Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2006, 18:03 Вверх     #20
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 51
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Всем привет,
уважаемый Flik, думаю, продолжение писать Вам. И желательно с самого начала. И на другую тему. Дело в том, что для того, чтобы что-то написать, надо, чтобы было что написать. Стиль отточится с годами - в этом raskumarin, совершенно прав, но что может сказать людям 19-тилетний юнец?

Помните, у Куприна есть роман "Юнкера". Там главный герой этого романа, весьма достойный человек, написал душещипательную пьесу, в финале которой актриса принимает настоящий яд и умирает на сцене. Он был очень горд своим твореним, пока не прочитал рассказ Льва Толстого "Казаки". После этого ему открылась вся убогость своего творения. Я не помню дословно, но примерно это звучало так:

"... самыми простыми словами, с самым простым и незамысловатым сюжетом, без героики и патетики Толстой создал вещь, по сравнению с которой моё надуманноё, любовно отшлифованное и обцелованное детище просто ничто!"

Не дословно, повторяю. Прочитайте этот рассказ. Это тоже Куприн. Его размер, по-моему, меньше, чем первая глава пресловутого романа. Но что это за рассказ!

Резюмируя вышеизложенное, не побоюсь пожелать уважаемому автору следующее: не писать. Пока Вы не научитесь видеть в живых людях и явлениях, окружающих Вас, нечто, что будете видеть только Вы; и не поймёте, что это и есть то самое, о чем стоит писать; и тогда у Вас появиться, что сказать людям. Иначе Ваши произведения будут высосаной из пальца отсебятиной, не имеющей корней с реальностью и не представляющей никакой ценности.

Flik, мне кажется, Вы бы смогли написать что-нибудь стоящее. Знаете, у меня даже есть ощущение, что Вы пишете - "в стол" - и молчите. Тоже самое касается и Вас, уважаемый raskumarin.

Попробуйте.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием