Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2010, 06:28 Вверх     #15
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Irish Mist (Айриш мист)



Помните в школе мы учили стихотворение про гордый народ, который варил вересковый мёд, а когда их завоевали, все умерли, а ноу хау напитка злым конкурентам не выдали. Помните? Нет? Тогда напоминаю:

Спойлер для Баллада о гордых пиктах и их вкусном напитке.:
ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД

Шотландская баллада


Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.
На вересковом поле,
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый - на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.
В своих могилках тесных,
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.
Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!"

Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.
Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет,-
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

Сидел король шотландский,
Не шевелясь, в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.
Гневно король промолвил:
"Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед!"

Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море катились валы.
И вдруг голосок раздался:
"Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!

Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну!" -
Карлик сказал королю.
Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
"Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!

Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем...
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.
Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод -
А я научу шотландцев
Готовить старинный мед!.."

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.
Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик...
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

"Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!"


Это про Irish Mist. Таким способом шотландские производители боролись с конкурентами в те стародавние времена.

Irish Mist – знаменитый ирландский ликер крепостью 35%, по праву признанный национальным символом Ирландии. Ликер производится по древнему рецепту, возраст которого насчитывает более тысячи лет. Считается, что впервые такой напиток был изготовлен в Ирландии в середине V в н.э и назывался "Вересковый мед". Его неповторимым вкусом могли наслаждаться древнейшие роды ирландской знати.
Секрет этого напитка был утерян в 1691 во время великого исхода ирландского дворянства в континентальную Европу, но в середине XX века в одном из старинных манускриптов рецепт был обнаружен и на основе него создан потрясающий ликер Irish Mist (Айриш Мист), хранящий в себе необычайные тайны и загадки кельтской культуры.
Впервые современный "Вересковый мед" изготовили в 1947 году на винокуренном заводе Талламор (Tullamore, Tulach Mhor по-ирландски), который располагается в графстве Оффали (Offaly; Uibh Fhaili) в самом центре Ирландии.

"Irish Mist" ("Айриш Мист") является классическим ликером премиум класса, основу которого составляет выдержанный виски Tullamore Dew, имеющий приятный, нетерпкий, лишенный «дымности» привкус, так свойственный шотландскому смешанному виски. Чаще всего процесс выдержки виски варьируется от 7 до 12 лет, что несомненно говорит о его качестве. Для изготовления ликера Айриш Мист Tullamore Dew смешивают с солодовым и зерновым виски и специально отобранными альпийскими ароматными травами, вересковым медом, сахаром и водой, в результате чего напиток приобретает необыкновенно богатый сладкий вкус и нежнейший аромат.

В основе данного ликера находится четыре разновидности выдержанного Tullamore Dew, у каждого из которых проявляется их собственный характер, обусловленный древесиной бочонка и сортом зерна, а также временем и местом выдержки. В то время, когда спирт достигает нужной степени зрелости, опытные купажисты смешивают сорта в определенной комбинации, которая некоторое время дополнительно выдерживается, чтобы компоненты стали цельным напитком. По достижении напитком подходящих качеств, его смешивают с травами и медом.

Для ликера Irish Mist даже мед производят специально, причем используется, как правило, две разновидности меда – вересковый и клеверный, которые собирают в Ирландии. Два вида меда смешивают в особом соотношении, а потом уже добавляют в рецептуру для производства ликера.

В завершение, с медом и виски смешивается еще и роскошный травяной экстракт, который получают из большого количества ароматных и экзотических трав. Сбор трав производится по всей Ирландии, после чего их сортируют и пускают на производство.

Употребляют Айриш Мист в чистом виде со льдом, с кофе, либо в составе разнообразных коктейлей. Не обошли стороной его и кулинарные гурманы, добавляя ликер в различные десерты, торты и другие изысканные блюда.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mice: Лезвие, Gladness, O-ля-ля