Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2006, 08:36 Вверх     #42
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Мы продолжаем публикацию новелл нашего уважаемого автора Влада Соболева. В этом номере журнала Вас ждет новый цикл миниатюр.

Из нового новелистического цикла: " Я и Мадэлайн"




ПЕЧАТЬ

С утра я копался в сарае. Мадэлайн возилась на кухне. Соседи долго чинили крышу. Что они там такое делают? – думал я, сдувая пыль со всякой, давно забытой всячины.
-Ты представляешь, у меня ничего не выходит с грогом!? – внезапно заикнулась Мадэлайн у меня за спиной.
-Дорогая, так и офонареть можно! – досадно-спокойно произнес я. На неё нельзя было кричать. – А в чем, собственно, дело?
-В чём дело?! Ты оглох!? – Она почти рыдала. – Ты оглох! О, да! Тебя ничего не интересует, кроме твоих … ! А что здесь делает эта курица?!
-Это – петух, дорогая. – Научился я не нервничать с тех самых пор, когда увидел, как моему другу, Теду Гарнеру, снесло полголовы во время смерча тридцатилетней давности. Бедный Тед! Мы с ним намеревались провести пару веселеньких ночей, перед тем как нас окольцуют ушлые дамочки. Добрались на его «мустанге», присели для храбрости перекурить, первым вошел я, а он войти не успел. Дверь сорвало с петель, мимо меня со свистом пролетело полдерева, нахлобучив на ветки голову Теда. Больше ничего не помню.
-Это – курица, дорогой! – Я буду настаивать на своем, потому что … грог всё равно не получился бы. Зато пригорюнился паштет из шампиньонов. Надо, не забыть, добавить туда горчицы. А то его ненаглядная сестра обязательно скривится. И какого черта каждую пятницу она, вместе со своим старшим сыном, появляется за их обеденным столом?
-Хорошо, дорогая, это – курица. – Интересно, что-то тут такое я, кажется, обнаружил. Только вот не помню, что. Мадэлайн не дает вспомнить. Куда она смотрит? Ясно.
-Хорошо, дорогой, это – петух. – Что такого он держит в руке? Ничего тебе не ясно. Что же такого он держит в руке, от чего, действительно, становится ясно? Ах, да. Печать. Та самая. Откопал. А ведь, как мы её однажды искали! Пора. А то грог перестоит. – Не забудь, что обед, как всегда в 3 часа дня.
-Почему она согласилась, что это – всё-таки петух? Цып, цып, цып, дружище! Почему? Стучать перестали. Наверное, крышу уже заделали. Завтра нужно будет заделать самому. Дождь! Ночью барабанил. И до сих пор небо в какой-то дури. Логан, теперь ты не стой за спиной. Твоя мать ушла. Можешь присесть.
-Как дела, отец? К тебе на обед всё так же приходит тётя Эмма? – Он совсем вырос.
-Не плохо, сынок. Ко мне на обед всё так же приходит тётя Эмма. Я сегодня печать нашёл. Ты пришёл за нею? – Странно. Он всегда приходит, когда я её нахожу. Берет у меня. И долгие годы седеют без него.
-За нею, отец. Это я тогда её спрятал. Прости! – Головку положил вот так, на плечо. Сидит на руках, не ёрзает. Конфетку хочешь?
-Бери, сынок… - петух клюнул в колено. Да, где же печать? Значит, забрал…
-Подумаешь, спрятал! Не надо вещи разбрасывать! Откуда же у пятилетнего ребенка понимание, что за потерю банковской печати дадут до десяти лет с конфискацией имущества?! – голосил фарфоровый сервиз в руках расторопной Мадэлайн. – Грудастая Эмма явится ровно в три! А уже… - без двадцати. ( Ох, не люблю я ходить в сарай. Там Логан повесился. …Запила я тогда. Тяжело было совсем одной. Парню исполнилось тринадцать лет. На вопрос – ответ, на вопрос – ответ, в какой-то момент – правдивый. А печать я нашла через несколько дней после похорон. Засунула потом куда-то… ).
-А запах-то, запах, Мадэлайн! – Скорей бы Эмма со своим старшим пришла, а то, как зачерпнет половником, чем кормить буду!

Продолжение здесь:http://frame.friends-forum.com/Gazeta/27/17/640.html

Автор будет рад услышать Ваши отзывы. Приятного чтения.
Flik вне форума