Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Кулинарный флейм (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Завтрак съешь сам... (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=27824)

Lubava 30.04.2006 10:14

Завтрак съешь сам...
 
Завтракаем мы все ежедневно...у меня лично проблема - как разнообразить утреннюю трапезу? Какой семейный завтрак сделать в выходной день? Какие бутерброды вы приготавливаете? Яичница..такая банальность, но возможно у вас есть интересный рецепт? ;)
Предлагаю в этой теме делиться друг с другом рецептами завтраков ;)

Dorinem 30.04.2006 14:02

Замечательная тема!
У меня утром могут быть бутерброды. Очень люблю намазать чёрный хлеб майонезом (чуть-чуть), сверху песто и с сыром. Простой бутерброд с сыром превращается в такую вкснятину!
По выходным делаю блинчики, иногда шакшуку. Но больше всего мы любим гренки. Причём я их делаю не так, как обычно принято. Я вначале хлеб просто держу с полминуты в молоке с каждой стороны, а потом окунаю в яйцо и жарю. Прикол в том, что они все пропитываются молоком и становятся очень мягкими и нежными.
А вообще хочется больше разнообразия именно в будние дни, когда со временем не очень. Делитесь идеями!

NightSpirit 30.04.2006 14:07

Очень часто едим разные тосты, самое классно это тост с сыром+брынза+помидорка.
Иногда мама делает блинчики, кислое молоко (или сметана), мука, сахар, яйцо. Для разнообразия мжно добавить яблоко(натереть в массу). :)

Alalex 30.04.2006 14:08

А я люблю делать драники на завтрак дети очень любят это.
и это очень просто делается.
Берете шинкуете картофель на мелкой терке(6 БОЛЬШИХ )/
3-4 ст.л. муки, 2 яйца, щепотку соли,се перемешать и жарить на масле на сковороде

Lubava 01.05.2006 09:21

Цитата:

Сообщение от Dorinem
иногда шакшуку

а как её делать? я ела только казённую, жутко нравится :)

michael79 01.05.2006 09:53

Цитата:

Сообщение от Lubava
а как её делать? я ела только казённую, жутко нравится

Шакшука (Израильское блюдо)
4 яйца,
2 луковицы,
2 дольки измельчённого чеснока,
2 ст. ложки масла,
500 г помидоров,
2 стручка сладкого перца,
1/2 чайной ложки соли,
черный перец,
рубленая зелень (петрушка, мята, укроп, базилик).
Масло разогреть, обжарить в нём мелко нарезанные лук и
чеснок, добавить мелко нарезанные перцы, а также очищенные и
нарезанные дольками помидоры.
Приправить солью и перцем и тушить 20-30 минут. Из яиц
приготовить яичницу и выложить её на готовое блюдо. Посыпать
свежей зеленью.


или

Необходимые продукты:

Помидоры - 8 шт.

Яйцо - 6 шт.

Чеснок - 1 долька

Масло оливковое - 2 ст. ложки

Аджика - 1 чайная ложка

Молотый красный перец - 1 чайная ложка

Чёрный молотый перец, соль по вкусу



Положить в сковороду очищенные и мелко нарезанные помидоры, толченый чеснок, добавить оливковое масло и специи, посолить.

Тушить на слабом огне 10 минут, затем влить стакан воды и дать увариться.

Залить всё яйцами так, чтобы желтки, по возможности, оставались целыми.

Тушить ещё 15 минут.

Подавать в горячем виде.





Картофельная шакшука со сладким перцем (парве)



Необходимые продукты:

Перец болгарский (красный или желтый) - 1 кг.

Помидоры - 6-7 шт.

Чеснок - 5-6 долек

Перец острый - 1 стручок

Масло растительное - 3-4 ст. ложки

Паприка сладкая, соль по вкусу



Обжарить перец и помидоры, снять кожицу, из перца удалить семена, нарезать, положить в казанок.

Растолочь чеснок, соль, чёрный перец, положить в казанок и добавить растительное масло и красный молотый перец.

Налить 1/2 литра воды и тушить на слабом огне.

Положить в казан крупно нарезанный картофель и тушить на слабом огне 30 минут. При этом жидкость должна сильно увариться.

Смешать яйца с 4 ст. ложками отвара, вылить эту смесь в казан, увеличить огонь на несколько секунд и снять с огня.

Подавать в горячем виде.





Шакшука с цветной капустой (парве)



Необходимые продукты:

Капуста цветная - 1 кочан

Помидоры - 4 шт.

Яйцо - 2 шт.

Лук - 1 шт.

Чеснок - 1 головка

Масло растительное - 4 ст. ложки

Чёрный молотый перец, соль по вкусу



Разобрать капусту на соцветия, промыть и выдержать в холодной солёной воде.

Помидоры, лук и чеснок почистить и очень мелко нарезать.

В казане разогреть растительное масло, положить лук, чеснок, помидоры, добавить специи, посолить, перемешать и держать на маленьком огне в течение 3 минут. Добавить 1 литр воды, довести до кипения, поместить в казан цветную капусту, накрыть крышкой и варить 20 минут.

Влить в казан 2 яйца, аккуратно перемешать.

Держать на огне до готовности.

Подавать в горячем виде.





Шакшука с баклажаном (парве)



Необходимые продукты:

Баклажан среднего размера - 1 шт.

Кабачок - 1 шт.

Помидоры - 2 шт.

Яйцо - 3 шт.

Лук - 2 шт.

Чеснок - 1 долька

Масло оливковое - 3 ст. ложки

Аджика - 1/2 чайной ложки

Чёрный молотый перец, соль по вкусу



Измельчённый лук обжарить в оливковом масле до золотистого цвета, добавить нарезанные кружочками кабачок и баклажан, очищенные помидоры.

Посолить, добавить специи.

Жарить, помешивая.

Когда овощи будут готовы, залить их яйцами, стараясь сохранить желтки целыми. Подождать пока яйца прожарятся, перемешать.

Подавать в горячем виде.





Шакшука с сосисками (мясное)



Необходимые продукты:

Сосиски - 5 шт.

Яйцо - 4 шт.

Картофель - 4 шт.

Кабачки - 2 шт.

Помидоры - 3 шт.

Болгарский перец - 2 шт.

Масло растительное - 3 ст. ложки

Паста томатная - 1 ст. ложка

Чеснок - 5 долек

Чёрный молотый перец, соль по вкусу



Овощи очистить, нарезать кольцами и кружочками.

Разогреть в казане растительное масло и поджарить в нём лук.

Добавить нарезанные кабачки, помидоры, сладкий перец, чеснок, специи, томатную пасту, соль.

Перемешать и держать на среднем огне в течение 6-7 минут.

Сосиски нарезать на 2 (или 4) части и вместе с нарезанным полукружками картофелем поместить в казанок.

Влить 1/2 литра воды, накрыть крышкой, довести до кипения и держать на среднем огне полчаса.

Влить 4 яйца, аккуратно перемешать, стараясь не повредить желтки.

Держать на среднем огне ещё 10 минут.

Подавать в горячем виде.





Шакшука с кабачками (парве)



Необходимые продукты:

Кабачки мелкие - 5-7 шт.

Помидоры - 4-5 шт.

Крупный стручковый перец не горький - 5-6 шт.

Масло оливковое - 1 стакан

Чеснок - 3 дольки

Яйцо - 3 шт.

Зелень кориандра (кинзы), чёрный молотый перец, соль по вкусу



Окунуть помидоры на 5 минут в кипяток, затем вынуть и сразу снять кожицу.

Испечь в духовом шкафу стручковый перец, положить в бумажный пакет или целлофан на 10 минут, снять с него кожицу и удалить семена.

Обжарить в сковороде на оливковом масле нарезанные кружочками кабачки и стручковый перец.

Добавить помидоры, толченый или пропущенный через пресс чеснок, мелко рубленый кориандр. Посолить, поперчить.

Через 15 минут залить взбитыми яйцами.

Тушить на слабом огне ещё 15 минут.

Подавать в горячем виде.

Lubava 01.05.2006 11:22

ого как много! А что сами-то готовили и что самое вкусное? ;)

michael79 01.05.2006 11:35

Lubava,

делал второй вариант- вроде нормально получилось ;)

Dorinem 01.05.2006 18:52

А я делаю простой и быстрый вариант. Рецепт возник после просьбы любимого воспроизвести армейскую шакшуку.
На сковороду (я делаю в воке, потому что у нас её съедается огромное количество) налить растительного масла, обжарить нарезаный лук. Когда лук стал прозрачным, добавить нарезаные на кружочки сосиски (в принципе, можно любые колбасные изделия, но в армии были сосиски, приходится соответствовать), тоже обжарить. Когда всё поджарилось, я вбухиваю помидорную массу (покупаю готовую в банках, называется "агваниёт мерусакот", а то мне лень чистить и резать, самое вкусное - есть готовая масса этих самых помидоров с луком и чесноком) и добавляю все специи, которые хочу (для любителей - на этом этапе добавлять чеснок. Много). Тут же можно всунуть практически любой овощ (если что-то дохнет в холодильнке, в оригинальном рецепте нет других овощей).
Подождать, пока эта масса нагреется и закипит. Тут добавляются яйца. В классическом рецепте желтки оставляют целые и они варятся в помидорной массе. Я вбухиваю яйца и всё перемешиваю - мой так уважает). И всё. Готовишь, пока яйца не будут готовы.

Pretorian 05.05.2006 23:24

А ещё вкусно:Утром в шабат встаёшь в часов 9,достаёшь из холодильника кусок купленного в йом-шиши говяжьего антрекота,нарезаешь его толщиной в 2см,разогреваешь чугунную сковороду с толстым дном смазав её слегка растительным маслом,кладёшь подготовленные антрекоты и жаришь 4 минуты с одной стороны,переворачиваешь.Обжаренную сторону солишь и посыпаешь пряностью для стэйков,держишь на огне ещё 4 минуты.Выкладываешь антрекоты на заранее подогретые тарелки.На горячие стэйки кладёшь кусочек сливочного масла или маргарина бе таам хема и наворачиваешь на пару с сынишкой (10-ти лет) с салатом из помидора,острого зелёного перца,лука,лимонного сока,оливкового масла и соли.Ну,очень вкусно и необременительно совсем.


Часовой пояс GMT, время: 04:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.