Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2009, 17:55 Вверх     #50
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Крепость Монфорт. Западная Галилея.Израиль
Вернее то, что от него осталось...





Построен на высоте около семисот метров над уровнем моря и господствует над долиной ручья Кзив. Прямая дорога вдоль ручья соединяла его с Акко, который некоторое время являлся столицей крестоносцев на Святой Земле.

По одним данным замок был построен французскими крестоносцами, а потом был захвачен рыцарями Тевтонского ордена, по другим - тевтонцы построили его сами. В любом случае, замок пал в 1271 году под ударами войск Салах ад-Дина.

Я к нему ходил несколько раз, но не с места съемки, а с противоположной стороны. Там кажется, что близко, каких-то несколько сот метров по прямой, но поход занимает , как мне помнится, 30-40 минут в одну сторону.

Походить по замку на разных его уровнях интересно и без экскурсовода. Как мне помнится, там я обнаружил систему сбора дождевой воды. Сохранились каменные емкости, вырубленные просто в скале, для производства вина. Одна выше другой. Видимо, виноград давили ногами и сок стекал в нижнюю емкость. А может быть эти емкости использовались как-то иначе.

Вот, нашел подтверждение моих слов: Название замка Монфорт - Сильная гора - довольно точно отражает его устройство. Он возвышается на скале, являясь самой высокой точкой, нависая над окружающей его долиной. (Кстати, другое название замка - Штаркенберг - по-немецки означает то же самое.) Несмотря на то, что небольшое урепление пережило штурм, до нашего времени отлично сохранилась часть стен, центральная колонна, резервуар для воды, давильня для винограда. По ступенькам можно забраться на сторожевую башню и насладиться видом окрестностей.
http://forummotor.israelinfo.ru/viewtopic.php?p=73409

Кому интересно:

Галиле́я (ивр. הַגָּלִיל‎, hа-Галиль, «область, округ, местность»; араб. الجليل‎‎ аль-Джалиль) — историческая область на севере Израиля, на границе с Ливаном. Ограничена Средиземным морем на западе, Израэльской долиной на юге и Иорданской долиной на востоке. Традиционно делится на Верхнюю и Нижнюю Галилею. Родина Иисуса Христа и апостолов.


Этимология названия
Название «Галилея» восходит к древнееврейскому корню Г-Л-Л, (גלל), означающему «катиться», «волна». Существует несколько версий происхождения названия: одна из них объясняет его гористым характером местности (галь — волна), другая напрямую связывает его с ивритским словом галиль (גליל), «округ», «окрестность». По третьей версии, название происходит от слова гола́ (גולה) от того же корня — удаление, рассеяние. Со второй и третьей версиями связывают упоминание этого района в Ветхом Завете как «Глиль ха-Гоим» — «округ народов» или «место, где рассеяны разные народы».

Последний раз редактировалось Flik; 04.04.2009 в 18:35..
Flik вне форума   Ответить с цитированием