Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Нужна ли политкорректность? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=71315)

VollDeMarr 10.02.2008 07:59

Нужна ли политкорректность?
 
Цитата:

Азбука политкорректности, которой легко обучить даже двоечника. Несколько нехитрых приемчиков - и ты свой для каких-нибудь партийцев, либералов или, скажем, для тех же театральных критиков (замечали, как из рецензии в рецензию кочуют одни и те же оценки, обороты - те же словесные вешки?). Куда ни плюнь - охранники политкорректности, загримируют любое убожество, мать родная не узнает.
Ну и какой такой стерильный мир, очищенный от всех условных негров и поросят, мы получаем в итоге? Просто именины сердца для лицемеров, хитрецов и недоучек.
А между прочим, когда сослуживец Швейка, кадет Биглер заявил о своем праве на порцию офицерской ливерной колбасы, подпоручик Дуб взвился: "Прошу констатировать, мне уже в третий раз наносят оскорбление!". Биглер долго бодался с Дубом на сей счет. Но значения их перепалка, как выяснилось, не имела.
Пока они пудрили друг другу мозги и путались в корректности формулировок, ливерную колбасу съели другие.
Цитата:

Из докладной записки Джоанны Т. Райт, советника губернатора, "О программе образования в школах, финансируемых за счет бюджета штата Аризона":
"Считаю необходимым также рассмотрение вопроса об исключении из образовательной программы произведений Дж.Р.Р. Толкиена в связи с их противоречием принципам политической корректности. Толкиен не вводит в повествование ни одного положительного образа так называемых "темных"...
Все положительные герои Толкиена имеют ярко выраженную европеоидную внешность, тогда как все носители иных типов внешности - герои отрицательные: орки (монголоидная внешность), харадрим (афроамериканская внешность), дунландцы (дравидическая внешность). Это позволяет классифицировать произведения Толкиена как подпадающие под п. 12 Декларации о информационной безопасности.
Столь же очевидна и половая дискриминация в книгах Толкиена. Среди активных персонажей нет ни одной женщины... Некоторой уступкой общественному мнению является образ Йовин, принцессы-воительницы, но к концу книги автор придает ей пассивный характер в браке, утверждая таким образом подчиненный характер женщины в мире".

Цитаты из сегодняшнего номера газеты "Известия" Статья большая, поэтому не копипасчу, а даю ссылку -
http://www.izvestia.ru/weekend/article3112829/
А как вы считаете - нужна ли политкорректность и куда она может завести? Или надо называть вещи своими именами? И кому и для чего вообще все это нужно?

Mariukas 10.02.2008 08:01

Вопрос сложный, однозначного ответа дать наверное никто не сможет. Но можно подискутировать....

borisrad 10.02.2008 09:17

Цитата:

Недавно в одной из школ Билл Гейтс говорил об 11 вещах, которым не учат в школе.
Он говорит о том, как воспитание в духе полит-корректности создало поколение детей, которые оторваны от реальности и не смогут выжить в суровом мире.
Недавно пытался поднять тему. Она несколько шире, но видно время пришло только сегодня. :-)
Или не пришло ещё?
Тут.

sneg1 29.02.2008 06:32

нет,не нужна.

Mice 29.02.2008 15:06

Как я уже где-то здесь раньше писал: запретить называть страну Нигерия своим именем, вместо этого употре***** политкорректноне название - Афро-Африкания.

Catriana 29.02.2008 21:53

Цитата:

Сообщение от Mice (Сообщение 800254)
Как я уже где-то здесь раньше писал: запретить называть страну Нигерия своим именем, вместо этого употре***** политкорректноне название - Афро-Африкания.

А как называть реку Рио-Негро? А Черную Речку? А Черное море? А Черноземье и Нечерноземье? А Черногорию?:31:

Похоже, труд предстоит немалый...

RedCat 01.03.2008 00:01

Миш , привинти голосование при случае ;)

Mice 01.03.2008 04:41

RedCat, не могу - права урезаны.


Catriana, надеюсь, что этот труд ты не мне переадресовала. :wink: Вот пусть сами негры, если им не нравится Чёрное море, его и переименовывают. А по мне - как ты негра не называй, а цвет он не изменит.

Les 01.03.2008 20:51

Да. В некоторых языках нет слова "еврей". Есть только "жид". И ничего. Мы же не качаем права.

Catriana 01.03.2008 21:02

Цитата:

Сообщение от Mice (Сообщение 800630)
RedCat, не могу - права урезаны.


Catriana, надеюсь, что этот труд ты не мне переадресовала. :wink: Вот пусть сами негры, если им не нравится Чёрное море, его и переименовывают. А по мне - как ты негра не называй, а цвет он не изменит.

Так ты же предложил переименовать Нигерию, а инициатива, как известно, наказуема...:wink:


Часовой пояс GMT, время: 19:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.