Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2007, 23:17 Вверх     #15
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 19:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

Частица

Частица в арабском языке является неизменяемой частью речи, имеющей служебные функции. К ним относятся вопросительные и утвердительные частицы, предлоги, союзы и т.п. Многие частицы управляют формой следующих за ними глагола или имени.

Частицы в арабском языке многочисленны и многообразны. В случае, если частица состоит из одной буквы, она пишется слитно с последующим словом. Частицы можно разделить на приглагольные (например, разобранная выше частица будущего времени سوف сауфа), приименные и общие, т.е. относящиеся как к гаголам, так и к именам или к предложению в целом. Вот некоторые из них.
Частицы приглагольные употребляются перед глаголами и модифицируют их значение. Среди них – частицы отрицания: ما ма: (с глаголами прош. времени), لا ла: (с глаголами наст. времени), لن лан (переводит глагол в будущее время). Примеры: ما فهمت ма: фахимт(у) "я не понял",

لاأفهم ла: 'афхам(у) "я не понимаю",

لنأفهم лан 'афхам "я не пойму".
частица أن 'ан масдариййа переводит глагол в статус имени (масдара), что позволяет глаголу занимать синтаксические позиции, свойственные именам (прямого и косвенного дополнения, подлежащего). Перед 'ан масдариййа могут быть другие частицы и предлоги. Примеры:


نريدأن نفهم нури:ду 'ан нафхама "мы хотим понять"

تصوم خير أن لكم тасуму хейрун лакум "Поститься – благо для вас".
частицы условия: إن 'ин "если", إذا 'иза "если" (глагол ставится в форму прош. времени), لو лау "если бы", которые переводят глагол в сослагаельное наклонение. Пример.
لو كان الفقر رجلا لقتلته
лау кана ал-факру раджулан лакаталтух – Если бы бедность была человеком, я бы убил его (пословица).
– частицы утвердительные لـ ла, قد кад لقد лакад, которые сообщают уверенность говорящего.
Частицы приименные

– частицы, выполняющие функции предлогов بـ би инструмент: بالقلم би-л-калам "карандашом"; في фи: предлог места: المدرسة في фи:- л-мадраса "в школе"; من мин "от", и др.
– частицы утвердительные: إن 'инна (ставит имя в винительный падеж): جميلة مدينة القاهرة إن
'инна ал-кахирата мадинатун джамилах -"Каир – прекрасный город"
частицы изъяснительные: أن 'анна, إن 'инна "что" (ставит имя в винительный падеж):
جميلة مدينة القاهرة إن قال -кала 'инна ал-кахирата мадинатун джамилах - "Он сказал, что Каир прекрасный город".
Частицы общие

союзы сочинительные: و ва, فـ фа – "и":
والمدرسة البيت ал-бейт ва-л-мадрасах "дом и школа".
союзы противительные: و ва "а", لكن лакин "однако"


Последний раз редактировалось O-ля-ля; 27.01.2007 в 15:49..
O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: DeltaBlack, Engel87