Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2007, 08:29 Вверх     #3
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wise
Тут мне хочется сделать паузу. Этот параграф – чистая отсебятина, у Франклина его нет. В жизни Вилка Питерса будет ещё много интересного – мне есть, что писать, а вам есть, что читать. Но самое страшное позади. Он уже никогда не будет нищ, безработен, глубоко несчастен. Отсюда только вверх. Одно достижение, другое, третье... Мелодрама закончилась. Но не теряйте фокус. За всю свою жизнь этот человек ни разу не почил на лаврах. Ему никогда не пришло в голову, что после всего пережитого и достигнутого он заслужил покой. Прийти домой, вытянуть ноги, почитать книжку, посмотреть телевизор (когда они появились, конечно), сходить в бар с приятелями, да просто поесть и поспать. Устал я, жена, целый день пахал, какие, к чёрту, учебники? С двадцатилетнего возраста и до выхода на пенсию Вилк Питерс работал с утра до вечера, а потом учился. Днём пахал, а вечером пополнял образование. После выхода на пенсию он занимался саморазвитием почти каждый день - бОльшую часть дня. Изначальное образование было билетом в нормальную жизнь, и те жертвы легче понять. А с этого момента у него уже есть эта самая нормальная жизнь, есть хорошая работа, семья. Он уважаем, он путешествует по свету. Ему уже НЕ НАДО. Но он не останавливается. С моей точки зрения, то, что происходит с конца тридцатых годов и до середины девяностых, достойно ничуть не меньшего, а, возможно, и большего уважения, чем то, что Вилк сделал в юности. За ним уже не стоит тень отца, перед ним не маячит лесоповал. Он борется с тьмой внутри себя, выжигая её калёным железом, по капле.
вот, по-моему, самая ценная часть статьи... Остальное - беллетристика, интересная, важная, но - слишком выглаженная, что-ли, напоминающая что-то типа "Иосиф Кобзон в программе "Женские истории". Но я не о самом Вилке Питерсе, я о стиле написания статьи... Но не надо далеко ходить, мы на каждом шагу в жизни встречаем людей, подобных Питерсу, людей, способных каждый раз, не разочаровываясь, начинать заново, стремиться к достижению цели, просто не у всех сложности были такими как у Питерса, но это не значит, что достигнутое ими менее достойно восхищения. Именно неуемные люди движут вперед этот мир, именно они, на мой взгляд, ближе всего подбираются к пониманию смысла существования, хотя и у каждого этот смысл будет иным.
Спасибо за статью
bezruk вне форума   Ответить с цитированием