Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2009, 23:57 Вверх     #1415
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ramerup
Безотносительно - кто и о чём говорит, традиционалисты-ли о шаманских практиках, или монархисты о православии и Империи... Я не люблю когда начинают любопытство и чисто познавательный интерес переводить в практическую, прикладную область. Получается хересь
Извини за назойливость, но не мог бы ты, пожалуйста, расширить свою мысль. Я не очень поняла её в данном контексте разговора.
Да собственно это относилось лишь к
Цитата:
Сообщение от Ramerup
А. Платов "Магические искусства древней Европы". Гл 1. Деформация мира. Задача возвращения.
и тому что Catriana высказалась в том смысле, что заявленное - как может показаться, в главе Платова возвращение в мир магии не кажется ей целесообразным по причине неидеальности этого предполагаемого мира. С чем я вобщем-то и согласился, но не потому что приведенный ею аргумент звучащий примерно так - "не зря же люди из этого мира ушли", представляется мне очень уж убедительным - ушли сами или были уведены? почему, для чего и с какой целью? - все эти и многие другие вопросы спорны и ответы на них далеко неочевидны. Я согласился исходя из простых и банальных мыслей, которые хорошо и ёмко формулирует народная мудрость - "хороша ложка к обеду" и "в одну реку дважды не войти". Применительно к потугам некоторых современных деятелей вернуть то что условно можно назвать - если говорить о России - "патриархальность нравов, соборность, православие, Святая Русь и т.д. и т.п." - тут всё довольно просто - это нереально, не слишком опасно, и рассосется само - если не предполагать каких-то экстремальных обстоятельств... а вот что касается различных попыток "пошаманить" с человеческой сущностью, его психикой, и пр. - тут всё гораздо серьёзнее...
Для меня лично существование так называемого "тонкого мира" - что бы и как бы под этим не подразумевалось в различных определениях и терминах, - вещь достаточно очевидная. А вот интерпретации различных людских "знаний" об этом предмете - в лучшем случае сомнительны, а о худшем я вообще пожалуй промолчу... Для большей наглядности о моих представлениях по этому поводу можно привести пример - влияние небесных тел на земной мир и людей есть, а системы знаний об этом влиянии называемой "астрология" - в массе своей не существует. Из этих(и далеко не только этих) моих представлений и вытекает вывод о нежелательности и опасности прикладного использования различных магических и близких к ним практик. В конце концов всё это как правило кончается плачевно.

Так лучше? В смысле развернутости?

Последний раз редактировалось Ramerup; 15.05.2009 в 01:36..
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием