Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2007, 02:03 Вверх     #27
mangeim
Близкий Знакомый
 
Аватар для mangeim
 
   Возраст: 68
Регистрация: 18.10.2004
Был(а) у нас: 05.01.2013 15:06
Сообщений: 299

Пол: Мужской
Thumbs up

- А вот интересно, есть ли такая заповедь "Не предай", а?
- Во-первых, привет!
- Вежливый стал!
- Ты о чем, КВАДРАТ?
- Привет! Опять где-то тебя носит!
- Носит... Признаться, я не помню, есть ли такая Заповедь. Вероятно, есть. Для Тебя это имеет значение?
- А разве после просмотра фильма "Поезд" ты не задумался над этим?
- Постой, постой! Есть несколько фильмов с этим названием, если мне память не изменяет. Ежи Кавалеровича, Джона Франкенхаймера и Пьера Гранье-Дефера.
- Но героиня Роми Шнайдер ехала только в одном из "поездов"!
- Ах, ты об этом "поезде"! Гляди-ка, оценил актрису!
- Это Я от тебя заразился.
- Чем? Гриппом?
- Черные Квадраты гриппом не болеют! А вот "звездной болезнью" - Я буду, кажется, первым.
- Так, ведь, хорошая болезнь!
- К - делу!
- К делу, так к - делу! Роковая женщина в жизни и в кино...
- И зачем Она повстречалась Ему, Трентиньяну?!
- Герою Жана-Луи Трентиньяна, Ты хочешь сказать?
- Ну, да!
- Любовь, впервые большая любовь - в жутких обстоятельствах оккупации фашистами Франции!
- Хм, большая - и последняя.
- Большая любовь, КВАДРАТ, - всегда последняя.
- Странно, - все люди в этом Поезде вели себя, как люди, не смотря на то что Смерть ехала за ними по пятам...
- Что Ты имеешь ввиду?
- Ну, ели, занимались любовью, воровали, ругались, надеялись...
- На то они и - люди, чтобы вести себя по-человечески.
- В таких обстоятельствах?!
- Да, обстоятельства были не самые ...
- Какие, уж, там "самые"! Поезд постоянно бомбили!!! И после очередного кошмара ...
- ...люди оставались людьми, ты хочешь сказать?
- Вот именно!
- Молиться, к сожалению, они не все умели. Хотя были и те, кто молились.
- Молиться! Да, нужно было сидеть "тише травы"!
- Были и такие. Однако, Жизнь намного сложнее, и всегда лучше, чем Смерть. И это - прекрасно!
- Ничего себе, прекрасно!
- Прекрасно не то, что они ругались или любили, прекрасно то, что даже в таких, чудовищных, обстоятельствах они были сильнее Смерти.
- Но, ведь, многие из них так и не добрались до конечной остановки!
- Так и не добрались, КВАДРАТ... Помнишь, ту страшную сцену, когда в последнем вагоне сгрудилось премного народу, и однако каждый из беженцев занимался любимым, а то и необходимым делом: играли в карты, молодая мать кормила грудного ребенка, старики предавались воспоминаниям, кто-то читал, а кто и мирно посапывал, ...; природа вдогонку благоухала цветами, бескрайними полями, бездонным голубым небом, чудным летним воздухом, махавшими в след поезду сельскими жителями, играющими на лугу детьми, ... И вдруг - вой самолетов, взрывы, пулеметный рикошет по крышам вагонов: луг обагрился детскими телами, сраженная пулей мать не докормила ребенка, игравшие в карты посыпались, как сморщенный горох, друг на друга, а тот, кто посапывал, так и никогда не проснулся... Ты думаешь, если бы люди вели себя по-другому, то бишь, были "тише травы", самолеты не прилетели бы?
- Ничего я не думаю! Но ведь выжили же Трентиньян и Роми!?
- Ты думаешь, КВАДРАТ, что они выжили только потому, что были "тише травы"?
- При беременной жене и дочери встретить в такой ситуации Большую Любовь... Это, по меньшей мере, - хамство, для Трентиньяна!
- Героя Трентиньяна.
- Ах, оставь!
- Да. Но ведь он был разлучен со своей женой и дочерью тоже волей обстоятельств. Они ехали в "первом классе", а он, потому что мужчина, в грузовом вагоне. А ночью, на одной из станций, когда все спали, вагоны "первого класса" отцепили от основного состава, и к пункту назначения теперь уже каждый состав пошел своим путем.
- И зачем Он встретил Её?
- Как зачем? Чтобы выжить. Чтобы понять, что жизнь пролетела мимо него намного раньше.
- Чтобы "выжить", "понять", ... Громкие слова! А в конечном итоге что получилось?
- Ты знаешь, КВАДРАТ, я смотрел этот фильм в компании. Женская половина которой была не в восторге от "такого" конца.
- И Я - на стороне женской половины! В полицейском участке Он не должен был опознать Её! Она сама не хотела, чтобы Он её опознал. А Он ...опознал. Сдал себя вместе с ней. Ты представляешь, что случится после этого с его семьей? Дети-то в чем виноваты?!
- Да. Последняя сцена - это настоящий шок. ...Так, что Ты там о Заповедях спрашивал?
- А ну, тебя!
...?

( ссылки в каталоге не обнаружено )

Все прекрасное - редко ( лат. )
mangeim вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо mangeim: Flik