Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2008, 21:02 Вверх     #48
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 07:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арагорн Посмотреть сообщение
Я как раз привел реальные экономические показатели и факты, а в ответ получил пустые слова. Никто не спорит, что российский экспорт в основном состоит из энергоносителей и природных ресурсов, но доля промышленной продукции увеличивается. Конечно, Россия зависима от импорта товаров народного потребления и продовольствия, но намного меньше, чем в 90-е гг. Впрочем, такая зависимость свойственна не только для России, но и для многих других стран. Никто не говорит, что ситуация радужная, но мы говорили конкретно о термине "интеграция в мировую экономику", а не о качестве этой интеграции. Также, для тех кто не в курсе, объем накопленных российских инвестиций за рубежом на конец 2007 года составил 32 млрд.долл. Вообще, иногда возникает чувство, что некоторые форумчане проецируют свое представление о России далекого прошлого (как минимум 10-15 летней давности) на сегодняшний день...
Мне не хочется снова поднимать тему о России, ее экономике и т.п.
Но замечу в ответ. что, конечно, некорректно говорить о изоляции российской экономики. Но что это за интеграция? Какие КАМАЗы, ГАЗы и ВАЗы??? 11 место среди поставщиков грузовых автомобилей. Назовите навскидку первые 10. Думаю, что даже китайские уже там и не на десятом месте, а повыше. Зимбабве и Сьерра-Леоне тоже по-саоему интегрированы в мировую экономику. Но как и чем? Так что надо говорить о КАЧЕСТВЕ этой интеграции, если мы хотим разобраться и понять, что к чему.
И пару слов о зависимости от продовольственного импорта. По оценкам ООН и международных продовольственных комиссий импорт более 25% представляет реальную угрозу экономической независимости.

[quote]Сотни миллиардов руб., которые государство ежегодно тратит на поддержку сельского хозяйства и жесткие протекционистские меры, которыми оно ограждает отечественных агропроизводителей от конкуренции со стороны более дешевой иностранной продукции, пока не идут впрок. Страна все сильнее попадает в зависимость от поставок продовольствия из-за рубежа.
Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала данные, согласно которым Россия в январе–августе 2008 года увеличила закупки за рубежом почти всех продуктов питания. Эксперты считают, что финансовый кризис может еще больше подстегнуть импорт продовольствия.
За восемь месяцев этого года Россия ввезла из-за рубежа 1030,2 тыс. тонн мяса на 2,98 млрд долл. против 840,6 тыс. на 2,05 млрд долл. за соответствующий период годом ранее. Выросли также объемы импортных поставок рыбы, сгущенного молока, подсолнечного масла, алкогольных и безалкогольных напитков. Причем по некоторым товарным позициям отмечается многократный рост поставок из-за рубежа. Например, импорт сгущенного молока и сливок увеличился с 3 тыс. тонн до 17,8 тыс. тонн.
Были, однако, и успехи. Благодаря протекционистским мерам в два раза удалось снизить поставки белого сахара и на четверть – сахара-сырца. Однако, учитывая, что на поддержку сельского хозяйства только в этом году государство выделило около 130 млрд руб., а в прежние годы выделялись лишь немногим меньшие суммы, успехи в преодолении продовольственной зависимости от импорта оказались минимальны.[/b]
http://www.vdcr.ru/content/view/1413/274/
Более свежих данных я на вскидку не нашел, но думаю, что не лучше...
Кстати, начиная с конца 2008 года разговоры о продовольственной безопасности (вернее, о борьбе за нее), прекратились. И о разработке продовольственной программы - тоже.

А что касаемо "проецирования" - так что ж поделать, если начинаешь вчитываться в данные и сопоставлять - ничего радужного.... Если посмотрите наши "дискуссии" на форуме - все это уже обсуждалось неоднократно и предсказывалось то, что сейчас происходит.


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием