Номинанты "Оскара-2007"
25 февраля пройдёт 79 церемония раздачи "Оскаров".
Американская киноакадемия огласила список фильмов и актеров, которым предстоит сразиться за обладание золотой статуэткой.
По числу номинаций лидирует мюзикл "Девушки мечты". Он по праву считается фаворитом церемонии 2007 года. Хотя, история помнит множество сюрпризов.
В затылок
"Девушкам мечты" дышат ленты
"Вавилон", "Королева" и "Отступники".
Основные номинации:
Лучший фильм
"Вавилон"
"Отступники"
"Письма из Иводзимы"
"Маленькая мисс Счастье"
"Королева"
Лучшая режиссерская работа
Алехандро Гонсалес Иньярриту - "Вавилон"
Мартин Скорсезе - "Отступники"
Клинт Иствуд - "Письма из Иводзимы"
Стивен Фрирз - "Королева"
Пол Гринграсс - "Потерянный рейс"
Лучший актер
Леонардо ДиКаприо - "Кровавый алмаз"
Райан Гослинг - "Полунельсон"
Питер О'Тул - "Венера"
Уилл Смит - "В погоне за счастьем"
Форест Уитакер - "Последний король Шотландии"
Лучший актер второго плана
Алан Аркин - "Маленькая мисс Счастье"
Джеки Эрл Хэйли - "Малые дети"
Джимон Хансу - "Кровавый алмаз"
Эдди Мерфи - "Девушки мечты"
Марк Уолберг - "Отступники"
Лучшая актриса
Пенелопа Крус - "Возвращение"
Джуди Денч - "Заметки о скандале"
Хелен Миррен - "Королева"
Мерил Стрип - "Дьявол носит Prada"
Кейт Уинслет - "Малые дети"
нет фото
Лучшая актриса второго плана
Адриана Барраза - "Вавилон"
Кейт Бланшетт - "Заметки о скандале"
Эбигэйл Бреслин - "Маленькая мисс Счастье"
Дженнифер Хадсон - "Девушки мечты"
Ринко Кикути - "Вавилон"
Лучшая анимационная лента
"Тачки"
"Делай ноги"
"Дом-монстр"
Лучшая операторская работа
"Черная орхидея" - Вилмош Зигмонд
"Дитя человеческое" - Эмманюэль Любецки
"Иллюзионист" - Дик Поуп
"Лабиринт Фавна" - Гильермо Наварро
"Престиж" - Уолли Фистер
Лучшая работа художника
"Девушки мечты" - Джон Майр и Нэнси Хэй
"Ложное искушение" - Джаннин Клаудиа Оппеуолл, Гретхен Рау и Лесли И. Роллинс
"Лабиринт Фавна" - Юдженио Кабальеро и Пилар Ревуэлта
"Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" - Рик Хайнрикс и Шэрил Карасик
"Престиж" - Натан Кроули и Джули Очипинти
Лучший дизайн костюмов
"Проклятие Золотого Цветка" - Чун Ман Йее
"Дьявол носит Prada" - Патриша Филд
"Девушки мечты" - Шарэн Дэвис
"Мария-Антуанетта" - Милена Канонеро
"Королева" - Консолата Бойл
Лучший монтаж
"Вавилон" - Дуглас Криз и Стивен Миррионе
"Кровавый алмаз" - Стивен Розенблюм
"Дитя человеческое" - Альфонсо Куарон и Алекс Родригес
"Отступники" - Телма Скунмэйкер
"Потерянный рейс" - Клэр Дуглас, Ричард Пирсон и Кристофер Роуз
Лучший фильм на иностранном языке
"После свадьбы" (Дания)
"Аборигены" (Алжир)
"Лабиринт Фавна" (Мексика)
"Другие жизни" (Германия)
"Вода" (Канада)
Лучшая музыка к фильму
"Вавилон" - Густаво Сантаолалла
"Хороший немец" - Томас Ньюман
"Заметки о скандале" - Филлип Гласс
"Лабиринт Фавна"- Хавьер Наваррете
"Королева" - Александр Деспла
Лучший звук
"Апокалипсис"
"Кровавый алмаз"
"Флаги наших отцов"
"Письма из Иводзимы"
"Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца"
Лучшие спецэффекты
"Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца"
"Посейдон"
"Возвращение Супермена"