Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Видео Лаборатория (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Вопрос по VirtualDub (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=55615)

stepa 13.01.2007 23:53

Вопрос по VirtualDub
 
Посоветуйте что сделать - Я вообще в первый раз установил VirtualDub, и он не открывает ни одного AVI файла.
Выдает сообщение , что не может декомпрессовать формат.... и что нужны Video for Windows (VFW) совместимые кодеки , а Directshow кодеки для плеера не подходят.
У меня установлены XP Codec pack 1.2.2., Ffdshow, AC3 filter.
Воспроизведение файлов нормальное.
Я в этих вопросах несведующий, так что если можно объясните поподробнее и попонятнее, что надо сделать?
Мне посоветовали - "В ffdshow есть поддержка VFW, включи там нужные форматы."
Я посмотрел, но толком ничего там не понял - Очень много настроек и чего там включить надо.
Что мне надо сделать конкретно, чтобы VirtualDub заработал?

И еще один вопрос - если я переделаю звуковую дорожку из AVI файла , она будет в формате WAW, как ее обратно преобразовать в МР3 , чтоб прилепить обратно в AVI, (какой программой, где взять?) , если оригинальная дорожка была - Joint Stereo, Lame 3.92(или 3.89, или 3.90) Битрейт и часота дискретизации у разных фильмов разные ( я хочу снять русский звук с видеокассет и смиксировать с оригинальным звуком в фильмах скачанных из Интернета)

stepa 14.01.2007 01:54

Оцифровка: Типы драйверов и выбор драйвера


Для использования аппаратного устройства оцифровки видео вам необходим драйвер оцифровки, который обеспечивал бы интерфейс VirtualDub с аппаратурой. Это программное обеспечение должно прилагаться к вашему аппаратному устройству и быть установлено в Windows как элемент пакета сопутствующего ПО. Если у вас нет драйвера, зайдите на Интернет-страницу разработчика или обратитесь к нему, чтобы получить драйвер, иначе вы не сможете использовать аппаратуру с VirtualDub.


Все устройства оцифровки, распознанные в VirtualDub, указаны в конце меню Devices (Устройства). Если выбирается один из драйверов, текущий драйвер оцифровки останавливается и запускается новый драйвер оцифровки.


В Windows существует два типа драйверов устройств оцифровки с разными функциональными возможностями. Важно знать, драйвер какого типа установлен, поскольку от этих различий зависит, какими функциями режима оцифровки VirtualDub можно пользоваться. VirtualDub может использовать драйверы, которые прописаны в одной из моделей драйвера.
Драйверы оцифровки видео для Windows (VFW)


Видео для Windows – это оригинальный видео-API для Windows, более старый из двух типов драйверов. Иногда можно найти такие драйверы для старых версий Windows, например, для Windows 95, и можно даже использовать драйвер оцифровки, написанный для Windows 3.1 (что совсем не рекомендуется делать). У этих драйверов есть ряд ограничений:
· Оцифровка аудио всегда выполняется посредством звуковой карты или драйвера, который придает пути аудио-сигнала устройства оцифровки вид звуковой карты.
· Драйверы модели VFW дают ограниченную возможность программной настройки; функции звукорежиссирования, выбор каналов, видеостандарт, настройки видеоизображения и многие другие настройки доступны только через собственные диалоги драйвера. Доступ к ним можно получить с помощью команд Video display, Video format и Video settings в меню Video. К сожалению, это значит, что VirtualDub не может сохранить или восстановить эти настройки или напрямую управлять ими.


Одно из преимуществ драйверов модели VFW состоит в том, что они апробированы и отлажены, и поэтому надежны. Другое преимущество: драйверы VFW поддерживаются в Windows API-интерфейсами оцифровки VFW и DirectShow, и поэтому их можно использовать в широком спектре приложений оцифровки.


Драйверы VFW можно найти для всех версий Windows, от Windows 95 до Windows XP. Однако, начиная с Windows 2000 все больше производителей предлагают драйверы модели WDM. Ряд устройств оцифровки видеоизображения поддерживают драйверы обоих типов.
Отличительный признак драйвера модели VFW - тэг (VFW) после записи в меню Device.


Что нужно сделать в моем конкретном случае?
Если можно ответьте подробнее, по шагам.

data 01.02.2007 18:05

не получается резка фильма VirtualDub-ом
 
У меня фильм в формате MPEG , хочу разрезать на 2 части VirtualDub-ом и не получается, почему ? чего может не чватать?

michael79 01.02.2007 18:08

data,
данные фильма в студию ;)

и что пишет?

Alevay 01.02.2007 18:24

data,
есть одна маленькая программулька, которая режет фильмы просто как ножницами, безо всяких перекодировок, называется "[video - editor] avi,mpeg,asf,wmv - splitter "
скачай отсюда: ссылка ;)

data 04.02.2007 18:32

Цитата:

Сообщение от michael79 (Сообщение 571074)
data,
данные фильма в студию ;)

и что пишет?

пишет что не поддерживается формат фильма виртуалом

Alevay 04.02.2007 18:36

Цитата:

Сообщение от data
пишет что не поддерживается формат фильма виртуалом

ну вот.... а той программкой, которую я предложил, всё режется :)

смотри по названию программки ;)

data 04.02.2007 18:44

Alevay, да порезал твоей програмкой , спасибо :wink:

Ares 24.06.2007 11:15

Вопрос по VirtualDub
 
Вот посидел, почитал, поэкспериментировал, вроде разобрался чуть-чуть. Но вот не понял: вот увеличиваю я размер изображения ч/з resize и у меня получается клип огромным размером. Уже на 15% 2Гб. Приблизительный размер 11791.20 Мб. Кто-нибудь знает, что это такое? и как нормально увеличить размер изображения.

michael79 24.06.2007 11:16

Video--- Direct stream copy ;)


Часовой пояс GMT, время: 10:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.