Израиль продолжит учить ХАМАС играть по-новому
Израиль продолжит акции возмездия за теракт у Кисуфим на этой неделе, когда один военнослужащий ЦАХАЛа погиб и еще трое получили ранения.
Это несмотря на то, что в силовых структурах Израиля полагают: ХАМАС постарается достигнуть договоренности с Египтом о долговременном прекращении огня. Но 29 января, напомним, ХАМАС обстрелял территорию Израиля двумя «кассамами», а ЦАХАЛ в ответ нанес удары по тоннелям в районе Рафиаха и по другим объектам ХАМАСа.
«Тройка» (премьер Эхуд Ольмерт, министр обороны Эхуд Барак, министр иностранных дел Ципи Ливни) решила 29 января: Израиль должен крайне жестко отреагировать на последние нарушения ХАМАСом договоренности о прекращении огня – именно для того, чтобы террористы в Газе усвоили новые правила игры. Суть этих правил: Израиль будет в дальнейшем наносить мощные удары по террористическим группировкам в ответ на любое нарушение перемирия.
Руководители израильских спецслужб сообщили «тройке», что заметны попытки ХАМАСа обуздать боевиков других группировок. ХАМАС крайне заинтересован в прекращении огня. По словам силовиков, сейчас продолжается переходный период, но вскоре ситуация на границе Израиля с Газой должна стабилизироваться.
Источник в канцелярии премьер-министра Ольмерта подчеркивает: Израиль не вмешивается в переговоры Египта с ХАМАСом, хотя и получает из Каира текущую информацию о происходящем. До сих пор Иерусалим не дал свое официальное согласие ни на один из пунктов соглашения между Египтом и ХАМАСом.
http://www.isra.com/news/106798
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На месте Израиля Россия поступила бы так же
Россия на данном этапе не намерена поставлять Ирану зенитные ракеты большой дальности С-300, заявило министерство иностранных дел РФ своим израильским коллегам на этой неделе.
Они также признали, что если бы Россия находилась в течение долгих лет под непрекращающимися ракетными атаками, то, возможно, ответила бы так же, как и Израиль в секторе Газы.
"Прежде чем критиковать Израиль, мы должны ответить на вопрос, не сделали бы мы то же самое на его месте", - заявил источник в МИД РФ.
http://www.mignews.com/news/politic/...106_57683.html
Палестинские боевики обстреляли Ашкелон
Утро субботы, 31 января, для жителей Ашкелона началось с сигнала тревоги системы оповещения ракетных обстрелов "Красный цвет". Спустя несколько минут раздался взрыв.
В начале восьмого по ближневосточному времени палестинские боевики
выпустили ракету в направлении Западного Негева.
Ракета разорвалась на открытой местности к югу от города, не причинив жертв и разрушений.
http://www.mignews.com/news/disaster...617_99106.html
==========================================================================================
Египет: 2 вооруженных палестинца арестованы в конце тоннеля
30 января египетские силы безопасности арестовали двух вооруженных палестинцев в тот момент, когда они вылезали из тоннеля , прокопанного из Газы.
Египетский источник сообщил: " Два палестинских контрабандиста были арестованы на выходе из тоннеля в районе эль-Барахма. Оба были вооружены".
Арестованные палестинцы рассказали на следствии, что перед ними на территорию Египта проскользнули еще семь палестинцев.
Арест палестинских контрабандистов египетскими властями – чрезвычайно редкий случай. Обычно египтяне ограничиваются тем, что взрывают найденные ими тоннели, что, впрочем, тоже случается достаточно редко.
http://www.mignews.com/news/disaster...217_01896.html