Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2005, 10:55 Вверх     #142
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Успели ли наши читатели ознакомиться с прекрасной заметкой АРТ-НАДИН об израильском изобразительном искусстве и, в частности с интервью с ее учителем Сергеем Левиным? Рекомендую:



Мне кажется, что нашим читателям будет интересно прочитать интервью, которое я взяла у художника, как корреспондент журнала "Фрейм"( не судите слишком строго - это мое первое интервью):

- Вы дали очень короткую автобиографию. Почему? Обычно, художники любят поговорить о себе, похвалиться участием в выставках и т.д.
- За художника должны ответить его работы, а не он сам. Количество дипломов не так важно. Художник - это образ жизни, а потом уже профессия.
- Вы считаете, что образование художнику не очень важно?
- Художник должен быть в меру образован, т.е должен знать основы своей профессии, но не более того. Излишние знания, а особенно истории искусств приводят к излишнему цитированию, часто в не зависимости от желания художника. Это убивает творческий процесс, и приводит к потере самостоятельности.
- Я знаю, что Вы не очень любите объяснять свои работы, однако некоторые из них достаточно сложны для восприятия. Я все-таки попросила бы вас сказать пару слов о ваших эзотерических работах, таких как «Аштар» и «Кибела».
- Ну, «Аштар» - это один из вознесенных Учителей, каким я его себе представляю. Такая получеловеческая сущность. «Рея - Кибела» - это темная богиня или лунная Богиня. Эти две картины из моей серии Карт Таро. Аштар- это первый аркан Таро - «Маг», а «Кибела» - это 15-й аркан «Дьявол».
- А почему у Вас возникла идея создать свою колоду карт? Существует множество колод.
- Это долгий разговор. В двух словах – карты должны соответствовать личности Адепта. Если у тебя есть возможность создать свои – это нужно сделать, а не пользоваться чужими. Но это отдельный разговор.
- Что вы скажите об израильском искусстве?
- Я не считаю, что есть израильское или там американское искусство. Живопись по своей природе разносторонняя, в отличии, например, от литературы. Живопись (настоящая) восходит к общечеловеческим понятиям, не зависимо от места проживания художника. Что же касается направлений в изобразительном искусстве Израиля , то их великое множество, и, как правило, они соответствуют стране исхода данного художника.
- Объясните последнее утверждение «Что же касается направлений в изобразительном искусстве Израиля , то их великое множество, и, как правило, они соответствуют стране исхода данного художника»
- Все очень просто. Наше государство еще слишком молодое, чтобы сформировалась хоть какая-то художественная традиция. Иудаизм не предлагает живописных традиций по определению. Все остальное в развитии. Что же касается направлений и школ: алия из Германии и Польши – стиль Баухаус и Модерн 30-х годов, алия из России – традиционный реализм, концептуальная живопись и т.д. И у каждого направления свой зритель, свой покупатель. Есть еще и иудаика в живописи, восходящая к Шагалу и Пену.
- Ну, а ваша живопись? У вас использованы различные техники и стили, какому же направлению принадлежите Вы?
- У меня нет определенного направления. Все зависит от того, что именно я делаю в данный момент. Если это натурная постановка – как правило, это реалистическая живопись, если что-то эзотерическое – сюрреализм в духе Хуана Миро. Что же касается техники - то я владею практически любой, в этом особенность русской школы живописи, но в основном пишу маслом.

А вот и сами картины, о которых речь шла выше:
http://frame.friends-forum.com/Gazeta/19/39/419.html
Flik вне форума