты решил уехать?

я не ехал в канаду а драпал из израиля.
и честно говоря почти не задумывался куда.искал куда больше возможности попасть по специальности и без проволочек.
для меня канада,австралия,новая зеландия были одним и тем же.
потом только начал понимать что к чему и в чем разница.сейчас я вижу уже через призму времени что сделал правильный шаг уехав в канаду.
жаль только убитого времени в израиле.успокаиваю себя что в израиле были(и есть) друзья и родились дети,отслужил интересную службу в армии.
но этого слишком мало для 17 ти лет жизни.и что интересно,с каждым месяцем в канаде,время прожитое в израиле как бы сокращается и исчезает.мне уже не верится что я прожил там пол жизни,все сократилось до 5-6ти лет.а в канаде время как будто бы тянеться медленнее может быть из за более качественного отдыха и не такой утомительной безцельной работы.кто то в статье "иммиграция под микроскопом" интересно ответил на вопрос-есть ли у него ностальгия по израилю.он сказал просто-"израиль отсекло как стамеской" и это не смотря на 15 лет прожитых там.
израильтяне добились своего и это их беда.они не хотят нас-мы не хотим их.

Niger 09.01.2010 09:56

искренний, что не давало жить в Израиле, что пришлось драпать отсюда в срочном порядке? И что есть такого в Канаде чего нет в Израиле?

искренний 09.01.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от Niger (Сообщение 1070345)
искренний, что не давало жить в Израиле, что пришлось драпать отсюда в срочном порядке? И что есть такого в Канаде чего нет в Израиле?


жаль не получилось отправить фото дороги на ванкувер зимой.
в канаде у меня постоянно ощущение что я в своих генетических условиях.как будто все родное и знакомое.сирень на улице,снег,морозы,
дикая природа,улыбчивые ,спокойные и доброжелательные люди,полное отсутствие озлобленности,рыбалка в пяти минутах езды от дома на речке,
дни отдыха,из за их насыщенности тянуться дольше чем неделя работы.
кстати для сравнения в сша совсем другая энергетика.я объездил более сорока штатов и был во всех центральных городах,чем южней штат,тем более походит на израиль немного в улучшеном варианте.в калифорнии
пальмы и песчаные сопки очень напоминают израиль.тот же восточно-южный темперамент мексиканцев схожий с бедуинами негева или севера израиля.сша это как улучшеный вариант израиля а канада,улучшеный вариант россии или украины.
в районе начиная с иллинойса(чикаго) и почти до верджинии подрезают на дорогах почти как в израиле.а в канаде покажешь поворотник-тебя пропустят.хотя в штатах выше уровень жизни ,она более интенсивная и нервозная.многие тракеры не любят ездить в штаты по этой причине.

я не хочу так же обьяснять про разницу в уровне жизни в канаде и израиле это и так понятно.хотя можно найти свою нишу в любой стране
и нормально обеспечивать свою семью.но только из за экономических проблемм наверное ехать не стоит, пока что.
что касается людей в канаде.был интересный случай в поликлинике.
мы с семьей ждали приема у врача и разговаривали с детьми на русском.
вдруг рядом сидящий индус обратился к нам и спросил-"извините,что это за интригующий и не обычный язык на котором вы говорите и тяжело ли его выучить?"мы конечно обьяснили что это русский язык и что это наш родной язык,поэтому не можем сказать или его тяжело выучить иностранцу.но этот разговор оставил приятные воспоминания.
в канаде тоже есть множество проблемм,мощная бюрократия,довольно слабое медобслуживание,дороги из за перепадов температур тоже оставляют желать лучшего.но я счастлив что я и моя семья здесь!

rimon 09.01.2010 15:42

Цитата:

Сообщение от искренний
довольно слабое медобслуживание

об этом слышал не однократно от разных людей

искренний 09.01.2010 16:20

технологии в канаде не так развиты как в израиле.все намного скромней.
в канаде видимо существует более правильная система перераспределения капиталов,поэтому в банках редко увидишь плазму на стене,зато в каждом районе
можно найти несколько огромных спорткомплексов по очень доступным ценам.
даже в дни зарплат банки пустуют,нет очередей.в магазинах нет запаса товара.
например в обувном все что на полке,это все что есть.из махсана ни кто ни чего не достает.но зато купить машину-нет проблемм.ворованную деталь не поставят.
часть налогов каждый год возвращают по нескольку тысяч долларов.
для переработки часов необходимо специальное разрешение менеджера,так как это дорого стоит компании.зарплата всегда вовремя.

Mice 09.01.2010 17:47

Цитата:

Сообщение от искренний
даже в дни зарплат банки пустуют,нет очередей.

А для чего идти в банк в день зарплаты? Или банковская система настолько не развитая, что фирма не переводит зарплату в банк?
И ещё, ты писал, что живёшь в Виннипеге и очень им доволен, а мне жаловались, что именно в Виннипеге очень с климатом не повезло - сильные ветры, зимой жуткие морозы и прочее...

Niger 09.01.2010 17:57

Моя жена и в Израиле зимой мерзнет, а в Канаде скорее всего точно задубеет. :-)
Так и остался мой первый вопрос без ответа. От чего драпали из Израиля? Кто и чем вам в Израиле так насолил?

искренний 09.01.2010 18:20

Цитата:

Сообщение от Mice (Сообщение 1070441)
А для чего идти в банк в день зарплаты? Или банковская система настолько не развитая, что фирма не переводит зарплату в банк?
И ещё, ты писал, что живёшь в Виннипеге и очень им доволен, а мне жаловались, что именно в Виннипеге очень с климатом не повезло - сильные ветры, зимой жуткие морозы и прочее...

некоторые компании переводят деньги напрямую,но к твоим деньгам отношение очень осторожное, а зарплаты как правило или каждую неделю или через неделю.без твоего ведома ни кто не может снять деньги с твоего счета,даже госучереждения.только по решению суда.
пару недель назад позвонили из банка и сказали что кто то по поддельной карточке снял у меня со счета 1000баксов,и мне необходимо прийти в банк.я на нервах прихожу в банк к финансовому менеджеру,
а он мне-"извините за беспокойство,получите вашу новую карточку,деньги у вас на счету."я спросил как вы узнали что это не я потратил деньги.а он мне"было подозрительно что воспользовались карточкой в квебеке и не в вашей манере покупок.подпишите согласие на проведение расследования."вот так!

морозы охрененые:x
но сел в машину, завел двигатель и едь куда тебе надо.
конечно есть ограничение в отдыхе на природе.если в 40 градусов поехать в лес-там тебя холодненького и найдут:uf:,поэтому все мероприятия и культурный отдых переносят в здания.
куча музеев(около 60ти)театры,кино,планетарий,каньены в городе соеденины между собой переходами и можно передвигатся по городу не выходя на улицу.так же имеется подземный город в пару этажей.случайно забрел туда летом(думал подземный переход)а там лифты,эскалаторы,магазины,рестораны но все закрыто.
зимой еще не был.
есть еще фанатики зимней рыбалки:31:сидят в специальном обогреваемом ящике над лункой ловят рыбу:twisted:
но тяжесть зимы компенсируется шикарным летом и осенью пушкинского образца.мало осадков,солнечно,25-33градуса.озера,дикие леса,шикарные парки с цветниками и мало народу.осенью грибы,листопады,осетер(надо выпускать,если поймал)на них бывают чипы,штраф до 20000доларов.возле дома в реке поймал двоих по 75 см-отпустил аж руки дрожали и челюсть свело,проклинал иммиграцию.
но через неделю отпустило:mrgreen:закон есть закон.

искренний 09.01.2010 18:38

Цитата:

Сообщение от Niger (Сообщение 1070444)
Моя жена и в Израиле зимой мерзнет, а в Канаде скорее всего точно задубеет. :-)
Так и остался мой первый вопрос без ответа. От чего драпали из Израиля? Кто и чем вам в Израиле так насолил?

ответ на первый вопрос очень легок-в квартирах всегда тепло!!и даже жарко.в туалет ночью не надо на цыпочках бегать по плитам.
окна приоткрываем даже в минус сорок.

а если коротко на второй-достали два"ж"-жара и рожи.:-o

искренний 09.01.2010 18:48

забыл добавить-не надо домой за час звонить просить что бы бойлер включили.
вода,любая всегда в кране в неограниченных количествах.
дети каждый день по пару часов в горячей ванной бултыхаются.

а в винипеге открыли русско-израильский магазин продуктов.точь в точь русский минимаркет в израиле.и продукты из израиля8O
и пару дней назад шуарму,наверное тоже наши.
уже год работает русско-израильская дискотека.так что если у кого то ностальгия по эяль голану или сарит хадат, дорога туда.на улицах встречаю бывших знакомых по армии или учеников из израиля.
так что не соскучишься!

*Foxy* 09.01.2010 18:53

искренний, чем занимается твоя жена? если не секрет?

искренний 09.01.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от *Foxy* (Сообщение 1070468)
искренний, чем занимается твоя жена? если не секрет?

начинает учить английский для универа.

*Foxy* 09.01.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от искренний
начинает учить английский для универа.

а профессия есть?

cash 09.01.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Mariukas (Сообщение 1070464)
А к чему были все остальные?

Да тут вообще-то спросили человека о бытье-житье.

believer 09.01.2010 21:10

Интересно было бы узнать следущие вещи (хотя они всегда очень индивидуальны, но из сбора разных мнений можно получить неплохую общую картину):
1. Улучшилось/ухудшилось твоё экономическое положение с переездом в Канаду? имеется в виду не только и даже не столько непосредственно зарплата, сколько доходы относительно расходов, стоимость жизни (продукты, жилье - сьем, покупка, культурная жизнь).
2. Насколько холодно бывает (у вас в Виннипеге) зимой и насколько часто? Насколько продолжительное лето и какая температура обычна для лета?
3. Был ли в Квебеке (фр Канада) и насколько он разнится от англоязычных провинций (и в какую сторону) - в плане экономики, населения?
4. Что с образованием? Начиная с садиков, школы, университеты - сколько примерно стоит (относительно Израиля или в абсолютных ценах), каково качество? Насколько принимаются/признаются израильские дипломы?

ПС: вопросов может быть еще больше, потому что по разным причинам (пережитки 2ой ливанской, "мирный" процесс и некоторые др мелочи) тема интересна, а, главное, боюсь, что может стать и актуальной. Заранее спасибо за инфу!

Vit0 09.01.2010 21:52

искренний, Ну, перспективой разгребать снег в Виннипеге меня в Канаду вряд ли переманить. Благо по снегу никто у нас не скучает, и сегодня я был на шашлыках в парке - прекрасная погода была +27, солнце, тепло.
А вот Ванкувер, Британская Колумбия, перспектива приобрести дом через 2-3 года после переезда, востребованность программистов - вот это то, что представляет для меня интерес.

искренний 09.01.2010 22:45

ну господа,даже не ожидал такого внимания к своей скромной персоне:-)

я в общем то открыл темку не для того,что бы сравнивать и обгаживать ту или иную сторону.каждый делает выводы для себя сам.просто честно отвечая на заданный вопрос,видимо задеваю кого то своим ответом.я говорю чисто субьективно о канаде,используя так же мнения некоторых знакомых.

по поводу рож,я "чистокровный" еврей,а то что ходит в израиле и называет себя евреем,думая что обзывает меня русским-не еврей и вообще не много недоразвитая
какая то особь исповедующая иудаизм.
да у меня однобокое отношение к канаде-живу в удобной квартире,езжу на новой машине,треннируюсь в зале вместе с женой,хожу в гости и приходят ко мне.,ловлю рыбу,скоро куплю дом,работаю один и получаю 51000 в год для начала.это на 9000больше средней зарплаты по канаде.тяжело, но я живу а не выживаю.
духовным развитием займусь когда выйду на пенсию, а сейчас у меня куча дел.

по поводу квебека имею очень уж субьективное мнение,так же по наслышке от знакомых.я бывал там по работе,красиво,по европейски ухожено но немного не канадское население.неаккуратно водят,факи в окно,немного снобы.
это личные впечатления и только.туда есть какая то другая форма иммиграции.я не в курсе но думаю что все есть в нете.

дети получают пособие в размере 250 на ребенка до 18ти лет.я как раз начинаю заниматся оформлением через бухгалтера.

остальное позже.

искренний 09.01.2010 23:32

Цитата:

Сообщение от Vit0 (Сообщение 1070555)
искренний, Ну, перспективой разгребать снег в Виннипеге меня в Канаду вряд ли переманить. Благо по снегу никто у нас не скучает, и сегодня я был на шашлыках в парке - прекрасная погода была +27, солнце, тепло.
А вот Ванкувер, Британская Колумбия, перспектива приобрести дом через 2-3 года после переезда, востребованность программистов - вот это то, что представляет для меня интерес.

во первых не каждый день столько снега-это преувеличено.
снега много,но мало осадковых дней всего 62 в году.так что большинство дней зимы в винипеге солнечных и безветренных.

ванкувер-красавец город на океане,признан лучшим городом мира.
но,дом в нормальном районе и не 50ти летней давности обойдется где то тысяч в 800бариков.пять процентов как минимум положить своих и выплата на 25 лет эдак тысячи четыре плюс налоги в месяц.
это если банк согласится на это пойти.
сомневаюсь что в первые пару лет даже при ооочень высокой зарплате
моожно приобрести дом.только если не привезли с собой хороший запас денег.

а так конечно пальцы веером и фотки друзьям из ванкувера:37:

возьмите в учет гиганские пробки во всех крупных городах канады.
мои родственники в торонто до работы добираются полтора а то и два часа,а живут не далеко от центра.ванкувер не исключение.

искренний 09.01.2010 23:41

снегу никто у нас не скучает, и сегодня я был на шашлыках в парке - прекрасная погода была +27, солнце, тепло.

да первое время мы тоже по привычке собирались на ал аэш,но однажды
приехав на новое место под названием семь сестер.в 90км от виннипега,найдя там водные перевалы,каскад озер и 250 км пеших маршрутов вокруг озер с водопадами и подвесными мостами,наделали бутербродов,воду под мышку,рюкзак на плечи и вперед и с песней,
какие там шашлыки!

искренний 09.01.2010 23:50

Цитата:

Сообщение от *Foxy* (Сообщение 1070509)
а профессия есть?

жена училась три года в россии на юридическом.
в израиле получила диплом бухгалтера но не работала по специальности.

в канаде думает пойти в коледж или в универ на степень.
зарплаты значительно выше после универа и практически нет стеклянного потолка.большинство работает по специальности.
недавно одна знакомая воспитатель детского сада с высшим образованием,подтвердила израильский диплом,устроилась в садик,а через некоторое время ей предложили стать заведующей.
самое сложное начать и показать себя в деле,если есть язык и лайсенс
вперед дерзай.

Les 10.01.2010 03:36

Для тех, кто спрашивал про Квебек. Там потрясающая еда, климат схожий с российским, красиво и чисто - французы же. Но! Разгильдяйство, снобизм, пофигизм - французы же! Там вам подробно расскажут как куда пройти (если вы заблудились) и подробно объяснят всё про их обалденно вкусные продукты в суперах. Но! Только на французском. А если вы его не знаете, то устроиться в Квебеке вам будет крайне сложно.
Я, если бы знала их язык, навсегда бы осталась в Гаспе...

*Foxy* 10.01.2010 05:14

искренний, а сколько у вас "русских" дет.садов? и где чаще открывают в своих домах или снимают помещение?какие требования к новым открывателям? какие требования у родителей? разделены ли группы на ясли и старшие группы? и часто ли встречаются садики со смешаным языком?

искренний 10.01.2010 05:35

Цитата:

Сообщение от *Foxy* (Сообщение 1070654)
искренний, а сколько у вас "русских" дет.садов? и где чаще открывают в своих домах или снимают помещение?какие требования к новым открывателям? какие требования у родителей? разделены ли группы на ясли и старшие группы? и часто ли встречаются садики со смешаным языком?

есть и еврейскте детсады и украинские и русские.вроде бы до пяти детей лайсенс не нужен.стоимость с 700-1800 в пределах 450 дол.

к примеру мой сын учится в школе с ивритской программой.то есть
в обычной школе есть класс с ивритоговорящими учителями и они обучают ивриту,истории и традициям еврейского народа.
так же изучают праздники которые, кстати,выходные дни.

есть ясли платные и с пяти лет бесплатные -киндер гарден.

кроме того есть бесплатные кружки для малышей.к примеру в районной библиотеке пару раз в неделю есть чтение для маленьких,где им пол часа читают сказки и поют детские песенки.тамже можно найти книжки на русском и иврите.

*Foxy* 10.01.2010 05:44

и детей у вас не дразнят?

искренний 10.01.2010 06:10

Цитата:

Сообщение от *Foxy* (Сообщение 1070665)
и детей у вас не дразнят?

мне немного странен сам вопрос.
дело в том что мои дети родились в поселении возле хеврона.
и ходили в детский садик там же,так что мы не имели проблем со стороны
поселенцев и их детей.
ни разу,повторюсь ни разу я не слышал о каких либо национальных или языковых проблемах среди детей в канаде.
иногда канадцев удивляет что я говорю на русском,но приехал из израиля.

*Foxy* 10.01.2010 06:14

Цитата:

Сообщение от искренний
мне немного странен сам вопрос.

ничего странного в наше время в нем нет. если ты прожил в Израиле 17 лет, то наверно за 3 года в Канаде иврит никуда не делся? вы продолжаете на нем говорить? сто пудово если не говорите, то куча слов все равно вылетает. а иврит сейчас не везде любят слышать. поэтому и спросила.

Alalex 10.01.2010 07:07

искренний,Ты давай по существу, только по вопросам касающимся жизни в Канаде.Мне лично неинтересно,(Хотя услышать о жизни в этой стране полезно) потому что мне и здесь неплохо.Но думается найдутся люди желающие уехать в Канаду, вот с ними и веди беседы.

Vit0 10.01.2010 07:11

Господа, не надо только смеяться над тем, что человек жил тут в таких условиях, в которых он жил, и поэтому уехал. Да, не у всех хорошие районы, хорошие соседи, бойлеры с таймерами, и пр. Но теперь если завтра на нас полетят ракеты, мы со своими бойлерами полезем в бомбоубежище, а он в Канаде пойдёт на рыбалочку.

Вы должны понимать, что поднятие уровня жизни ВСЕГДА принижает статус прошлой страны. Мы в Израиле подняли уровень жизни после России? Наверное да. Сейчас как мы о ней отзываемся? А он пошёл ещё дальше и поднял планку уровня ещё выше. Так хаит сейчас Израиль, а Россия вообще теперь страна наркоманов и пр.. И можно понять такую реакцию. Не нравятся когда гонят на Израиль? А россиянам нравится, как мы гоним на них? Подумайте об этом...

искренний 10.01.2010 16:28

Цитата:

Сообщение от Trooper (Сообщение 1070838)
Помню,как в середине девяностых один мой сотрудник уезжал.Человек в один прекрасный день просто не вышел на работу.Назавтра тоже не вышел...Думали,заболел.Только потом узнали,случайно,что уехал в Канаду и попросил убежище на национальной почве(он молдаванин какой-то там).Притесняют его типа и т.п...Канадцы не купились и выслали его домой через несколько месяцев.Куда бы вы думали он пришел?К нам к притеснителям вернулся и в должности восстановился!Года три назад все-таки уехал в Торонто,уже легально.Счастлив как слон!Жена на кассе сидит,он электриком колымит...
Просто вспомнилось...
Сбылась мечта идиота.


мало верится в историю с высылкой.
если канада выслала,то это навсегда.и путь обратно закрыт. рассмотрение дела о статусе беженца берет года три,если не больше.
у канады есть договоренность с израилем не давать статус беженца.
это странно,индусы имеют конфликт на границе с пакистаном и получают статус без проблем,а израиль находится на неформальном военном положении,постоянные обстрелы территории,война с хизбаллой,и почему то статус не дают.это как минимум заставляет задуматься:31:

Trooper 10.01.2010 16:49

искренний,
Дело было в 1997 году,уехал пару лет назад.Договоренность приняли не так давно...Раньше давали статус по религиозным мотивам,ты не владеешь темой...Хотя,мне то чего...

AlexaCo 10.01.2010 17:11

искренний, у меня вопрос о еврействе.
Брат с семьей 19 лет живет в Канаде. Двоюродная сестра с семьей 15 лет в Канаде. Есть более дальняя родня. Все приехали в Канаду из СНГ и на на Израиль не в обиде. Все живут в Торонто и окресностях. С начала приезда в Канаду записали себя украинцами, несмотря на совершенно еврейские фамилии. Вначале сказали, что так легче устроиться на работу и учиться. Сегодня они говорят , что быть евреем в Канаде менее безопасно. Старшее поколение работает в основном на предприятиях с китайцами и арабами ( в том числе палестинцами). Брат говорит, что во время войны в Израиле были антиизраильские выступления, демонстрации. Рассказывал, что в антиизраильских демонстрациях принимают участие многие бывшие русские израильтяне. На англоязычных форумах он за Израиль вступается, но в открытую боится. Никто детям об иудаизме и еврействе не рассказывает.
Почему так?

искренний 10.01.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от AlexaCo (Сообщение 1070866)
искренний, у меня вопрос о еврействе.
Брат с семьей 19 лет живет в Канаде. Двоюродная сестра с семьей 15 лет в Канаде. Есть более дальняя родня. Все приехали в Канаду из СНГ и на на Израиль не в обиде. Все живут в Торонто и окресностях. С начала приезда в Канаду записали себя украинцами, несмотря на совершенно еврейские фамилии. Вначале сказали, что так легче устроиться на работу и учиться. Сегодня они говорят , что быть евреем в Канаде менее безопасно. Старшее поколение работает в основном на предприятиях с китайцами и арабами ( в том числе палестинцами). Брат говорит, что во время войны в Израиле были антиизраильские выступления, демонстрации. Рассказывал, что в антиизраильских демонстрациях принимают участие многие бывшие русские израильтяне. На англоязычных форумах он за Израиль вступается, но в открытую боится. Никто детям об иудаизме и еврействе не рассказывает.
Почему так?


я думаю проблема в человеке наверное.в совке был антисиметизм на всех уровнях,вот наверное привычка и осталась.
у каждого свои политические взгляды,и пока это не противозаконно
ходи хоть с транспорантом в защиту нло.
в канаде вообще проблемма национализма отсутствует(во всяком случае не проявляется)мэр винипега-еврей,мой сын в еврейском классе,есть
садик алефбет называется.в раионной библиотеке куча книг на иврите.
и,кстати,по статистике, в израиле больше антисимитских выходок
чем во всей европпе.так что этот наш крест(простите маген давид)
наверное таскать за собой везде придется.

Змий 10.01.2010 21:16

В рамках офф топа.
Есть такая клавиша-CapsLock называется. Если ее нажать, например вместе с клавишнй буковки "а" получится "А". Такая "А" называется заглавной, в отличае от "а" прописной. Заглавная буква используется в начале предложения, а так же в именах собственных и географических названий. В том числе и Канада.
:)

-=Blade=- 10.01.2010 22:08

Оффтоп.
Абзац. ФФ в своем репертуаре. Админ, взываю к тебе! Сделай ты клон ФФ, дам место у нас на серваках, чесслово, за бесплатно. И будет еще один ФФ, чисто наш, без троллей, для тех кто всегда прав, для тех, у кого есть их мнения, а остальные - так, просто так неверны. И пусть всем настанет счастье! А то ведь сидим, напрягаем зрение и мозг в поисках зеленых человечков. Ищем, где бы грудь выпятить, да грудью придавить, где бы мысль шальную, посетившую мозг выложить, бо как муха в мозгу сидит, жужжит, зараза, а прогнать некуда. Сделай милость, Админ, бо нет нам ни сна ни покоя теперь.

Сабж.
Эх, Канада, Канада. Многих наших туда тянуло. У меня друзья-знакомые вон тоже собираются. Правда основательно собираются. Ездят на собеседования туда, в гости, посмотреть, пощупать. Говорят, что хорошо там, правда временами скучно. Но что им, не видели они еще всей Канады. Да и с образованием у них все сложилось: дипломы на руках, по первой степени у каждого, опыт работы здесь немалый в их сферах. Им и там неплохо предлагают зарабатывать. Как они рассказывали после долгих подсчетов, расчетов и т.д. - там на то, что им предлагают можно жить получше чем за те же деньги здесь - возможностей поболее. Наверно это и влечет народ уехать туда.
А меня пока туда не берут, по некоторым причинам. :( Но, интересно почитать, так сказать из первых рук.

bezruk 10.01.2010 23:06

Цитата:

Сообщение от искренний
не надо домой за час звонить просить что бы бойлер включили

это у нас, в стране вечнозеленого солнца? Про существование солнечного бойлера, надеюсь, все слышали?
Цитата:

Сообщение от искренний
заманили окаянные на землю палестинскую флагами роспясными шестиконечнами.обящали бярега мядоваи да реки молочнные.
и че в конце то концов-оно то все у них имеется а нам шиш на постном масле

да уж, обидно, блин, не хотят делиться, буржуи, заработанным. Говорят: сам вот заработай...
Цитата:

Сообщение от искренний
кстати,по статистике, в израиле больше антисимитских выходок
чем во всей европпе

можно, плиззз, ссылочку на статистику, интересно ознакомиться было бы.
Кстати, насчет "стеклянных потолков", слышу об этом много, особенно от людей предпенсионного возраста, считающих изучение иврита недостойным их ранга занятием, и недоумевающих в связи с отсутствием всякого интереса к их, якобы, знаниям со стороны туземцев. Причем, "туземцев" называют не иначе как "эти". Хотелось бы еще напомнить, что мы - эмигранты в первом поколении, и наша главная проблема не в том, как нас принимают местные, а как мы сами себя принимаем и подаем. В наших детях отсутствует червь "чужих", который мы сами в себе выращиваем, поэтому они абсолютно без проблем устраиваются в этой мире. Кстати, не очень понятно, какой именно потолок был в Израиле для учителя вождения, и как понимать его отсутстие в Канаде, где этот водитель переквалифицировался в дальнобойщики (или трактористы, если я правильно понял)... Но это все так, нудные придирки, если бы не откровенная озлобленность автора темы на обидевший его чем-то, приютивший когда-то, в тяжелые 90-е, Израиль, то кое-что почитать интересно.
И еще, раз уж я разнудничался, интересно было бы послушать того же автора лет, скажем, через 5-6. Помню, первые 2-3 года в Израиле все вызывало восторг, или почти все. После же, начав понемногу интересоваться политикой, следить за происходящим в стране, восторг сменился очень критическим отношением, именно этот момент я считаю началом ощущения себя израильтянином - появилась ихпатиют, происходящее стало касаться меня самого и потому подвергалось критике.

Les 12.01.2010 04:30

Цитата:

Сообщение от bezruk
Помню, первые 2-3 года в Израиле все вызывало восторг, или почти все. После же, начав понемногу интересоваться политикой, следить за происходящим в стране, восторг сменился очень критическим отношением, именно этот момент я считаю началом ощущения себя израильтянином - появилась ихпатиют, происходящее стало касаться меня самого и потому подвергалось критике.

Это правда. Когда начинаешь пристально следить за другими странами, как если бы они были твоими (близкое общение с людьми из ЮАР, Индии, Филлипин, Китая и Японии показывают те же результаты мне лично), то с каждым годом начинает или всё сильнее хотеться другой глобус; или приходит понимание что везде в принципе одно и то же и потому надо руководствоваться исключительно собственным внутренним "ощущением дома" при выборе страны...
Ещё от себя добавлю, что чем лучше узнаёшь язык, тем сильнее проступает фальш, тем яснее видно когда улыбка - лживая, а когда - искренняя... Но! Некоторые люди никогда не различают фальш. Даже если никогда не уезжали со своей Родины. И они, как правило, более уравновешены в жизни...

Les 12.01.2010 20:38

Цитата:

Сообщение от искренний
здесь даже есть понятие банк еды,куда любой может прийти и взять бесплатно товары первой необходимости

Просто ради справедливости хочу заметить, что большинство из описанных прекрасностей, включая и банки еды, присутствуют во многих странах. Как ни странно, даже включая Израиль. Просто распределяются они по разному: где-то через соц. службу, где-то через религиозные организации. Учёба (бесплатная) тоже: где-то через благотворительность, где-то через всё те же соц. службы, где-то через бесконечный перечень благотворительных фондов (это надо бывает лично искать и подавать), где-то через сохнут, где-то через национальные сообщества... То же самое и про помощь как таковую (лекарства, кров над головой и т.д.)
Просто как уже упоминалось выше, "под лежачий камень вода не течёт". Нигде и никогда. И чем беднее человек или же чем страстнее он чего-то конкретного хочет добиться, тем больше ему надо крутиться для достижения желаемого.
Конкретную цель я упомянула намеренно. Если человек просто сидит и хочет чтобы у него "всё было", то и ответ будет: "У тебя всё было".

Les 12.01.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от believer
Что с образованием? Начиная с садиков, школы, университеты - сколько примерно стоит (относительно Израиля или в абсолютных ценах), каково качество? Насколько принимаются/признаются израильские дипломы?

Могу ответить на вопрос про универы. Израильские дипломы принимаются и признаются. Но программы иногда различаются. В этом случае, если продолжаешь обучение, придётся делать "ашламот". Но они дают тебе "поинты" (некудот), которые плюсуются в степень. Каждая степень - это сумма набранных поинтов. Часть предметов обязательна к обучению, часть ты выбираешь самостоятельно. Можно хоть японский язык или бальные танцы взять.... Что угодно. Часть предметов носит больше некудот, часть - меньше (если интересно - спрашивайте подробнее).
Если первая степень уже имеется, но хочется немного другую специальность, то можно за год обучения получить Graduated диплом, приравнивающийся к первой степени (говорящий о том, что у вас как-бы первая степень плюс дополнительная специализация в чём-то ещё). Если не хочется связываться со второй степенью, можно выучиться на Postgraduated диплом. Это "половина" второй степени. То есть заканчиваешь только обязательные для определённой степени предметы за год и не делаешь тезис. Стоимость учёбы варьирует в разных универах. Если есть резидентство, то она всегда значительно дешевле, чем для людей с визой. Кроме того, резиденты с низкими доходами в семье (сколько это сейчас спрашивайте искреннего) могут подавать на помощь от службы занятости. Кроме того, начиная со второго года обучения, можно подавать на гранты, коих просто мириады. Опять-таки, если кому интересно - спрашивайте подробнее, чтобы мне просто так клаву не топтать.

Les 12.01.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от *Foxy*
и детей у вас не дразнят?

Говоря о Канаде, на мой взгляд, надо говорить о 3х её видах: Французская часть, мегаполисы и остальные города. В Торонто и Ванкувере могут и дразнить (особенно в Торонто и особенно, если дети забрели в чужой район - особено в арабский). В остальных местах - нет. В Монреале вы будете видеть Марроканцев из Израиля не реже, чем в самом Израиле, в остальных местах - нет. В Ванкувере есть больше интересных и развлекательных мест в доступе общественного транспорта, чем в Торонто, зато в Торонто этот транспорт ходит чуть чаще.
В английской части, но не в мегаполисах, скорее всего детей не будут дразнить и не будут догадываться по акценту откуда вы. Во французской части и в мегаполисах сразу будут знать, даже спрашивать не станут (разве что уточнят: Россия? Украина или Польша?). В мегаполисах к людям с плохим английским относятся предвзято, на периферии - нет (наоборот участливо). Во французской части русский акцент вас спасёт: они понимают, что вы не знаете французского не потому, что англичане, а потому что вобще не знаете никакого языка кроме русского и это их очень сразу радует, потому что не раздражает любимую мозоль...

Les 12.01.2010 21:24

Вот здесь я как-то описывала Ванкувер с туристической точки зрения если кому интересно. Планировала всю Канаду описать, да выдохлась на Эдмонтоне... Так что извините...

Boris.S 13.01.2010 08:24

Цитата:

Сообщение от bezruk (Сообщение 1071005)
это у нас, в стране вечнозеленого солнца? Про существование солнечного бойлера, надеюсь, все слышали?

Тут столько раз писали про эту несчастную горячую воду, что хотел бы упомянуть незаслуженно неупомянутое в теме устройство - атмор (электрический проточный водогрей). Стоит от 150 до 300 шекелей (есть и дороже, но это уже лишнее), устанавливается просто (привинчиваешь к стенке в ванной, наверху, около душа, трубку от душа привинчиваешь к входу атмора, душевую насадку - к шлангу с выхода, подводишь толстый (на 5 КВ, то есть 25 ампер, провод) - всё. Всё лето и большую часть зимы, когда есть солнце - даже не надо включать, а если вода недостаточно тёплая - атмор догреет в процессе протекания. Мощности 5 КВатт хватает для нагрева зимой, в дни без солнца, мощной струи воды, а обычно ставишь на одно-два деления, хватает. Заранее ни о чём думать не надо, кончиться тёплая вода не может даже если моются по очереди несколько человек, к тому же он нагревает не весь бак, как электрический бойлер, а только ту воду, которую используют, то есть ещё и экономит электричество.

borisrad 13.01.2010 10:16

Оф. топ.
Boris.S, Летом делал большой ремонт, заодно поменял атморы, короче, выяснилось что компанию продали, всё производство, как-бы, переехало в Китай. Поменял в магазине 5 штук, все были с браком. Сами продавцы посоветовали поменять на Hoter, он и дешевле на 60 шах, пока доволен.
http://www.hoter.co.il/Excel-water-h...oter-excel.htm

raskumarin 13.01.2010 14:19

Братцы, вас че, строем и на форум водят, не только в кино?
То ни одного, а то всем отделением, тока командир в засасе остался.
Классно на вас смотреть.

А про атморы - дерьмо штуковина была, однако. В особенно холодные дни вода не прогревелесь и бежала тоненькой струйкой. А еще и дергаться начинала с холодной на горячую. 3.5 кв все же мало. зато здесь я обалдел - та же система но на 8,5 и 10.5 кв. У меня брат двоюродный был. хотел увезти с собой, звонил в израил\ советоваться. Но ему отсоветовали из-за гнилой проводки в старом доме. Там нужно все менять - штуковина эта нагревательная очень уж мощная.
А про канаду я ниче не знаю. Ниkогда там и не был. да и товарищ не особо рассказывал. У меня друг молодости прожил в израиле год, а потом уехал в канаду. ему сразу не понравилось в Израиле. да и жена у него дышать не могла - астма обострилась ужасно. Короче, не покатило ему дома. так в канаде он сразу записался в иностранный легион и решил все свои проблемы. сейчас уже на пенсии. заработал на все. даже мастерскую открыть денег хватило. лодочные моторы перебирает и ремонтирует. коноплей весь огород засадил .
Нормально , говорит. Жить можно и там,

Les 13.01.2010 20:05

А в НЗ атморы стоят каких-то баснословных денег... Впрочем, они и не нужны особо.

Alalex 13.01.2010 21:59

искренний,что -то ты пропал.У меня товарищ спрашивает, какие документы нужны для переезда в Канаду.И вообще кому ты обращался.

Цитата:

Офф-топ:
И не пропадай больше, а то ты кашу заварил и народ нервничает.

Vit0 13.01.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от Alalex
какие документы нужны для переезда в Канаду

Пусть он определится, по какой программе он хочет ехать. Есть несколько путей:
1. Федеральная иммиграционная программа: можно ехать в крупный город (в Торонто например), но для этого надо сдать экзамен на знание английского (IELTS), заплатить денег и встать на учёт. В течение 5 лет будет дан ответ (скорее всего, положительный).
2. Провинциальная программа: надо искать в интернете или обращаться в контору, которая подыщет нужную в н-ной провинции специальность (к примеру, водитель грузовика), обязует тебя жить в н-ном городе (к примеру, Виннипег) н-ное количество лет, после чего можно двигаться дальше. Английский при этом сдавать не надо, а иммиграция относительно быстрая. Иногда открываются программы, спонсируемые еврейскими общинами, на такие нашему брату легче попасть, но в итоге всё это находится в какой-нибудь дыре, да и по традициям надо будет жить.
3. Job Offer: самый трудный, но и самый лучший вариант. Находишь работу через знакомых или интернет, едешь по рабочей визе.

Les 14.01.2010 01:52

Vit0, я не согласна, что третий вариант самый лучший. К тому же работу сиделкой в доме престарелых или каменщиком на стройке найти на самом деле вовсе не сложно. В качестве временной. У одних моих знакомых муж поработал у одного поляка в гараже год. А потом устроился в хорошую фирму по профессии.
Самый лучший как раз первый вариант: он даёт право жить абсолютно везде в Канаде в качестве резидента. Это приравнивается в правах к гражданину Канады (citizenship), только паспорт у тебя остаётся из Израиля (России и т.д.)
В третьем же варианте (с визой) ты:
1) получаешь меньше зарплату (от половины до 1\3 её) при том что выполняешь точно такую же работу и в том же объёме, что будешь после получения резидентства.
2) не можешь приобретать недвижимость (ну, можешь, если внесёшь сумму за неё ПОЛНОСТЬЮ, без ссуд).
3) ЛЮБЫЕ медуслуги тебе дороже гораздо.
4) ЛЮБАЯ учёба тебе дороже в 4 раза. А бесплатная учёба для тебя будет платной (ну там, курсы английского, бесплатные садики и школы и т.д.).
5) При судебных тяжбах твой статус учитывается.
6) тебе гораздо сложнее привозить родственников в страну дольше чем на 2-3 месяца
7) при приёме на работу твоей половины этот статус имеет значение (размер зарплаты и вообще желание предоставить данное рабочее место).
8 ) ты не можешь получать пособие ни в случае увольнения, ни в случае потери трудоспособности по каким-либо причинам.
9) в случае производственной травмы (как известно, к примеру, авария по дороге на работу или обратно - это производственная травма - это если у тебя работа безопасная, к примеру) государство не сделает для тебя НИЧЕГО, а зарплата прекратится...
А теперь давай посчитаем годы этой бодяги. Визу стараются тебе впихнуть на 3 года. Потом постараются всеми силами впихнуть Work Permit вместо резиденства ещё на 3 года. Потом дадут резидентство (с их скоростями выложи год с момента подачи тобой и до момента выдачи резидентства). Через 5 лет ты можешь подавать на гражданство и это ещё год оформления. Ты, кстати, при этом имеешь некоторое ограничение в перемещении по миру (обязан находиться в стране определённое количество месяцев в году в течение этих 5 лет). Итого имеем: 3+3+1+5+1=13. То есть 13 лет ты не уверен до конца насколько ты можешь на эту самую Канаду рассчитывать. Дети твои получат статус родителей на момент их рождения. Со всеми вытекающими как говорится (представь, каково человеку рождённому в стране считаться эмигрантом всю жизнь? На первый взгляд, это кажется пустяком. Но я знакома с несколькими людьми, для которых это сыграло определённые роли в их уже взрослой жизни)... А если ты въехал резидентом то, во-первых, тебе изначально легче дышится, а во-вторых, тебя от гражданства отделяют 6 лет. Есть разница!

И последнее: четвёртый и пятый способы въезда.
4) Бизнес - эмиграция. Накапливаешь определённую сумму на счету и ни интервью, ни английский тебе не нужны.
5) Эмиграция как особо ценному человеку. Подходит учёным, талантливым деятелям искусств и т.д. Им тоже не нужны ни интервью, ни английский. И работу им дают ещё задолго до их въезда...

искренний 14.01.2010 03:16

шалом господа хорошие!!
Только что вернулся из Эдмонтона,погодка +5градусов. Круто. В Виннипеге -4,тоже круто.
Я прошу прощения за россию :-(
Я уже писал что выпил не стандартный для меня напиток под названием коньяк.

Что бы сразу закрыть тему-была бы возможность вернуться туда,где родился-даже не раздумывал бы.

И еще одно,я не переквалифицировался в тракториста: truck driver-это водитель тяжа,а long haul truck driver-это дальнобойщик.

По поводу иммиграции в Канаду.
Старайтесь по возможности оформлятся сами без посредников и адвокатов.
Вся необходимая информация есть на официальных сайтах каждой провинции.
Постарайтесь оформлятся не по рабочей визе!!!! Только если торопитесь или нет других вариантов, тогда дерзайте.
Если вам предложили работу по рабочей визе и вы вне Канады,вам должны прислать
L.M.O. ЭТО РАЗРЕШЕНИЕ Государства Канада для РАБОТОДАТЕЛЯ нанять на работу
определенное количество людей. Там же в "лмо" должны присутствовать имена
тех работников,на кого выдано разрешение. Без этого разрешения вам на границе не выдадут визу а вышлют обратно. И не важно, какие связи есть у вашего посредника.

Вариант обмана.
Вам предложили работу в Торонто по рабвизе. Вы приезжаете с семьей,снимаете квартиру,покупаете машину. Приходите на работу. День, другой, месяц, два, может даже и больше. А потом вас увольняют за плохой английский или за опоздание; короче причину найти не проблема. А сделать новое "лмо" и визу практически невозможно,особенно в Торонто (расскажу позже).
Где вас поимели. Ваш посредник нашел хозяина у которого есть квоты на получение "лмо". И предложил ему сделку. Он ему дает кругленькую сумму, а тот оформляет на вас "лмо", и так человек 20. Вашу зарплату вам выплачивают частично из ваших же денег, заплаченных посреднику и из денег других клиентов, и так это работает уже давно. А когда вы приходите к посреднику, - он вам договор, где указано, что вы обязуетесь выучить английский и соответствовать требованиям работодателя, а с его стороны он обязуется отправить вас в Канаду, где вы и находитесь.
Потеря времени, денег, нервов. Но что радует, оплата производится четко по договору и по законам (если компания не разорилась) - иначе за один день после вашей жалобы
у любого хозяина будут крупные неприятности.

Теперь о Торонто.
В Торонто нет провинциальной номинальной программы иммиграции по рабочим визам!! Ни один адвокат вам это не оформит.
Кроме того, если у вас нет веских причин ехать в Торонто (богатая бабушка,вы - доктор наук по онкологии, коллекционер фотографий пробок на хайвеях...), то вам нечего там делать, кроме как присылать друзьям фотки крутых тачек, небоскребов и вид Торонто с сн тауэр.
Красивый, очень дорогой, иммигранский город с огромным количеством беженцев разных мастей и нелегальных рабочих оттуда же.
Есть простой закон: где много иммигрантов, - там растут цены, преступность, лохотрон. Падает или не растет зарплата.
Половина уехавших в Торонто не довольна, половина в восторге.
Решайте для себя сами.

Ivashka 14.01.2010 03:55

Если позволите, несколько уточнений (всю тему не читала, лишь несколько последних сообщений).
1.По поводу провинциальных программ. Мы имммигрировали в Канаду по провинциальной программе Квебека - выигрышным моментом является наличие специальности из списка востребованных для провинции. Но даже если нет, все реально, надо лишь набрать проходное количество баллов. Вся инфа есть в интернете. Никто нас не обязывал жить в каком либо месте по приезду. Т.е. ты конечно убеждаешь на интервью почему решил поселиться именно здесь, но очень многие въехав в Канаду по этой программе даже не видят в глаза эту провинцию. Селятся где нравится и все. Визу то все получают канадскую. Конечно может в определенных программах есть свои нюансы, я лишь хочу уточнить что это не есть правило.
2. У нас родился здесь ребенок и получил канадский паспорт, он является гражданином Канады, хотя мы ещё гражданство не имеем. Такие дела.
И ещё, гражданство ждать не 6 лет а 4 максимум если ты из страны за это время не выезжал, т е после 3 лет пребывания можно подаваться и ждать примерно около года до получения. Так что все не так мрачно.

Boris.S 14.01.2010 05:55

Цитата:

Сообщение от Les (Сообщение 1072188)
И последнее: четвёртый и пятый способы въезда.
4) Бизнес - эмиграция. Накапливаешь определённую сумму на счету и ни интервью, ни английский тебе не нужны.
5) Эмиграция как особо ценному человеку. Подходит учёным, талантливым деятелям искусств и т.д. Им тоже не нужны ни интервью, ни английский. И работу им дают ещё задолго до их въезда...

Интересно. "определённую сумму" - это сколько? И требуют эту сумму во что-то вложить или достаточно показать? Есть место для махинаций: одолжить эти деньги, въехать и незаметно вернуть кредитору. Конечно, тут требуется полное взаимное доверие.
По последнему способу - а кто и как определяет "особую ценность"? По индексу цитирования? Так есть способы раскрутки. А с "талантливыми деятелями искусств" критерии вообще не ясны. Популярность? Тогда ему этот переезд (подальше от поклонников) совершенно не нужен, а если захочет - то, будучи популярным (и соответственно богатым) спокойно приедет по "бизнес - эмиграции".

Alalex 14.01.2010 07:42

Цитата:

Сообщение от искренний
вариант обмана.
вам предложили работу в торонто по рабвизе.вы приезжаете с семьей,снимаете квартиру,покупаете машину.приходите на работу день,другой,месяц,два,может даже и больше.а потом вас увольняют за плохой английский или за опоздание,короче причину найти не проблема.а сделать новое лмо и визу практически невозможно,особенно в торонто(расскажу позже)
где вас поимели.ваш посредник нашел хозяина у которого есть квоты на получение лмо.и предложил ему сделку.он ему дает кругленькую сумму,а тот оформляет на вас лмо,и так человек 20.вашу зарплату вам выплачивают частично из ваших же денег,заплаченных посреднику и из денег других клиентов,и так это работает уже давно.а когда вы приходите к посреднику он вам договор,где указано что вы обязуетесь выучить английский и соответствовать требованиям работодателя,а с его стороны он обязуется отправить вас в канаду,где вы и находитесь.

Ну и как избежать этот обман.

искренний 14.01.2010 08:00

Цитата:

Сообщение от Alalex (Сообщение 1072249)
Ну и как избежать этот обман.

рабочая виза в торонто это уже странно.там своих хватает.
проверять компании,должна быть крупная,желательно.
найти кого то кто уже там работает и поговорить.

Alalex 14.01.2010 08:19

Цитата:

Сообщение от искренний
рабочая виза в торонто это уже странно.там своих хватает.

Что значит своих?Две недели назад товарищ по курсу где я когда-то учился уехал именно в Торонто и говорит пожалуйста приезжай и работай.

IronFeliks 14.01.2010 19:46

А вот кстати любопытно было бы узнать статистику по Канаде - насколько там распространенной является ситуация, когда человек вынужден работать не по специальности?

искренний 15.01.2010 04:15

Виннипег, как и вся провинция Манитоба, находятся в зоне высокоплодородного чернозема, что и определяет основную направленность развития экономики региона - сельское хозяйство, Манитоба является основным поставшиком зерновых культур не только для всей Канады, но и экспортных продаж за рубеж. Кроме этого в Манитобе добываются никель и медь, в связи с чем, есть потребность специалистов в этих областях.

По информации из официальных источников на данный момент в Виннипеге насчитывается более 375000 работников, большенство из которых работает или на государственных предприятиях или на предприятиях основанных и субсидируемых государством, таких как:
The Province of Manitoba,
The City of Winnipeg,
The University of Manitoba,
The Health Sciences Centre,
The Casinos of Winnipeg,
Manitoba Hydro.

Около 54000 человек (14% рабочей силы) заняты в общественном секторе.

Частный сектор развит не так сильно, как хотелось бы, но и здесь имеется несколько крупных фирм обеспечивающих работой большое количество людей. Среди них можно отметить:
Boeing Aerospace,
Bristol Aerospace,
Manitoba Telecom Services,
Palliser Furniture,
Great-West Life Assurance,
Motor Coach Industries,
Convergys,
New Flyer Industries,
Investors Group.
Кроме этого в Виннипеге имеется несколько крупных медицинских и исследовательских центров, такие как: National Microbiology Laboratory, занимающийся проблемами СПИДа(?) и одна из 4 мировых микробиологических лабораторий с 15 уровнем биозащиты.

искренний 15.01.2010 04:19

07-01-2010 01:27 | Новости Канады
Система образования Канады получила высшую оценку

Канада получила высшую оценку за систему образования и систему профессиональной подготовки от организации Conference Board.

В целом канадская система образования занимает второе место в мире после Финляндии, однако значительно сократила отставание, улучшив два основных показателя, отмечает Conference Board.

Между 2006 и 2007 годами количество канадцев трудоспособного возраста, закончивших старшую школу, увеличилось на целый процент до 86,6 процента. В США, которые являются мировым лидером по этому показателю, прирост составил лишь 0,1 процента (87,9 процента).

Кроме этого, в Канаде значительно увеличилось количество выпускников с университетским образованием, специализирующихся в математике, естественных науках, информационных технологиях и инженерных дисциплинах. Тем не менее, этот показатель все еще остается низким.

Самую низкую оценку Канада получила за количество докторов философии. Количество выпускников докторантуры со степенью Ph.D. здесь в 3,5 раза меньше, чем в лидирующей по этому показателю Швеции.

AlexaCo 15.01.2010 05:12

.........

Замечание от администрации форума:
Пост удалён по требованию правообладателя.

Alalex 15.01.2010 06:59

AlexaCo вот это исчерпывающая информация:25:
Искренний ну вот молодец занялся делом

искренний 15.01.2010 07:50

8. Дискриминирующая и нечестная иммиграционная система

Канаде нужны иммигранты для 'черных' работ: доставки пиццы, вождения такси, работы на фабрике.

Ни в Торонто,нигде я не видел бывших соотечественников работающих на такси.индусов-да,африканцев-да.
ни кто из наших не работает на черных работах уже посли первого года в канаде.
7. Бесконтрольно-высокая стоимость жизни

Стоимость жизни в Канаде стала астрономической, поскольку вы вынуждены платить за жилье, за электричество, за телефон, интернет, кабельное телевидение, бензин и страховку на автомобиль, еду, покупки. В. Их зарплата неадекватно занижена.
5. Очень высокие налоги
в винипеге самый высокий налог 33процента.в альберте только федеральный-13проц.

Да, вы имееете федеральный и провинциальный налоги, в сумме дающие 15%. Вы платите налог на, практически, все, что вы покупаете, многие другие налоги. Вы должны заплатить огромную сумму правительству со своих с трудом заработанных денег.

все цены в магазинах указаны без налога-добавте федеральный 13проц.
кроме продуктов питания первой необходимости(нет налога)

иностранцы приезжают. Они должны иметь с собой как минимум $10,000. Канада имеет иммиграционную квоту 250,00 в год. Простым умножением мы получим цифру в 2,5 миллиарда, которые Канада получает с иммигрантов каждый год.

иметь эти бабульки вы должны исключительно дабы было вам на что жить
первые пол года после приездарасчет прост на семью из четырех-12000д
значит в месяц примерно 2000дол-это прожиточный минимум при котором также учитывается покупка недорогой машины.

теперь о ценах
в очень дорогом торонто в престижном районе дом квадратов на 250м общей площадью
не включая подвал под всем домом реально приобрести за 450-600тысяч
и разбить платежи до 35 лет под 4-5 процентов.

зарплата начальника проэкта в хайтеке примерно 100000в год,
опытный специалист по сетям в банке -70-80в год.
медсестра-60-70в год.
бухгалтер-40-55
простой рабочий на стройке-25,грузчик-12плюс типы.
вся статистика зарплат по торонто сдесь
-http://www.payscale.com/research/CA/City=Toronto/Salary

а приведенные выше примеры это знакомые или родственники.

в винипеге такой же дом-250000
в ванкувере-700,калгари-500,галифакс-150,монктон-130.

в новой скошии зарплаты как в виннипеге.процентов на двадцать ниже чем в торонто.в альберте выше чем в торонто но не значительно.

съем жилья в виннипеге 100метров 2 и салон включая все(вода,электричество,стоянку с розетками для подогрева зимой)700-800д
в торонто-1200-1300д

стоимость машины новая мазда 3, 6 целиндров-15000
джип либерти новый-24000
джип акура-35000
хамер 3-45000

минивен трехлетка с пробегом 50000км-10-12тысяч.
мерседес джип 2002-12000

страховки-250д в месяц в торонто
100д в виннипеге.
тест -67дол.по желанию при продаже или покупки машины.

горючее-85-98центов.автомобиль с двигателем 2400 и 150 лошадок
тратит 7литров по трассе и 13 по городу(думаю топливо меньше перегоняется,поэтому бензин качественней)
минивен 3000л-город 15,трасса-9

закупки в супере-каждый поход в супер раз в неделю-150-180дол на семью из четырех.

зимняя одежда
кожанная(натуральная) куртка на меху-300д.
болоневая-25-60
сапоги тимберленд на меху-100д
женские зимние-20-100д

садики весь день-450(субсидируется в зависимости от дохода)
перед школой с пяти лет -бесплатно.
на каждого ребенка государство платит 250д в месяц

каждый год в феврале вы подаете декларацию на возврат налогов.
возвраты могут быть по нескольку тысяч долл. в течении двух недель после подачи.
в прошлом году мне вернули 7000дол.
в этом должны вернуть от 8000 до 9000.
все зависит от доходов и расходов.все платежки необходимо собирать.







Что означает называть себя «канадцем»? Ничего, на самом деле. Люди, живущие в Канаде, отождествляют себя со страной, из которой они прибыли.
из википедии

Вследствие того, что Канада была в своё время заселена иммигрантами из различных стран, которых она продолжает принимать и в настоящее время, в стране распространена не только политика официального двуязычия, но и политика многокультурности, отражающая современную канадскую реальность — элементы различных культур, присутствующие, в основном, в городах. Культурные фестивали различных народов, населяющих Канаду — шотландо- и франкоканадцев, китайцев, японцев, греков, итальянцев, филиппинцев и пр. — проводятся обычно летом в парках или национальных кварталах. Также заметно символическое влияние коренного населения Канады: во многих местах можно встретить огромные тотемные столбы и другие предметы искусства коренных народов.




2. Отвратительная погода

Да, в Канаде наихудшая погода среди всех стран мира. Заставляющая замерзать температура, снег, лед, град, ветра, штормы и т.д. От степных провинций до приморских, от Северо-Западных территорий до южного Онтарио погода столь ужасна и отвратительна, что многие канадцы покидают свою страну толко по одной этой причине.

зимы в канаде действительно суровые,правда в восточной ее части минимальная температура зимой -15гр.

но о весне,лете и осени я бы очень даже поспорил бы.
виннипег начиная с июня по сентябрь плюс 22-30,а бывает и 34.
в сентябре дожди и в октябре индейское лето-опять теплынь до ноября.
в середине ноября ближе к концу снег.

в торонто теплее,в ванкувере жарень.

1. Отсутствие работы

FxTeam Уровень безработицы в Канаде снизился за ноябрь до 8,5%
16:29 2009/12/04
Число занятых в Канаде увеличилось на 79 000 за ноябрь, сообщает Национальное статистическое управление. Значение показателя превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших увеличение числа занятых на 15 300. Напомним, что в октябре число занятых сократилось на 43 200. Уровень безработицы снизился на 0,1% за ноябрь по сравнению с предыдущим месяцем, составив 8,5%. Экономисты предполагали, что показатель не изменится за отчетный период.

доставляют пиццу или работают на фабрике. Даже люди с дипломами бакалавра канадских университетов не могут найти работу по окончании учебы.

все знакомые в виннипеге подтвердившие дипломы и англйский работают по специальности.
медсестра,воспитатель с высшим образованием(через несколько месяцев работы уже начальник дет сада),учитель английского языка-дали часы в универе,программист-менее двух лет в канаде уже купил дом,финансисты-один из израиля зарплата 60000 а один из россии молодой парень 22года-финансист в банке,сетевиков очень много-все работают.водители-кто хочет идет в дальнобой,кто не хочет по городу.некоторые уже купили свои тягачи.
это основная масса знакомых за недолгий период жизни в канаде.
часть учится и развозит пицу по выходным-а кому сегодня легко?

Каждому-свое!:25:

AlexaCo 15.01.2010 08:08

Цитата:

Сообщение от искренний
медсестра-60-70в год.


мне предложили 100 000$ в год для начала + жилье+ страховки + билеты в Израиль и обратно каждые три месяца если подпишусь на 4 года.

Знакомые медсестры (с высшим образованием) уехавшие в Канаду и подтвердившие диплом получают 60 - 80 $ в час. Но пашут так, что здесь и не снилось.

искренний 15.01.2010 08:34

Цитата:

Сообщение от AlexaCo (Сообщение 1072550)
мне предложили 100 000$ в год для начала + жилье+ страховки + билеты в Израиль и обратно каждые три месяца если подпишусь на 4 года.

Знакомые медсестры (с высшим образованием) уехавшие в Канаду и подтвердившие диплом получают 60 - 80 $ в час. Но пашут так, что здесь и не снилось.


8 часов в день с двумя выходными.

работать можно и легче.иммигрантам везде тяжело.
пару лет отпахал,скопил,зарплата поднялась,можно и не брать переработки.а заставить не имеют права.

AlexaCo 15.01.2010 09:03

Дело не в том сколько часов в день , но и с какой интенсивностью . Здесь тоже 8 часов в день и 2 выходных. Тот, кто берет больше, хочет больше зарабротать, никто не заставляет.

Скажем здесь 8 часов это одна операция на сердце. Из них работала я от силы 5 часов, все остальное вокруг да около. Когда темп начали повышать я ушла . Там за смену "выжимают" 3-4 операции, в туалет пойти не всегда есть время. Соответственно качество. Можно уйти на другую работу, но с другой зарплатой.
Те кто уехали, имели здесь работу по специальности и хорошую зарплату, но хотели зарабатывать намного больше. Где намного больше зарабатывают намного тяжелее (интенсивнее) работают. По крайней мере в медицине.

искренний 15.01.2010 09:20

Цитата:

Сообщение от AlexaCo (Сообщение 1072561)
Дело не в том сколько часов в день , но и с какой интенсивностью . Здесь тоже 8 часов в день и 2 выходных. Тот, кто берет больше, хочет больше зарабротать, никто не заставляет.

Скажем здесь 8 часов это одна операция на сердце. Из них работала я от силы 5 часов, все остальное вокруг да около. Когда темп начали повышать я ушла . Там за смену "выжимают" 3-4 операции, в туалет пойти не всегда есть время. Соответственно качество. Можно уйти на другую работу, но с другой зарплатой.
Те кто уехали, имели здесь работу по специальности и хорошую зарплату, но хотели зарабатывать намного больше. Где намного больше зарабатывают намного тяжелее (интенсивнее) работают. По крайней мере в медицине.

я не буду спорить,не знаю ни чего об этой работе,наверняка ты знаешь о чем говоришь.

я скажу так,слава богу мне не пришлось серьезно столкнуться с медобслуживанием,но те разы когда это было необходимо(прививки детям,разные мелочи)проблем не возникало и было похоже на израиль.
но по тому что я слышу,вроде медобслуживание хуже чем в израиле.

сдесь шутят-если жена медсестра,муж может работать ее личным шофером:wink:

raskumarin 15.01.2010 09:32

искренний, а от себя про Kанаду есть чо? зачем статьи приводить? расскажи просто ожизни. Bез статистики. Статистика - это дерьмо.. ей можно играть. А мнение чела всегда ценно. Почему-то мой товарищ, чгхто там, не очень любит рассказывать. Ниче, да ниче. Да, я понимаю, он 20 лет провоевал где-то , дома бывал наездами , отпусками, но он ведь уже на пенсии. а мнения толи не сложил о стране, толи не хочет его озвучить. Живет в пригороде Торонто. Но как-то без восторгов особых.
Да, хорошо, сытно, спокойно, но что именно нравится, не касаемо денег, пособий, льгот и т.д. Чем в Канаде хорошо? Чем в Канаде плохо.
Вот, к примеру, в России хорошо с балетом, но плохо со всем остальны. В Израиле хорошо с Голанами и плохо без русских, в Ирландии хорошо с Гиннесом и плохо на утро, а в Канаде чо?

искренний 15.01.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от raskumarin (Сообщение 1072566)
искренний, а от себя про Kанаду есть чо? зачем статьи приводить? расскажи просто ожизни. Bез статистики. Статистика - это дерьмо.. ей можно играть. А мнение чела всегда ценно. Почему-то мой товарищ, чгхто там, не очень любит рассказывать. Ниче, да ниче. Да, я понимаю, он 20 лет провоевал где-то , дома бывал наездами , отпусками, но он ведь уже на пенсии. а мнения толи не сложил о стране, толи не хочет его озвучить. Живет в пригороде Торонто. Но как-то без восторгов особых.
Да, хорошо, сытно, спокойно, но что именно нравится, не касаемо денег, пособий, льгот и т.д. Чем в Канаде хорошо? Чем в Канаде плохо.
Вот, к примеру, в России хорошо с балетом, но плохо со всем остальны. В Израиле хорошо с Голанами и плохо без русских, в Ирландии хорошо с Гиннесом и плохо на утро, а в Канаде чо?


невозможно ответить на этот вопрос,поэтому,наверное твой товарищ и не отвечает.если я приведу список что сдесь хорошего,ты можешь не понять,так как то что для тебя привычно по россии,для меня после израиля роскошь.что бы понять что для меня хорошо,тебе надо лет десять прожить на ближнем востоке.
в целом если у тебя в россии экономически и социально нет проблем,
думаю,что только из за приветливых людей и улыбчивых соседей нет смысла уезжать.если конечно нет каких либо иных приоритетов.
израиль мне не родина и для жизни не удобен(мне)поэтому я уехал.
канада это как улучшеный вариант россии.социально-экономически и ментально.в россии наверняка тяжелее жизнь чем в канаде,но если там твоя родина,то надо очень хорошо думать прежде чем уезжать.
поэтому я не могу дать исчерпывающего ответа.
лучше плохая мать,чем хорошая мачеха.а если и с мачехой разногласия-то ну ее:-(

искренний 15.01.2010 14:47

Цитата:

Сообщение от raskumarin (Сообщение 1072618)
Я 11 лет прожил в израиле, так что я пойму.
А вот о России позялуйста не упоминай. О Kанаде и Iзраие говорим. Чужих прокатываем к едреням.

ну в этом случае я уже писал свое мнение ранее.
я не хочу сравнивать и раздражать форумчан.
в канаде намного лучше налажен быт.цивилизованное население,в большинстве своем.очень цивилизованый отдых.
но молочные продукты не такие вкусные как в израиле и меньше выбор.
мясо намного дешевле,наше родимое не кошерное бывает по 2бакса.
так что можешь аляэшить каждый день.
зимой морозы,весной слякоть и дожди.соль разьедает машины снизу.
машины доступней намного.при нормальной зарплате,если делать нечего,
возьми себе новый бмв на платежи баксов по 550 в месяц.
лучше всего приехать и пожить хотя бы пару лет,тогда точно узнаешь
где лучше.

Neta 15.01.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от искренний
очень цивилизованый отдых.

если можно, напиши подробнее что такое "очень цивилизованый отдых" в Канаде.

искренний 15.01.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от Neta (Сообщение 1072653)
если можно, напиши подробнее что такое "очень цивилизованый отдых" в Канаде.

прежде всего возможность выбора.или ты хочешь на дикую природу или
в парк со столиками,уже готовыми мангалами и дровами возле них с ночным освещением и все бесплатно.или тебе по нраву озера и пляжи
с чистыми туалетами и раздевалками.
цивилизованно это когда тебе не мешают собаки и трактороны на пляже или в парке,это когда всегда,в любой праздник ты можешь найти укромный уголок без людей.идеальная чистота на огромных территориях и не видно уборщиков.парковочные стоянки в парках на тысячи машин и ни одна,ни одна не выехала за свои стояночные ограничительные полосы.
и что порожает, это все везде устроено для инвалидов.
при полной загруженности стоянки, места для инвалидов всегда свободны
только для них.это цивилизованный мир и цивильный отдых.

искренний 15.01.2010 19:56

Цитата:

Сообщение от Alalex (Сообщение 1072260)
Что значит своих?Две недели назад товарищ по курсу где я когда-то учился уехал именно в Торонто и говорит пожалуйста приезжай и работай.

я имел в виду иммиграцию по рабочим визам в онтарио.
можно получить рабочую визу,но по закону через два года ты обязан покинуть канаду на 4месяца.

а своих хватает-там переполненый рынок рабочей силы, по почти любым специальностям.и довольно сложно быть конкурентноспособным.

если ты просто едешь поработать-это одно,но если иммигрировать-совсем другое.онтарио не самый простой вариант.

искренний 15.01.2010 20:16

ВНИМАНИЕ ВСЕМ !!!!!
поступают сообщения от некоторых знакомых, которые оформляются через определенные фирмы в израиле.
речь господа о том, что после того как люди публично высказали свое неудовольствие в нете по поводу работы этих компаний, с ними связались адвокаты
этих компаний и оштрафовали на огромные суммы.речь о людях, выплативших большую часть суммы за иммиграционный процесс.
у тех,кто находился уже в канаде начались серьезные проблеммы с компьютерами.

я очень рискую сейчас посылая это обьявление,и уверен что вызову гневную реакцию и недоверие со стороны некоторых форумчан.
МЕНЯ ЭТО МАЛО ВОЛНУЕТ!!!
тему о посредниках закрываю.

искренний 16.01.2010 01:38

сегодня стояла отличная погода в виннипеге -5 без ветра,можно в легком свитере
ходить.поехали в парк, рядом с нами, на санках дочь выгуливать.
снега по колено,застывшие в ожидании весны фонтаны,зачищали для катка
пара пикапов,с прицепленными спереди ковшами.
трактор расчищал и утрамбовывал узкую дорогу ,лентой опоясовшую весь парк и
то приближающуюся то отдаляющуюся от реки.
тракторист , увидев машину,каждый раз услужливо и без тени раздражения сьезжал на обочину и делал отмашку рукой,мол проезжайте.
парк самых больших деревьев в канаде,спал,лишь изредко принимая гостей
в те редкие,зимние дни,когда морозы вдруг сменялись на безветренные солнечные,
и почти теплые денечки.
мы припарковали машину на обочине и пошли по тропинке,утрамбованой почти до льда,побывавшими здесь до нас любителями зимних прогулок.
гоЙки мама!!!закричало, возбужденное увиденным дите, и уже ни какой трактор,
не смог бы остановить несущуюся вперед дочку,в предвкушении той титанической радости,которую нам доставляли в детстве санки.

через два часа катания на специально оборудованных,пяти метровой высоты и залитых льдом,довольно крутых горках,моя жена,явно притворяясь что катается
с малышкой ради безопасности,уже в полуобморочном состоянии и надышавшись
морозного воздуха,схватила в охапку ребенка и под самые страшные звуки для человеческого уха,понесла ревущее и орущее создание в машину.
дома горячая ванна,горячий шоколад,жаренная курица, завершили общесемейный выгул на природу.:25:

Les 16.01.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от AlexaCo
Знакомые медсестры (с высшим образованием) уехавшие в Канаду и подтвердившие диплом получают 60 - 80 $ в час. Но пашут так, что здесь и не снилось.

Сколько людей, столько и мнений. Я, отработав почти 10 лет в Израиле в больницах Иерусалима, Беер-Шевы и Тель-Авива; а также 5 лет в Новой Зеландии, по прежнему считаю, что упахиваться так как это делают м\с Израиля больше никто просто не в состоянии!
Очень многие мои нынешние сотрудницы (а почти все они работали в Канаде по конотрактам) жалуются на то, что в Канаде работать ГОРАЗДО легче, чем здесь. Я же тихо радуюсь местному курортному режиму работы...

Les 16.01.2010 22:41

Я решила здесь продублировать свои ответы в личной почте, т.к. они могут быть интересны и тем, кто мне ещё не писал.
Во-первых, про Канаду я, к сожалению, не могу ответить на многие вопросы. Нам с мужем она на понравилась и мы вернулись в Новую Зеландию через несколько месяцев.
Про климат. Насколько я знаю, зима в Торонто очень похожа на зиму средней полосы России с обилием снега, гололёдами, ветрами и т.д. Зима в Ванкувере гораздо теплее. Мы приехали в апреле и уже вовсю ходили просто в свитерах. Было тепло и всё вокруг цвело как было потом в Торонто в конце мая. Но тем не менее, хоть в Ванкувере и можно растить кактусы в палисаднике, их иногда засыпает снегом. Даже машину приходится откапывать. Но в Ванкувере это - именно ДАЖЕ, а в Торонто это ежедневная рутина (откапывание машины если нету гаража). И электрические столбики для зарядки аккумуляторов (или чего-то ещё, что в машине замерзает, я забыла) в морозы можно увидеть везде вплоть до Эдмонтона. Но в Ванкувере их нет.
Какая провинция мне понравилась больше всего. Наверно, Альберта (город Эдмонтон), Нова Скотия (город Халифакс) и Квебек (города Квебек и Гаспе). Эдмонтон был какой-то тихий, домашний. К тому же Альберта - самая богатая провинция и там дают самую высокую зарплату медсёстрам.... В Халифаксе очень душевные жители и он какой-то... город с секретами. В Квебеке очень красиво. А в Гаспе мы просто почувствовали себя дома. Как сейчас мы чувствуем себя дома в НарувАхии в НЗ.
Не понравились: Оттава в целом (там классно быть туристом, но не жителем), Монреаль (из-за похожести на Израильские города Гуш-Дана) и Виннипег (последний - моему мужу из-за грязищи и разгильдяйства. А ещё потому что нас там чуть не раздавил грузовик, решивший что выехать на тротуар не гладя по сторонам - это как раз то что ему сейчас необходимо). Оговорюсь, что мы все города рассматриваи на предмет остаться жить. Потому и подход к их осмотру отличался от осмотра туристами.

Vit0 17.01.2010 05:41

Les, А что можешь сказать про Бритиш Колумбию? Климат там наиболее тёплый. А в остальном?

Les 20.01.2010 08:55

Она наиболее удачно расположена. Ванкувер - огромный мегаполис с массой возможностей. Остров Виктория под боком (он, кстати, очень похож на Южный остров Новой Зеландии в плане климата, природы, атмосферы, жизненного уклада и устройства городков). До Америки ближе всего чем откуда бы ни было, кроме Ниагары. И там удобнее всего в США въезжать. Все самые зрелищные красоты природы тоже близко (Кардильеры, леса с лосями и медведями, озёра, морские просторы опять же). То есть, есть чем себя занять в любое время года.
Правда, живя в Ванкувере, неизбежно будешь вовлечён в его быстрый темп жизни и не забывай о том, что там самая высокая преступность насколько мне известно. К примеру, если ты приезжаешь домой, то у тебя один ключ (электронный) от гаража, другой - от входной двери в дом (ну или кодовый замок) и третий - чтобы лифт поехал. А ещё ключи от квартиры... Это - в "сити". А если ты в пригороде живёшь, то тогда всё проще, конечно. Но тогда ты едешь домой примерно так же как ты едешь из Т-А в Ришон-ле Цион (то есть час-два вместо 20-30 минут) если у тебя стандартные часы работы. И плюс к тому ты ставишь противоугонные на руль И на колёса, даже если у тебя гараж. Ну и дом у тебя должен быть хорошо застрахован вместе с содержимым (на мой взгляд, это нужно даже на съёме). Впрочем, в Монреале, Оттаве и Торонто ситуация хоть и лучше, но не намного...

Les 20.01.2010 08:59

Если же ты ведёшь уединённый образ жизни в маленьком городке, где в справочном окошке запросто может находиться мадам в пижаме, тапочках и с младенцем на руках (если ты в конце или в самом начале рабочего дня туда обратился); а чаще всего в 5 вечера вообще всё вымирает... То тогда у тебя совсем другая жизнь. Но и на месте сидеть, возможно, придётся безвылазно по полгода...

Les 20.01.2010 15:50

Vit0, вот! Я нашла последний кусок того, что начала писать по приезде из Канады. Он обрывается на полуслове. Уж извини, помещаю как есть.

Из Ванкувера я отправилась по стране на поезде. Как и любое путешествие, поездка на поезде имееет как преимущества, так и недостатки. В частности, я на своей спине лишний раз убедилась, что жадность и комфорт – вещи несовместимые. Поясняю: канадская железная дорога имеет массу льгот и вариантов проездных билетов в вагонах разного класса. Самый дорогой вариант – проездной на месячную поездку по Канаде и Америке в отдельном купе на двоих с душем, с отдыхом в стеклянном салоне второго этажа вагона, с трёхразовым питанием. Самый дешёвый вариант: право десятидневного проезда по Канаде куда угодно в общем сидячем вагоне (мой вариант). Конечно, при канадских расстояниях ночь, проведённая в сидячем положении и далеко не всегда в тишине, не способствует бодрости духа назавтра. Но разница в цене билетов спального и общего вагонов, а также советская закалка путешествий на поездах способствуют оптимистичному взгляду на такого рода невзгоды. К тому же между каждыми двумя общими вагонами располагается "вагон для отдыха", где тоже имеется второй этаж с большими окнами (на мой взгляд, их моют далеко не каждый год) и креслами, а на первом этаже имеются шахматные столики (шахматы и шашки не выдают – имейте свои), иногда "титан" с кипятком и иногда вечером проводники бесплатно показывают видео. Естесственно, есть в поезде и вагон-ресторан, но он дорог. Кстати, когда я пишу "дорого", я не имею ввиду размер своего кошелька, я соотношу цены в данной стране за один и тот же продукт. К примеру, я не стану платить 20$ за суп в поезде, если в городах в "забегаловках" он же стоит 2-3 доллара. Проще купить еды в супермаркете перед поездкой или покупать бутерброды в микро-буфете у проводника вагона.
Поездка по Британской Колумбии, а затем по провинции Альберта запомнилась мне очень ярко, так как эти земли необычайно красивы и описать эту красоту очень сложно. Эти места наиболее популярны среди туристов и являются национальным достоянием Канады, а потому сплошь состоят и национальных парков и заповедников. Поезд выезжает и Ванкувера во второй половине дня и весь вечер можно любоваться в окно на морские ландшафты, горы, озера, реки, хвойные леса, зеленые долины... А на утро он уже несётся по Альберте, сокровищнице дикой природы: каньоны рек, скалистые горы (высшая точка - гора Робсон, 3954 м.), озера в обрамлении ледяных полей... Если посчастливится, то можно встретить всякую живность. К нашему поезду, к примеру, выходили олени, потом зубры и медведи, правда близко не подбирались, но всё равно очень интересно: народ весь взбудоражен, скачет, кричит, стучит в окна... А те стоят вдалеке степенно и чинно.
Первая остановка поезда – городок Джаспер, где вышли все любители горнолыжного спорта, а также рыболовы. Джаспер – это горы, леса, водопады, озёра и ледники. Городок назван по имени заповедника (самый большой заповедник в Скалистых горах - площадь 10,8 тыс. кв. км.)со всей этой красотой и занят исключительно обслуживанием туристов.
После Джаспера дорога была не такая захватывающая по красоте, но не менее интересная. Начались покосившиеся деревни, заржавевшие на полях трактора и другая техника, сгнившие поленницы и прочее...
Следующей остановкой поезда и моей первой остановкой в пути был город Эдмонотон, столица нефтедобывающей провинции Альберта.
Справка из сети: "Альберта - крупный нефтедобывающий регион (Калгари считается нефтяной столицей Канады) и край прекрасных ландшафтов. Суровые Скалистые горы на западе и обширные пространства прерий на востоке создают здесь прекрасные условия для туризма. Столица провинции Альберта, город Эдмонтон, известен как один из крупнейших торговых центров североамериканского континента, поэтому вся -туристическая жизнь- вращается вокруг района Вест-Эдмонтон-Мэл, включающего 800 магазинов и прекрасный парк аттракционов."

Если смешать архитектуру викторианской эпохи Англии с безликими однообразно-унылыми кварталами любой страны бывшего соцлагеря, приправив эту смесь современными постройками из стекла и бетона, то получится Эдмонтон. Город очень пришёлся мне по душе. Главной его достопримечательностью служит крупнейший торговый центр североамериканского континента, Вест-Эдмонтон-Мэл, включающий 800 магазинов и прекрасный парк аттракционов. Это действительно зрелищное место. Есть там и водный парк с бассейнами, водными горками, трамплинами и прочими развлечениями, есть несколько кинотеатров, водный театр зверей с бесплатными представлениями, водные арки и красиво сделанный "затонувший" корабль... Масса всего: несколько этажей, на каждом этаже несколько "крыльев", каждое крыло оформлено в каком-нибудь интересном стиле. К примеру, а-ля улица 19го века с бутафорскими балконами и костюмированными манекенами на них, или "джунгли" и т.д. События сменяют друг друга: то идут представления, то играют оркестры... Вся эта праздничная круговерть творится здесь ежедневно и всегда.

искренний 23.01.2010 06:39

Шалом Господа хорошие.Вродь бы меня реабилитировали по просьбам трудящихся-спасибо.
Кстати опять вернулся из Ванкувера.Было тепло, хороший плюс.Дорога - я опять в шоке,видел поодаль от дороги медведя небольшого.Много горных баранов стоят на скалах вдоль обочины и глазеют на проезжающие машины.Озера растаяли,горные реки как ни в чем ни бывало продолжают свой бег.Кое где еще свисают гиганские в десятки метров сосульки на скалах,но в основном они постепенно превращаются в небольшие водопады.Летом можно остановится и постоять под одним из них.
Без особых приключений добрался до манитобы и тут началось-фрейзен рэйн,лед на дороге,жуткий снег в свете дальних фар ослепляет глаза,а при обычном свете летящие на бешеной скорости снежинки просто гипнотизируют и перестаешь видеть дорогу.Но решение проблемы просто-или остановись,прими душ и иди спать, или снижай скорость и будь внимательней и терпеливей.Я выбрал второй вариант
и вернулся домой без особых проблем.А в городе красота,все белым бело-ноль градусов по цельсию.Ветра нет,даже вышел в футболке с длинным рукавом.
Машину мою немного замело снегом,но через минуту я уже выехал с ярда и отправился домой. :wink:

искренний 23.01.2010 06:53

Между прочим,что касается Эдмонтона.
Город очень красивый и цивильный.Огромные пространства,широкие трассы,мосты.
В городе ходят трамваи.Но.Есть одно очень маленькое но.Да простят мне невежде,жители Эдмонтона.Мы с женой и детьми довольно долго гуляли по городу.
Я там ожидал загрузки дня три.Посетили спортивный центр,покатались на коньках,съездили в даунтаун.
Мы обратили внимание на разницу в менталитете между Винипежцами и Эдмонтчанами.Они более холодны,сдержанны,менее улыбчивы,неразговорчивы чем Виннипежцы.Это довольно здорово бросается в глаза и заметно с первого взгляда.
Но общее впечатление от города из за этого совсем не пострадало.

IronFeliks 23.01.2010 07:02

Цитата:

Сообщение от искренний
речь господа о том, что после того как люди публично высказали свое неудовольствие в нете по поводу работы этих компаний, с ними связались адвокаты
этих компаний и оштрафовали на огромные суммы.речь о людях, выплативших большую часть суммы за иммиграционный процесс.
у тех,кто находился уже в канаде начались серьезные проблеммы с компьютерами.

да у вас там настоящая свобода слова, как я погляжу...

Mice 23.01.2010 07:31

Цитата:

Сообщение от искренний
Вродь бы меня реабилитировали по просьбам трудящихся-спасибо.

Ой, ну хватит врать-то. Забанили по твоей же просьбе. Разбанили по моей прихоти. Если всё же читал правила, то не забывай про пункт про ложную информацию. Просто, как напоминание.

искренний 23.01.2010 07:45

Цитата:

Сообщение от Mice (Сообщение 1075565)
Ой, ну хватит врать-то. Забанили по твоей же просьбе. Разбанили по моей прихоти. Если всё же читал правила, то не забывай про пункт про ложную информацию. Просто, как напоминание.

Ты хотел власть показать?Ты показал.Разбанил-за это спасибо.
Первый раз забанили в теме "Про Канаду",без моей просьбы.
Или на это тоже есть пункт?

искренний 23.01.2010 08:07

Цитата:

Сообщение от IronFeliks (Сообщение 1075557)
да у вас там настоящая свобода слова, как я погляжу...

Попытаюсь,на этот раз,очень осторожно,сдержанно обьяснить ситуацию с иммиграционными фирмами.
В некоторых случаях количество имеющихся у тебя денег играет не последнюю роль в добывании еще большего колличества денег.
Например.
Ты захотел иммигрировать и у тебя нет информации об этом процессе.
Ты открываешь интернет и сразу находишь обьявление об иммиграции.
Приходишь в шикарный офис с кучей пкидот и махшевов(служащих и компьютеров).ждешь приема
у очень занятого начальника.Заходишь,на тебя сваливают кучу информации о прелестях иммиграции и экономическом положении Канады на биржевых рынках,главное что бы ты все подписал.Начинаешь платить.
Ждешь обещанного,скорого результата.Через какое то время начинаешь
понимать что что то тут не то.А ты уже заплатил штук 5-6 баксов.
Начинаешь по настоящему интересоваться системой и писать в нете.
И тут тебя вызывает "начальник" делает взбучку,мол если не хочешь дабы дело затянулось года еще на два-три,молчи.А за то, что о нас неправду писал вот тебе штраф с подписью адвоката.
А тебе и не вдомек,что у начальника,таких как ты десятки тысяч в год.
откуда у него время на всех.Вот и тянут.
:twisted:

IronFeliks 23.01.2010 08:27

ну в этой схеме нет ничего нового - у нас так же действуют некоторые риэлторские конторы и сетевой маркетинг. Но вот отслеживать в инете клиентов, несогласных с политикой фирмы - до такого у нас не додумались... точнее, в суд идти с такими претензиями у нас любая фирма просто побоится - ее моментально поимеет тот же суд, а после него - ФАС и налоговая...
После такого подумаешь - а так ли плохо живется троллю в Мордоре... Саурон конечно всем рулит, но зато назгулов ты можешь хоть из рогатки отстреливать...

borisrad 23.01.2010 08:40

Если я в тебе ошибся, то извинюсь без вопросов, понты давно иссякли. :-)
Личная просьба отписаться по следующим вопросам:
1. Социалка, пенсии, пособия, мед. страховки, больничные кассы, старики, дети, в том числе и инвалиды.
2. Рынок жилья, сьём, покупка, стоимость содержания.
3. Налоги + местные.
4. Рынок труда, спрос, предложение, уровень зар. платы.
5. Банковская система, ссуды, стоимость обслуживания счктов, доступнось филиалов, очереди и т.д.

Прекрасно понимаю, что всё охватить невозможно и опыт может быть только личный и не всегда удачный.
Удачи и заранее спасибо.

Mice 23.01.2010 09:32

Извиняюсь за офтоп.

искренний, а зачем мне власть показывать? Если надо, я её применяю.
И опять таки - ты то ли не понимаешь, то ли... тебя банили один раз. А тему закрыли. Попробую объяснить.
Форум - это как отель. Изначально тебе дают ключики от всех номеров. Ну почти от всех, кроме служебных и клубов по интересам. Закрыть тму - это как отобрать у бедя ключик на один единственный номер. Закрыть тебе доступ в раздел - это значит, что лифт на этом этаже больше не остановится (а пожарных лестниц в отеле нет - отель ведь виртуальный). А вот бан - это когда ты хочешь зайти в отель, а швейцар на входе тебя не пускает. Говорит - не велено, мил человек, тебя пускать - вёл ты себя плохо.
Ну вот примерно так. Причём знание правил форума, зачастую помогает избежать немилостей со стороны вахтёров, швейцаров и прочих горничных.

Добро пожаловать в наш отель! :-)

искренний 23.01.2010 16:39

[QUOTE=borisrad;1075580]Если я в тебе ошибся, то извинюсь без вопросов, понты давно иссякли. :-)
Личная просьба отписаться по следующим вопросам:
1. Социалка, пенсии, пособия, мед. страховки, больничные кассы, старики, дети, в том числе и инвалиды.
2. Рынок жилья, сьём, покупка, стоимость содержания.
3. Налоги + местные.
4. Рынок труда, спрос, предложение, уровень зар. платы.
5. Банковская система, ссуды, стоимость обслуживания счктов, доступнось филиалов, очереди и т.д.

Да уж вопросов много конечно, и я наверное даже и об Израиле не смог бы точно ответить на все и однозначно.Но все же попытаюсь ответить то что знаю.
То что пока знаю о социалке.
Пособия-в зависимости от уровня дохода.максимальное пособие на ребенка 250 до 18ти лет + 100бенефиты на садики до 6ти лет.
gst-зависит от уровня доходов от 0 до 250 каждые три месяца.
Пособия на садик для малоимущих семей до 100% но с возрастанием дохода снижается до нуля.
Деньги на образование детей-на каждый доллар отложенный в банке на эту программу,государство добавляет 20-40 центов.
Пособие по безработице после 900часов-до 1500дол.+возможность
бесплатной учебы(не универ).выплаты по безработице год.
Медицина бесплатная.моя мед страховка на работе покрывает от 80 до 100% расходов на лекарства+покрытие на лечение зубов 80%до 1000дол на человека в год.То есть на мою семью до 4000дол в год.так же покрытие расходов на других специалистов.
Я плачу из зарплаты 140дол в месяц а компания доплачивает 70дол.
Сюда входят все вышеперечисленные компенсации +страховка жизни.
В каждом районе есть walking clinic.Если срочно нужен врач идешь туда и получаешь помощь в любой из них.Больничных касс нет.
Что касается инвалидов.Дети инвалиды учатся в обычных школах,в обычных классах.К каждому приставлен смотрящий.
Все городские автобусы снабжены специальными рампами,которые опускаются до уровня тротуара и позволяют заехать на инвалидном кресле.Передние места в автобусах откидываются,предоставляя место для инвалидного кресла или для коляски с ребенком.Там же имеется специальное крепление,что бы коляска не двигалась.
Налоги в манитобе очень высокие до 33%.например моя зарплата в этом году составила 51000дол.я заплатил 12000дол налогов.Надеюсь на возврат в пределах 9000дол.Не дальнобойщик получит где то 4000.
Но это в зависимости от расходов.Могут вернуть налоги даже за билетики на автобус.необходимо сохранять все реситы.
А федеральный налог 13%.В альберте нет провинциального налога на покупку.
Везде провинциальные налоги разные и можно найти инфо в нете.http://translate.google.ru/translate...ada/income-tax
в магазинах цены не включают в себя 13% налог.
То есть плазма 50 инч ценой в 900дол стоит на 13% больше чем на вывеске.Но в Канаде,как и в США есть "боксинг дей".
В Канаде это 26 декабря,когда все распродается за 50%.Это единсвенный день в году огромных очередей и толкатни,особенно в магазины электроники,электротоваров и мебели.
продолжу позже.

Tirman 23.01.2010 17:09

искренний,welcome back! С удовольствием читаю твою тему. Спасибо! И не обращай внимание на прихотливых/неприхотливых сусликов. Это все от зависти и от безнадеги.

искренний 23.01.2010 18:19

Цитата:

Сообщение от Tirman (Сообщение 1075702)
искренний,welcome back! С удовольствием читаю твою тему. Спасибо! И не обращай внимание на прихотливых/неприхотливых сусликов. Это все от зависти и от безнадеги.

Спасибо за сообщение!
Кстати в Нью-Йорке не был, и на траке надеюсь не быть-говорят ужасть.
Хотя пугали Чикаго,но вроде бы пару раз бывал возле даунтауна-обошлось.Первое впечатление от Чикаго за 30км от города,показалось,что башни с неба свисают:-o
Но бывал в самом штате Нью-Йорк.Очень понравилось-цивильно и чисто.

disel 23.01.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от искренний (Сообщение 1075692)
Но в Канаде,как и в США есть "боксинг дей".
В Канаде это 26 декабря,когда все распродается за 50%.

У нас тоже есть такой 26 декабря и точно так же называется,правда не всё за 50%,но отовариться можно прилично.

искренний 23.01.2010 22:28

Господа.
Кто нибудь может рассказать о Галифаксе и окресностях.Я в этих районах не был
и интересно узнать о них побольше.Я подумываю о возможности переезда с целью покупки дома,а в дальнейшем своего трака.Поэтому просматриваю все возможные варианты.Если увижу место покомфортней Виннипега,может перееду,если нет,то и сдесь неплохо.В Торонто не хочу,я там жил пол года.Большие города не для меня,не люблю бешенный ритм мегаполисов.Эдмонтон очень нравится,но там холодно слишком и цены кусаются.А вот о районе Нью-браунсвика и Новой скошии слышал вроде хорошие отзывы.Зимой -8,летом+25.но вроде влажно и ветренно.Люди приятные и спокойные и доступные цены так как мало иммигрантов.это все что я знаю.:-)
заранее спасибо.

искренний 23.01.2010 22:28

Les, Привет.
Интересно о нз рассказываешь,но я только не согласен с нетерпимостью Канадцев.
Видимо ты не была везде.В Виннипеге могут стоять по десять минут,улыбаясь и ждать пока ты тележку с места сдвинешь.Еще издалека открывают дверь в супер и ждут пока ты пройдешь.Наверное в Квебеке по другому,так говорят.

Les 25.01.2010 19:23

В Виннипеге я была. Возможно, он изменился к лучшему за прошедшие годы. Кстати, открывание дверей я считаю элементарной вежливостью, а вовсе не показателем душевности граждан...
А про Квебек у меня как раз самые тёплые воспоминания. Как и про Халифакс (ты его Галифаксом называешь). Там люди бросались помогать, подвозить; выскакивали из домов ранним воскресным утром увидев нас навьюченных вещами и настаивали на помощи нам... Да и города какие-то сами по себе... с секретами что-ли. Открываются тебе постепенно по мере их постижения...


Часовой пояс GMT, время: 14:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.