Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Полиглот (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Турецкий язык с нуля (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=28216)

gurcellus 05.05.2006 16:38

Турецкий язык с нуля
 
Общее :
Да -Эвет
Нет -хАйир
Спасибо -тэшэккюрлЕр
Большое спасибо -чок тэшэккюрлЕр
Не за что –бир шэй дэИль
Извините -аффедЭрсиниз
Прошу прощения –(о)ёзЮр дилЕрим
Не стОит (ответ на извинение) –бир сорУн дэИль


Приветствия :

Доброе утро –гюн айдЫн
Добрый вечер –йи акшамлАр
Доброй ночи –йи геджэлЕр
Привет –сэлЯм/ мЭраба
Добро пожаловать –хош гЕльдин(-из)
(в ответ на «Добро пожаловать» -хош булдУк (мн. число)/ хош булдУм
Как вы (Вы)? –нАсылсынЫз?) (ДВА УДАРЕНИЯ!!)
Как ты? –нАсылсЫн?
Я хорошо.-ийИм
До свидания. –гёрюшмЕк Юзере
В ответ на «до свидания» -гюлЕ гюлЕ/гёрюшмЕк юзерЕ

Вопросы:
Что -нэ ne
Как -насЫл
Зачем (почему) –нИчин / нийЕ/ нЭдэн
Который -хАнги
Кто -ким
Где -нЭрэдэ
Откуда -нЭрэдэн
Куда -нЭрейе
Когда –нэ замАн
Во сколько –саАт качтА
Что это означает? –бу нэ демЕк
Сколько? (стОит) («Почём?») –нэ кадАр
С чем? -нэйлЕ
С кем? -кимИнле
Чей -кимИн
…есть…? –вар мы?
У Вас есть…? -сИздэ … вар мы?

Время :
Век (столетие) –юз йИл
Год –йИл /сенЭ
Месяц -ай
День -гюн
Час-саАт
Минута -дакикА
Секунда -сАнье
Время года -мевсИм
Утро -сабАх
Полдень -(о-)Ёйле
Вечер -акшАм
Ночь -геджЕ
Зима –кыш
Весна -бахАр
Лето –яз
Осень -сонбахАр

Месяцы :
Январь -оджАк
Февраль –шубАт
Март –март
Апрель –нисАн
Май –майИс
Июнь –хазирАн
Июль –теммУз
Август –аустОс
Сентябрь –эйлЮль
Октябрь –экИм
Ноябрь -кашИм
Декабрь -аралЫк

Дни :
Понедельник -пазАртэси
Вторник -салЫ
Среда -чаршамбА
Четверг -першэмбЕ
Пятница -джумА
Суббота -джумАртэси
Воскресенье -пазАр

Icequeen 05.05.2006 19:53

Классно,я только пару выражений по-турецки знаю,типа:Merhaba,Seni seviyorum,Nasilisin,Sen nasilsin?и что ты делаешь?но не знаю,как пишется.Нельзя ли, кроме транскрипции, писать слова на турецком?

Dorinem 06.05.2006 04:34

Да и вообще, хотелось бы услышать несколько вводных слов про сам язык - какие у него корни? Какой алфавит используется? Есть ли какие-то отличительные особенности грамматики?
Я, например, о турецком языке не знаю абсолютно ничего.

baryga 06.05.2006 21:20

Похож на узбекский (я из Ташкента), оба тюркской группы.

Icequeen 06.05.2006 21:24

И на азербайжанский.

Dorinem 06.05.2006 21:34

Ага, объяснили. Конечно, я с детства говорю на узбекском, а сны вижу исключительно на азербайджанском. Не, серьёзно, кто-то может дать хотя бы общие черты?

Icequeen 06.05.2006 21:45

Из моего небольшого опыта:алфавит латинский,но есть своеобразные буквы типа с с хвостиком,умлауты.Относится к группе тюркских языков.По-моему,местоимение первого лица единственного числа не употребляется,это компенсируется формой глагола.Больше особо ничего не знаю,хотя кое-что понимаю,когда говорят.

Icequeen 06.05.2006 21:57

Вот,в инете нашла:
На турецком языке говорят в Турции, на Северном Кипре, в Северном Ираке, в Сирии, Болгарии и в некоторых балканских странах. Количество говорящих в мире составляет порядка 50 миллонов человек. До 1928 года алфавит турецкогоязыка состоял из букв Персидско-арабского письма. В 1928 году Мустафа Кемал Ататюрк в целях модернизации Турции заменил арабские буквы на латинские с небольшими изменениями. На сегодняший день арабский алфавит практически не используетя.


Алфавит

http://www.lingvisto.org/tur/altur.gif



Примечания:

1. Если буква Ğ, ğ стоит между твёрдыми гласными (e, i, ö. ü), между твёрдой гласной (a, ı, o, u)и согласной, или же после твёрдой гласной в конце слова, то она не читается, а удлиняет предыдущую гласную и придаёт ей некое горловое звучание. Например: çağırmak (чаирмак), yağ (йаа), sağlam (саилам).

2. Если буква Ğ, ğ стоит между двумя мягкими гласными, между мягкой гласной и согласной, или же после мягкой гласной на конце слова, то она читается, как й с чётким горловым звучанием. Например: ciğer (джийэр), çiğ (чий).

3. Буква H, h читается, как в слове "ого!".

4. Буквы ö, ü читаются мягко, то есть как в немецком языке буквы ü, ö (ö - звук, получаемый слиянием о и ё, ü - звук, получаемый слиянием у и ю).

5. Буквы латинского алфавита X, Q и W используются в перенятых словах и словах иностранного происхождения.

Icequeen 07.05.2006 16:47

А что такое Askim?

Mariukas 08.05.2006 20:09

Друзья!
Наш новый форумчанин gurcellus, просит нас помочь в изучении русского языка с самого начала...но на английском.
Кто возьмётся за это ответственное дело?
Так же нужна литература в нете по самоизученую русского языка на турецком и английском языках!


Часовой пояс GMT, время: 16:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.