Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2010, 04:08 Вверх     #42
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию Что нравится в НЗ

Что нравится в НЗ (кто ест десерт после супа, тот может читать с конца): 1)Расположение – далеко от всего и это хорошо(отсюда тоже хрен куда доедешь...Так что как и все палки имеет два конца).
2)Зарплаты тут невелики – ограничивает поток швали из недоразвитых стран (едут и сюда, но далеко не в тех масштабах, потому как см. пункт первый).
3)Преступность относительно низкая (относительно развитых стран, конечно).
4)Население дружелюбное и не злобное в общей массе (конечно вам и нахамят и фак покажут и в морду плюнут, но пока не везде, скорее в виде исключения, опять же, пока...).
5)Красиво тут и похоже ещё на несколько поколений хватит засирать, ибо следят и бдят тут красоту не по-детски. Даже можно найти место где будешь совсем один, правда без сотового покрытия, так что если что, то рассчитывать только на себя. Зато реально один.
6)Погода – не сильно холодно, не очень жарко, в меру дождливо, настолько зависит от места в стране, что можно просто выбрать себе климат и наслаждаться (только работа не везде есть, а так к пенсии реально найти себе почти идеальное место).
7)Живность нас окружающая –непугана и доброжелательна и приходит на тебя посмотреть из кустов и даёт себя погладить иногда. Ядовитых тварей почти нет (один паук и пчёлы с осами) из хищников только опоссум, но вам грозит только потеря сосиски со стола в лесу и собственного достоинства, если вы эту тварь догонять будете.
Еда и ещё раз еда. В смысле не кухня (она никакая вообще), а продукты, особенно мясо! А молочное полный восторг, особенно сливки... Если вы попробуете местные сливки вы все остальные выливать будете с омерзением. Меня это здесь сильно впечатлило, особенно в первый приезд. А вот хлеб так себе... Пирожные местные тоже не очень, особенная гадость (имхо!) торт «Паволова» в честь балерины Павловой созданный, поскольку балет тут популярен как зрелище. Так вот, тортик-то говно... .
9)Гордость местных своей страной без снобизма, как в Австралии или ещё где – в смысле что радуются за страну не противопоставляя её другим. Редко сейчас встретишь такое. Блюдут историю без принуждения, просто им нравится знать и любить страну как она есть, без мата изнутри. Знают, что не лучшая в мире и с этим абсолютно согласны, не осуждают уезжающих, сами тоже бы уехали все, но только на заработки, а потом бы обратно. Сумбурно, но примерно так.
10)С юмором у них всё в порядке, притом что даже иностранцы могут многое смешное понять, а не как у русских, что надо объяснять с 1917-го всё подряд, чтобы дошло. Тут проще, но от того доступнее.
11)Нормальный расизм. Именно нормальный – есть белые и не белые, они разные и не надо смешивать. Белые лучше. Есть маори и они отдельно стоят в иерархии, что тоже понятно и нужно принять, если вы хотите тут жить. Если вы называете местных «кивосы», а живя в Канаде зовёте тех местных «канадоны», то вам, вероятно будет трудно принять маори как они есть и будет вам тут не комфортно. Если местные для вас «киви», то и с маори у вас проблем, видимо не будет. У них просто всё совсем другое и настолько на нас не похожее, почти как у японцев, которых вы же не ненавидите, а наоборот восторгаетесь восточной экзотикой, а меж тем и среди японцев навалом преступников, алкашей и моральных уродов, просто они там, а те же маори – здесь и вы тоже тут вместе с ними. Так что вот так. Спросите лично меня? Я уважаю их права (реально) и они всё же тут были раньше белых (массово) и культура у них интересная, вот только пороки они переняли у белых очень быстро, что и свойственно таким народам и теперь такая петрушка с ними. Или вот к примеру их страсть к борьбе за возвращения исторических маорийских названий всему в стране – за ради Бога! Только при условии, что их молодёжь это сможет выговорить. Флаг хотят свой – вот тут я - за! И двумя руками. Надо отличаться больше чем на две звезды от соседей. Вот только цвета флага как-то не очень мне нравятся – что-то мрачное красно-чёрное мне, как русскому, навевает неприятные ассоциации.. Был бы он зелёно-синий, к примеру, то я бы сам начал созывать референдум.
12)Реклама . Мне нравится местная реклама в своём большинстве. Интересно сделана и с юмором. Беззлобная.
13)Вежливость в массах. С детства воспитанная, потому рефлекторная и естественная. И на дорогах тоже. Нормально себя ведут. Пока во всяком случае и опять же относительно.
14)Королева. А чего? Пусть будет! Она там, мы тут, а её день рождения выходной и распродажи в магазинах опять же и пенсионерам она письма пишет. Большинству вся эта монархия поровну, а маори её просто ненавидят, но мне лично прикольно – царя-то давно не стало, а тут живая королева и день рождения у неё как у всех людей есть. Нормально.
15)Местные изделия и товары. Когда-то тут собиралась японская аппаратура, оказывается и работала не хуже чем из самой Японии! Лодки и самолёты до сих пор хорошие делают. Да и в магазине, честно говоря, если есть выбор между однотипными товарами – возьму местное, даже если переплачу пару баксов на полсотни. И не потому что поддерживаю местного производителя, а просто потому что действительно лучше зачастую.
16)Размер страны. Тут тот случай, когда размер имеет значение. Достаточно большая, но не настолько чтобы не доехать на машине куда угодно. Вот ещё бы пролив между островами замостить... Ну об этом только мечтать можно. Я не против пролива, я против цен на паром! Особенно на большие машины и особенно в сезон.
17)Дешёвые секонд хенд машины. Очень реальные цены.
1Возможность поселиться в глуши, где нет вокруг никого и при этом быть менее чем в часе езды от города.
19)Неторопливость местного образа жизни – поработать всегда успеется, а вот отдохнуть надо успеть уже сейчас.
20)Рыбалка. Тут ещё и охота есть, но я рыбак. Так вот – тут сама-самая рыбалка на любой вкус. Пожалуй кроме подлёдного лова. И то можно раз в несколько лет найти замерзший водоём. Вообще тут со спортом всё в порядке и есть всё и для всех, но это же мои личные записки, поэтому только рыбалка.
21)Ещё много всего но это уже совсем личное и бытовое, потому пусть будет просто так – здесь можно жить людям! Не зарабатывать, не делать бизнес, не тешить эго, не отовариваться, не выделяться из массы, а просто жить как люди живут. Вам тут некому показаться в вечернем туалете, почти никто не заценит вашу «Ферари» или «Ролекс», сюда не привезут знаменитую постановку (по крайней мере пока она популярна), сюда не ломятся гурьбой знаменитости и популярные люди, здесь прост быт, незатейливо искусство, но как-то хватает, как ни странно... Как станет не хватать – напишу.

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Riverrat: Alalex, Liudmila K, RedCat, sleepwalker, sylesty, Trooper