Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Литературный раздел (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=156)
-   -   Стругацкие. Второе нашествие марсиан. Обсудим? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=97720)

Boris.S 12.09.2009 15:12

Стругацкие. Второе нашествие марсиан. Обсудим?
 
Попалась на глаза старая книжка и подумалось: интересно, насколько изменилось восприятие у людей за те сорок с лишним лет, что прошли со времени написания книги? Тогда нам всем были совершенно понятны цели и побуждения тех, кого в книге называют "инсургенты" и мы ужасались позиции обывателей.
А что мы думаем о сути проблемы сейчас?

P.S.
Да, если кто-то хочет освежить в памяти текст - вот ссылка.
Кто не читал - тем более рекомендую прочесть, книга того стоит и текст не длинный.

Янулька 21.09.2009 17:02

Давай, начинай.

rvm1455 21.09.2009 22:22

Про любимых Стругацких? Да завсегда готов. Последний раз, правда, читал "Второе нашествие" лет двадцать назад. Но ради такого дела освежу в памяти. Тем более, практически любая повесть у меня дома есть. А "Нашествие" еще в том знаменитом издании - "переверыше". :)
Начинай, Boris.S.

Boris.S 21.09.2009 22:55

Мне как раз интересно мнение других. Вот, предположим, прибыли на Землю представители существенно более развитой цивилизации, прибыли потому, что нашли у нас что-то им интересное (в книге это желудочный сок). При этом - никакого насилия (ну, почти - вот с наркотиками они борются, но с согласия правительств). Хочешь - сдавай, безопасные для здоровья количества, за деньги, причем превышающие среднюю зарплату, не хочешь - не сдавай, твое право. Интересен им только этот самый желудочный сок, местная культура им до лампочки, но если ты хочешь - развивай ее, они не против. Пиши книги, рисуй картины, создавай музыкальные произведения. Их это не интересует, но если кто-то хочет - то почему бы и нет?
Как я понял, деньги обеспечены товаром, необходимым людям, так как никакой инфляции не возникает.
Большинство народа довольно. Теперь можно получать неплохой доход на халяву, в дополнение к обычной зарплате (или пенсии - главный герой, от имени которого ведется рассказ, как раз пенсионер). А то и наплевать на зарплату - дохода от сдачи желудочного сока хватит. Повторяю, большинство народа довольно.
И есть группа недовольных, сильно недовольных, в книге их называют "инсургенты", которые хотят добиться, чтобы эти "марсиане" покинули Землю и оставили землян в покое. Они считают, что статус землян тем самым сведен к статусу животных, ведь "марсианам" неважно, кто ты, гениальный физик или грузчик, грузчик даже лучше, у него аппетит больше, а значит и желудочного сока он сдаст больше. Ну, типа как у коров главное качество не ее добрая душа, а количество выдаиваемого у нее молока. И им это, естественно, обидно.

Вопросы:

1. Какая из групп населения, довольная или нет, Вам более понятна? Понятно, что черно-белой картинки не бывает, возможно, что понятна позиция обеих групп.

2. Вы бы сами сдавали желудочный сок? (Ни за что и никогда; изредка по ситуации; иногда; регулярно - деньги не помешают; другой ответ).

3. У Вас (гипотетически) есть возможность решить - оставить "марсиан" или выгнать. Решите оставить - останутся, решите выгнать - они тихо, без эксцессов, постепенно, покинут Землю и оставят землян со всеми их проблемами, но - хозяевами, которые отвечают за себя сами.
Решение полностью анонимно - никто не узнает, почему "благодетели" вдруг смотались, никто вас не обвинит. Какое решение Вы бы приняли?

4. А вот предположим, что и желудочного сока им не надо - просто каждому жителю земли (я говорю только о людях, разумеется) положено приличное пособие, ни за что - просто так. Изменило бы это выши ответы на три предыдущих вопроса?
===================================

5. Последний вопрос касается тех, кто читал книгу много лет назад.
Как Вам помнится, Ваши сегодняшние ответы отражают Ваше мнение того времени? Или тогда Вы бы ответили иначе?

Янулька 22.09.2009 14:29

1. Понятны позиции обеих групп. Вопрос, мне кажется, в другом- позиция какой группы ближе?

2. Вряд ли. Только в случае острой необходимости.

3.
Цитата:

Сообщение от Boris.S
они тихо, без эксцессов, постепенно, покинут Землю и оставят землян со всеми их проблемами, но - хозяевами, которые отвечают за себя сами.

Если именно таким образом, то да- выгнать.

4. " Просто так"- ничего не бывает.

Если бы я прочитала "Второе нашествие..." лет 17 назад, мой ответ на первый вопрос был бы категоричным.

Boris.S 22.09.2009 18:06

Цитата:

Сообщение от Янулька (Сообщение 1028834)
4. " Просто так"- ничего не бывает.

Откуда мы знаем? Возможно, по своим внутренним моральным причинам они хотят помочь бедному соседу, тем более что при их уровне развития это ничего не стоит, да и количество землян - жалкие несколько миллиардов - мизерно для звездной империи.
Возможно - это социальный эксперимент (или еще какой - мы же их уровня науки не знаем).
Возможно, есть еще какие то причины.
Когда ты кормишь бездомную кошку, пробежавшую около места, где вы с друзьями устроили пикник, ты ведь это делаешь без какой то задней мысли? Тебе приятно сделать кошке добро, к тому же тебе совсем не жалко этих остатков.

Янулька 22.09.2009 18:29

Boris.S,
Мне же от этой кошки ничего не надо (хотя честно признаюсь, одного кота сфотографировала и на ФФ выложила) , а им желудочный сок подавай. Для чего? Ответа на этот вопрос нет. Нам опять предоставляют возможность додумать самим. А там уж у кого какая фантазия и жизненный опыт.

Boris.S 22.09.2009 19:23

Цитата:

Сообщение от Янулька (Сообщение 1028922)
Boris.S,
Мне же от этой кошки ничего не надо (хотя честно признаюсь, одного кота сфотографировала и на ФФ выложила) , а им желудочный сок подавай. Для чего? Ответа на этот вопрос нет. Нам опять предоставляют возможность додумать самим. А там уж у кого какая фантазия и жизненный опыт.

Нам не предоставляют возможность додумать самим - нам это безразлично. Важно лишь то, что ценность человека определяется (с финансовой точки зрения) не всем тем (разным в разных сообществах) к чему мы привыкли, а новым и непривычным нам критерием - количеством желудочного сока.
А насчет "Мне же от этой кошки ничего не надо" - согласен, именно поэтому я и сформулировал свой вопрос (немного не по книге), ответ на который мне действительно интересен:
Цитата:

Сообщение от Boris.S (Сообщение 1028706)
4. А вот предположим, что и желудочного сока им не надо - просто каждому жителю Земли (я говорю только о людях, разумеется) положено приличное пособие, ни за что - просто так. Изменило бы это Ваши ответы на три предыдущих вопроса?


Янулька 22.09.2009 19:47

Цитата:

Сообщение от Boris.S
Нам не предоставляют возможность додумать самим - нам это безразлично.

Мне нет. Как раз таки интересно для чего им в самом деле сок понадобился. Хотя, может, это и не важно. Даже обыватели в книге, хоть и мимолетно, но задумывались над этим. Правда все свелось к - а не мало ли нам за это платят.


Цитата:

Сообщение от Boris.S
ценность человека определяется (с финансовой точки зрения)

Когда ценность человека начинают определять подобным образом, какая разница в какой валюте.


Boris.S, вот я предположила. Возникли вопросы у меня:
1. Против чего тогда выступают инсургенты?
2. Зачем сдавать желудочный сок? (им же ничего не надо)
3. Зачем "марсианам" задерживаться?

rvm1455 22.09.2009 22:21

Ладно, подключусь. Правда, руки (или глаза?) до текста еще не дошли. Поэтому мои ощущения по воспоминаниям то ли двадцати-, то ли тридцати-летней давности.
Да при чем здесь вообще желудочный сок и марсиане?! Разве об этом речь? Да из-за этого Стругацкие даже ручку со стола не подняли бы... Или там пишущую машинку не расчехлили бы.
Ситуация вообще коррелирует с сегодняшним днем. Впрочем, почти как и все у Стругацких. Повесть про нас - землян и про наши земные проблемы.
Смотрите. Возьмем, к примеру, ситацию в Агфанистане, Ираке, Пакистане, Иране, в Секторе Газа, в Чечне наконец.
Жили себе люди при светской или умеренно-религиозной власти. И тут приходит Талибан (Афганистан), ООП (Палестина), ХАМАС (Газа), Мусульманские братья (Египет), Хомейни (Иран) и т.п. со своим уставом. Можно напомнить и примеры из истории. Крестовые походы за "истинную веру", германский "новый порядок". Или, к примеру, большевизм в России. Да много чего. Имя этим примерам - легион.
Разумееыся, власти начинают бороться с врагом. Как водится, кроме тех, кто призван в армию остаются много обывателей, которые не подлежат призыву. Есть "квасные патриоты", есть "пикейные жилеты". Все вначале говорят о скорой победе над врагом, соблюдая лояльность власти. Но по мере того, как враг начинает одерживать победу, они склоняются уже к лояльности к победителю. В том числе и об этой природе обывателя (Стругацкие терпеть не могли "Обывателя"!) эта повесть.
Вместо того, чтобы всем миром бороться с врагом за защиту своих ценностей население начинает принимать новые порядки без даже какой-то видимости сопротивления. Более того, вчерашние "патриоты" столь же громко, боясь, что их опередят спешат присягнуть на верность новым властям. И желательно погромче, публично. А тех, кто не согласен принять новые порядки, так же публично осудить и отмежеваться от них.
А как же? При желании можно разыскать у захватчиков и узурпаторов и положительные моменты (или псевдоположительные) и покрупнее выпятить их. К примеру, ортодоксальный ислам борется против пьянства, распущенности, наркотиков. За "здоровый образ жизни", так сказать. А женщины дилжны быть скромными, не выставлять напоказ свое тело, вклячая лицо. А ворам надо отрубать руки. А нарушителей новой нравственности публично сечь. А противников режима даже за словестное оскорбление новой власти хватать и сажать в тюрьму, пытать и мучить, пока не покаятся. Иначе - смерть. А женщину за оскорбление семейной чести (в ее новом понимании) родственники обязаны забить камнями. Запретить оппозиционные СМИ, партии и организации. И уже тогда, все единым строем готовимся к новой экспансии. И те страны и народы, кторые живут иначе подлежат безусловному уничтожению, если не примут "новый порядок".
Я не сильно сгустил краски? :)


Часовой пояс GMT, время: 16:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.