Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Эвтаназия: убийство или спасение? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=84533)

MegaN 05.06.2004 07:45

Эвтаназия: убийство или спасение?
 
Вопрос пока без комментариев.

P.S. Лишь одна фраза из классики: "...милосердие в том, чтобы даровать быструю смерть".

Так ли это?

sleepwalker 05.06.2004 08:02

MegaN, Да...только в случае с Эвтаназией...человек решает сам за себя.....

Lubava 11.06.2004 20:27

Цитата:

Да...только в случае с Эвтаназией...человек решает сам за себя.....
я за эвтаназию, но при условии, что именно САМ человек принимает это решение, а не его родственники!!! :!:

Lubava 11.06.2004 20:31

НИ КТО не может принимать решение жить человеку или нет, кроме него самого!!! :!: А любой родственник кто бы ни был (жена, муж, дети или родители) это ДРУГИЕ люди...(я не сказала чужие, а именно ДРУГИЕ)...

MegaN 11.06.2004 20:33

Lubava,
поэтому существует 2 типа эвтаназии.
Есть ситуации, когда обреченный сам не в состоянии принять решение.

Можно рассматривать этот вопрос в двух плоскостях. Первый - эвтаназия как решение о самоубийстве. Второй - как убийство, осуществляемое другим человеком (врачом, родственниками, принимающими решение etc.).

И все-таки - это убийство? Или нет?

Lubava 11.06.2004 20:39

Цитата:

И все-таки - это убийство? Или нет?
Если решение принимает родственник или врач - однозначно УБИЙСТВО! :!:
Если на это решается сам больной, то спасение! :!:
Что значит не может сам принять решение? если человек под аппаратами т.е. растение, но он ЖИВ, то в любом случае у него имеется пол шанса на чудо, которое случается в мире и врачи с их прогнозами только разводят руками и пишут дессертации... ТОЛЬКО больной имеет право решать!

MegaN 11.06.2004 20:52

Lubava,
пример из жизни. Один потрясающий человек прятал "заветное" лекарство - на тот день, когда "жизнь" превратится в "существование". Но когда настал тот самый день - человек был в таком состоянии, что не смог ничего решить. Когда не смог не то, что вспомнить про лекарство - не смог осознать, КТО ОН.
Человек медленно умирал. И я, зная, как он не хотел такого конца, не могла ничем помочь. Хотя знала - протяни руку - и вот он - заранее продуманный и так подготовленный этим человеком ЕГО выход.

Знаешь, что такое, когда ты разрываешь цепи гуманизма, и ты паришь над земными ценностями. Кто ты? Убийца или спаситель?

barzel3 11.06.2004 21:45

[quote]
"...милосердие в том, чтобы даровать быструю смерть".

Правильное высказывание, но я не смогла бы быть такой милосердной.

shpeks 11.06.2004 22:34

Цитата:

я не смогла бы быть такой милосердной.
Неужели так сложно сказать врачу, чтобы тот прекратил мучения близкого родственника?
:58:

Lubava 12.06.2004 16:31

Цитата:

Неужели так сложно сказать врачу, чтобы тот прекратил мучения близкого родственника?
бя сам - НИКТО не может за него решить, жить или умереть! :roll:


Часовой пояс GMT, время: 03:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.