Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2009, 17:36 Вверх     #102
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

По-моему, мы ходим по кругу. Кого или что спасали Странники - есть аргументы и "за" и "против".
Ты, Boris.S, приводишь аргументы, я их пытаюсь опровергать, потом ты меня и снова по кругу.
Поскольку данных маловато, а привлекать доводы из тртьей части считаю некорректным, то попытаюсь снова сымпровизировать и придумать из головы еще одну аналогию.
Представим себе дерево в лесу. Хорошая древесина, сгодится для изготовления, к примеру стола красного дерева. Стол будет ну ооочень дорогой...
Стоп. Пусть уже даже не дерево, а собственно стол. Стол по каким-то причинам стоит именно в лесу и на земле. Вокруг всякая живность водится - комары, мошки, птички, муравьи, жуки, гусеницы и т.д.
И все это немного мешает, но не сильно раздражает. И вот муравьи начинают понемногу заползать внутрь стола. Поднимаются по ножкам, заползают в шели, начинают откладывать яйца в недоступных и невидимых нам местах.
Нас это начинает уже раздражать. Что делать? Не сжигать же стол. И не поливать же его дустом - стол просто придет в негодность А стил нам очень нужен. Да и дорог. Неохота ломать и заказывать новый...
Мы посыпаем места скопления (как нам кажется) муравьев порошком, который должен привести к гибели насекомых (вспышка пандемии на планете!). Повторяем процедуру. Частично помогает, но не до конца. Через пару недель (через три года по мироощущению муравьев - а на самом деле жителей планеты Надежда) ставим ловушки с приманкой и запахом, призванным вытащить муравьев в эти ловушки.
Это здорово помогло, но остаются какие-то единичные экземпляры в разных недоступных щелях - попрятались.
Это уже не очень существенно, но неприятно, так как есть опасность, что попрятавшиеся муравьи снова размножатся. И все начнется сначала.
Для этого запустим какие-то совсем необычные фаги - не столь агрессивные, но долговременного действия, чтобы они постепенно, по одному вытаскивали единичные экземпляры с учетом того, что у "муравьев" есть какие-то зачатки разума. Вот на них эти фаги пусть и играют и вытаскивают эти новорожденные остатки вниз на землю, где они уже не будут представлять опасности.
Как тебе cхема?
Можно придумать и другой варуиант. Но мне показалось интересным взять именно муравьев, чтобы провести параллель с названием повести.
Понимаю, что как и у всякой аналогиыи - у нее много недостатков. Но общий принцип примерно ясен?

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием