Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Образование. Общение разных слоёв. (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=80749)

*Foxy* 31.07.2008 08:58

Образование. Общение разных слоёв.
 
На одном сайте у меня вышел спор с одним человеком. Мы о чем-то говорили, потом начали спорить, в итоге поняли друг друга и мирно разошлись. Предмет спора был о чем-то из жизненных ситуаций, причем настолько банальных, что любой даже не учившийся в высших заведениях сразу бы понял о чем речь.
Слово за слово, зацепили тему о нашем образовании. У меня оно среднее плюс мед.училище заочное, у него какое-то навороченно-высшее с пилотажем космических размеров. И вдруг он говорит такую фразу:
" Ты знаешь, я понял, почему я не совсем понимаю о чем ты говоришь мне и что пытаешься объяснить. В то время пока ты изучала такие вещи в жизни, я сидел днями и ночами за учебниками и попросту у меня не было времени поднять глаза к звездам. Я конечно горжусь тем, что у меня 2 диплома с хорошими заявками на будущее, но самых простых вещей я так и не понял, они просто прошли мимо меня."

Я сама белой завистью завидую людям, у которых есть "задница" сидеть и зазубривать какие-нить умные вещи из книг, а потом еще всякие сессии переживать, но где-то я согласна с высказыванием этого парня. Времени на простое не хватает.

Что вы думаете об этом? Какое у вас образование? Прошло ли что-то важное мимо, пока вы "ночевали" с книгами?

Mice 31.07.2008 11:19

Ну не знаю... Я своё высшее образование честно заработал, средняя оценка диплома 90 (по стобальной шкале), но чтобы я отказывал себе в житейских удовольствиях... Свят, свят, свят!!! И прогуливали и водку пьянствовали и всяко-разно тоже было. Но с умом, чтобы одно не во вред другому.
Были, конечно, и ребята, ударившиеся в крайности: ботаники и раззвездяи. Первые ушли с головой в учёбу и этой головой долбили гранит науки (до сотрясения мозга), а вторые уходили в недельный загул/запой (благо от родителей оторвались по молодости лет, жили в общаге). Ну вторые долго не удерживвались. А первые... наверное твой знакомый из их числа.
Я бы не мог сказать, что простые вещи прошли мимо меня. А ведь одновременно с учёбой и зажиганием "звёзд на небе" приходилось ещё заниматься элементарным выживанием, чтобы с голоду не протянуть ноги с миллионной стипендии, которой хватало на 23 буханки хлеба (из 30 дней). На всё время находилось.

Lubava 31.07.2008 12:54

"От сессии до сессии живут студенты весело, привольно хорошо..."
Кто же это до экзаменов зубрил чего? ;)
Возможно он в Англии образование получал?

Michael91 31.07.2008 15:39

Цитата:

Сообщение от *Foxy*
Я сама белой завистью завидую людям, у которых есть "задница" сидеть и зазубривать какие-нить умные вещи из книг, а потом еще всякие сессии переживать, но где-то я согласна с высказыванием этого парня. Времени на простое не хватает.

Были зубрилы и у нас, но очень мало. Больше было увлечённых наукой - таких было невозможно оттащить от учебников. Но они не зубрили, а "заглатывали" книги по специальности. ТО что интересно, не надо зубрить. В основном, они стали людьми, продвигающими науку сегодня.

*Foxy* 31.07.2008 19:48

Mice, спасибо пока только тебе, что ответил про себя.:-)

Цитата:

Сообщение от *Foxy*
Какое у вас образование? Прошло ли что-то важное мимо, пока вы "ночевали" с книгами?

народ, это меня больше интересует, нежели кто ваши знакомые и кто они сейчас.

bezruk 31.07.2008 20:11

я - практик до мозга костей. Иногда чувствую, что не хватает образования, не знаю законов и терминов, но чисто интуитивно делаю все правильно, пока, во всяком случае... Хотя с удовольствием пошел бы учиться, но вряд ли выберу время для этого... А в общем, образованность почти не имеет ничего общего с, скажем, мудростью. Образованность сама по себе - наличие знаний, которым теперь нужно попробовать найти применение. Посмотрите по сторонам - сколько образованных идиотов вас окружает?

Lubava 01.08.2008 09:11

Цитата:

Сообщение от *Foxy*
Какое у вас образование? Прошло ли что-то важное мимо, пока вы "ночевали" с книгами?

Ага, высшее педагогическое специализация химия-биология 8) Сама по себе учёба была не простая, лабораторных очень много и часто сидели до 6-8 вечера, а летом ещё идиотские полевые практики с сачками и гербариями :x
Я не была никогда отличницей и красных дипломов нет, но и на пересдачу никогда не оставалась. Над книгами и записями лекций умирали только за 2 дня до сессионных экзаменов, т.е. 2 раза в год. А в остальное время никаких "пропусков жизненных утех" не было, наоборот, студенчество это своего рода взросление с пьянками-гулянками с поводом и без. Особенно веселились в последние 2 года учёбы, когда прекращаешь работать на зачётку, а она работает на тебя. :mrgreen:

Mariukas 01.08.2008 09:28

Цитата:

Сообщение от bezruk (Сообщение 882555)
я - практик до мозга костей. Иногда чувствую, что не хватает образования, не знаю законов и терминов, но чисто интуитивно делаю все правильно, пока, во всяком случае... Хотя с удовольствием пошел бы учиться, но вряд ли выберу время для этого... А в общем, образованность почти не имеет ничего общего с, скажем, мудростью. Образованность сама по себе - наличие знаний, которым теперь нужно попробовать найти применение. Посмотрите по сторонам - сколько образованных идиотов вас окружает?

Браво!!!! :37: :37: :37:

michael79 01.08.2008 09:42

Цитата:

Сообщение от Lubava
Ага, высшее педагогическое специализация химия-биология

ех :2: не закончил именно по такой профессии .... правда педагогика - это должно быть призвание ;) денег она всё равно не дает ни в одной стране в мире :roll:

Lubava 01.08.2008 10:22

michael79, я ни дня не работала по профессии (чему ужасно рада!), так что тоже выходит зря училась :) Ни учительство, ни работа с химикатами в лаборатории мне не подходят.


Часовой пояс GMT, время: 18:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.