Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Кулинарные рецепты (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Восточные сладости (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=100706)

Persi 09.11.2009 15:32

Восточные сладости
 
Подскажите, как приготовить дома рахат-лукум?

Lacy 09.11.2009 15:35

Да можно и вот так http://supercook.ru/zz290-02.html

Persi 09.11.2009 15:53

Спасибо за интересную подборку, обязательно попробую:-)

pitonchik 23.11.2009 22:03

крахмал с сахаром, а я-то думала, что это что-то такое загадочное! :-o

nukaka 22.12.2009 14:11

у кого есть опыт приготовления "тирамису" - поделитесь секретами и опытом.
давно хочу попробовать, знаю что можно допустить ошибку и он не получится.

OlesyaPet 17.03.2010 12:06

Разве тирамису - это восточная сладость?

O-ля-ля 13.10.2010 07:59

Хельба - арабская сладость.

Как я уже говорила, хельба или пажитник очень полезен. Один из рецептов сладости хочу предоставить вам .Мы готовим эту сладость в холодные месяцы именно, чтобы избежать "побочного" явления.
Но это очень вкусно. :-)
Советую обязательно попробовать.

Ингредиенты:

- 3 стакана (по 200 мл) манной крупы
- 1/2 стакана белой муки
- 1/4 стакана оливкового масла+1/4 кукурузного (или другого) растительного масла
- 60-80 гр растопленного сливочного масла
- 1/4-1/3 стакана сухой крупы хельбе (пажитника)
- 2 ст.л сухих активных дрожжей
- 2 щепотки соли
- 1/2 ст.л пекарского порошка /разрыхлителя
- тхина или раст. масло для смазки формы

Сироп:

- 1 стакан воды,
- 1 стакан сахара,
- 1 ст.л. лимонного сока.

Приготовление сиропа:

Воду довести до кипения, положить сахар, размешать до полного растворения, добавить лимонный сок и варить 4-5 минут на небольшом огне.Сироп остудить.

Приготовление теста:

1) Хельбе перебираем, промываем и заливаем водой на ночь. Примерно 3-3,5 стакана.
Утром отвариваем хельбе в этой же воде минут 20. Крупа станет мягкой.
Слегка остудить отвар, чтобы не обжигал.
2) Смешиваем манку,муку, разрыхлитель, сухие дрожжи, соль+2 ст.л сахарного песка, растительное и растопленное сливочное масло. Перетираем руками.
3)Отмеряем примерно 2 стакана отвара нашего хельбе и добавляя по-немного замешиваем очень мягкое тесто. Сцеживаем отварную крупу и добавляем туда же.
Надо заметить, что по рецепт требовалось 2,5 стакана отвара, но на практике у меня ушло с трудом 1,5-1,75. Так что не лейте слепо всю жидкость сразу!!!!!
4) Смазываем форум тхание (или раст. маслом) и выкладываем тесто. Разминаем его руками по размеру формы.( мне нравиться более тонкое тесто, тогда оно получается хрустящим!)
Накрываем пластиком или фольгой и оставляем в теплом месте без сквозняков минут на 20-30.
Наше тесто за это время подымется и подойдет.
Аккуратно нарезаем его на ромбы или квадраты и ставим в горячую духовку и выпекаем при 180 С до подрумянивая.
У меня примерно ушло минут 25-30.
5) Заливаем готовую хельбе холодным сахарным сиропом. Даем остыть, опять нарезаем уже по проложенному пути на куски и кушаем!

Приятного аппетита! :-)

Я Ксюня 06.11.2010 12:50

Подскажите, кто-нибудь уже опробывал рецепт на себе (лукума)?

Samantana 08.12.2010 13:27

в турции помню объелась им, так до сих пор есть не могу))

Lavander 13.04.2011 22:32

Гарисе (восточная сладость)
(Так эта сладость называется в Иордании, а в других арабских странах она известна как Басбуса). Готовится легко, просто, быстро

1) 1,5 ст. манной крупы,
2) 1 ст. кокосовой стружки,
3) 4 ст.л. мягкого сливочного масла,
4) 1 ст. кефира,
5) 0,5 ст. сахара,
6) 1 ст.л. разрыхлителя.

Для сиропа:
7) 1 ст. сахара,
8) 0,5 ст. воды,
9) ванилин.

Приготовление.
Смешать все ингредиенты для теста, хорошо перемешать. Форму смазать маслом, тесто выложить слоем не более 2 см и отставить на 1 час.
Тем временем приготовить сахарный сироп.
смешать сахар, воду и ванилин, и проварить 5 минут. Сироп остудить полностью. Он должен стать холодным. По истечении 1 часа берем орешки: (кто какие любит, миндаль или фисташки, или арахис) и выкладываем их на тесто, вдавливая, на определенном расстоянии друг от друга. Это для того, чтобы, когда мы будем резать готовое Гарисе, орешек был посередине кусочка.

Поставить в горячую духовку и печь до золотистого цвета 20-30 минут. Дать чуть остыть (5 мин.) и порезать на квадратики с орешком в центре и сразу полить приготовленным и охлажденным сахарным сиропом. Остудить и кушать.


Часовой пояс GMT, время: 16:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.