Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2005, 17:49 Вверх     #43
biniamin
Лучший Друг Форума
 
Аватар для biniamin
 
  
Регистрация: 17.04.2004
Был(а) у нас: 17.08.2010 14:49
Сообщений: 1,157


По умолчанию

Давний рассказ, написанный тогда, когда я был молодым и наивным, и найденный несколько месяцев назад среди старых бумаг:
В одном городе жил Парень, в маленьком домике на самой окраине. Он был неисправимый романтик. Он не давал ударных плавок и не поднимал народ на баррикады. Он жил вдали от всех в своём маленьком домике. По утрам он ходил на работу в скучный НИИ, а вечерами пил чай, читал книги и играл на гитаре.
Его домик был стар и стоял на самой окраине этого маленького городка и поэтому с ним часто разговаривал Ветер. Он прилетал с полей и из лесов, он приносил зимой снег, а летом - запах цветов. Он свистел в каминной трубе,скрипел ставнями, шумно ласкал деревья в маленьком саду. Ветру нравилась гитара. Иногда он подхватывал аккорды и уносил их с собой. Он летел в лес и заставлял деревья танцевать в такт музыке, но они не понимали её и возмущённо шептали: "Ох уж этот Ветер!". Тогда он летел обратно в город, но шум улиц глушил музыку и люди, одуревшие от телевизора возмущённо говорили: "Ох уж этот Ветер!". И так было обидно Ветру!
Однажды Ветер прилетел к домику и услышал такую мелодию, что сам замер на мгновение. Он зашелестел листьями и сказал: "Ну уж эту песню я точно спою кому-нибудь". И Ветер подхватил музыку и полетел в даль, вбирая в себя по пути другие ветры. И стал он могучим Вихрем и сердце его билось в такт музыки.
А в другом городе, в большой квартире с соседями, жила Девушка. Соседи считали её плохой, а друзья - хорошей. По утрам она работала в библиотеке, а вечерами одевала потёртые джинсы, подвязывала волосы шнурком и шла гонять на байке с друзьями или приглашала их к себе. Они пили вино, шутили и играли на гитаре, а иногда кто-нибудь оставался у неё на ночь. За это соседи считали её плохой, а друзья хорошей.
Но она не была такой, какой видели её другие. В ней, как и в Парне из далёкого городка, жил неисправимый романтик. А ещё она верила в сказки. И вот однажды, выпроводив пораньше друзей (у соседки заболел ребёнок и Девушка не хотела его тревожить), она открыла окно, села на подоконник и стала легко водить по струнам гитары, тихо-тихо, что бы не разбудить ребёнка в соседней комнате.
И тут в окно влетел Ветер. Он взъерошил её рыжие волосы, перелистал книжку на столе, взбаламутил остатки кофе в чашке, и уже собирался вылететь обратно, когда девушка, услышав его музыку, сказала: "Какая чудесная мелодия!" И Ветер обрадовался что кому-то понравилась мелодия, услышанная им в маленьком Домике на окраине далёкого городка, что кто-то не сказал возмущённо: "Ох уж этот ветер!" и не закрыл поплотнее окна.
Девушка подбирала музыку,едва слышно перебирая струны, а Ветер кружил по комнате и, когда она закончила, взлетел к ней на плечо и зашептал на ухо: "В далёком городке живёт человек, который написал эту мелодию. Он такой же романтик как и ты. Вы понравитесь друг другу". Так сказал Ветер и вылетел в окно, на прощанье взъерошив её рыжие волосы.
Девушка осталась одна и всю ночь тихо играла на гитаре. А утром она пошла на работу и взяла отпуск, сказала друзьям что уезжает и они приехали попрощаться. Они спросили: "Куда?", она ответила: "Точно не знаю". Они удивились, но проводили её на вокзал и пожелали счастливой дороги. И она села в поезд и поехала туда, куда звал её Ветер. И она играла на гитаре услышанную от Ветра мелодию и пыталась представить себе человека, написавшего её.А утром чужой город встретил её пылью и обрывками газет. Город был чужим и неуютным.
Парень, живший в домике на окраине, как и каждый день, шёл на работу. Он шёл медленно, вдыхая утренний воздух и наслаждаясь покоем. Возле вокзала он увидел Девушку с рыжими волосами, подвязанными шнурком, в рваных джинсах, с гитарой в руках и рюкзаком за спиною. Девушка выглядела чужой и он решил что она только что приехала. "Интересно, что ей могло понадобиться в нашем городке?" - подумал он и пошёл дальше. День в НИИ был скучный, он все время думал о девушке, встреченной у вокзала. Её рыжие волосы стояли у него перед глазами и ему очень хотелось увидеть её ещё раз.
А вечером, возвращаясь с работы, он увидел её в привокзальном сквере, усталую и печальную. И вдруг он подошёл к ней, хотя раньше никогда так не делал, поздоровался и сказал: "Милая Девушка с Рыжими волосами, я видел вас утром и вижу сейчас, уже вечереет и, как это ни глупо звучит, если вы в беде я постараюсь помочь".
И Ветер с лёгким смехом прошелестел по пыльным липам, а Девушка улыбнулась. "Как это ни глупо звучит, но я ищу человека, который продолжит мелодию." - и сняв с гитары чехол она сыграла первые аккорды мелодии, принесённой Ветром. И человек, живший в домике на окраине, взял у неё гитару и заиграл, а когда последний звук затих Девушка просто сказала ему: "Здравствуй. Меня привёл Ветер". Но он не удивился и не стал задавать глупых вопросов. Он с детства был знаком с Ветром и знал что такие проделки в его духе. Он просто сказал: "Пойдём я напою тебя чаем и расскажу как долго ждал".
Вечером долго не гас свет в домике на окраине, а проказник Ветер летал по саду и смеялся, радуясь их счастью. А когда начали меркнуть звёзды, легко подхватил их домик и перенёс его в волшебную страну Оз. А соседи долго удивлялись, куда делся домик, что так долго стоял на окраине.
В ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЕ ОЗ СНЯТСЯ ЧУДЕСНЫЕ СНЫ...
biniamin вне форума   Ответить с цитированием