Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Linux (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=185)
-   -   давайте переходить на Linux (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=83443)

anabena 15.10.2008 04:58

давайте переходить на Linux
 
Установил себе на лэптоп последний Ubuntu 8.04 (hardy heron).

Пользуюсь уже больше месяца. Очень хорошая вещь, очень.
Для безпретензионных пользователей сойдёт, ведь для того чтобы посидеть в интернете, послухать музыку, картинками побаловаться, да посмотреть фильм этого хватит за глаза. Я уже молчу о факте отсутствия вирусов под линух... У меня даже вышло настроить иМул. Всё работает хорошо. А когда вспоминаешь что всё это бесплатно, на душе становиться тепло.

За последние пол года поставил много разных дистрибутивов (Сусе, Дебиан, Федору, Мандриву, и даже умудрился поставить Дженту :-* )

Есть на что посматреть, есть что попробовать. В общем делитесь мнениями :2:

За нами, как за простыми пользователями остаётся лишь сделать шаг в сторону линукс, и дать ей шанс на своём компутере.

Принцип открытого исходного кода, позволяет любому программисту добавить что-нибудь от себя в понравившуюся программу...
В общем единственное чего не хватает этомй операционой системе, это мы, рядовые пользователи =)

POWer100 19.10.2008 11:15

А как насчёт игрушек? Все ли игры работают?
Дружит ли система с файлами Мелкософт Офис? PDF?
Скока занимет места? Сложно ли настроить? Plug-and-Play есть?
Есть ли программы похожие на Фотошоп? Архиваторы? Обработка видео файлов? Переводчики? Backup?

Boris123 19.10.2008 11:27

POWer100,
О программах посмотри вот эту тему

anabena 21.10.2008 20:22

Цитата:

Сообщение от POWer100 (Сообщение 911681)
А как насчёт игрушек? Все ли игры работают?
Дружит ли система с файлами Мелкософт Офис? PDF?
Скока занимет места? Сложно ли настроить? Plug-and-Play есть?
Есть ли программы похожие на Фотошоп? Архиваторы? Обработка видео файлов? Переводчики? Backup?

1)Игрушки... имеется своего рода проблема - игры можно запустить через WINE или другие эмуляторы. Есть большоое количество игр под Линукс. Но всё же это не то. Для запуска современных игр придётся заиметь виндовс на компьютере. По мне, так проблема с играми самая серьёзная, при переходе. Если немного поразмыслить, то чем больше людей начнут пользоваться этой операционной системой, тем больше разработчиков игр вынуждены будут с этим считаться.

2)Для офиса есть Open Office. Пдф тоже не проблема. Есть GIMP - не плохая замена фотошопу. Есть пикасса, есть Firefox, Opera... Программы обработки видео и звука. Архиваторы тоже. PnP тоже имеется... Переводчики, Бэкап.

3)На счёт настройки, я скажу следующую вещь: человек начинающий изучение компьютера с Линукс, сможет разобраться давольно быстро. А вот человеку обладающему знаниями Окон, может показаться немного сложновато, из за привычек работы в Окнах. Но и это не составит труда.
Надо иметь немножко терпения и любопытства...

4)Вот требования Ubuntu - линукса, повёрнутым лицом к начинающим пользователям:

This page details the hardware required to run Ubuntu 8.04 LTS (Hardy Heron).

Bare Minimum requirements

300 MHz x86 processor
64 MB of system memory (RAM)
At least 4 GB of disk space (for full installation and swap space)
VGA graphics card capable of 640x480 resolution
CD-ROM drive or network card

Recommended minimum requirements

700 MHz x86 processor
384 MB of system memory (RAM)
8 GB of disk space
Graphics card capable of 1024x768 resolution
Sound card
A network or Internet connection


В общем спрашивай, интересуйся... Я если смогу, помогу... :x

Neelit 24.10.2008 11:27

заметила что под линуксом комп стал работать намного быстрее.

порадовала безумно система установки приложений - большинство приложений не надо искать энное количество часов по гуглю, а можно поставить через синаптик, который сам найдёт приложение.

с вайном иногда возникают проблемы - моих кривых лапок не всегда хватает чтобы все нужные библиотеки работали корректно :( и почему-то иногда начинает глючить звук. но это, как я повторюсь, проблема кривых лапок.

igor6022 24.10.2008 12:28

Linux самая безопасная система в отличии от винды правда ей пользоваться надо уметь

anabena 24.10.2008 16:47

интересно, сколько человек с этого форума, пользуются линухом.
не плохо было бы открыть новую тему, с голосованием.

anabena 24.10.2008 16:49

Цитата:

Сообщение от Neelit (Сообщение 913482)
заметила что под линуксом комп стал работать намного быстрее.

порадовала безумно система установки приложений - большинство приложений не надо искать энное количество часов по гуглю, а можно поставить через синаптик, который сам найдёт приложение.

с вайном иногда возникают проблемы - моих кривых лапок не всегда хватает чтобы все нужные библиотеки работали корректно :( и почему-то иногда начинает глючить звук. но это, как я повторюсь, проблема кривых лапок.

научи пользоваться ВИНОМ

makcim76 24.10.2008 16:53

Цитата:

Сообщение от anabena (Сообщение 913631)
интересно, сколько человек с этого форума, пользуются линухом.
не плохо было бы открыть новую тему, с голосованием.

ну так в чём задержка ?
открывай :)

anabena 24.10.2008 16:57

Цитата:

Сообщение от makcim76 (Сообщение 913634)
ну так в чём задержка ?
открывай :)

как сделать голосование....:oops:


Часовой пояс GMT, время: 03:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.