Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2010, 17:36 Вверх     #1962
Герань
Новичок
 
Аватар для Герань
 
   Возраст: 56
Регистрация: 02.12.2010
Был(а) у нас: 12.06.2011 16:13
Сообщений: 7

Пол: Женский
По умолчанию

"Фрёкен Смилла и ее чувство снега"
С удовольствием скажу несколько слов об этой книге.
Роман по классификации обычно относят к жанру детектива, а созданый на ее основе фильм - к триллеру. Это - и так, и не так. Книга лишь притворяется детективом.
"Смилла"- роман с особой нордической атмосферой. С четким, холодным и немного монотонным текстом, который убаюкивает.
Повествование ведется от первого лица. Смилла - главная героиня. Она - полукровка . Ее отец- датский хирург-исселователь. Мать - гренландка. Из тех коренных жителей Гренландии, которые в конце 20 века продолжают жить так, как жили их предки столетия назад. Охотятся с гарпуном на тюленей. Игнорируют прелести цивилизации, молниеносно спиваются в условиях города. В общем - фольклорный элемент, который датское правительство пытается адаптировать к современной жизни. Смилла знает 70 наименований снега. Она читает снег и умеет его чувствать. Но жить в условиях города ей очень трудно. Поэтому Смилла постоянно одинока. И постоянно в депрессии. Она отличный математик. Она исследует снег и лед. И клеймо полукровки на ней - как лилия на плече. Еще Смилла дружит с маленьким мальчиком Исайей. Он тоже гренландец. Ему тоже плохо в городе. Потом мальчик погибает... Власти говорят одно, а снег говорит другое. Смилла начинает собственное расследование. Оно заводит ее в дальние снежные дали. Интригу раскрывать не буду (детектив все-таки ).
А для чтения очень рекомендую.
Основные темы романа : одиночество, депрессия, снег, лед, холод, снова одиночество и снова снег.
Ну а на обложке романа я бы изобразила слово "ВЕЧНОСТЬ" из кусочков льда )))
Если кто-то прочтет - поделитесь впечатлениями... Мне интересно.
Герань вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Герань: Winstons