Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Зачем нам нужны церкви? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=23267)

rusflorida 15.02.2006 18:24

Зачем нам нужны церкви?
 
Вот есть у меня такой вопрос. Скорее даже не вопрос, а больше рассуждение.

Бог. Говорят он везде, не так ли? Так зачем нам нужны церкви (не поймите меня превратно!!!) и священники? Ведь молиться можно везде! И Он услышит. Если захочет конечно.

Я не верю в Него уж совсем фанатично, но и не отрицаю Его. И молюсь при любом удобном мне случае. Конечно, на Великий Пост я могу пойти в церковь, отстоять службу. Но вопрос: а доходят ли до Него мои пожертвования? Нет конечно.:mrgreen: Они чаще всего оседают в мошнах у священников. И только небольшая доля от этого всего идёт на саму церковь и её нужды.

У кого-то есть мысли на этот счёт?:oops:

galevan 15.02.2006 18:44

Чтоб показать на что идут пожертвования

rusflorida 15.02.2006 18:46

нет, скорее всего я немного неправильно сформулировала сам вопрос.. я пытаюсь понять - зачем нам церкви? ведь можно молиться Ему везде! и Он везде нас услышит. :wink:
вот. так будет точнее:oops:

VaG 15.02.2006 18:52

я хоть и атеист но наверное смоу ответить на твой вопрос
как и в любой другой религии: церковь, синагога, храм это священые места
и очень многие луди верят в то что лучше молится в священом месте

на самом же деле я думаю что веру придумал кто то ради обьединения лядей в стадо, вспомните как раньше охотились на мамонтов?
толпа валила его и можно сказать потом добивала лежачего
так же было и потом, так как человек один против природы не может устоять поэтому нужно было стадо, тоесть численность людей, вот поэтому нужно было их чемто обьединить в одно целое. Это и сделала вера в бога.

Alalex 15.02.2006 19:05

Я тоже атеист но отношусь к ним спокойно главное чтобы меня не трогали будь то церкви синагоги и т.д.Но мое мнение религия какой бы она не была она ведет человечество в пропасть тоесть воины. Кстати многие воины произошли именно из-за религии.И вот это меня все время настораживает.Но это мое мнение

Tirman 15.02.2006 19:16

Цитата:

Сообщение от rusflorida
ведь можно молиться Ему везде! и Он везде нас услышит.

Молиться то можно везде и всегда. А как нащёт остального? Крещения, венчания, отпевания? (имеется ввиду христианская религия). Что такое церковь? Наверно в первую очередь- ето место отправления религиозных обрядов, а уж потом, место, где можно просто помолиться.

Vit0 15.02.2006 19:17

И я атеист. но ответить тоже попробую.
Отвечу с точки зреня не церквей, а синагог. Дело в том. что в синагогах молитвы происходят по расписанию. И вот когда сотни тысяч людей молятся одновременно (а молитва говорится в сторону Иерусалима), то выделяется огромное количество направленной энергии, которая может как-то помочь... Вот такое абстрактное мышление. :)
Люди хоть и индивидуальны в своих молитвах, но собранные в одном месте они чувствуют единение душ и Его величину в равной степени перед всеми...
А вообще, тебе прояснили бы ответ на этот вопрос такие форумчане, как: amrak, Христианин и James. А не мы, атеисты :)

Христианин 15.02.2006 19:31

хочу начать с вопроса у всех есть дома и есть где поесть так почему и зачем мы ходим в ресторан чтоб поесть???
Глупый вопрос не спорю.
Но и также зачем ходить в церковь во первых это дом Божий.Да Бог везде и конечно слышит всех и всё. Но вопрос в ответе отвечает ли Он?
Я хожу в церковь общаться с Богом прославить Его Имя и Он меня там ждёт также как мы ходим в ресторн по приглашению также и в церковь Бог пригласил в свой дом.
Это обширная тема и в двух строках не описать всё.
Обсуждая эту тему возникнут и другие вопросы.
Для этого нужна отдельная тема.

Boris123 15.02.2006 19:35

ИМХО так как здесь большенство воинствующие атеисты (я в первую очередь) поднимать здесь такой вопрос не корректно. Мы не понимаем их любовь и привязаность к этому фетишизму. Это лучше спрашивать на спецелезированых релегиозных сайтпх

sleepwalker 15.02.2006 19:36

Столбовое место для баранов - место для организованной толпы коров идущих на водопой,строем под речевку в ногу,маршем....


Часовой пояс GMT, время: 16:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.