Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 17:54 Вверх     #68
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangeim Посмотреть сообщение
- Ну, что, Доброе Утро?
- А разве уже Утро?
- "Счастливые часов не наблюдают"
- Умный, какой, Ты стал, КВАДРАТ!
- "Прошло и завтра, и послезавтра..." Слышал и видел?
- Да... Друг Пилигрим умеет время считать!
- Начнем?
- Тяжелый фильм. Но есть, над чем голову почесать.
- Конкретнее!
- Лунгин, Мамонов, Усатова, Сухоруков ... История греха, которого не было.
- Как это не было?!
- А вот так, не было - и всё! Было малодушие.
- А малодушие - разве не грех, у вас, у ЛЮДЕЙ?
- Смотря что считать грехом! В данном случае "грех" - это больше обстоятельсва, чем качество характера. Ибо, никто из нас не застрахован от малодушия. По-человечески можно понять этого, ещё безусого мальчишку. И Лунгин здесь - больше ЧЕЛОВЕК, чем ИКОНОПИСЕЦ. Был бы режиссер "вторым", снял бы вторую "Судьбу человека".
- Так всё таки был грех, или не было?
- Нельзя быть таким прямолинейным, КВАДРАТ. Особенно в дежурных оценках. Вычитанных в учебниках по Истории КПСС. Наступила ЭПОХА Человека, а не идей, в конце концов.
- Такие плохие были идеи?
- Значит, - плохие. Если не предполагали иной оценки.
- Странно ты рассуждаешь! А вот МНЕ не жалко этого гада!
- Дурак.
- Я??? Вот пожалуюсь Админу!
- Жалуйся.
- Да? А потом ты скажешь, что Я такой же, как этот мальчишка!
- Дошло, наконец.
- Ничего не дошло. Я считаю, что он - гад!
- Он испугался. - Молодой. Жить хотелось!
- Жить! И в предателях тоже можно жить! И в пыточниках - тоже! И в - провокаторах!
- Эк, куда ТЕБЯ потянуло! Ну, хорошо. Будем разбираться.
- Тебе и карты в руки. А Я, например, знаю, что если ты хороший фильм будешь смотреть - это "Хорошо", а если - плохой, то это - "Плохо"!
- Да, ты, прямо, - философ!?
- А ты - ...! ...
- Договаривай!
- ...а если - серьезно, что ты обо всём этом думаешь?
- Понимаешь, КВАДРАТ, фильм не рассчитан на не готового к нему зрителя. Это - ДРУГОЕ кино.
- Для Друга?
- Гуманитарное, так сказать. Ведь, сколько безусых мальчишек в ту, страшную войну, не стали героями, а стали пушечным мясом. Но разве они в этом виноваты? Согласись, что не всем на роду написано стать героями или героинями. Потому что не всем дано преодолеть СТРАХ перед Смертью, преодолеть СЕБЯ в СЕБЕ. - Как не смог ПРЕОДОЛЕТЬ Себя герой фильма Лунгина. За что и заплатил. Разве Он не заплатил?
- Что ты имеешь ввиду?
- Да, то, что сам сконструировал свой ГРЕХ - отрешение от ЖИЗНИ среди людей.
- Так, всё таки, грех был?
- Вероятно, ты прав... Был.
- Почему же этот мальчишка не рассказал Людям, как ты говоришь, о том, что натворил, а - до седин прятался в монашеском скиту?!
- Потому что знал, что его не поймут. Как не поняли бы Мать, дорожившею работой больше, чем церковным причащением сына во имя его окончательного выздоровления; как не поняли бы простую Крестьянку, которой нужно было поехать во Францию, чтобы побыть у смертного одра мужа, плененного, выжившего, да так и значившегося в списках "без вести пропавших" на его бывшей родине; как не поняли бы Адмирала ( командира безусого мальчишки, в которого тот стрелял под дулом фашистского пистолета ), выжившего благодаря неумению обращаться с оружием его подопечного; ... Какие штрихи, КВАДРАТ! А ведь это - целая ЭПОХА, безжалостная к тем, кого нужно было только ПОНЯТЬ! Войти в их положение. Но вместо ПОНИМАНИЯ, существовала безликая УСТАНОВКА.
- Какая-такая УСТАНОВКА?!
- А вот, та самая - что такое было ХОРОШО, а что такое было ПЛОХО. ...Опоздай на работу Мать маленького калеки, так судили бы Товарищеским Судом, а то и - Парткомовским; попросив дать разрешение на выезд за границу, Крестьянка угодила бы в Третий Отдел, а там и - на Соловки; расскажи бы Адмирал о цене своего спасения, так разве б стал он, тем, кем он стал?
- Получается, что прятался в скиту мальчишка не от людей, а от этой самой УСТАНОВКИ?
- Получается, что - так. Но жизнь он не прожил зря.
- Да...
- Ну?
- Устал, ты. Спокойной ночи!
- Спокойной ночи, КВАДРАТ.


eD2K Links
 Ostrov.2006.(rus.XviD.AC3.5ch.DVDRip.http://www.senatorinfo.com).avi1.43KB
      Total Size: 1.43KB
Возможно, я слишком невежественна в вопросах истории 30х-40х годов двадцатого века. Возможно, я просто принадлежу к слишком благополучному поколению. Но в том-то и дело, что главное в фильме - не грех\предательство, а то как его интерпретировал главный герой. То, какие уроки он извлёк для себя. То, как он тяжесть этой ноши трансформировал в бесконечное служение людям. То как он в минуты слабости плавится от внутренней боли, то как невыносимо для него бремя которое он тем не менее продолжает нести с полной отдачей. То как он нелюбим никем но как при этом незаменим... Вот про что этот фильм. А кто и как ведёт себя перед лицом смерти не в праве судить никто. Даже те кто был в аналогичной ситуации, потому что мы все приходим к ней с разным багажом и от того она принимает для каждого из нас свой отдельный облик...

Последний раз редактировалось Flik; 19.02.2011 в 12:51..
Les вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Les: totus