Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Кулинарные рецепты (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   рецепты без соли (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=74804)

silverenok 06.04.2008 18:45

рецепты без соли
 
помогите собрать рецепты блюд, которые можно приготовить абсолютно без соли и солесодержащих продуктов (маслины, консервированный горошек, майонез, соевые соус, твердые сыры и т.п.)

я сама пока знаю один:
обжарить лук, добавить натертую свеклу, томатную пасту или томаты, потушить до готовности. Очень вкусная овощная икра и абсолютно без соли .

gold hands 06.04.2008 18:52

silverenok,
а я по жизни все ем без соли: супы, котлеты, мясо, салаты - никуда соль не кладу. просто мне так нравится. но соленья я люблю и могу съесть много без последствий (у других людей после большого количества солений сильная жажда, а у меня - нет).
так что исключи из своего меню только перечисленные тобой продукты, а все остальное ешь на здоровье.

silverenok 06.04.2008 18:56

gold hands,
да-да, спасибо :-) я сейчас готовлю без соли, но некоторые блюда получаются вкуснее, если я добавляю чего-нибудь ароматного.. ну, к примеру, лук, чеснок, лаврушечку, перчик сладкий или еще что-то такое.. т.е. что-то что добавляет вкуса и перекрывает отсутствие соли..

вот я и хотела бы услышать мнения может знающих или сталкивающихся.. какие хитрые рецепты есть, чтобы отсутствие соли сделать незаметным..

alisa108 07.04.2008 14:09

Говорят что соль можно заменить разными травами, базиликом и прочее. Мне кажется, что без соли все такое не вкусное. Сочувствую, если вам нельзя соль.

RiRio 08.04.2008 22:05

Я уже давно готовлю рис по-японски без соли.
Раньше поливала соевым соусом, а сейчас так все дома его привыкли есть, что и без соевого идет хорошо. :mrgreen:
рецепт:
Рис промыть, залить холодной водой на 2 пальца выше уровня риса (зимой замочить на 30 минут водой), варить 20 минут (первые 5 минут на сильном огне, последующие 7 мин на среднем, остальные-на слабом) НЕ ОТКРЫВАЯ КРЫШКУ КАСТРЮЛИ ВО ВРЕМЯ ВАРКИ. Это важно. Как-то случайно открыла- рис и правда стал не вкусным.
Если к рису готовлю овощи, то обжариваю их в воке тоже без соли.
Но за пару минут до готовности добавляю соевый соус или еще что-нибудь китайское.

RiRio 08.04.2008 22:08

Да, салаты из свежих овощей тоже можно готовить без соли, посыпав их мелко смолотой в кофемолке морской капустой.
( Что только не сделаешь для здоровья) :-)

silverenok 09.04.2008 09:15

Цитата:

Сообщение от RiRio (Сообщение 826211)
Да, салаты из свежих овощей тоже можно готовить без соли, посыпав их мелко смолотой в кофемолке морской капустой.
( Что только не сделаешь для здоровья) :-)

морскую капусту лично мне тоже нельзя :)
но салат из свежих овощей хорош и так.. достаточно положить что-нибудь для вкуса.. укропчик, чесночку.. поперчить и очень вкусно будет
отсутствие соли не заметно вообще, да

спасибо за рецепт риса, попробую на днях

RiRio 12.04.2008 07:52

Silverenok, этот рецепт я почерпнула из книги Ниши.
Еще мне кажется, если нельзя кушать соль, то регулярное питье именно свежевыжатых овощных соков будит особо полезно, так как там много калия, который в организме человека является антагонистом натрия, из-за которого отечность нарастает. Мало того, что овощные соки убирают отеки, они еще насыщают организм веществами, которые теряются при употреблении мочегонных, например, плюс в них много биологически активных веществ, которые налаживают правильное функционирование клеток , тем самым способствуя оздоровлению.
(О, какая у меня ода сокам получилась!:-) )

alisa108 13.04.2008 05:11

RiRio действительно полезная информация!

julchitaj 15.04.2008 12:27

А я уже как-то привыкла без соли. А на морскую капусту аллергия. А кроме нее получается альтернативы нет.


Часовой пояс GMT, время: 17:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.