Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Кулинарные рецепты (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Вегетарианская кухня (овощи) (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=47049)

Piligrimm 13.02.2007 19:28

Вегетарианская кухня (овощи)
 
Нужны "свежие" идеи.
Есть у меня десяток-полтора проверенных рецептов. Уже приелось. Наверняка, все знаете: баклажаны с помидорами и чесноком, панированные цуккини, запечённые брокколи или цветная капуста, и так далее, и тем же концом.
Пробовал готовить по "книжным рецептам" - вкусно не получается. А овощей мы трескаем много.
Поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами. (В холодильнике лежит головка вирсинга, а, кроме голубцов, ничего в голову не приходит)

bublik 04.04.2007 19:09

фаршированные овощи.
Для этого нам нужно
кабачок
2 крупных помидора
баклажан
2-3 сладких перца
Для начинки:
1 морковь
1 ст риса
Подготовить овощи, кабачок и баклажан разрезать пополам и ложкои вынуть мякоть.
Помидоры, отрезать верхушки и вынуть мякоть.
Сладкий перец, отрезать верх и вытащить внутренность
Начинка: натереть морковь на терке, внутренности из кабачка и баклажана мелко нарезать, обжарить все на растительном масле, добавить рис и 2 ст воды. Соль и перец по вкусу. Тушить 7 минут.

Нафаршировать овощи, залить томатом.( По желанию можно добавить чеснок и зелень.)
Можно потушить в духовке, можно просто на плите.

michael79 04.04.2007 19:18

Piligrimm,
а суп-пюре из броколи с картофелем и сыром не пробовали- только сегодня сварил - получается прикольно ;)

cona 10.04.2007 05:55

Блины с овощами.
Нарезается мелко кабачок цуккини, морковь, грибы, можно картошку, на любителя зеленый лук-порей+мука,вода, соль, немножко сахару. И печь как обычные блины на маленьком огне.
Батат порезать кольцами и обмакнув в кляре (мука+вода) жарить. Также с картошкой , цуккини. Кушать с кисло-соленым соусом.
Плов без мяса побольше лука и моркови.
Рис с разными видами круп (перловка+пшенка+черный, коричневый рис, и другое) чем больше видов тем вкуснее и полезнее. Можно добавить горох или фасоль. Варить в скороварке, так вкуснее и есть сразу

michael79 23.06.2007 20:49

Тарин из баклажан по балкански

состав:
баклажаны
болгарский сыр
"фэта эзим"- козий сыр
мягкий творог 6-9 %
твердый сыр ( голандский или швейцарский )
ирит - Шнитт-лук
чеснок
укроп
йогурт


приготовление :

половину баклажанов запекаем целиком в духовке на 200 градусов 20-30 минут.
вторую половину - нарезаем вдоль на пластики в 0.5-0.7 см. и полив оливковым маслом и посолив , запекаем на 180 градусов до получения золотистого оттенка.
целые баклажаны вытащить из кожуры охладить и смешать в блендере с творогами , сырами, луком-шнитт (ирит) и мелко нарезанным чесноком.

взять трапецевидную форму- тарин ( форма как для английского пирога ), устлать ее пластинками из запеченных баклажанов , заполнить получившейся массой. края баклаженов завернуть . полить сверху соусом из йогурта , чеснока и укропа. украсить сверху иритом.

ellcka 12.07.2007 22:56

Кто-нибудь готовил суп из баклажанов Если да поделитесь рецептиком плиз

O-ля-ля 15.07.2007 07:59

Цитата:

Сообщение от ellcka
Кто-нибудь готовил суп из баклажанов Если да поделитесь рецептиком плиз

Мясной или овощной бульон заправить картофелем, порезанным кубиками, Пока он варится, нарезать кубиками баклажан, потереть морковь,нашинковать лук и помидор и припустить в сковородке на медленном огне. В конце можно добавить немного томатной пасты (по желанию).
Опустить овощи в бульон и варить ~10 минут. Добавить зелень укропа и петрушки .
По вкусу похож на грибной суп. Очень вкусно !

O-ля-ля 15.07.2007 08:11

Бобы зеленые стручковые.
Почистить стручки от прожилок,порезать на кусочки( примерно 3-4 см.),выложить в кастрюлю, добавить оливковое масло и обжаривать на слабом огне до готовности (не должны пригорать!) В конце добавить пучек кинзы, мелко порезанный и толченого чеснока( на любителя - я люблю побольше). Обжарить ещё 2-3 мин и готово. Перед едой можно для вкуса полить лимонным соком или кушать со сметаной .

O-ля-ля 15.07.2007 08:20

Фасоль зеленая.
Стручки почистить от прожилок, порезать на кусоки ,выложить в кастрюлю или глубокую сковородку и обжаривать до полуготовности на оливковом масле. Помидоры протереть и добавить в кастрюлю с фасолью (На килограм фасоли кило помидор) и варить до готовности, не должно подгорать. В конце ,так же как и с бобами, добавить кинзу и чеснок. В место соли я добавляю куриные кубики.

ellcka 17.07.2007 14:33

Для супа с баклажаном баклажан и овоши припускать вместе или по очереди

michael79 17.07.2007 14:43

Цитата:

Сообщение от ellcka
Для супа с баклажаном баклажан и овоши припускать вместе или по очереди

лук припускается ВСЕГДА первым , далее морковь , помидоры последними ( желательно без кожуры и семян - они дают излишнюю кислоту )

ПС.

Цитата:

Подготавливаем конкасе из томатов, для этого помидоры среднего размера надрезаем крест на крест и бланшируем в горячей воде 15-20 секунд и сразу кладем в холодную воду. После этого снимаем с томатов кожицу и нарезаем томат на 4 части. Удаляем с сегментов сок, семечки и сердцевину. Нарезаем подготовленные сегменты на маленький кубик.

O-ля-ля 18.07.2007 05:27

Цитата:

Сообщение от ellcka (Сообщение 662866)
Для супа с баклажаном баклажан и овоши припускать вместе или по очереди

баклажаны припускают отдельно

Piligrimm 18.07.2007 19:29

В идеале - припускать все овощи отдельно, сцеживать масло и ещё "подсушить" избытки масла на бумажном полотенце.
Таким образом можно заготовить энное количество зажарок-заправок и заморозить, а потом использовать по мере надобности.

ellcka 18.07.2007 21:23

Piligrimm,
О таком виде заготовок узнала впервые Обязательно попробую

O-ля-ля 18.07.2007 21:31

ellcka,
Цитата:

Сообщение от ellcka
О таком виде заготовок узнала впервые Обязательно попробую

Ой, не советую, возможно это всё,но как извесно - замороженное масло грозит раком...8O
лучше бланшировать в кипятке

Piligrimm 18.07.2007 21:31

Цитата:

Сообщение от ellcka
О таком виде заготовок узнала впервые Обязательно попробую

Жареные лук, морковь и грибы у меня довольно часто лежат готовые в морозилке.
Экономия времени.
Цитата:

Сообщение от kayed
как извесно - замороженное масло грозит раком...

Кому известно? (речь идёт, конечно, о растительном масле). Кроме того, после слива и просушки там остаётся такое незначительное количество, что не стоит об этом и речи вести. Так можно все замороженные продукты, не зависимо - сырьё, полу- или уже готовые объявить опасными для жизни.

michael79 19.07.2007 08:36

Цитата:

Сообщение от kayed
Ой, не советую, возможно это всё,но как извесно - замороженное масло грозит раком...

ну пассировать можно и в сливочном масле ;)

kasaluchka 31.08.2007 16:59

kayed,
Спасибочки супец и впрям вишел на славу,а по мне так на все 100,т.к.мне разрешено ест что полегче,а ето в самиы раз.

prozaika 19.09.2007 19:11

Вот несколько отличных помидорных рецептов без мяса из книжки Светланы Мастерковой "Олимпийская дистанция красоты":

Жареные помидоры
Нарежьте 800 граммов помидоров кружочками толщиной около 0,5 см, обваляйте их в 1/2 стакана сухарей, смешанных с солью, и обжарьте с двух сторон на растительном масле до образования румяной корочки. Кружочки из помидоров, пока они горячие, можно посыпать тертым сыром.

Пигмент ликопен, содержащийся в помидорах, способен регулировать функции генов, влиять на им-мунную систему человека и ускорять обмен веществ. Для того чтобы извлечь из томатов пользу, необя-зательно есть только свежие помидоры: ликопена немало и в горячих блюдах.

Фаршированные помидоры
Разрезать помидор пополам, вынуть содержимое и наполнить его густой сметаной. Густо посыпать сверху тертым сыром и молотым перцем.

Свежие помидоры — идеальная еда, восполняющая потерю минеральных веществ. Они содержат ка-лий (полезен для сердца), магний (помогает телу адаптироваться к погоде), цинк (необходим для роста клеток кожи, волос и заживления ран), кальций (укрепляет кости) и фосфор (участвует в обменных процессах). Томаты содержат витамины — B1, B2, B3, B6, B9, E, но больше всего в них витамина C. Этот витамин — природный антиоксидант. А 100 г спелых помидоров на четверть покрывают ежеднев-ную потребность в нем взрослого человека.

Пирог «Синьор Помидор»
Готовое слоеное тесто разморозить, раскатать, наколоть вилкой и выложить на противень.
Три помидора обдать кипятком, очистить от кожуры, нарезать кусочками и выложить на тесто. Сверху посыпать тертым сыром (100 граммов). Три яйца взбить в однородную массу со сливками (200 мл), солью и перцем и залить сверху пирог.
Выпекать при температуре 180 градусов примерно 30-40 минут.

Суп «Гаспаччо» из помидоров
Снять с 5 крупных помидоров (бычье сердце) кожуру, 1 болгарский перец освободить от зернышек, головку красного лука по-резать. Провернуть овощи в блендере или комбайне, добавить кусок свежего белого хлеба и 2 зубчика чеснока. Еще раз про-пустить в кухонном агрегате. Пучок салата вымыть, высушить, порвать на маленькие кусочки и смешать с мелкоизмельченной травой (веточка укропа, кинзы, петрушки). Все ингредиенты залить водой. Дать настояться 20 минут. 3 столовые ложки винно-го уксуса смешать с 7 ложками оливкового масла и влить в суп. Добавить соль и перец по вкусу. Гаспаччо украсить листиками зелени. Подавать жареными хлебцами или, как испанцы, с сухариками и кубиками льда.

Вспоминаю, как я первый раз попробовала гаспаччо, и краснею хуже, чем помидор, никакое сомбре-ро не могло бы скрыть моего смущения! Дело было в ресторане испанского города Аликанте. Пока я улаживала личные вопросы по телефону, подружка сделала заказ за меня. Лучше бы я сидела в своей деревне Санта-Пола! Как же мне было неудобно, когда я взяла гаспаччо и в полной уверенности, что это соус наподобие кетчупа, залила им второе блюдо. Официант потом подробно объяснил мне, что гаспаччо — это помидорный суп. Я выспросила, как он готовится, и когда мне хочется чего-то необычно-го и свежего, балую себя именно этим испанским блюдом.


Да, и что мне особенно нравится в этой книге - это комментарии :)

prozaika 25.09.2007 21:05

Кстати, сегодня сделала Гаспаччо - очень вкусно - попробуйте!

slava_99 06.10.2007 21:10

Салат из моркови, яблок и орехов

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- морковь - 40-50г
- яблоки - 30-40г
- грецкие орехи - 10-20г
- мед - 10г
- зелень петрушки - 10г
- сливочное масло - 5г
- лимон - 10-15г.

Морковь натереть на крупной терке, яблоки мелко нарезать, растолочь очищенные орехи и слегка обжарить в масле. Соединить все ингредиенты, добавить мед и перемешать, посыпать зеленью и сдобрить соком лимона.

slava_99 06.10.2007 21:12

Помидоры по-домашнему в горшочках

Для рецепта Вам потребуются:
- помидоры - 9 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- масло растительное - 3 ст.л.
- чеснок - 2 зубчика
- грибы свежие (лучше белые) - 200г
- сухари - 2 ст.л.

Помидоры (лучше не совсем зрелые) помыть и разрезать пополам, выжать из них сок и семена. Поджарить на масле мелко нарезанный лук, добавить нарезанные дольками грибы, 1 размятый помидор, растертый чеснок, все приправить солью, перцем и держать на огне, пока не загустеет. Каждую половинку помидора наполнить полученной смесью и уложить в смазанный маслом глиняный горшок, пересыпая сухарями. Перед тем, как поставить горшок в духовку (на 10-15 минут) полить помидоры растительным маслом.:25:

jannet 21.03.2008 01:16

Вот вкусный супчик..... ни раз испробованыый и полюбившийся....

СУП ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ГРИБАМИ


Что нужно: 1 Большой баклажан, 1 морковка, 1 луковица, 2 небольшие картофелины, 200 гр. опят или других сезонных грибов (у меня шампиньоны), 2 ст. Молока, 1 ст.л. приправы к грибным блюдам, раст. масло

Что делать: Картофель, лук и морковь очистить, мелко нарезать. Грибы тщательно вымыть, нарезать большими кусочками. Разогреть в кастрюле раст.масло. Обжарить лук, морковь, 4 мин. Добавить грибы, готовить еще 5 мин.

Влить молоко, добавить картофель и Приправу к грибным блюдам. Готовить на небольшом огне 10 мин.
Баклажан вымыть, нарезать небольшими кубиками. Добавить в кастрюлю. Развести суп водой до нужной консистенции, дать вновь закипеть, уменьшить огонь и варить 10 мин.

Selenq 11.08.2008 21:08

Не знаю едят ли вегератианцы сметану, но все же напишу свой рецепт приготовления баклажан.
Баклажаны порезать брусочками вместе с кожурой и залить кипятком. Спустя 30 минут обжарить их на подходящем для Вас масле, предварительно слив воду. Затем добавить репчатый лук, порезанный полукольцами. За 5 минут до готовности добавить сметану и грибную приправу. Соль и специи по вкусу. От грибов не отличить. Попробуйте. Приятного аппетита!

Selenq 14.08.2008 18:09

Спаржевая фасоль
 
Хочу поделиться с вами рецептом от моей мамы. Все очень просто! Отвариваем молодую спаржевую фасоль в подсоленой воде, а затем на сковородку с маслом (любым, но мне нравится именно со сливочным). Немного обжариваем, а затем добавляем панировочные сухари (густо посыпаем фасоль в сковороде). И через пару минут у вас готово отменное блюдо. Приятного аппетита.

Netti 25.08.2008 19:23

Selenq,

Цитата:

Сообщение от Selenq
За 5 минут до готовности добавить сметану и грибную приправу.

Поясните, пожалуйста, что это за грибная приправа такая. Хотелось бы попробовать рецепт. Очень зачанчивый.
Заранее спасибо.

Selenq 11.09.2008 12:40

Грибная приправа бывает разная, например, в кубиках "Галина Бланка", или в пакетах вкусовая.

Львы 05.11.2008 07:49

Цитата:

Сообщение от jannet (Сообщение 811369)
Вот вкусный супчик..... ни раз испробованыый и полюбившийся....



Баклажан вымыть, нарезать небольшими кубиками. Добавить в кастрюлю.

А баклажаны предварительно с солью вымачивать не надо, что бы горечь ушла?

anuta555 01.03.2009 21:29

А если нет приправы специальной, то какие специи лучше класть?

Tinkis 11.04.2009 20:07

Вот что я готовлю из баклажанов: у баклажанов срезать хвостики, нарезать вдоль, не чистить. Густо посыпать солью, оставить на 30 минут. Хорошо промыть, жарить в растительном масле до коричневой корочки. Охладить. Для начинки плавленые сырки натереть, добавить чеснок и майонез. На каждый ломтик баклажана выложить по 1-2 чайной ложки этой смеси, свернуть рулетиком. На 20-30 минут поставить в холодильник. Приятного аппетита!


Привет всем! Я тоже делаю баклажаны так как вы, но вместо сырка беру творог и дабавляю орехи. Тоже очень вкусно. :-)

Tinkis 11.04.2009 20:22

Наша семья, особено дети, очень любит вегетарьянскую пицу. На основу пицы мы кладем напезаную цукинию, напезаные помидоры, сыр фета, нарезаный лук, оливки, паприку, тертый сыр. Очень вкусно! :25: :-)

Tinkis 11.04.2009 20:38

Я очень люблю цукинии и из них мы делаем очень много всяких блюд. Цукинию нарезаем вдоль, обжариваем на сковороде и кладем в форму, сверху кладем нарезаные консервированые помидоры, грецкие орехи и тертый сыр. В духовке жарим около 20 мин.(пока сыр нестанет золотым и хрустящим).Приятного аппетита.

Tinkis 11.04.2009 20:43

Цитата:

Сообщение от Tinkis (Сообщение 973221)
Я очень люблю цукинии и из них мы делаем очень много всяких блюд. Цукинию нарезаем вдоль, обжариваем на сковороде и кладем в форму, сверху кладем нарезаные консервированые помидоры, грецкие орехи и тертый сыр. В духовке жарим около 20 мин.(пока сыр нестанет золотым и хрустящим).Приятного аппетита.

Забыла сказать, сок от помидоров нужно тоже влить в форму. Соль, перец, приправу по вкусу. :oops:

localfire 12.06.2009 19:41

Вегетарианская кухня овощи
 
Макароны с овощами.

Морковь, лук, корень петрушки нашинковать в виде лапши и спассировать на растительном масле, добавить томат-пюре или помидоры и прокипятить 5-7 минут. Макароны отварить, добавить к ним овощи с томатом и все перемешать.

politilen 28.07.2009 17:27

Цветная капуста маринованная, быстрого приготовления.

Маринад: на 1 литр воды - 2 стол. л. соли, (именно две!)
2 стол. л. сахара,
лавровый лист,
черный перец,
чеснок,
0.5 стакана растительного масла,
1 стакан уксуса или 2 ч.л. укс. эссенции
остальные специи и зелень по вкусу.
Капусту подержать в подсоленной воде (чтоб избавиться от возможных жучков), разобрать на соцветия, сложить в банку и залить кипящим маринадом.
Если все это проделать вечером, утром убрать в холодильник и можно кушать.

wseed 25.07.2010 02:19

я добавлю рецепты сладкого без яиц
Творожные сочники
Тесто:
0,7 кг муки
0,5 кг слив. масла
0,5 кг творога
1 ч.л. соды
3 п. ванильного сахара, сахар - на посыпку
Выход 25 штук
Сливочное масло растереть с мукой, добавить соду, творог и все тщательно перемешать. Разделить тесто на 25 кусочков и скатать их в шарики. Каждый шарик раскатать скалкой обмакнуть в сахар, свернуть этот круг пополам внутрь сахаром; опять окунуть одной стороной в сахар, свернуть пополам внутрь сахаром; получается четвертинка, окунаете ее в сахар одной стороной, и выкладываете на противень вверх сахаром. Выпекается 20-25 минут.


Шарлотка
Тесто:
600 гр муки
500-550 мл кефира
150 мл растит масла
Стакан сахара
Ванилин или ванильный сахар
1 ч.л. соды без верха
яблоки (груши, сливы, абрикосы и т.д.)

Вылить кефир, добавить соду, соль, сахар, ванильный сахар (или ванилин), перемешать. Добавить масло, перемешать, и добавить муку. Должно получится тесто консистенции сметаны средней густоты. Фрукты нарезать. Можно смешать с тестом и вылить на смазанный противень, либо разложить фрукты в форме (противне) и залить их тестом. Поставить в разогретую духовку и выпекать до готовности.
Время выпекания 30-40 минут. 200-220 С




Банановые прянички
750 гр. кокосовой стружки
750 гр. сухого молока
1 ч.л. соды
3 спелых банана
Сахар для посыпки
Внутрь пряничка можно положить вареную сгущенку, банан, ягоду и т.д.

Бананы размять руками в пасту. Сух молоко, кок. стружку, соду смешать и добавить банановую пасту. Все тщательно перемешать. Должно получится мягкое тесто. Скатать в шарик, окунуть в сахар верхнюю часть шарика и выложить на противень вверх сахаром. Выпекать при температуре 200 С 15-20 минут (до золотистого цвета). Они когда горячие очень мягкие, поэтому дайте им сначала остыть, а потом переложите!

wseed 25.07.2010 02:33

нашла рецепт в инете попробовала сделать получилось объедение...:-)
Баклажаны по-пармски

4 крупных баклажана; ½ кг спелых помидоров; 250 г сыра моцарелла; тертый пармезан; немного муки; растительное масло; базилик; соль, чёрный молотый перец.

Нарежьте баклажаны длинными полосками. Обваляйте в муке и обжарьте в растительном масле. Высушите на бумажном полотенце. Пока баклажаны обсыхают, приготовьте соус из помидоров с солью и базиликом. Очистите помидоры от кожицы, поместите в кастрюлю и тушим в собственном соку с солью и базиликом (без масла), пока не получится однородная кашица. Прямоугольную форму для запекания смажьте маслом. Налейте на дно немного помидорного соуса. Выложите слой баклажанов. посолите и поперчите . Выложите сверху тонко нарезанные ломтики моцареллы. Полейте слоем соуса, обильно посыпьте тертым сыром. Продолжайте чередовать слои, пока не кончатся продукты. Последний слой: баклажаны, соус и много тертого сыра. Запекайте в духовке на среднем режиме около 30 минут.

Lisi4 25.08.2010 06:45

Рецепт из книги "Ведическое кулинарное искусство"
Бандгобхи алу сабджи - жаренная капуста и картофель[/B]
Потребуется:
450 г капусты
2 гвоздики
2 стручка кадамона
1 палочка корицы
4 ст. ложки топленого (ги) или растительного масла
4 картофелины среднего размера, очищеных и нарезаных кубиками
1 ст.л натертого свежего имбиря
1/2 ч. л молотого (кайенского) перца
1 ч.л. куркумы
4 помидора среднего размера
1,5 ч.л соли
1,5 ч.л сахара
150мл воды

вымойте капусту и нашинкуйте её. Пусть она немного подсохнет. Смелите или растолките гвоздику, кардамон и палочку корицы.нагрейте 3 ст.л ги в кастрюле, положите нарезанный картофель и жарьте до светло-коричневого цвета. Выньте картофель из кастрюли.
В ту же кастрюлю положите оставшееся масло и поджарьте на нем тертый имбирь. Добавьте красный перец и куркуму, продолжайте жарить, затем добавьте капусту и жарьтет ещё 3-4 минуты, часто мешая. Добавьте помидоры, жареный картофель, соль, сахар, и воду. закройте крышку и тушите на слабом огне пока овощи не станут мягкими. Перед подачей приправьте сладкими пряностями и перемешайте

Lisi4 25.08.2010 06:55

Чанна масала - Турецкий горошек с пряностями

Потребуется:
250 г турецкого горошка
1,5 ч. л соли
2 ч.л лимонного сока
1 ч.л натертого свежего имбиря
1/4 ч.л асафетиды
1/2 ч.л молотого черного перца

Замочите горошек на ночь. Объем воды должен вдвое превышать объем горошка. Слейте воду, поместите горошек в кастрюлю среднего размера и добавет воды, чтобы над ним был слой водытолщиной 7-8 см. Добавьте 1/2 ч.л соли и доведите до кипения. снимайте пену по мере появления. закройте крышку и варите на медленном огне 45 - час, пока горошек не станет таким мягким, что можно будет раздавить его пальцами. теперь откиньте его на дуршлаг
Добавьте к горошку сок лимона, 1 ч.л соли и специи. перед подачей хорошо перемешайте
Время замачивания -ночь
Время приготовления - 1 час

O-ля-ля 25.08.2010 07:07

Цитата:

Сообщение от Lisi4
и варите на медленном огне 45 - час, пока горошек не станет таким мягким, что можно будет раздавить его пальцами

чтобы горох сварился быстрее, можно в воду добавить щепотку соды, срок варки сократиться в два раза.:-)

woofsHowl 12.09.2010 14:07

Вегетарианская кухня овощи
 
Курица в меду

Берем курицу и натираем внутри и снаружи специями каму какие больше нравятся, я использую острые с совсем небольшим кол-вом соли и лимонным соком. Через час-два, кладем внутрь порубленый чеснок, порубленый лимонсоком которого мы натирали курицу и начинаем натирать куру медом. Меда не жалеем. Естественно, подбираем осыпавшиеся специи и натираем от души, некоторые натирают еще и солью вся необх соль-первая соль=вторая соль, но можно и не солить. Дать в тепле 2 часа постоять или ночь в прохладе.

Готовить можно в фольге, спец. негорящем чулке, просто в духовке или на гриле. Если на противне - подложите на противень сухарик, на который и ставьте курицу, тогда она не пригорит к противню.

Проверено - нравится даже тем, кто не любит мед.

З.Ы. Очень люблю чанахи и пирожки с укропомв Молдавии покупал - может кто поделится рецептами?

Boris.S 12.09.2010 14:59

Цитата:

Сообщение от woofsHowl (Сообщение 1144617)
Курица в меду

Странное у некоторых представление о вегетарианской кухне.

Tausya 23.12.2010 17:34

Рис "Басмати" с овощами.
Любые овощи для жарки (смесь, кот.больше по вкусу)
Рис Басмати
Апельсин
Оливковое масло (можно думаю и подсолнечное)
Чеснок

Цедру апельсина трем на терке и обжариваем немного в глубокой сковороде на оливковом масле, потом добавляем туда 1 стакан риса (я делала один, соответственно если риса больше - то и цедры больше), помешивая обжариваем (масла должно быть немного), потом добавляем воду 1.5 стакана перемешиваем, доводим до кипения, даем покипеть 2-3 минутки, и оставляем томиться под крышкой на минут 10 (рис басмати не увеличивается в объеме, а становится длиннее). В это время готовим овощи : пару зубчиков чеснока, продавленных через чесночницу, обжариваем на масле, потом добавляем овощи и порезанную мякоть апельсина, обжариваем под крышкой.
Можно овощи красиво выкладывать на рис, а можно (я так сделала) просто овощи выложить в рис и перемешать.
Получилось блюдо с оригинальным вкусом!!

Alalex 25.12.2010 09:17

http://s56.radikal.ru/i153/1011/7c/6e675a5cc76a.jpg

Вегетарианцы считают, что их система питания способствует продлению жизни, профилактике ряда заболеваний, снижению массы тела. В книге «Вегетарианский стол» представлены рецепты вегетарианских блюд для так называемых «полувегетарианцев», кроме растительной пищи употребляющих мясо и рыбу.
Кроме рецептов и описания процесса приготовления блюд в книге приведены десять убедительных аргументов в пользу вегетарианского питания.

Название: Вегетарианский стол
Автор: сост. Ильиных Н.
Год издания: 2003
Страниц: 113
Язык: русский
Формат: DJVU
Размер: 10,9 Мб

letitbit
depositfiles

olgaluna 13.03.2011 18:36

рекомендую необычный и изысканный кукурузный супчик, готовится очень быстро) результат вас удивит) в кастрюле растапливаете немного сливочного масла, тушите 3 порезанных кубиками лука. добавляете большую банку консервированной сладкой кукурузы и сразу заливаете кипятком (можно добавить магги или залить бульоном, но это уже не вегетарианский вариант))) все это варится минут 10-15. солите, перчите по вкусу. отдельно в мисочке смешиваете 150-200г сметаны с двумя желтками, шафраном и базиликом... когда супчик доварился, выключаете огонь и вводите смесь, помешивая, чтоб сметана не свернулась.. супчик объедение!

Танита 03.01.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от flagzero (Сообщение 1220954)
Присматриваюсь к вегетарианской кухне, пока собираю рецепты.

Пока собираешь, кушаешь мясо-рыбу?

Лапулька 15.06.2012 03:56

Насыпной яблочный пирог
Очень нежный пирог, можно делать также и с грушами.
Приведу ингредиенты на сковороду среднего размера. Я делала на противне, поэтому брала двойной рецепт.

Итак,
- сахар 1 ст.
- мука 1 ст.
- манка 1 ст.
- сода 1 ч.л. без горки
- ваниль
- корица
- масло сливочное 60-80 гр.
- яблоки 4-5 шт.
- сахарная пудра для украшения

Масло убираем в морозилку. Духовку включаем на 180 градусов.

Делаем смесь из сухих ингредиентов.
Яблоки натираем на крупной терке. Можно почистить, но я не заморачивалась, натирала с кожуркой и там, где она отделялась сама, убирала ее.
Сковороду или противень смазываем маслом.
Сухую смесь мы визуально делим на 4 части (или прикидываем по стаканам), а яблоки делим на 3 части.

Высыпаю одну часть сухой смеси на противень.
Сверху выкладываем слой яблок.
Затем снова сухую смесь и так далее.
Верхний слой - сухой. Поверх него натираем на терке масло
и пирог отправляется в духовку на 40-50 минут до слегка румяного состояния.

Лапулька 15.06.2012 03:57

“Чебуреки” из лаваша с тыквой
Ингредиенты для приготовления чебуреков из лаваша:
Лаваш тонкий – 2 шт
Тыква – 600 гр
Чеснок – 1 зубок
Лук репчатый – 3 шт
Перец
Соль по вкусу
Масло растительное

Приготовление чебуреков из лаваша с тыквой:
Очищаем тыкву и натираем на терке. Обжариваем лук на растительном масле, добавляем к нему тыкву и жарим ее до готовности. Натираем на терке зубчик чеснока. Солим, перчим тыкву и затем добавляем чеснок. С помощью тарелки из лаваша вырезаем круги и выкладываем готовую тыкву на лаваш, края смачиваем водой и склеиваем. Склеенный лаваш обжариваем на растительном масле. Чебуреки из лаваша с тыквой готовы! Приятного аппетита!

Лапулька 15.06.2012 03:57

Паштет из фасоли
Ингредиенты для приготовления паштета из фасоли:
Фасоль – 2 стакана
Лук – 2 шт
Чеснок – 2 зубчика
Растительное масло
Соль по вкусу
Молотый черный перец по вкусу

Приготовление паштета из фасоли:
Отвариваем фасоль до готовности. Очищаем лук, нарезаем его кубиками и обжариваем на растительном масле. Готовую фасоль пропускаем через мясорубку вместе с чесноком и обжаренным луком. Добавляем соль и перец по вкусу. Паштет из фасоли готов! Приятного аппетита!

Лапулька 15.06.2012 03:58

Помидоры фаршированные грибами
Ингредиенты для приготовления фаршированных помидор грибами:
Помидор – 4 шт
Маринованные или соленые грибы – 100 гр
Постный майонез – 2 ст.л
Зеленый лук
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Укроп

Приготовление помидоров фаршированных грибами:
Для приготовления берем спелые помидоры и срезаем верхнюю часть. Ложкой вынимаем мякоть из помидоры, солим и перчим полученное углубление. Мелко нарезаем грибы, лук, и зелень. Нарезанные ингредиенты заправляем постным майонезом и перемешиваем. Фаршируем полученной массой помидоры и сверху прикрываем срезанными верхушками. Помидоры фаршированные грибами готовы! Приятного аппетита!

Лапулька 15.06.2012 03:58

Тушеная свекла
Ингредиенты для приготовления тушеной свеклы:
Свекла – 4 шт
Лук репчатый – 2 шт
Бальзамический уксус
Соль по вкусу
Зелень укропа
Растительное масло


Приготовление тушеной свеклы:
Очищаем свеклу и нарезаем ее на небольшие брусочки. Мелко нарезаем лук и обжариваем на растительном масле до мягкости на сковородке. Добавляем к луку свеклу и, помешивая, обжариваем овощи в течение 15 минут. После того, как свекла обжарится, добавляем немного воды, накрываем крышкой и тушим на небольшом огне до готовности. Солим, по желанию можно добавить бальзамический уксус. Готовую тушеную свеклу посыпаем свежей зеленью. Приятного аппетита!

Silika 14.07.2012 18:07

Котлеты из грибов

Белые сушеные грибы сварить в воде, мелко изрубить, отварить рис с солью и петрушкой, откинуть на решето, смешать с грибами, сделать котлеты, обсыпать их слегка мукой или окунуть каждую котлету в кляр, поджарить в масле, подавать с зеленым горошком.

100 г белых сушеных грибов, 1 ст. риса, соль, петрушка, растительное масло, мука.

Metztli 17.08.2012 18:00

Вложений: 1
Запеканка из баклажанов с овощами
1 баклажан
1 кабачок
2 помидора
100 г сыра
200 г майонеза
зелень
растительное масло для жарки
Приготовление:
Помидоры, кабачок и баклажан нарезать кружочками
Овощи обжарить на растительном масле
Сыр натереть на средней тёрке
Овощи выкладывать слоями (кабачки, помидоры, баклажаны), промазывая майонезом и посыпая зеленью
Верх смазать майонезом и посыпать тёртым сыром
Поставить в микроволновку или духовку на 10 мин – и запеканка готова!
Вложение 12025
Источник: рецепты

Несносный 03.12.2012 16:37

Салат Винегрет с маринованными опятами
 
Что нужно:
винный или фруктовый уксус – 1 ст. л.
масло растительное – 4 ст.л.
2 средние свеклы
отварной картофель
лук репчатый – 1 луковица
200 г маринованных опят
соль
шаг 1
Картофель и свеклу вымыть и отварить до готовности. Дать остыть, очистить от кожуры и нарезать кубиками. Лук очистить и измельчить.
шаг 2
Грибы откинуть на дуршлаг и промыть от рассола.
шаг 3
В небольшой миске смешать растительное масло с уксусом, посолить, поперчить. Перемешать свеклу, картофель, лук и грибы. Заправить соусом.
Рецепт взят с сайта гастроном.ру. Очень вкусный и оригинальный винегрет, попробуйте - пальчики оближете. Я лично люблю грибы, они отлично заменяют мясо!

Kotenka 10.12.2012 20:01

интересное наблюдение насчет грибов! Я ещё часто покупаю уже готовые овощи для винигрета ))) получается "винигрет для ленивых" )))

Раритет 18.12.2012 19:28

А я вот нашел интересную подборку новогодних рецептов http://www.gastronom.ru/digest/2012/bosch/ Мне понравился коктейль Гарри Поттера)) Мой малой без ума от него, хочу его порадовать)

Несносный 13.01.2013 17:37

какая интересная подборка, спасибо))

Koleevna 15.11.2015 17:06

А я очень люблю овощное рагу. Сильно не замудряюсь с рецептом. Все что из овощей есть в холодильнике в одну чашку))))

madav 04.05.2016 16:14

ужас, как можно без мяса

Sentinel 20.06.2016 08:16

Я без мяса вообще не могу, это даже не обсуждается.

Викуля 24.07.2017 23:59

"Греческий салат"

Ингредиенты: На 4 порции:
1 средняя красная луковица
1 ч л сушеного орегано
2 ст л белого винного уксуса
8 ст л греческого оливкового масла
4 помидора
1 огурец
2 горсти черных оливок сорта Каламата, очищенных от косточек
листья 2 веточек орегано
200 г соленого сыра фета или брынза

Инструкции:
1. Порезать лук пополам, нашинковать, переложить кусочки в миску и посыпать орегано. Полить уксусом и оливковым маслом, накрыть и отставить на несколько часов.

2. Порезать помидоры на куски. Порезать огурец вдоль и порезать толстыми кусками поперек. Добавить помидоры, лук, оливки и половину орегано. Приправить, если хотите.

3. Раскрошить фету и посыпать оставшимся орегано. Перемешать с салатом.

Erage 25.07.2017 10:36

обожаю греческий салат.

Akirn 25.07.2017 18:55

Вегетарианская-то она конечно, но все равно калорий там много.

Bagira89 26.07.2017 00:11

У меня свекровь вегетарианка, при том от мяса отказалась, еще когда мой муж был маленький. Но ни мужу, ни сыну, свой выбор не навязывала, то есть они мясо едят. И вот Вы можете представить, какое для меня мучение накрыть стол к ее приходу? Ведь ей надо отдельно готовить, а когда ты профан в этом деле, то можешь что-то не так сделать, а тебе потом обязательно тыкнут про это. Сейчас с этим легче, я просто уже готовые вегетарианские блюда заказываю на https://dnepr.eda.ua/evropeyskaya-kuhnya Свекрови не говорю об этом, она и не догадывается, что это не я готовлю. Но видно ей нравится то, что она ест, потому что обычно тарелка у нее всегда пустая остается.

Sonata 08.09.2017 07:08

спасибо))

Snegka 15.09.2017 11:05

Я тоже вегетарианка, строго за своим питанием слежу и считаю, что можно вкусно и сытно, а главное полезно питаться и без мяса. Сейчас пока тепло я часто овощи на гриле готовлю, рецепты вкусные овощей прочла на https://1000sovetov.ru/article_ovosh...skie-vkusnosti. Рецепты простые. но очень вкусные. У меня муж который все ест тоже полюбил мои овощи

Дорохова 16.09.2017 04:55

не люблю питаться одними овощами)

LilekPetri 16.09.2017 09:51

Люблю овощи на гриле.

Лорка 22.10.2017 12:41

Я обожаю овощи, но только в сочетании с мясом...

Katenochek 22.10.2017 17:12

Я вегетарианка)) девять лет наедаюсь одними фруктами и овощами, кашами и орехами. Из девяти - три с половиной года была на сыроедении, боролась с онкологией) и поборола))) не представляю свою жизнь иначе)

Сюзанна 22.10.2017 21:02

Блин, я там понимаю отказаться от мяса, тем более что его вкус в последние годы резко ухудшился. Но как?Скажите мне как можно отказаться от сыра, молока, яиц, рыбы, масла?Каааак?

Сюзанна 22.10.2017 21:02

Именно поэтому я не вегетерианка, но салатики люблю

Милан123 02.12.2017 12:06

Наша семья обожает салаты! Разные , любые! Все овощи мы выращиваем самостоятельно .Особенно любим цветную капусту ) Причем сырую с морковкой чеснычком и майенезом! Заказываем заказываем семена цветной капусты выращиваем и собираем плоды . Главное свое , выращеное на глазах)

Marij 02.12.2017 16:41

Спасибо , надо и нам попробовать)

annabondar 11.12.2017 17:46

конечно по очереди ,иначе просто испортите блюдо ,как я ,когда первый раз готовила и припустила все вместе

Sonata 13.12.2017 07:25

А я не скажу что полностью вегетарианка, но мне очень нравится вот здесь меню Вега. Все настолько вкусное, особенно понравился Жареный рис с овощами и всего за 35 грн. А к нему еще овощной салатик и отличный ужин без мяса)))

Демин 13.12.2017 09:41

я бы не смог полностью перейти на такое питание.

TimofeySte 17.01.2018 17:43

мне очень нравиться салат метла ", просто нужно сырые овощи которые любите натереть на терку и дать 30 мин настоятся

JanaVak 23.02.2018 08:16

Овощи всем полезно кушать

Wasin 03.03.2018 09:53

Можно вместе.

TimofeySte 19.03.2018 17:09

делаю часто вкуснейший плов ,вместо обычного риса ,бурый рис ,замоченный рис выкладывается в овощную пассировку и на слабом огне 30 мин

EvgenMic 05.07.2018 19:14

Цитата:

Сообщение от Дорохова (Сообщение 1061297041)
не люблю питаться одними овощами)

А никто и не говорит, что надо питаться одними овощами ) . Есть очень вкусные вегетарианские блюда , к примеру такие, как овощное рагу с рисом. Или вегетарианские равиоли - зеленые, в форме ёлочек, их с творогом или сыром делают, и с зеленью конечно. Между прочим, есть даже рецепты суши без рыбы, я пробовал, очень вкусно на самом деле. Так что при желании, можно много чего готовить, ведь вегетарианская кухня очень разнообразна.

Arrili 29.08.2018 18:58

я люблю обычную пищу

Amana 29.08.2018 19:05

С виду очень аппетитно смотрится. Но я все равно больше люблю нормальную еду с мясом! У меня любимая еда - это пицца, заказываю ее время от времени вот здесь http://www.pizzaking.ua/ , там как раз сыра вовсе не жалеют!

Саламандра 30.08.2018 08:54

Мне нравится любая еда, могу и вегетарианом быть временно, но организму нужно мясо!

Angelya 11.09.2018 09:28

Спасибо за рецепты


Часовой пояс GMT, время: 19:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.