Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Беседка (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Ужасы советского детства! (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=123775)

Trooper 16.03.2012 22:19

Ужасы советского детства!
 
Где-то была тема,посвященная детям 70-80х,но я её не нашел.:mrgreen:

Trooper 16.03.2012 22:36

Навеяно просмотром нового сериала Восьмидесятые

Mariukas 17.03.2012 00:08

Улыбнуло....и сгрустнуло....

Mice 17.03.2012 11:03

Полоскание мозгов.
Предлагаю создателю этого ролика поменять фотографии советских детей на фотки северокорейских, оставив надпись, оставив сарказм. Получится всё то же самое, но ведь мы то знаем правду.
Второе предложение - взять фотографии американских негров (детские, школьные и т.д.) и подписать как этих самых негров в Америке ущемляют, травят собаками и т.д. Получится пропаганда не хуже выставленного ролика.

Не хочется начинать холивар как было плохо/хорошо при коммунистах, замечу лишь одно - многие из нас почему-то уехали оттуда. Но онаниностальгировать продолжают.

Solovei 17.03.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от Mice (Сообщение 1227411)
Не хочется начинать холивар как было плохо/хорошо при коммунистах, замечу лишь одно - многие из нас почему-то уехали оттуда. Но онаниностальгировать продолжают.

Думаю ностальгия идет по каким то положительным воспоминаниям. Согласитесь они были и тогда эти положительные стороны жизни. А вот насколько соотношение хорошего/плохого было это уже другой вопрос.

Mariukas 17.03.2012 12:11

Цитата:

Сообщение от Solovei (Сообщение 1227417)
А вот насколько соотношение хорошего/плохого было это уже другой вопрос.

Уже говорили об этом и не раз.
При одний и тех же данных, уровень жизни советского ребёнка в семье инженера и врача в Пеньзе или Томбове разительно отличался от Москвы и Вильнюса....
Я думаю это всем понятно?!

Mice 17.03.2012 12:29

Solovei, было бы глупо и нечестно отрицать наличие хорошего, ведь и это тоже было. Но ведь правда и в том, что и плохое тоже было, и было его немало. Даже в том, что нам пытаются выдать за достижения коммунистической партии было много хорошего номинально, а на деле всё было плачевно. Взять хотя бы бесплатную медицину. Среднестатистический житель СССР не мог рассчитывать на качественное лечение. Операции делались, в основном, за взятки (уже некая цена), лекарства за просто так было не достать. И т.д. и т.п.

Solovei 17.03.2012 12:30

Цитата:

Сообщение от Mariukas (Сообщение 1227418)
Уже говорили об этом и не раз.
При одний и тех же данных, уровень жизни советского ребёнка в семье инженера и врача в Пеньзе или Томбове разительно отличался от Москвы и Вильнюса....
Я думаю это всем понятно?!

Я конечно не уверен может были какие-то коэффициенты но вроде тарифная сетка была одна за исключением очень удаленных районов типа крайнего север. И врач в Пензе имел точно такой же оклад как и такой же по должности врач в Москве. Хотя повторюсь не уверен. Но полностью согласен с вами далеко не все жили одинаково. Помнится у меня была дискуссия с некоторой дамой "забальзаковского" возраста которая усилено доказывала мне как прекрасно жилось в СССР. На мои аргументы что не у всех 150 млн. человек папа был главным инженером угольного треста с окладом за 300 рублей она никак не реагировала :) А то что в тот же период жили люди к примеру работающие продавщицей в магазине промтоваров с окладом в 90 рублей ( реальный факт моя старшая сестра:-) ) для нее чуть ли не ошеломляющей новостью было. :-)

ewgenij 17.03.2012 12:33

А я почему то никогда не любил ходить строем.... Неумелое битьё в барабан... гнусавый горн... Ну а ролик я воспринимаю ... да никак я его не воспринимаю... подписи то явно несерьёзные.

Mariukas 17.03.2012 12:33

Цитата:

Сообщение от Mice (Сообщение 1227423)
Соловеи Взять хотя бы бесплатную медицину. Среднестатистический житель СССР не мог рассчитывать на качественное лечение. Операции делались, в основном, за взятки (уже некая цена), лекарства за просто так было не достать. И т.д. и т.п.

Сивершенно не согласен. Очень зависило от места проживания.


Часовой пояс GMT, время: 16:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.