Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2009, 20:09 Вверх     #9
Lyudmilka
Новичок
 
  
Регистрация: 10.04.2009
Был(а) у нас: 10.08.2011 17:29
Сообщений: 2

Пол: Женский
По умолчанию

Одна из самых информативных и концентрированных тем о хлебе живет на Экстере в кулинарном разделе (не имею права линки ставить, но найти будет легко, она постоянно среди активных, завется "Хлеб домашний всякий-разный., Из хлебопечек и без них.")

Там есть и дрожжевые хлеба и технология в картинках как вырастить закваску - пшеничную или ржаную.
Много внимания уделено модному сейчас хлебу без замеса и хлебу за пять минут.
Есть и хлеб в уксусом - это всего навсего еще один рецепт.
И с разными добавками, как-то ароматные травы или орехи или сушенные помидоры.
Сама я горячо рекомендую хлеба на закваске.
Но это потому что обычный хлеб я и так так не очень люблю. А кто любит обычный белый хлеб и не знает с чего начать, посмотрите в той же теме рецепт картофельной фокаччи - легко и вкусно.

И еще у меня в фаворитах по хлебопечению два ЖЖ
crucide - у него более профессиональный подход.
mariana-aga - у нее рецепты подробные с пошаговыми инструкциями фотографиями и интересными сопровождающими рассказами.

Еще год назад я как огня боялась рецептов в списке ингридиентов которых значились дрожжи.
Прошло. Я узнала о них побольше, и они пересали быть страшными и непредсказуемыми. А уж как интересно иметь дело с закваской! своего рода тамагочи, ё надо подкармливать, за ней надо ухаживать, её надо хранить. И хлеб получается вкуснейший.

У меня опыта пока не очень много. Но , если смогу, отвечу. Не смогу, направлю туда где ответ есть.


Удачи.
Lyudmilka вне форума   Ответить с цитированием