Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2012, 19:45 Вверх     #81
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
Да нет,я о том что в конечном итоге дети вырастают,и продолжают считать что им всё сойдет с рук,что в конечном итоге с ихними проблемами будут разбираться родители,вообщем вырастают безответственными.
Я далековато от темы ушёл,естественно я не считаю что нужно избивать детей.Но я также не считаю,что нужно садить человека за то что отшлёпал ребенка...
Дети вырастают безответственными, когда родители все за них решают и всюду им подстилают соломку.

Но я не об этом. Еще раз: жестокость и попустительство - две грани одной медали. И то, и другое - от неумения и нежелания любить, понимать и уважать ребенка, видеть в нем ЛИЧНОСТЬ, а не предмет, который должен быть удобным и не доставлять хлопот. Просто одним проще действовать кнутом, другим - пряником. Именно проще и удобнее.

А я говорю совершенно о другом: о том, чтобы дать себе труд понять ребенка, найти с ним общий язык, научиться ставить ему границы, не запугивая и не унижая его, и в то же время доверять ему решать задачи, которые ему по силам, самостоятельно, и принимать на себя ответственность за результат. Это сложно, здесь нет однозначных рецептов, это требует внимания, терпения, любви, мудрости. Я в свое время с детьми немало дров наломала, сейчас о некоторых моментах мне стыдно вспоминать. Но в любом случае детям нужна любовь. Если не любишь и не уважаешь детей - лучше их не заводить.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием