Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2005, 09:37 Вверх     #1279
LaF_
Новичок
 
  
Регистрация: 17.12.2005
Был(а) у нас: 30.01.2007 21:27
Сообщений: 31


По умолчанию Компакт-диск "Московское время"

Компакт-диск "Московское время"




Выпущенный в 2003 году компакт-диск «Московское время» подготовлен на основе материалов, представленных на выставке 2003 года «Московское время». Диск позволяет просматривать пары фотографий (1913 и 2003 годов) московских улиц, переулков, отдельных зданий и площадей. Двойная поисковая система – по районированной карте и по перечню улиц – позволяет быстро находить интересующие пользователя объекты. Пары фотографий с московскими типами конца XIX века в сопоставлении с их «ролевыми аналогами» XXI века подчеркивают историческую преемственность городской среды.


Особенно интересны трансформации (анимации) замещения старых московских типов и городских видов современными. При замещении видов перспективы и точки съемки совмещены. Анимация сопровождается музыкой.

Системные требования к компьютеру: процессор Pentium III-800, оперативная память 128 Mb, видео 32 Mb, привод CD-Rom 16х, звуковая карта Sound Blaster или совместимая, 400 Mb дискового пространства. Операционные системы: Windows 98/2000/ME/XP.


Аннотация к компакт-диску


Архивные фотографии представляют собой репродукции из альбомов Эмилия Владимировича Готье-Дюфайе, действительного члена и секретаря Императорского Московского Археологического Общества (рис. 1). Эти, фотографии сделанные в 1913 году, сопоставляются с современными фото, выполненными с совмещением (по возможности) точек зрения и перспективы.

Подписи под старыми фотографиями публикуются в том виде, в каком они были сделаны в альбомах рукой Э. В. Готье-Дюфайе (рис. 2), с теми же сокращениями и даже неточностями. Например, Большой Воздвиженский переулок (ныне – 1-й Тружеников) возле одной фотографии автор обозначает как Б. Воздвиженский, а на другой этот же переулок он называет просто Воздвиженским; Малый Толстовский переулок фигурирует как Толстовский, хотя их было два (Малый и Большой) и оба выходили на Смоленскую площадь и т.д.

Тем не менее, мы позволили себе исправить явные ошибки, чтобы не вводить зрителя в заблуждение относительно точки съемки и перспективы (например, Пречистенка была снята по направлению к Зубовской площади, а не от нее, как было подписано под соответствующей фотографией в одном из альбомов).


Страница Диска

Превью (1.5 мб)

Файлик

Мне понравилось довольно интересный диск!
LaF_ вне форума