Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2007, 20:20 Вверх     #1
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию Работа с программой VirtualDub. Уроки.

Друзья!
Начиная эту тему, я хочу поделиться знаниями полученными мною ЛИЧНО в результате работы с программой VirtualDub.
В сети есть разрозненные сведения о этой программе, но часто написанные не живым, техническим языком и мало-понятны для начинающих.
Изначально были задуманы лишь парочка уроков (инструкций), как пособие для дополнения релиза с разрозненными видео-клипами, в результате же..., Вы видите во что это выросло
Прошу копирующих данные уроки на другие ресурсы давать мне в ПМ (личку) ссылки, так я смогу ответить на возникающие вопросы и услышать Ваши замечания.
В противном случае, прошу почаще заглядывать в данную тему т.к. обновление\уточнение\корректировка информации, ссылок и картинок происходит давольно часто. Тема популярная и живая.
Также прошу учесть, что: Ответы на тех.вопросы в ПМ не даю принципиально т.к. возникший вопрос и ОТВЕТ на него может интересовать не только Вас одного (одну)...
Цитата:
Очень важно понять!
Я не являюсь разработчиком, ни бета-тестером программы VirtualDub и её модификаций!
И создал эту тему только для возможности поделится ЛИЧНЫМ опытом работы с ней, а не процессами кодирования видео как такового.
Все уроки включают в себя только самые необходимые, с моей точки зрения, сведения.
Все настройки (цифры) по битрейтам и кодекам выбраны мной исходя из МОИХ ЛИЧНЫХ предпочтений и не к чему Вас не обязывают.
Экспериментируйте - это интересный процесс!
Претензии по поводу лучшести других кодеков и битрейтов мной не принимаются!
Все ИНЫЕ возможности программы не используемые мной - не вынесены в уроки и, следовательно, не могут быть отнесены ко мне лично. Если вопрос задаваемый в моей компитенции - я с удовольствием отвечу, но адресовать мне лично ВСЕ возникающие вопросы, считаю не корректным. Поэтому, прошу адресовать мне вопросы ТОЛЬКО по написаным мною урокам.
Хочу обратить Ваше ОСОБОЕ внимание на значение слов!
Над каждым понятием\значением\уточнением\выделением я ТЩАТЕЛЬНО трудился\выбирал\отсеивал, поэтому прошу Вас относится к словам внимательно! Часто задают вопросы именно те, кто БЕГЛО пробежался по уроку.
Вы также можете скачать эти уроки с последними изменениями (от 01.март.09) одним файлом в формате *.chm тут для более внимательного изучения. При внесении КЛЮЧЕВЫХ изменений архив будет обновляться.
С самой программой можно детально ознакомится в подробном обзоре.

Итак, начнём...


Урок 1-й. Как соединить два или несколько видео-файлов в один.

Самый простой урок.
Задача: Собрать видео-файл из разрозненных частей.
Что для этого нужно: Скачайте VirtualDub и вьювер AVIcodec (обе бесплатны)
Неодходимые требования. Очень важно!!! Все видео-файлы должны иметь одинаковые потоковые данные!!!
Что это значит? Это значит, что все части собираемого в один файла, должны быть совместимы друг с другом по нескольким параметрам.
Таким как: VIDEO - битрейту (Kbps), частоте дискреции (fps), размеру картинки (resolution), разрешению (16:9; 4:3 и т.д.), кодеку (не всегда)
И
AUDIO - битрейту (Kbps), частоте (Hz), колличеству каналов (моно\стерео), кодеку (MP3\PCM\OGG\etc.), переменной (СBR\VBR\ABR) и колличеству каналов (2; 5; 7) и потоков (1 или несколько).

Пример: Берём два видео-клипа.
Открываем файлы в AVIcodec'e. И смотрим.



Как мы видим, данные файлы совместимы по потоковым показателям. Это-то нам и нужно!
Тут-же можно отобрать и другие, нужные нам в сборке, файлы.
Немного отличаются видео-битрейты, но т.к. видео-битрейт величина переменная, то есть допустимые пределы\границы, в данном случае (990 и 995) в пределах допустимого.
Сделать, так сказать, сборничек.

Запускаем VirtualDub
File---> Open video file---> выбираем первый клип --> Открыть



Затем, в закладке File выбираем



Выбираем Следующий клип\фильм\фрагмент в той последовательности, которая нам нужна.
(На данном этапе можно добавить много совместимых по патокам файлов, которые Вы отобрали зараннее.)
Нажимаем ОК.

Цитата:
ВНИМАНИЕ! Если галка атоматического определения сегментов стоИт, файлы находятся в одной папке и имеют одинаковые названия, например video 001.avi, video 002.avi, video 003.avi и т.д. - при ПЕРВОМ добавлении сегмента (в данном случае video 002.avi), последующие добавятся автоматически!!!
А что же у нас изменилось??А вот что. Файл добавился! Увеличилась длинна, колличество фреймов.
Если файл НЕ добавился, значит их потоковые данные отличны друг-от-друга.
Нужно ИЛИ привести их к единому значению (об этом в последующих уроках) ИЛИ добавить другой из выбранных ранее.



Теперь в закладке Audio выбираем Direct Stream copy



В закладке Video выбираем Direct Stream copy



В закладке Video выбираем Frame Rate.... (см.снимок выше где брать и ниже - результат)
Если не выбрать этот параметр, то, при большом колличестве соединяемых фрагментов, получим прогрессирующий рассинхрон.



В закладке File выбираем Save as AVI



Сохраняем файл.
Процесс завершился. Цель достигнута.
Мы соеденили два (или несколько) файла(ов) вместе
.
Позже мы узнаем какие неприятности могут нас подстеригать и как от них избавляться. (см. урок № 19)
Урок закончен. Спасибо за внимание

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006

Последний раз редактировалось AlexStorm; 22.11.2014 в 09:42.. Причина: добавление информации
AlexStorm вне форума  
Пользователи сказавшие Спасибо AlexStorm: Alalex, Ali007, compkiller, deepray, Марион, Icequeen, kalambus48, Katrina, Marinych, Mice, NightSpirit, oselxo, Piligrimm, Santanika, sleepwalker, sportik, Stakhanov, Yura1956