Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 18:43 Вверх     #1795
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 78
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

«Ликуд» и палестинское государство – все возможно



Председатель «Ликуда» Биньямин Нетаниягу и три четверти кандидатов в депутаты «Ликуда» отказались подписать клятву верности с обязательством не создавать палестинское государство, которую распространяет движение «Штабы городов» среди всех правых партий.

Документ подписали партии «Ихуд леуми» (Национальное единство), «Еврейский дом», НДИ и ШАС.

Председатель партии ШАС Эли Ишай подписал документ от имени своей партии. От «Яадут А-Тора» подписать документ решился только рав Меир Поруш. Среди первых 28 кандидатов «Ликуда» под клятвой верности Эрец Исраэль подписался друз Аюб Кара, бывший начальник генштаба Моше Яалон, бывший председатель комиссии по иностранным делам и обороне Юваль Штайниц, Зеэв Элькин, Ципи Хотовели, Ярив Левин и председатель Всемирного «Ликуда» Дани Данон.

Точно такой же документ распространялся в 2003 году, когда Ариэль Шарон формировал свое правительство и намекал на «болезненные уступки». Тогда многие депутаты от «Ликуда» подписали этот документ, но затем проголосовали в поддержку «размежевания», а депутаты, которые отказались подписать документ, затем выступили против ухода из сектора Газы. Между тем пресс-секретарь «Штабов городов», Сузи Дим сказала, что существует прямая корреляция между тем, кто подписал клятву и последующим голосованием.

Между тем Меир Шитрит на партконференции "Кадимы" упрекал "Ликуд" в том, что он выступает против создания палестинского государства. В понедельник, обращаясь к сторонникам религиозно-сионистского штаба «Ликуда», Нетаниягу сказал, что он исключает какие-либо территориальные уступки в будущем. Он предупредил, что создание палестинского государства не в интересах Израиля, но отказался исключить этот вариант полностью.

«Любое палестинское государство, созданное в нынешних условиях, станет иранским государством, как мы это видели в Газе, - сказал Нетаниягу, - но мы все должны работать для продвижения мира с учетом реальной обстановки».

В окружении Нетаниягу говорят, что он не хочет управлять ни единым «палестинцем», но при определенных условиях он согласится на государство с ограниченным суверенитетом и полномочиями.

Что касается создания новых поселений и строительства существующих, то тут не произойдет никаких изменений по сравнению с позициями, которые он занимал, будучи премьер-министром. Он отказывался создавать новые поселения, но не возражал против естественного роста существующих.

По мнению депутата Ури Ариэля, если правительство Ольмерта-Барака не рвалось в бой против поселений и форпостов, то вряд ли это будет делать правительство Нетаниягу, зато Нетаниягу не позволит удушить существующие поселения и форпосты.
http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=258424
========================================================

Госсекретарь США: Израиль обязан был защищаться


У Израиля есть полное право защищать себя. Ракетные обстрелы из Газы территории еврейского государства не могли и не должны были остаться без ответа.
Такова главная мысль, высказанная госсекретарем США Хиллари Клинтон на первой пресс-конференции после вступления в должность. Эта пресс-конференция состоялась 27 января в здании госдепартамента в Вашингтоне.

Обращаясь к представителям прессы, Клинтон отметила: Соединенные Штаты поддерживают право Израиля на самооборону. Ракетные обстрелы израильских населенных пунктов из Газы и тот факт, что ХАМАСу удалось обзавестись ракетами большей дальности, чем «кассамы», требовали ответного удара. И этот удар Израиль нанес.

« ХАМАС провоцировал Израиль на ответные действия вместо того, чтобы позаботиться о более достойной жизни для населения Газы. И это особенно печалит», - подчеркнула Клинтон.

На пресс-конференции говорилось о том, что на Ближний Восток отправляется специальный посланник президента Барака Обамы сенатор Джордж Митчелл. Перед ним поставлена задача изучить обстановку на месте и представить рекомендации по возобновлению израильско-палестинского мирного процесса.

Митчелл уже прилетел в регион. Первую остановку он сделал в Каире. 28 января его примет президент Хосни Мубарак. Далее Митчелл посетит Иерусалим, Рамаллу, Амман и Эр-Риад.
http://www.isra.com/news/106688
========================================================

Ранен соучастник теракта в Газе



ЦАХАЛ немедленно отреагировал на теракт возле Кисуфим, где один военнослужащий ЦАХАЛа погиб и трое получили ранения. ВВС нанесли удар, в результате чего один из соучастников теракта был ранен. Танки вошли в сектор Газы.

По данным сил безопасности, раненого террориста зовут Хусейн Абу-Шамия, и он принимал участие в утреннем теракте.

Пять фугасов, один из которых взорвался, установили террористы «Всемирного джихада». По всей видимости, эта организация не связана с ХАМАСом, но действовала под его эгидой.

В ЦАХАЛе полагают, что ХАМАС продолжит теракты против сил ЦАХАЛа, и поэтому с утра наши войска производят зачистку местности в секторе Газы, а саперы ищут и нейтрализуют мины и фугасы, установленные террористами вдоль забора безопасности.

В операции принимают участие саперы, спецподразделение бронетанковых войск и авиация. В некоторых случаях наши солдаты открывали огонь по подозрительным объектам. Передача гуманитарной помощи через КПП Керем-Шалом после теракта временно прекращена.

Министр обороны Эхуд Барак так прокомментировал утренний теракт: «Это очень тяжелый теракт, и мы не можем закрывать на него глаза, и мы дадим ответ». В Газе была проведена срочная эвакуация правительственных учреждений.

ЦАХАЛ требует нанести ХАМАСу тяжелый удар, чтобы навсегда отбить у него охоту к террористическим вылазкам.

Сдержанность ЦАХАЛа будет воспринята противником как знак того, что Израиль воспринимает теракт как законную акцию, и ХАМАС постарается усилить террористическую деятельность.
http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=258423
=========================================================

Саркози сообщил, что Гилад Шалит - жив



Ноам Шалит, отец похищенного военнослужащего ЦАХАЛа Гилада Шалита, сказал в интервью 10 каналу ИТВ, что президент Франции Николя Саркози сообщил ему, что Гилад – жив.

"Сегодня вечером у нас укрепилась надежда, но еще немало сложностей", - сказал отец удерживаемого 2,5 года в заложниках израильского солдата. По его словам, Франция продвигает данный вопрос, но ключ к освобождению Гилада остается в руках Израиля.

Напомним, что Ноам Шалит встречался сегодня с главой Франции, чтобы обсудить усилия по освобождению его сына, который обладает двойным франко-израильским гражданством.

Ранее Саркози сообщил, что обратился к сирийскому коллеге Башару Асаду с просьбой надавить на ХАМАС по поводу освобождения Шалита, после того как Кабмин Израиля в целом одобрил обмен палестинских заключенных на удерживаемого в плену солдата.

http://www.mignews.com/news/society/...412_97201.html
Flik вне форума   Ответить с цитированием