Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Сетевой журнал "ФРЕЙМ" (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   ВСТРЕЧАЙТЕ, 32-ой выпуск журнала ФРЕЙМ (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=118475)

Gladness 09.04.2011 08:49

искренний, :mrgreen: (моя реакция на твою реакцию).
Ну а если серьёзно, то sasser всё правильно сказал. Твои работы читаются на одном дыхании, выпиваются залпом. А слог какой красивый!...
P.S. Читаю рассказ за рассказом и понимаю, что в тебе сидит романист. Подумай об этом. :wink:

AllaMegel 09.04.2011 09:28

Цитата:

Сообщение от Gladness
P.S. Читаю рассказ за рассказом и понимаю, что в тебе сидит романист. Подумай об этом.

Абсолютно согласна с тобой, Света, такое, как раньше говорили, "легкое перо" - редкость.

AllaMegel 09.04.2011 09:51

Gladness,
Твой Чехов - это что-то. Знаешь, есть у каждого такая "утешительная" книга, которую читаешь, когда совсем плохо. У меня это - пьесы Чехова. Перечитывала бесчетное количество раз. Но, что он писал Нину Заречную с Мизиной, - открытие. Теперь яснее вырисовывается и эта порывистость, и это безумие. От таких отношений (годами!) можно действительно сойти с ума.

Gladness 09.04.2011 11:03

AllaMegel, в рассказах Чехова узнавали себя многие из его окружения, и не всем это узнавание приходилось по вкусу.
Некоторые исследователи творчества писателя считают, что прототипами Нины и Тригорина являются именно Лика и Потапенко. Показателен в этом плане очерк Гроссмана, литературоведа и писателя, «Роман Нины Заречной», опубликованный в журнале «Прометей». Однако сам Потапенко не спешил себя узнавать и даже помог Чехову с продвижением "Чайки" через цензуру. Но, как известно, пьеса провалилась, что очень огорчило Чехова, потому что "Чайка" была плодом долгих раздумий писателя. Я бы добавила и частью биографии. Уж слишком правдоподобна жизнь Нины с её влюблённостью в Потапенко, с рождением и смертью дочери, о чём упоминается в пьесе.
На счёт порывистости и безумия не могу точно ответить. Я не вижу этих черт ни в Нине Заречной, ни в Лике Мизиновой. Да и кто знает, какими на самом деле были отношения между Ликой и Чеховым.

sasser 09.04.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от Gladness (Сообщение 1187690)
Да и кто знает, какими на самом деле были отношения между Ликой и Чеховым.

Gladness, физической близости у Чехова и Мизиновой не было. К этому мнению сходятся все ученые. Кстати, я читал, что они даже в церковь любили вместе ходить, несмотря на то, что она была еврейкой (но я не знаю, крестилась ли она). Это говорит о глубине общения людей... Чехов ее критиковал за то, что она хваталась за всё (как и Нина Заречная) - пела, пыталась играть на сцене (провально?), искала себя всю жизнь, сам же был очень последовательным человеком (врач, писатель). О порывистости и безумии нигде не сказано.

Gladness 09.04.2011 11:28

sasser, немного спорный вопрос. Потому что не все исследователи упоминают об одной записке, хранящейся в отделе рукописей ГБЛ. Записка представляет из себя оторванный от тетрадного листа клочок, на котором карандашом написано: «Приходите, но через 10-15 минут. Очень щислива». Она даже датирована самим Чеховым мартом 96-го года. Есть мнение, что это приглашение на свидание. После появления этой записки на свет Лика переезжает в Мелихово, и вместе с Чеховым совершает совместные поездки в Москву. А после в их письмах присутсвует упоминание об одной очень важной дате для обоих. Предлагал ей замужество?
Лика: «я каждый день вычёркиваю в календаре, и до моего блаженства остаётся 310 дней!» ( 25 октября 1896 г.)
Чехов: "Милая Лика, Вы пишите, что час нашего блаженства наступит через 310 дней… Очень рад, но нельзя ли это блаженство отсрочить ещё на два-три года? Мне так страшно!»
А на счёт физиологии можно только догадываться после вышесказанного.

sasser 09.04.2011 11:34

Цитата:

Сообщение от Gladness (Сообщение 1187694)
А на счёт физиологии можно только догадываться после вышесказанного.

Gladness, значит они хорошо шифровались... (рад за них) :-)

AllaMegel 09.04.2011 11:35

Цитата:

Сообщение от Gladness
На счёт порывистости и безумия не могу точно ответить. Я не вижу этих черт ни в Нине Заречной, ни в Лике Мизиновой. Да и кто знает, какими на самом деле были отношения между Ликой и Чеховым.

Чем и хорош Чехов, каждый видит что-то свое. Я наверное, непонятно выразилась. Имела в виду порывистость и безумие Нины (эти повороты судьбы, эти резкие решения неоднозначные и это навязчивое в конце : "Я - чайка. Нет, не то..."), кстати, многие актрисы так и играли Нину в последнем акте - на грани помешательства.
Что же касается треугольника "Нина - Тригорин - Треплев", как отражения " Лика - Потапенко - Чехов", то здесь тоже есть о чем подумать.
Но, в конечном итоге, дело ведь не в этом. И не в том, было у них "что-то" или нет.
Дело в том, что двое умных, необыкновенно одаренных людей попали в колею взаимных подколок и издевок (грубовато так) и так и не смогли из нее выехать. И не помог ни его покладистый и целеустремленный характер, ни ее обаяние и многогранность натуры. В итоге: двое несчастных людей. У нее - бесконечные разочарования в любви, смерть ребенка. У него - горечь, одиночество и брак, который дал некое ощущение дружбы, но ни любви, ни страсти. А причина -то... Вот в раскрытии этой причины, я считаю, и есть новизна взгляда Светы.

taffy 09.04.2011 12:51

почитала немного пока и возникли некоторые мысли по поводу прочитанного

Les, я только не поняла в "Об ответственности и о себе" почему слово обыватели прозвучало иронично. Разве обыватели не живут в мире с самими собой, не жалеют себя, не прощают свои слабости, не дают волю гневу.. ?
*Foxy*, «Непонятные нам существа».
Читать было очень интересно и немного грустно. Я вдруг подумала, что действительно нелепо изображать из себя роковую женщину в семейной жизни за стиркой носков, бесконечных приготовлений обедов и ужинов. С другой стороны, когда носки стираются и обеды готовятся, то это обязательно с любовью, о чем ты и написала, а иначе и смысла нет в семейной жизни. А несчастная стерва, как твоя подруга- это, наверно, просто смешно. Стерва, если она настоящая, она не может быть несчастной.

вот такие мысли возникли, спасибо за это, что возникли мысли. Буду думать.

Сова 09.04.2011 18:55

Дорогие коллеги, авторы журнала. Я давно хотел задать вам всем один, очень интересующий меня вопрос. Как вы дошли до жизни такой ? Что подвело вас к творчеству ; что послужило толчком для ваших исканий ; через что вам пришлось пройти и что пережить ? Возможно, кому - то из вас мой вопрос покажется наивным, глупым или бестактным. Но мне эти откровения именно здесь, в нашей кают - компании, кажутся вполне уместными. Мне очень хочется сравнить ваши переживания со своими, что - то почерпнуть для своих будущих произведений. Может быть со временем мы сможем, на основе ваших рассказов, создать большое полотно, или, по крайней мере, обобщенный портрет автора Форума.


Часовой пояс GMT, время: 14:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.