Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Мы и религия (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=11546)

barbakum 19.06.2005 21:21

Мы и религия
 
Стало мне интересно, как мы относимся к религии вообще и к Богу в частности. Я прилагаю небольшой опрос, на который смогут ответить представители всех религий и конфессий, но хотелось бы, чтобы в самой теме написали немного более подробно.

Так как темы связаные с религиями вызывают иногда (истории известны преценденты) некоторые споры, попрошу проявить уважение ко всем религиям - тема создана для общения, а не для выяснения вопроса "Чья религия лучше или чей Бог сильнее".

barbakum 19.06.2005 21:29

Подам пример - начну с себя:

После того, как я и моя, почти полностью ассимилированая семья, открыли для себя иудаизм, мы за несколько лет прошли почти все стадии религиозности - от полного незнания до исполнения очень многих заповедей. Потом с годами, найдя для себя определённые ответы на некоторые вопросы, я стал атеистом, но сохранил огромное уважение ко всем религиям и, в частности, к иудаизму. Кроме того, я стал различать между верой и религией - может, для некоторых это простая семантика, а для меня огромная разница.

Во так - необъятная тема, в одном абзаце :oops: А что у вас?

palmitos 19.06.2005 21:33

Понимаешь ...Вера это очень интимно,я считаю ,что её не надо выставлять на показ.
Но это только моё мнение. :roll:

Stas007 19.06.2005 21:37

Спасибо за Тему.
Моя вера в Добро, а религия Терпение. В моей вере у Б-ов нет постоянных имён. Их, кстати, десятки, сотни, тысячи. Зато все они осуждают нетерпение.

-----------------------------------
Философ Зенон, когда ему сказали, что любовь к женщине недостойна мудреца, ответил: "Если это так, то я очень жалею женщин, ибо они обречены на то, что их будут любить одни дураки"

DarKGoD 19.06.2005 21:39

Проголосовал за 1. Никогда не верил и даже не задумывался об этом.
Ко всему что касается веры и религии всегда относился с уважением, ведь кому-то это важно..

barbakum 19.06.2005 21:40

palmitos, совершено легитимное мнение - я уверен, что ты не единственная, кто так думает. Но с другой стороны, мне не кажется, что мой опрос неэтичен - ведь у многих религий (опять таки, разделяю с верой) принято представлять внешние признаки - крестик у христиан, кипа у евреев и т.д

Если даный опрос оскорбляет чьи-то чувства, я думаю его можно будет прекратить

barbakum 19.06.2005 21:41

Stas007, спасибо. Очень филосовский подход.

DarKGoD,
Цитата:

Никогда не верил и даже не задумывался об этом.
- мне часто бывает интересно узнать, как бы сложилась моя жизнь, если бы я никогда не верил.

Stas007 19.06.2005 21:46

Цитата:

Сообщение от barbakum
eng:51c52e8780], спасибо. Очень филосовский подход.

мне кажется это простой и наилучший подход вообще к теме Веры, ну а тема Религии - частный вопрос. (мне ТАК кажется)
правка: я считаю себя верующим (прошу про это слово не ехидничать). А все религии переписываю под себя (пусть даже звучит неприятно)
------------------------------------
Философ Зенон, когда ему сказали, что любовь к женщине недостойна мудреца, ответил: "Если это так, то я очень жалею женщин, ибо они обречены на то, что их будут любить одни дураки"

Boris123 20.06.2005 04:03

Я в большей части - антиклирикал.

Les 20.06.2005 04:10

Как мы относимся к религии вообще и к Богу в частности.
Смысл опроса: статистика, сколько в форуме представителей той религии и этой?
Или выяснение, кто просто подозревает наличие Высших Сил, а кто верит действительно (принадлежит какой-нибудь религии)?
Или сравнительный анализ разных конфессий? Или проработка проблемы разочарования в религии при сохранении веры в Бога/ соблюдение всех религиозных ритуалов или даже служение религии атеистами?
Поясните, пожалуйста, что же мы обсуждаем? Или просто изливаем душу на тему "религия", избегая её острых углов?
Кстати, опрос у меня не показывается.


Часовой пояс GMT, время: 04:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.