Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Сетевой журнал "ФРЕЙМ" (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ к журалу"ФРЕЙМ" (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=15321)

Flik 16.09.2005 10:10

ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ к журалу"ФРЕЙМ"
 
Уже давно у меня появилась идея создания литературного приложения к журналу "ФРЕЙМ", которое будет посвящено более масштабным( по размеру) литературным произведениям, созданным форумчанами ( а возможно, и не только).

Может быть стоит даже рассмотреть возможность коллективного творчества, так как речь идет о романах с продолжением. В данном топе будут не только публиковаться главы данных работ, но и проводиться их обсуждение. Здесь же можно будет давать предложения об изменении сюжетной линии и т.д. То есть все мы станем соавторами, а что из этого
получится я пока и сам не знаю.

В портфеле редакции пока имеется один роман с продолжением (то есть недописанный до конца), предоставленный нам форумчанином MONTANA, а в реале МАКСИМОМ ЯКЯНОМ.
Его название ДОЧЬ ГУБЕРНАТОРА. Это первый опыт Максима в написании крупных произведений, поэтому наша доброжелательная критика и помощь в создании романа с продолжением ему будет полезна.

Итак, попробуем?

Дочь Губернатора

Глава 1

Выгодное предложение


В 1711 году, самая приближенная к королю Англии личность – губернатор Адам Смит, устроил бал в честь совершеннолетия своей дочери. Адам Смит, был человеком хитрым. Была только одна вещь,
которую он любил больше, чем свою жизнь – деньги. Он был готов идти на всё, ради того, чтобы его капитал приумножился хотя бы, на несколько монет. Он был губернатором процветающей колонии Олд Айлэнд, которая могла и не быть процветающей, если бы не один молодой и отважный корсар, Винченцо Альдерони. Ему удалось выкрасть письмо одного важного лица Англии, посланное во Францию. Именно это и послужило процветанию острова. Адам Смит отправился к королю с доносом на предателя, а король в знак признательности, сделал Олд Айлэнд центром поставок разных изделий и продуктов, из разных частей мира. Смит нажил на этом огромное состояние и дорожил каждой монетой. В этот день, 27 мая, Смит отказался назначать приданое за свою дочь, Катрин. Но, улыбнувшись, король и на это выделил круглую сумму из казны. Катрин Смит была прекрасна. Во всей Англии не было девушки красивее, этого милого создания. К счастью, на отца она была не похожа. Она была благородной, честной, справедливой. Сегодня ей предстояло выбрать себе спутника жизни, жениха. И для неё это был самый тяжёлый момент в жизни. Здесь не было человека, которого
бы она полюбила всем сердцем. Все желали только одного – приданого.
-Добрый вечер, сэр,- подошёл к губернатору юноша.
-А, здравствуй Филипп. Что скажешь о моей дочери?- было видно, что сегодня его волновало только это. По всему видимому он хотел, как можно скорее покончить с этим.
Филипп Бойд почти ни чем не отличался от губернатора. В голове шумело только одно – деньги, деньги, деньги. Но Катрин… Катрин была девушкой, которую он желал всей душой. Нет, он не любил её, он хотел поиграть ею. Да и приданое кружило ему голову.
-Что и все: она восхитительна.
-Знаю, знаю,- довольно улыбнулся Смит.- Но повезло только одному, к моему сожалению не тебе.
Филипп Бойд повернул голову и увидел Катрин. Она стояла с лордом Невиллом, Адамом Невиллом.
И при этом вела очень милую беседу с ним, смеясь и улыбаясь лорду. Невооружённым глазом было видно, на сколько она была очарована им. Единственное, что оставалось не понятным, так это чем он её так очаровал. Он был толстый, противный и неуклюжий паренёк. Он даже танцевать не умел. Единственное, что украшало его личность – огромное состояние за его спиной. Видимо именно это и радовало Адама Смита.
Лицо Филиппа залилось злостью и растерянностью. Он не знал, что ему делать. Катрин была его единственной прихотью, а каково приданое…
-Ещё посмотрим…- ответил Филипп и удалился на поиски своего друга, маркиза Дюрри.
Маркиз прибыл сюда из Франции, на торговом судне. Что за груз был на корабле, уже никто не помнит, но сумму за продажу он получил значительную. Не далеко от острова на корабль напали пираты, и чудом оставшись в живых, маркиз решил больше не покидать Олд Айлэнд.
-Что с тобой Филипп? Что-то случилось? Ты выглядишь ужасно.
-Случилось! Катрин уже выбрала жениха. Вон он, погляди,- указал он на лорда.
-Да уж,- улыбнулся маркиз.- Не повезло тебе.
-Мда.… Слушай, а кто это, вон там, один стоит? По-моему, он весь вечер там стоит и пьёт вино, хотя он ни капли не охмелел.
-А это, мой дорогой Филипп, самая загадочная личность Англии. О нём известно совсем мало, а что известно, и то не ясно, правда, это или вымысел. Он корсар, итальянского происхождения. Зовут его Винченцо Альдерони.
-Я слышал о нём. Говорят, что он жесток, даже слишком. А ещё я слышал, что озолотил нашего друга, Адама Смита.
-Скорее справедлив. А на суше – это джентльмен, учтивый, милый кавалер. Говорят, что девушки от него без ума.
-Враньё,- усмехнулся Филипп.- Полный зал девушек, а он стоит один.
-Дождись «Белого танца».
-Посмотрим…. Говоришь, корсар?
-Ну да.
-А что ещё ты о нём знаешь?- Филиппа заинтересовала эта личность.
-Всё, что я знаю – это только слухи. Говорят, что он из знатной семьи, а фехтовать его учили лучшие мастера Италии. Ну а как итальянцы фехтуют, ты знаешь. Так вот пошёл он не по стопам своей семьи, а встал на дорожку разбоев. А почему – неизвестно. Но это самая правдоподобная версия. Существуют и другие. Например: фехтовать его учил сам Всевышний, а внутри него души всех великих пиратов.
-Честно говоря, не очень во всё это вериться,- улыбнулся Филипп.
-У каждого на этот счёт иметься своё мнение, но нет человека, который не считал бы его великим.
-Теперь есть.
-Ха…. Как знаешь, друг, как знаешь.
И в этот момент объявили «Белый танец – дамы приглашают кавалеров».
Чуть ли не половина девушек, находящихся в зале, решительно направились к Винченцо Альдерони, а оставшиеся, старались поодаль привлечь его внимание. Одни строили глазки, другие пытались
сотворить, что-то сверхъестественное, что бы привлечь его внимание.
-Ничего себе!- изумился Филипп.- Ты оказался прав. Я такого никогда не видел.
Но к удивлению Филиппа, Альдерони не стал ни с кем танцевать.
-Ха,- усмехнулся Филипп.- да он и в правду загадочен и интересен. Я бы на его месте не удержался.
-Поэтому тебя и не считают великим,- рассмеялся маркиз.
-Так ты говоришь, он корсар, разбойник?
-Ну да!
-Это хорошо! Как-то вот план созрел в моей голове. Гениальный план. Пойду, познакомлюсь.
Обойдя с десяток, кружившихся в танце пар, он подошёл к Альдерони. Альдерони был человеком с красивым и умным лицом. Но больше всего, что в нём удивляло, так это его взгляд. От него никуда не деться и не скрыться. Как будто и не моргает даже. Это было поразительно. А что,
относительно одежды, то тут ему равных не было. На нём всё чёрное, с отблеском инея, как будто кто-то окотил его росой. На правом, безымянном пальце красовалось кольцо. Кольцо это стоило, по меньшей мере, миллион. От него как будто, исходил свет. Зрелище было, не для
слабонервных людей.
-Винченцо Альдерони?
-Хм…. Сэром меня больше не величают?- улыбнулся корсар.
-Приношу свои извинения. Я в не большом замешательстве.
-Ничего, я думаю при следующей нашей встречи, замешательство у Вас пройдёт, а сейчас прошу прощения, но мне пора идти,- махнув на прощание плащом, он направился к выходу.
Он шёл, как призрак. Как будто плыл, походка его была элегантной, свет как будто тускнел перед ним и он всё время оказывался в тени. Но Филипп оказался настойчивым малым, и догнал удаляющего пирата:
-Сэр, у меня дело к Вам, которое стоит 1000 золотых монет.
-Меня это не интересует.
-5.000 золотых.
-Нет,- все, так же, не оборачиваясь, направлялся к выходу Альдерони.
-10.000 золотых монет.
-Послушай сюда, мальчишка,- обернулся корсар.- Меня не интересуют маленькие и никчемные сделки. Уяснил?
-20.000 золотых.
-Эх,- улыбнулся Альдерони.- Хорошо. Но поговорим на улице.
Выйдя из дворца, Филипп увидел трёх парней крупного телосложения. Они явно были пиратами.
Сабли, пистолеты, морские татуировки – всё это показывало на их профессию. И видимо, они были с корабля Винченцо Альдерони.
-Ринго, Пачете, Шторм! Погуляйте неподалеку,- скомандовал капитан.
-Ваша охрана?- поинтересовался Филипп.
-Давай ближе к делу. У меня не так много времени.
-Хорошо. Я предлагаю Вам выкрасть сегодня Катрин Смит, до того, как она объявит своего жениха. А затем 2 месяца продержать её на своём корабле и, наконец, отвезти её на французскую колонию Дуль Фон.
-Да, парень, с головой у тебя явно не всё в порядке. За 20000 провернуть всё это? Я могу доложить губернатору о твоих планах и получить те же самые деньги.
-Но Вы этого не сделаете.
-Правильно. Значит так. Если хочешь, чтобы я всё это провернул, то мне нужно 150.000 золотых монет.
-Сколько? Вы с ума сошли?
-Ну, нет, так нет! Всего хорошего,- и Альдерони развернулся, чтобы уйти, но Филипп его остановил.
-Подождите. Я согласен на ваши условия.
-Отлично. Через час, 75.000 должны быть на моём корабле. И ещё, я надеюсь на Дуль Фоне, по мне не откроют огонь? А то Франция меня не очень-то жалует.
-Нет, я уже буду там, и все будут предупреждены. В начале августа, Катрин должна быть там.
-Не волнуйся, будет,- и с этими словами он ушёл со своей охраной.
Весь пут до причала, Винченцо Альдерони молчал. Он думал над предстоящей ему работой. Зачем всё это понадобилось Филиппу Бойду – было ясно. Денег у него было не мало, а позабавиться с такой красавицей, как Катрин Смит стоило больших денег. И всё же, почему именно Дуль Фон?
Винченцо думал, что Филипп знает слишком много. Но на самом деле всё было совсем иначе.
-Господа, на ближайшие два месяца, у нас появилась кое какая работа,- заявил он своей охране,
подходя к причалу.- Золота хватит на всех.
-Что за работа, капитан?- поинтересовался Пачете.
-Обо всём узнаете на борту.
Поднявшись на борт, капитан вызвал весь офицерский состав в кают-компанию. Сюда пришли:помощник капитана Эрик Батлер, судовой врач Роберто Риссо, главный канонир Энди «Принц» Уорли и штурман Ники «Палач» Джонсон. Принц получил своё прозвище из-за своего высокомерия и гордыни. Именно поэтому, многие на корабле его недолюбливали. Даже капитан Альдерони был с ним внимателен. Такие люди, как принц, могли легко устроить бунт и стать новым капитаном.
Палач в свою очередь прозвище заслужил, благодаря своей жестокости и кровожадности. В бою он не щадил ни кого. Так же в кают-компании осталась и охрана капитана: Ринго, Пачете и Шторм.
-Господа, я созвал Вас, что бы сказать, что на ближайшие два месяца, у нас появилась работа. Сегодня, максимум через два часа Катрин Смит должна быть на нашем корабле.
-Капитан,- усмехнулся Батлер.- Вам понравилась дочь губернатора?
-К сожалению, не в этом дело. Один местный дворянин – Филипп Бойд, заплатит нам 150.000 золотых монет, за похищение мисс Смит. Затем надо два месяца подержать её на корабле и, в
конце концов, отвезти к Бойду на Дуль Фон. Сегодня, через пол часа, 75000 будут на нашем
корабле, а остальные 75, когда подплывём к Дуль Фону.
-Есть план?- поинтересовался Риссо.
-Есть,- улыбнулся капитан и обратился к Батлеру.- Эрик, кто из наших проныр лучше всего по
мачтам скачет?
-Черный Пёс. Лучше его нет во всей Англии.
-Отлично. Ещё мне надо 10 отборных бойцов.
-Как на счёт меня и моей команды?- спросил Палач.- Девять человек, но мы бьёмся за два человека каждый.
-Пойдёт. Эрик, тащи сюда своего Черного Пса.
-Один момент.
Батлер вышел и пять минут, которые он искал Чёрного Пса, в кают-компании царила тишина.
-А вот и мы!- вошёл Батлер.
-Черный пёс?
Перед капитаном стоял чернокожий моряк в старой, рваной одежде. Голова была выбрита наголо. Как и полагалось приходить к капитану, он был без оружия. Но больше всего капитана поразили его глаза. Они как будто выходили из орбит. В общем, страшное зрелище.
-Да, сэр,- отбарабанил Чёрный пёс.
-По мачтам прыгаешь хорошо?
-Конечно, сэр! Я вырос в семье акробатов. Это всё, что я умею, не считая того, как отправить на тот свет парочку мерзавцев.
-Ха, ха, ха,- рассмеялся капитан.- Тогда слушай сюда. Палач, со своими людьми очистят тебе дорогу у дворца. Палач, слушай и запоминай. Уберёте всю охрану вокруг дворца, но сделаете это тихо, чтобы ни одна тварь ничего не заподозрила. Далее, что касается тебя, Чёрный Пёс.Ты залезешь на крышу дворца. Там есть только одно окно, и оно ведёт в пустую комнату, однако открытую. Разобьёшь окно, влезешь в комнату, выйдешь из неё и окажешься в коридоре. Оттуда всё видно, как на ладони. Прямо напротив тебя будет висеть люстра. Ты должен стоять там, пока дочь губернатора – Катрин Смит не выйдет в центр зала, чтобы объявить своего жениха. Когда она выйдет, ты должен прыгнуть на люстру и спуститься вниз, но запомни, она не должна
успеть назвать имя жениха.
-Так точно, сэр.
-Далее, ты берёшь её на плечо и бежишь обратно, в ту пустую комнату. Там нет ни одного охранника. К тому же стрелять в тебя не будут – могут задеть Катрин. А, да, чуть не забыл. Когда только разобьёшь окно, прикрепи верёвку, по которой же и будешь спускаться вниз. Значит так, забегаешь в эту комнату и в окно, по верёвке вниз. Там тебя будет ждать Палач, со своими людьми. Слышал Палач? И вы все вместе уходите к причалу, где будет находиться шлюпка с несколькими людьми. Вот на этой шлюпке вы и доберётесь до корабля. Чтобы легче было уйти, мы сразу отплывём от острова. Ну что? Всем всё ясно???
-Да, сэр,- ответил Чёрный пёс.
-Да, капитан,- кивнул Палач.
-Ну, вот и отлично. Осталось только дождаться золота….
-Капитан,- постучали в дверь.- Там люди. Говорят, что у них ценный груз для вас от Филиппа Бойда.
-Отлично, как по часам. Пойдем, посмотрим, что там.
Все вышли и направились к сундукам, которые уже затащили на борт. Капитан открыл один сундук – набит золотом. Второй сундук – набит золотом.
-Отлично, – улыбнулся Альдерони.- Ринго, Шторм. Отнесите сундуки казначею, пусть пересчитает. Палач, Чёрный Пёс – за дело.
Палач со своими людьми и Чёрным Псом в миг исчезли, а Винченцо Альдерони, приказав Батлеру оставить несколько людей в шлюпке и отплыть от острова, направился обратно, в кают-компанию.
-Винченцо,- присоединился к нему Роберто Росси.- Почему Дуль Фон?
-Не знаю, Роберто, не знаю. Может у него там дворец или ещё что-то. Я без понятия.
-Странно это как-то. Я как вспомню этот Дуль Фон, так тело мурашками покрывается.
-Знаю….

Продолжение следует.

Автор ждет Ваши отзывы, предложения и замечания.

А кроме того, желательно узнать, понравилась ли Вам новая рубрика.

В редакционном портфеле имеется роман нашего уважаемого автора ВЛАДА СОБОЛЕВА "УБИЙСТВО В МАНГЕЙМЕ". Если мы осилим его, то автор обещал опубликовать у нас и его продолжение, которое еще нигде не печаталось.

Mice 16.09.2005 12:36

Интересно. Почитаем...

Flik 16.09.2005 12:48

Народ, 17 чел кликнули на топик. Неужели никто из них не прочитал главу и ничего не скажет автору?

Flik 17.09.2005 17:18

43 чела просмотрели первую главу романа.

Напишите, нам продолжать... или перенести роман в журнал, но тогда продолжения будем ждать месяц.

1JIMI1 17.09.2005 18:37

Цитата:

Сообщение от Flik
наша доброжелательная критика

Меня сразу-же задело поуху, когда речевые обиходы нашего поколения прозвучали в романе, действие которого поисходит в 18-м веке...
Цитата:

-Не знаю, Роберто, не знаю. Может у него там дворец или ещё что-то. Я без понятия.
Цитата:

Кольцо это стоило, по меньшей мере, миллион.
Цитата:

...и штурман Ники «Палач» Джонсон.
Небыло в то время таких понятий :wink:

Trooper 17.09.2005 19:16

Цитата:

-Мда.…
Ну сыровато..сыровато пока.. :wink:

Flik 17.09.2005 20:13

Trooper, 1JIMI1, Спасибо. Это и есть роман с продолжением. Автор очень и очень молод, и это его первая попытка вынести большое произведение на суд читателей. Я думаю, что ему это будет более чем полезно. А ляпы бывают и у более маститых. :wink:

Надеюсь, что он и сам ответит и поблагодарит.

Flik 17.09.2005 20:19

Кстати, в словаре Даля:ШТУРМАН морск. вообще, кто ведет дневник пути корабля, делает счисленье, наблюдает и вычисляет широту и долготу, определяет место корабля на карте и пр. Корпус штурманов, штурмансках чинов. Штурманская должность, -каюта. Штурвал м. ворот с рукоятими, коим правят на корабле, управляя рулем; штуртрос, веревка или витой ремень, который ворочает руль, возжица.


================================================

Штурман - от голландского stuurman; stuur - штурвал, man - человек. В коммерческом флоте помошник шкипера (капитана). На обязанности штурмана лежит счисление пути, присмотр за навигационными приборами. Cпециалист по вождению кораблей, самолетов, дирижаблей; прокладывает курс, отмечает движение судна.

Вот, нашел в интернете:

Кровавый Зим сидел в портовом кабаке и тупо смотрел на бушующее море сквозь грязное давно немытое стекло. Единственная особь женского пола – Мари – отплясывала перед пиратами танец живота. БелыйТень укоризненно покачав головой на проказы своей дочки был выкинут трактирщиком (кабачником) из трактира и войти так и не сумел. В кабаке тем временем назревала драма.
Штурман Вандер, в дюпелину пьяный, попытался похитить Мари прямо из под носа у не менее пьяных пиратов, за что был выкинут из кабака и сумел войти только минут через пять, поскольку дверь открывалась несколько не в ту сторону, в которую он пытался открыть.

===============================================
А вот другое:

- Быстро лекаря! - рявкнул Латеман.
- Лекарь не вернулся на борт! - сглотнул один из пиратов.
- Хватит стоять, идиоты, - крикнула Патриция, склонившись над Чармом. - Я его перебинтую, а вы займитесь его товарищами! Помогите перенести Чарма в каюту.
Испугавшись грозного взгляда штурмана, пираты бросились выполнять приказание, вполне осознавая угрозу их жизни в случае промедления. Райнхарт не любила повторять дважды.

======================================================



Джозеф Конрад. Черный штурман


(Р А С С К А З)


Источник: Джозеф Конрад Избранное т.1, Государственное издательство
художественной литературы, М.,1959, С. 223-252.

Составление и редактирование: Евгений Ланн
Перевод: Б.Н.Каминская
Сканирование, вычитка: Илья Васильев ([email protected])

Оригинал: Библиотека Джозефа Конрада

Много лет назад у мола в лондонском доке грузилось немало судов. Говорю я о восьмидесятых годах прошлого века, о том времени, когда в доках Лондона было множество превосходных кораблей, но не так много красивых зданий на его улицах. Суда у мола были хорошие. Они стояли друг за другом, и "Сапфир", третий с конца, был не хуже и не лучше, чем все остальные. На борту каждого корабля был, разумеется, свой старший помощник. Так было на всех судах,стоявших в доке.
Полисмен у ворот дока знал их всех в лицо, хотя вряд ли сказал бы, не задумываясь, с какого судна тот или другой из них. Дело в том, что старшие помощники на судах, стоявших тогда в лондонском доке, ничем не отличались от большинства штурманов торгового флота -- это были степенные, работящие, надежные люди с отнюдь не романтической внешностью, принадлежащие к различным слоям общества, но носящие тот профессиональный отпечаток, который
стирает, все характерные черты, и без того не слишком ярко выраженные.
Последнее замечание относится ко всем, кроме штурмана с "Сапфира". Тут у полисмена не могло быть никаких сомнений. Человек этот выделялся своей внешностью.
На улице обращали на него внимание еще издали, а когда по утрам он шел по молу к своему кораблю, грузчики и портовые рабочие, которые катили тюки и везли на тачках ящики с грузом, говорили друг другу:
-- Вон идет черный штурман.

1JIMI1 17.09.2005 20:35

Flik, дело не в ляпах. Просто, когда произведениее увидет свет оно будет гораздо более... ну я бы сказал подкованным :wink:

Flik 17.09.2005 20:45

1JIMI1, Автору 19 лет. :wink: И ему наши замечания, ох, как еще нужны.
Если хватит выдержки все это правильно понять и оценить.


Часовой пояс GMT, время: 11:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.