Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2011, 15:27 Вверх     #23
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
Сколько миллионов рускоязычных в Канаде?
Статистику я не знаю, но в Виннипеге самая большая украинская община в мире-250000. Это из 670000жителей. И что интересно в городе постоянно встречаются надписи на иврите. Например в моле(каньене) на входе в туалеты написано гварим, нашим. Даже в календарях отмечены еврейские празники. Мой сын ходит на хибру програм в школу. То есть обычная школа, в которой есть еврейский класс, и такие на каждом шагу.
Я открыл счет в украинском банке, и пкидушки обращаются ко мне на украинском, хотя родились в Канаде.


bezruk
Статья интересная, и отображает действительность, но есть одно "но"

Почему в Канаде это не чувствуется. Хотя можно услышать от наших бывших, что местные тупые или отморозки, но это произносится без злобы, а скорее с юмором.
Да есть в русских великодержавное "мы" и "они", но думаю, что в Израиле коса нашла на камень. В Канаде, "им" пофиг откуда я и есть ли у меня обрезание, а вот в Израиле "их" это очень интересует. В Канаде, я тот кем себя представил, то есть русскоязычный еврей из Израиля, и местный абориген, слегка удивившись сразу воспринимает меня таковым.
В Израиле я был... мля, руси и все. И сколько надо было доказывать что я еврей( а мне обидно-я потомок Бал Шем Това)
Вобщем, если подытожить: В Израиле я был русским, в Канаде я еврей, коим и собираюсь оставаться.

Еще одно: Пару раз у вас всех проскочило, что все же израильтяне пытались заставить вас не говорить на русском, но все же поняли, что это бесполезно. Так изначально этого не должно было быть, вот этой вот "победы" Право на собственный язык и собственную культуру, это базисные права, и никто не имеет права, даже намекать на другое.
Это что то типа: Меня хотели побить, но увидели мои бицепсы, приятно улыбнулись, и прошли мимо - какие хорошие люди
Есть хорошее выражение: Свобода-ограничивается свободой других...

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием