Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2007, 21:22 Вверх     #15
Улыбка
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Улыбка
 
   Возраст: 47
Регистрация: 15.11.2005
Был(а) у нас: 21.09.2016 20:36
Сообщений: 1,427

Пол: Женский
По умолчанию

Чак-чак(мастер-класс)

Формы Чак-чака можно делать разные, например тесто рвать на кусочки и скатывать шарики размером с фундука или раскатать в тонкие жгутики и нарезать на кусочки, но эти варианты годны лишь тогда, когда чак-чак собираются делать несколько человек сразу. Так как работу эту смею назвать муравьиной. Есть вариант проще, о нём напишу в самом рецепте.

Друзья, Работая с сиропом, будьте очень осторожны, дабы не обжечься!



Ингредиенты:

5 яиц
1 пакетик пекарского порошка
½ ст. ложки сока лимона
½ стакана воды
750 г муки + на присыпку (может уйти больше или меньше, зависит от качества)
Растительное масло для обжарки

Сироп:
2 стакана мёда
1 ½ стакана сахарного песка

Орехи или изюм на ваше усмотрение.

Приготовление теста:

Взбить яйца. В воду добавить сок лимона и пекарский порошок, размешать и ввести в яйца. Добавить муку и замесить крутое тесто.
Присыпать рабочий стол мукой и раскатать тесто тонко и нарезать его на тоненькие лапшички, а длина уже зависит от вашего настроя.



Обжарить в глубоком масле до желтоватого оттенка. Готовые обжаренные кусочки теста выкладывать на бумажное полотенце, советую чередовать, тесто, полотенце, тесто, полотенце. Чем больше масла из теста выйдет, тем лучше.



К готовому тесту добавить орехи или изюм (можно и без них), кол-во зависит от вашего вкуса. Я люблю в Чак-чак грецкие орехи, жареные орешки ломаю на кусочки и перемешиваю с тестом.





Приготовление сиропа:
В кастрюлю влить мёд, а поверх мёда сахарный песок.



Поставить на маленький огонь и после того, как мёд нагреется, можно начать размешивать. Сироп готов, как только сахарные кристаллики исчезнут.



Обжаренное тесто должно лежать в большой посуде, так чтобы, перемешивая ничего, не вываливалось. Рядом поставить чашку с холодной водой для рук. Влив сироп в тесто, намочить руки в холодной воде и тщательно перемешать тесто с сиропом, осторожнее можно сильно обжечься, для этого не забывать мочить руки в воде.







В форму аккуратно руками выложить чак-чак и придать конусную форму. Можно украсить орехами или изюмом.





Дать остыть, хранить в комнатной температуре накрытой фольгой. Чак-чак можно кушать, отламывая кусочками, но по мне гораздо удобнее нарезать и разложить гостям или для себя, в тарелки.



Удачи и приятного аппетита

Улыбка вне форума   Ответить с цитированием